Диссертация (1155676), страница 24
Текст из файла (страница 24)
При этом, согласно части 2 статьи 947, если одна из таких вещейявляется главной, то её владелец становится единственным владельцемтакой новой вещи.Статья 551 Гражданского кодекса Франции определяет: «Всё, чтоприсоединяется и входит в состав вещи, принадлежит собственнику вL’azienda // <http://www.librerieprofessionali.it/img_articoli/e9788866575146.pdf>. –P. 49.157Bürgerliches Gesetzbuch // <http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/>.156145соответствии с правилами, установленными ниже» (главой II Титула II«О праве собственности»). Согласно статье 565 Гражданского кодексаФранции, «право приращённой собственности, когда оно имеет своимпредметом две движимые вещи, принадлежащие двум разным хозяевам,полностью подчиняется принципам естественной справедливости.Следующие правила должны служить судье примером, чтобы внепредвиденныхслучаяхонмогпринятьрешениесообразноконкретным обстоятельствам».
Статья 566 Гражданского кодексаФранции устанавливает, что «когда две вещи, принадлежавшие разнымхозяевам и соединённые таким образом, что образовали одно целое,могут, тем не менее, быть разъединены так, что одна вещь можетсуществоватьбездругой,целоепринадлежитхозяинувещи,составляющей главную часть; при этом на таком хозяине лежитобязанность уплатить другому стоимость присоединённой вещи, котораяопределяется на день платежа».
Согласно статье 567, «главной частьюсчитается та, к которой другая была присоединена лишь с цельюиспользования, украшения или дополнения первой». «Однако когдастоимость присоединённойвещинамногопревышает стоимостьглавной, и когда она была использована без ведома собственника,последний вправе потребовать, чтобы присоединённая вещь былаотделена и возвращена ему, даже когда это может повлечь за собойнекоторое повреждение вещи, к которой она была присоединена»(статья 568).
«Если ни одна из двух вещей, соединённых с цельюсоздания единого целого, не может рассматриваться как дополняющаядругую, то главной считается та вещь, которая имеет бо́льшую ценностьили объём, если вещи являются примерно равноценными» (статья569)158.158Code civil [Гражданский кодекс Франции] // <https://www.legifrance.gouv.fr/affichC146Необходимое и достаточное соответствие признаков единогонедвижимого имущественного комплекса религиозного назначенияпризнакамсложнойимущественныйвещи,комплекспозволяющеекакотдельныйвыделятьвидтакойнедвижимогоимущества религиозного назначенияЕдиный недвижимый имущественный комплекс религиозногоназначения(каксложнаявещь)представляетсобойединыйорганический сложный имущественный комплекс, включающий в себяне только здание (сооружение) чисто культового (богослужебного)назначения, но и здания и строения обеспечивающих деятельностьрелигиозной организации (а таковая много шире, чем только лишьбогослужебная деятельность, то есть отправление религиозного культа)построек, земельные участки, другие объекты.Если говорить о ретроспективном взгляде, то обратимся к работеП.П.
Соколова, писавшего: «Таким образом церковные учреждениямогли состоять из частной собственности, но под тем непременнымусловием, чтобы собственник не изменял их назначения. Между тем, иза такими учреждениями, состоящими в частной собственностиктиторов, законом признаётся право обладать имуществами. Как этообъяснить?современномОчевидно,чтосмыслеэтогоконструкциятерминаюридическогоздесьнеуместна,лицатаквкакневозможно одной и той же вещи одновременно состоять всобственности двух лиц in solidum. Здесь мы имеем другого родаode.do?cidTexte=LEGITEXT000006070721>. Перевод цитируется по: Гражданскийкодекс Франции (Кодекс Наполеона): Пер. с франц. В.
Захватаев / Предисловие: А.Довгерт, В. Захватаев / Приложения 1–4: В. Захватаев / Отв. ред. А. Довгерт. – К.:Истина, 2006. – 1008 с. – С. 233, 237.147явление, не безызвестное и русскому праву в виде так называемыхнеразделённых имуществ… Являясь объектом частной собственности,имущества эти не могут быть раздробляемы в их гражданском обороте.Так и церковное учреждение составляет одну нераздельную массу спринадлежащими ему имуществами. В силу этого епископ, даря церковьили монастырь частному благотворителю, eo ipso дарил ему всепринадлежащие монастырю недвижимости и прочие имущества, и то жеимело место и при дальнейших передачах монастыря. ЦерковныеучреждениянеисключительногопредставляютвВизантии:вэтомтакиеотношениичего-нибудьимущественныемассыприурочивались и к другим объектам.
Так, мы имеем иконы,составляющие частную собственность и в то же время обладающиесобственными имуществами… То же самое следует сказать и о родовыхимуществах. Они по римскому праву представляли массы самыхразнообразных объектов, соединённых в одно юридически нераздельноецелое»159. Указанный автор пишет: «Фактом нераздельности имуществ,входивших в состав имущественной массы церковного учреждения,объясняется возможность сделок на имя будущего учреждения. В 1271году Николай Малиасин и жена его Анна задумали устроить женскийставропигиальный монастырь Предтечи, в принадлежащем Николаюродовом имении, около Дрианувены.
Они тотчас же начинаютприкупать недвижимости на имя предполагаемого монастыря. Так оникупили все имущество Михаила Архонтида; причём окрестные жителиввиду благочестивого назначения имущества взяли на себя уплатулежавших на нём податей. Зоя Сиропулина продала им для монастыряземлю “вам и чрез вас наследникам и преемникам вашим и честномуСоколов П.П. Церковноимущественное право в Греко-римской имперiи: Опытъисторико-юридическаго изслѣдованiя: Диссертацiя на степень магистра.
–Новгородъ: Типогр. I.I. Игнатовскаго, 1896. – 300 с. – С. 78–80.159148монастырю Предтечи, и всей части и исполнению его”. Имущества этипродолжали считаться имуществами Николая Малиасина. БратьяКацидоны, имевшие виноградник по соседству с недвижимостямиПредтеченского монастыря, предлагают Малиасину купить его по правусоседства.
Имущества будущего монастыря принадлежат его ктитору, нодолжны быть употреблены им на монастырь. Не изменяются отношенияктитора и его наследников к монастырю и по его устроении… Такимиотношениями объясняется смысл такого странного, на первый взгляд,выражения, как родовые имущества монастыря. Это суть родовыеимущества ктитора, входящие в состав нераздельной имущественноймассы монастыря… Нераздельность церковноимущественных масспрямо охранялась со стороны законодателя законами о неотчуждаемостицерковных имуществ»160.Особенности правового положения единого недвижимогоимущественного комплекса религиозного назначения (как сложнойвещи) в законодательстве Российской ФедерацииИз пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997 № 125ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозныхобъединениях»161 вытекает возможность позиционирования некоторыхимущественных объектов как сложных вещей, поскольку таковыеувязываются с земельными участками, но при этом границы такихучастков точно не формулируются.Соколов П.П.
Церковноимущественное право в Греко-римской имперiи: Опытъисторико-юридическаго изслѣдованiя: Диссертацiя на степень магистра. –Новгородъ: Типогр. I.I. Игнатовскаго, 1896. – 300 с. – С. 80–82.161Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозныхобъединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 29.09.1997. –№ 39. – Ст. 4465.
В ред. от 06.07.2016 – СПС «Гарант».160149Часть 3 статьи 5 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ(ред. от 23.06.2014) «О передаче религиозным организациям имуществарелигиозногоназначения,муниципальнойнаходящегосясобственности»162вотноситгосударственнойкчислуилиимущества,подпадающего под действие названного Федерального закона, объекты,не имеющие религиозного назначения, но предназначенные дляобслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующиес ним монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.Однако,какобоснованноуказываютнекоторыеавторы,Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред.
от 06.07.2016) «Освободе совести и о религиозных объединениях» «не содержитисчерпывающей правовой базы имущественных прав религиозныхорганизаций и имущественного аспекта отношений между государствоми религиозными объединениями»163.Так, Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ (ред. от19.12.2016) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории икультуры) народов Российской Федерации»164 относит к объектамкультурного наследия «ансамбли – чётко локализуемые на историческисложившихся территориях группы изолированных или объединённыхпамятников,строенийадминистративного,исооружений…торгового,жилого,производственного,общественного,…учебногоФедеральный закон от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозныморганизациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственнойили муниципальной собственности» // Собрание законодательства РоссийскойФедерации.
– 06.12.2010. – № 49. – Ст. 6423. В ред. от 23.06.2014 – СПС «Гарант».163Понкин И.В. Комментарий к некоторым статьям Федерального закона «О свободесовести и о религиозных объединениях». – М.: Институт государственноконфессиональных отношений и права, 2007. – 120 с. – С. 8.164Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия(памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» // Собраниезаконодательства Российской Федерации.
– 01.07.2002. – № 26. – Ст. 2519. В ред. от19.12.2016: СПС «Гарант».162150назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения,в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений,которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; …некрополи; объекты археологического наследия» (абзац 7 статьи 3).Характерно также, что статья 22 Федерального закона от30.11.1994 № 52-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «О введении в действие частипервой Гражданского кодекса Российской Федерации»165 вывела из-поддействия пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации «самовольные постройки, относящиеся в соответствии сФедеральным законом к имуществу религиозного назначения, а такжепредназначенныедляобслуживанияимуществарелигиозногоназначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовыйили иной культовый комплекс».Помимо федерального законодательства в рассматриваемойсфере, вопросы передачи религиозным организациям имуществарелигиозногоназначения,находящегосявгосударственнойилимуниципальной собственности, урегулированы также и значительнымобъёмом нормативных правовых актов и иных документов субъектовРоссийской Федерации.Болеетого,идомоментапринятиядетализированногофедерального законодательства в этой сфере на уровне субъектовдействовали соответствующие акты, как, например, Указ ГубернатораПермскойобластирелигиознымот17.02.2000организациям№ 48относящегося«Опорядкекпередачигосударственнойсобственности Пермской области имущества религиозного назначения»(вместес«ПоложениемопорядкепередачивсобственностьФедеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первойГражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательстваРоссийской Федерации.
– 05.12.1994. – № 32. – Ст. 3302. В ред. от 30.03.2016 – СПС«Гарант».165151религиозныхорганизацийотносящегосякгосударственнойсобственности Пермской области имущества религиозного назначения»)(утратил силу), или Постановление Правительства Ставропольского краяот 29.08.2002 № 186-п «О порядке передачи религиозным организациямнаходящегося в государственной собственности Ставропольского краяимущества религиозного назначения» (утратило силу), или ЗаконНижегородской области от 08.07.2005 № 88-З (ред. от 28.09.2006)«О порядкеиусловияхпередачирелигиозныморганизациямнаходящегося в собственности Нижегородской области имуществарелигиозного назначения» (утратил силу).Пункт 1 документа «Порядок осуществления центральнымиисполнительнымиобластиорганамиполномочийпогосударственнойбезвозмезднойвластипередачеМосковскойрелигиозныморганизациям имущества религиозного назначения, находящегося всобственности Московской области»166 выделяет следующие видыимущественных объектов:1) имущество религиозного назначения, в том числе имущество,закреплённое за государственными унитарными предприятиями игосударственнымиучреждениямиМосковскойобластинаправехозяйственного ведения и оперативного управления;Постановление Правительства Московской области от 31.10.2013 № 905/47«О мерах по реализации в Московской области Федерального закона “О передачерелигиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося вгосударственной или муниципальной собственности”» (вместе с «Порядкомосуществления центральными исполнительными органами государственной властиМосковской области полномочий по безвозмездной передаче религиозныморганизациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственностиМосковской области», «Порядком формирования и опубликования плана передачирелигиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося всобственности Московской области», «Положением о комиссии по урегулированиюразногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций опередаче им в собственность или безвозмездное пользование имуществарелигиозного назначения, находящегося в собственности Московской области») //Информационный вестник Правительства Московской области.