Диссертация (1155438), страница 19
Текст из файла (страница 19)
НДФЛ в России 13%, вБелоруссии 13, а в Казахстане 10%.Таблица 31.Максимальные ставки налогов в странах – членах ЕАЭС в 2016 г. (%)А. Мурычев. Создание единого платежного пространства ЕЭС приведет к внедрению системымультивалютных операций // Bankir.Ru. 29.11.2014 / http://bankir.ru/novosti/20141129/sozdanie-edinogoplatezhnogo-prostranstva-ees-privedet-k-vnedreniyu-sistemy-multivalyutnykh-operatsii-murychev-10093449/63105СтранаБеларусьКазахстанРоссияАрменияКиргизияНалог наприбыль1815202010Налог надобавленнуюстоимость2012182012Налог надоходыфизических лиц13101324,410Страховыевзносы*35,62130,41027,25*В страховые взносы включены отчисления на пенсионное, социальноеи медицинское страхованиеИсточник: составлено автором по данным налоговых ведомствсоответствующих стран – www.nalog.by, www.nalog.kz, www.nalog.ru,http://am.spinform.ru/nalogovaya_systema.html, http://www.sti.gov.kgТакже большие проблемы бизнесу создают забюрократизированныесложные технические регламенты.
Это привело к миграции белорусскогобизнеса в Россию, а российского – в Казахстан, что не способствуетулучшению отношений между странами. Более того, с 2015 года в ЕАЭС приоткрытии предприятия в любой стране – члене интеграционного объединения,оно уже на следующий день будет считаться резидентом, а не спустя 183 днякак это было ранее.В мировом рейтинге, который сравнивает условия ведения бизнеса,Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия опережают Россию (см.
табл. 32).Таблица 32.Сравнение условий ведения бизнеса в странах ЕАЭС (2016 год)Общий рейтингОбеспечение исполнения контрактовРегистрация собственностиКредитованиеЗащита инвесторовРазрешение неплатёжеспособностиНалогообложениеРегистрация предприятийМеждународная торговляПолучениеразрешениенастроительствоПодключениексистемеэлектроснабженияРоссияБелоруссия Казахстан Армения Киргизия92101710911555568815717863133109987413315149305127188622541830186145432894251758813487873141629401221482881311171688776161Источник: составлено по данным Всемирного банка (Doing business2014) - bhttp://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia/106Особенно важно, что произошло это улучшение за относительнонебольшой период.
С 2007 года Казахстан поднялся в рейтинге на 12 позиций,с 63 места на 51, а Белоруссия на 66 позиций, со 129 на 63 место. Причем в2015 году Казахстан вошёл в список стран, продемонстрировавших самыезначительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за год.- Валютная политика стран-членов ЕАЭС.Создание единой таможенной территории пяти стран делает крайнечувствительнымвопросконкурентоспособностинациональныхпроизводителей.
Для защиты своего производителя страны – члены ЕАЭСприбегают, в том числе, и к механизму конкурирующей девальвации, причемкак видно из рисунка 4, девальвация национальных валют происходит во всехстранах практически синхронно, это конечно снижает эффект защиты, но темне менее он есть.Рис. 4. Изменение курсов национальных валют государств – членовЕАЭС.Источник: Доклад «О состоянии взаимной торговли междугосударствами – членами Евразийского экономического союза в 2015 – 2016годах».[Электронныйресурс]URL:http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/analytics/Documents/report/Report_2015-2016.pdf (дата обращения: 15.06.2017)107Так, например, от девальвации белорусской национальной валютыпострадали российские производители, прежде всего сельскохозяйственныхтоваров.
Кроме того, обесценивание валют является причиной падения цен натовары и сокращения общего объема взаимной торговли- Сложность определения страны происхождения техническинесложных товаров.Сложностьопределениястраныпроисхождениятехническинесложных товаров, к которым относится продукция сельского хозяйства,текстильной отрасли и ряда других отраслей, приводит к ежегодномуувеличению потока контрабандного груза через страны ЕАЭС, прежде всегона российский рынок. По оценкам экспертов, главным поставщиком такихтоваров является Китай (на него приходится 34% всех таких товаров), навтором месте - Германия - 7,3%, а на третьем - Италия - 5,7%.64 Проблемазаключается в том, что на технически несложные товары сделать сертификатстраны происхождения товара не сложно, однако выяснить, где реальнопроизведён товар, практически невозможно.
Ситуация осложняется высокимуровнем коррупции.По данным министерства экономики Киргизии, контрабанда в страну в2015 году составила порядка 39% ВВП страны.66 По данным того жеминистерства главным рынком сбыта данной продукции является РоссийскаяФедерация.Несмотрянапредоставленныеофициальныеданныеиофициальную позицию государства, достигнуть сколько-нибудь значимыхрезультатов в борьбе с контрабандой не удалось.С введением против России экономических санкций, резко обостриласьпроблема контрабандного груза из Белоруссии. Схем, по которым этот товар,в большинстве случаев это продукция сельского хозяйства, попадает на6466http://провэд.рф/analysis/4440-itogi-vt-ts.htmlhttps://regnum.ru/news/accidents/2211150.html108российский рынок несколько.
Однако в последнее время наибольшеераспространениеполучилтакназываемыйфиктивныйреэкспортсельхозпродукции из стран тропической Африки в Россию через страны ЕС иБеларусь. Причем на российский рынок попадают такие продукты, которые незначатся в товарной структуре экспорта этих стран. Однако на российскийрынок они попадают по подлинным сертификатам государственного образцаРеспублики Беларусь.67 В итоге в 2016 году экспорт яблок из Белоруссии вРоссию в 5 раз превысил собранный в республики урожай, экспорт моркови в 2,6 раза, капусты в 3 раза. При этом важно, что с одной стороныправительство Белоруссии категорически отрицает сам факт контрабанды, содной стороны, с другой в ходе рейдов российских контрольных органовпольские яблоки находят по всей России.
Санкции к нарушителямприменяются произвольно, от изъятия и уничтожения товара, до простогозапрета на ввоз. Поэтому, по данным Россельхознадзора, только за 10 месяцев2016 года в пограничных с Белоруссией областях было задержано более 1544т такой продукции. Подобная ситуация провоцирует постоянные конфликты вроссийско-белорусскихотношениях,чтосамымпагубнымобразомсказывается на развитии интеграционных процессов.- Политика привлечения прямых иностранных инвестиций черезсоздание свободных экономических зон (СЭЗ), контролируемых Китаем.Данный фактор угрозы – расхождение экономических интересов,самым непосредственным образом влияет на экономическую безопасностьЕАЭС.
Казахстан и Белоруссия для углубления и развития отношений сКитаем пошли по пути создания свободных экономических зон, в Казахстане-Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос –Восточные ворота» (Хоргос)ив Белоруссиикитайско-белорусскийиндустриальный парк.67https://regnum.ru/news/economy/2252961.html109Уникальность казахстанского Хоргоса состоит в том, что эта свободнаяэкономическая зона располагается на территории двух государств (185 ганаходится на территории Казахстана и 343 га в Китае), в пределах территорииЦентра лица, товары и транспортные средства перемещаются свободно, безнеобходимости оформления виз.
Изначально предполагалось, что Хоргосстанет крупной производственной площадкой, однако, сегодня концепцияизменилась и Хоргос развивается исключительно как торговая площадка. Поновомупроектуразвлекательныйзонабудеткомплекс;транспортно-перегрузочныхвключать:торговыегостиничныйгалереи;терминалов;иторгово-конгресс-холл;инфраструктурныезонаобъекты;международный казахстанско-китайский университет; санаторий; спортивноразвлекательный комплекс; жилая зона.68 Таким образом, Хоргос фактическистановится каналам не только легальной торговли, но и нелегальной.
А междутем, со стороны Китая уже строится новый город с одноимённым названием,население которого в 2016 году превысило 100 тыс. человек.В Белоруссии создан китайско-белорусский индустриальный парк«Великий камень», официальной целью которого является созданиевысокотехнологичных экспорто-ориентированных производств, которыеполучат не только налоговые льготы, но и беспошлинный доступ на рынокЕАЭС.Резиденты парка освобождается на 10 лет от всех налогов: налога наприбыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ,услуг) собственного производства, произведенных на территории парка;налога на недвижимость по зданиям и сооружениям, расположенным натерритории парка; земельного налога за земельные участки на территориипарка, находящиеся в частной собственности.Через десять лет с момента регистрации резидент будет обязан платить50% от действующих ставок этих налогов.
Ставка подоходного налога 68http://www.mcps-khorgos.kz/project/componentry110фиксированнаяисоставляет9%,чтозначительноменьшеобщереспубликанской. Но главное, что резиденты освобождаются от уплатыНДС и таможенных пошлин при ввозе в Беларусь товаров необходимых дляреализации инвестиционных проектов в парке. Причём в документе естьважное уточнение, что «льготируется ввоз оборудования (комплектующих изапасных частей к нему), а также сырья и материалов, если такое сырье иматериалы не производятся в странах таможенного союза (производятся внедостаточномколичествеилинесоответствуюттехническимхарактеристикам инвестиционного проекта)»69. Последнее положение отехнических характеристиках способнов принципе закрыть доступпроизводителям из ЕАЭС, если такие имеются, в Парк.«Великий камень» находится в 25 км от Минска в уникальномприродном комплексе с развитой инфраструктурой, в частности рядом спарком находится международный аэропорт, железнодорожные пути,транснациональная автомобильная магистраль Берлин-Москва, в 500 кмнаходится Клайпедский порт.
Землю в парке инвестор может получить варенду сроком до 99 лет либо приобрести в частную собственность.Управление парком и привлечение инвесторов осуществляетсясовместно Китаем и Белоруссией, однако распределение долей в уставномкапитале выглядит следующим образом: 60% ОАО «Китайская корпорацияинжиниринга САМС», специализирующаяся на реализации международныхинвестиционных проектах под ключ и привлечением инвесторов; 30%принадлежит минскому областному исполнительному совету; 10% холдингу«Горизонт», действительно крупнейшему производителю промышленнойпродукции в Белоруссии.7069http://www.industrialpark.by/ru/general-information«Китайская корпорация инжиниринга САМС» входит в группу компаний China National Machinery IndustryCorporation (SINOMACH).