Диссертация (1155676), страница 25
Текст из файла (страница 25)
– 22.01.2014. – № 1.1661522)имущество,предназначенноенедляимеющеерелигиозногообслуживанияимуществаназначения,религиозногоназначения;3) имущество,неимеющеерелигиозногоназначения,образующее с имуществом религиозного назначения монастырский,храмовый или иной культовый комплекс.Действует немалый объём и референтных теме муниципальныхнормативных актов.Некоторые выводы по § 2.3Согласно нашей концепции, признаками единого недвижимогоимущественного комплекса религиозного назначения как сложнойвещи являются:– имманентнаяорганичностьсложноструктурнойфункционально-целевой (корреально-функциональной и конкордантноцелевой) консолидации (соединения) разнородных имущественныхобъектов в единое целое (единый сложноструктурный комплекс),сопряжённая с полиморфностью имущественных прав и обязательств,имеющих различную правовую природу;– когере́нтность (от лат. cohaerens – «находящийся в связи»),скоррелированность (согласованность) действительной (ныне), ранееимевшейместо(исторически)илиэкспектативной(ожидаемой)эксплуатации элементов комплекса как единого «организма»;– логическаяобъектовобоснованностьвнутреннимисоединенияустановлениямиимущественныхрелигиознойорганизации(императивными для верующих), и такая обоснованность вполнекоррелируетсфактическиимеющимместообстоятельством153объективной разрушительности для общего целевого назначения всегоединого имущественного комплекса его фрагментация (деконструкция)на отдельные части.Этижепризнакиимущественногокомплексаобосновываюткакотдельноговыделениевидатакогонедвижимогоимущества религиозного назначения.Правовое положение единого недвижимого имущественногокомплекса религиозного назначения как сложной вещи характеризуетсянастолькосложносоставнойимногоаспектнойспецификой,интерсекциональностью (употребляемый Р.В.
Тупикиным термин какнельзя лучше здесь подходит), что однозначно требует отдельного ивесьма детализированного нормативного правового урегулирования.Но анализ законодательства Российской Федерации в этой частипозволяет сделать обоснованный вывод о том, что его качество нельзяпризнать удовлетворительным.Соответственно, необходимо внесение изменений в Федеральныйзакон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести ио религиозных объединениях» – в части уточнения дифференциацииимущественной массы недвижимых объектов религиозного назначенияи прав на них (необоснованно не вторгаясь в сферу Гражданскогокодекса), а также в Федеральный закон от 30.11.2010 № 327-ФЗ (ред.
от23.06.2014)религиозного«Опередачерелигиозныморганизациямназначения,находящегосявимуществагосударственнойилимуниципальной собственности» – в части уточнения и детализациипроцедур передачи такого имущества в сложных случаях.При этом дефектность законодательства в рассматриваемойсфересостоитвявнойизбыточностинормативногоправовогорегулирования в этой сфере (на уровне субъектов Российской154Федерации и местного самоуправления), совершенно не оправданнойюридической и фактической спецификой предметно-объектной области.Здесь, обоснованнополагаем, более чем достаточно былофедеральных нормативных правовых актов.бы155ЗаключениеПравовойрежимнедвижимогоимуществарелигиозногоназначения Русской Православной Церкви (равно как и другихкрупнейших религиозных организаций) в Российской Федерацииотличается значительной степенью неопределённости и пробельности.Недвижимыеимущественныеобъектырелигиозногоназначения,особенно – находящиеся в государственной или муниципальнойсобственности и относящиеся к объектам культурного наследия(памятникам истории и культуры), могут подпадать (и нередкоподпадают)поднакладывающееся)интерсекциональноеи(пересекающееся,комбинаторное(сложно-сочетанное)регулирование сразу нескольких различных правовых режимов, приэтом конкретизация правового положения таких объектов зачастуювесьма казуальна (то есть зависит от конкретной ситуации).
При этомвзаимодействие норм различных правовых режимов не только неурегулированонадлежащимобразом,ноинередкоявляетсяпротиворечивым и конфликтным.Еще больше проблем с правовым положением (и изменениямиправовогоположения)недвижимыхимущественныхобъектоврелигиозного назначения (Русской Православной Церкви и другихкрупнейших религиозных организаций) возникает при реализациигосударственной политики по передаче религиозным организациям (присоблюдении необходимых и нормативно закреплённых условий ипроцедур)недвижимыхимущественныхобъектоврелигиозногоназначения, находящихся в государственной или муниципальнойсобственности.156Согласнонашейконцепции,мотивамивозвращениягосударством (и органами местного самоуправления) религиозныморганизациям имущества религиозного назначения, находящегося впубличной(государственнойили муниципальной) собственности,являются нижеследующие (они же определили смысл и оправданиеэтого Федерального закона):– общеправовойимперативсправедливостигосударства;связанный с ним мотив восстановления исторической справедливости;– конституционныйпринципиальногосударстванапринциписключающийобъектысамусветскостигосударства,возможностьнедвижимоговещныхимуществаправрелигиозногоназначения;– консоциативно детерминированный гражданским правом иконституционным правом императив правовой охраны и защитычеловеческого достоинства [в данном случае – верующих];– комплекс мотивов, определяемых принятием т.н.
«Sharingeconomy» – концепта (модели) совместного использования ресурсов, всёболее актуализирующегося в современном мире.Президент РФ В.В. Путин еще в 2004 году заявил, что изъятиецерковного имущества в 1918 г. – 1950-е годы было «не толькоаморально, но и незаконно», отметив при этом, что решать этот вопросследует аккуратно167.Юридическая оценка тех действий однозначна и очевидна.Однако вопрос о возвращении храмов (ранее отобранных государствомв советское время) религиозным организациям является крайнесложнымипроблемным,нетольковсилуявноизлишнейПутин считает незаконным изъятие у Церкви её имущества после 1918 года //<http://www.pravoslavie.ru/11341.html>. – 06.10.2004.167157политизированности, но и в силу объективной сложности именно сюридической точки зрения.ИсегоднявРоссийскойФедерациисоответствующеезаконодательство обладает множеством существенных недостатков.158Список использованных источников и научной литературы1.
Законодательство Российской Федерации1.1. Конституция и иные федеральные законодательные акты1. Конституция Российской Федерации / Принята всенароднымголосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ опоправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собраниезаконодательства Российской Федерации. – 04.08.2014. – № 31. –Ст. 4398.2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РоссийскойФедерации. – 05.12.1994. – № 32.
– Ст. 3301. В ред. от 07.02.2017: СПС«Гарант».3. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободесовести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательстваРоссийской Федерации. – 29.09.1997. – № 39. – Ст. 4465. В ред. от06.07.2016: СПС «Гарант».4. Федеральный закон от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передачерелигиозным организациям имущества религиозного назначения,находящегося в государственной или муниципальной собственности» //Собрание законодательства Российской Федерации. – 06.12.2010. –№ 49. – Ст. 6423.
В ред. от 23.06.2014: СПС «Гарант».5. Федеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении вдействие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. – 05.12.1994. –№ 32. – Ст. 3302.
В ред. от 30.03.2016: СПС «Гарант».6. Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектахкультурного наследия (памятниках истории и культуры) народовРоссийской Федерации» // Собрание законодательства РоссийскойФедерации. – 01.07.2002. – № 26. – Ст. 2519. В ред. от 19.12.2016: СПС«Гарант».7. Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении ипохоронном деле» // Собрание законодательства РоссийскойФедерации». – 15.01.1996. – № 3. – Ст. 146. В ред. от 03.07.2016: СПС«Гарант».8.
Федеральныйзаконот08.11.2007№ 257-ФЗ«Обавтомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РоссийскойФедерации и о внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации» // Собрание законодательства Российской159Федерации. – 12.11.2007. – № 46. – Ст. 5553.
В ред. от 07.02.2017: СПС«Гарант».9. Закон Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1«О реабилитации жертв политических репрессий» // Ведомости СНД иВС РСФСР. – 31.10.1991. – № 44. – Ст. 1428. В ред. от 09.03.2016: СПС«Гарант».10. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизациигосударственного и муниципального имущества» // Собраниезаконодательства Российской Федерации.