Автореферат (1155216), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Культурная, информационная и образовательнаяформанты за счет своей гуманитарной аттрактивности являются ключевыми аспектами«мягкойсилы»,которыестановятсяинформационно-пропагандистскими,политтехнологическими приемами непрямого управления общественным мнением.Усилению влияния «мягкой силы» Турции на отношение к ней в странахевразийского региона способствовали ее история и географическое положение,национальная, религиозная и языковая общность, а также ряд внутри- ивнешнеполитических факторов: распад СССР на ряд независимых государств, приход к8власти в 2002 г. партии справедливости и развития (AKP), ориентированной на западныеценности.
Новый подход в турецкой внешней политике был сформулирован в доктрине«стратегической глубины» (Stratejik Derinlik) и заключался в идее «политики нулевыхпроблем» в сочетании с принципом Ататюрка «мир в доме, мир в мире»,предписывающей развитие политического диалога с соседними странами,экономическую взаимозависимость и культурное согласие. Турция создает Совет посотрудничествутюркоязычныхстран(CCTS),Парламентскуюассамблеютюркоязычных стран (TurkPA), Организацию по культуре и искусству тюркоязычныхстран (TURKSOY), которые призваны разработатьмногомерную стратегиюпродвижения Турции за рубежом.Многомерная стратегия продвижения Турции за рубежом охватывает широкийспектр вопросов, составляющих «мягкую силу» страны: экономика, торговля, культура,социальное развитие, образование и пр.
Причем в качестве «мягкой силы» не толькоиспользуются национальные институты, но и создаются межгосударственныеобъединения. Турецкое руководство понимает силу и значимость СМИ как инструмента«мягкой силы». К числу важнейших направлений политики «мягкой силы» Турцииотносится популяризация достижений турецкой культуры и распространение турецкогоязыка, для чего за рубежом организуются выставки, дни Турции, недели Турции, годыТурции, сезоны Турции. Продвижение положительного имиджа страны Турцияосуществляет и через кинематограф: это и документальные фильмы, размещенные насайте Министерства культуры, и художественные картины турецких режиссеров,которые получают высокую оценку на международных кинофестивалях, ителевизионные сериалы и ситкомы, популярность которых во многих странахсущественна. В 2007 г. в целях продвижения турецкой культуры, истории, языка илитературы через образование и науку был создан «Институт Юнуса Эмре». Институттакже проводит повышение квалификации ученых и исследователей, занимающихсятурецким языком, историей, культурой, искусством и музыкой.
Создание в 2010 г.Министерства общественной дипломатии Турции под руководством премьер-министраознаменовало собой факт институализации «мягкой силы» в Турции. Задачейминистерства стало объяснение политики и направлений деятельности правительствамеждународному сообществу, а также работа с исследовательскими институтами,прессой и университетами. Еще одно направление турецкой политики «мягкой силы» содействие международному развитию, которое осуществляется с помощью Турецкогоагентства по международному сотрудничеству и развитию.В России политика «мягкой силы» Турции осуществляется через Центр изученияТурции Института им. Юнуса Эмре, который находится в Казани.
Это научно –образовательный и культурный центр, цель которого – комплексное изучение Турции.Центр знакомит с культурой, искусством, историей Турции, проводит обучениежелающих турецкому языку.В области СМИ таким проектом, направленным на Россию, стала новостнаялента ИА Анадолу и его сайт на русском языке, а также специальные проекты – вкладкив газетах «Аргументы и факты» и «Московский комсомолец».Во второй главе «Тенденции развития российских СМИ в постсоветскийпериод (имиджевый аспект)» исследуются общая ситуация и новые условияфункционирования, специфика деятельности СМИ в новых условиях, а также новыехарактеристики и языковые средства воздействия печатных СМИ.Тенденции развития печатных СМИ после 1992 г. представляются важными дляосмысления всех изменений в деятельности прессы как ведущего инструмента9формирования глобальных информационных процессов.
СМИ, сформировавшиеся всоветское время (их можно назвать «традиционными»), при всех идеологическихиздержках представляли собой качественную журналистику, продолжавшую опиратьсяна традиции российской журналистики: обязательное сочетание в журналистском текстеинформации с ее анализом и авторской позицией.Новые экономические условия потребовали серьезного удешевленияпроизводства. Падение покупательной способности населения и одномоментноелишение всех предприятий оборотных средств (а СМИ в новых экономическихусловиях были приравнены к промышленному или коммерческому предприятию)привело к серьезному кризису информационного рынка. В этих условиях СМИ не моглиуделять внимание имиджу зарубежных государств.
Одновременно этот процессхарактеризовался бурным количественным ростом средств массовой информации.Конец 80-х годов прошлого века был отмечен небывалым ростом прежде всегопечатных СМИ, поскольку юридически их было легче учреждать и с точки зренияпроизводства легче издавать, в отличие от СМИ электронных. В эти годы сталапроявляться тенденция к учреждению прежде всего «желтых» массовых изданий.Кризис 1992-1993 годов охватил все печатные СМИ.
В этих условиях встали вопросысамого существования СМИ и форм этого существования, поскольку в новых условияхстарые формы были уже невозможны хотя бы по причинам политического,экономического и юридического характера.Хотя история именно постсоветских СМИ начинается именно с 1992 г.,качественные содержательные изменения начались в отечественных СМИ намногораньше, и 1992 г.
фактически стал логическим завершением начавшихся в 1985 г.процессов. В такой ситуации трудно было предполагать и тем более разрабатыватькакие-либо информационные стратегии, связанные с имиджевой политикой. Тем более,когда речь шла об иностранных государствах. Дробление и, по сути, распадгосударственной системы СМИ привели к потере идеологических ориентиров, внекоторых не возможно целостное осуществление освещения жизни и деятельностидругих стран.СМИ России формировались в условиях взаимно исключающих тенденций:противостояние властей, сначала союзной и российской, а затем законодательной иисполнительной ветвей власти уже новой России; попыток журналистов выйти из-подконтроля союзной власти; следования теории либерализма, когда участие государства вкаких бы то ни было процессах общественной жизни минимизируется.Развитие печатных СМИ в постсоветский период можно охарактеризовать какстановление новой системы российской печати, которая, пройдя трудный путьпреобразований в новых экономических и политических условиях, вновь стала ведущиминструментом формирования общественного мнения.
Однако к имиджевой политике«новые» печатные СМИ России еще не обратились, и освещение турецкой жизни в нихбыло отрывочным и непродуманным.На основании особенностей процессов, происходивших в самих СМИ, мыпредлагаем следующую периодизацию становления системы СМИ в современнойРоссии:Первый этап – гласности и демократизации от апрельского пленума ЦК КПСС1985 года до принятия в 1990 году Закона СССР «О печати и других средствах массовойинформации».
СМИ формально по-прежнему находятся под партийно-государственнымконтролем, но в них появляется свобода мнений, дискуссии, обходятся негласные10запреты. Этот этап стал необходимой предпосылкой позднейшего формированиясобственно российской системы СМИ;Второй этап – складывание собственно системы «независимых» российских СМИ(наряду с государственными, негосударственных и частных) с 1990 по 1995 годы.
СМИприватизируются в тех или иных формах, бурно растет число коммерческих изданий,СМИ начинают жить в новых рыночных условиях. В государственной политике поотношению к СМИ господствует квазилиберальный подход «рыночногофундаментализма». СМИ имеют огромный авторитет в обществе, занимаютсамостоятельную позицию, в том числе по отношению к тем или иным действиямвластей;Третий этап – массированное проникновение в СМИ олигархическогополитизированного капитала, складывание крупных «медиа-империй» основныхфинансово-экономических группировок олигархического капитала с 1996 по 2000 годы.СМИ активно участвуют в политических и экономических баталиях, информационныхвойнах по переделу собственности и различных рынков, в том числе и самого рынкаСМИ. В государственной политике по-прежнему господствует либерализм, нопоявляются первые попытки упорядочить взаимоотношения с государственными СМИ(создание ВГТРК) и усилить влияние государства в сфере негосударственных и частныхСМИ;Четвертый этап – усиление влияния государства в сфере СМИ от принятиядоктрины национальной информационной безопасности в 2000 году до настоящеговремени.
Крушение олигархических «медиаимперий», формирование мощного пулагосударственных СМИ и целого ряда «парагосударственных» СМИ, контролируемыхкорпорациями с большинством акций, принадлежащих государству.Происходит деградация ряда «сущностных» функций СМИ, включаякоммуникативную, социально ориентирующую и культурно-образовательную, а напервый план выходят функции сугубо рекреативные и развлекательные. В этихусловиях трудно было ожидать от СМИ четкой и планомерной работы поосуществлению формирования имиджа зарубежных государств, включая Турцию.Начало нового этапа развития системы российских СМИ ознаменовалосьпринятием «Доктрины информационной безопасности России» в 2000 г.
Системаинформационной безопасности была создана для защиты национальных интересовРоссии, при этом соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина винформационной сфере признано Доктриной в качестве первой из четырёхсоставляющих этих интересов. Один из ее подразделов касается информационногообеспечения государственной политики, что включает в себя доведение до российской имеждународной общественности достоверной информации о государственной политикеРоссийской Федерации, её официальной позиции по социально значимым событиямроссийской и международной жизни. Косвенно такая позиция распространялась и наосвещение событий в других странах, включая Турцию, так как данный аспект входит вкомплексное осуществление информационной работы и обеспечение информационнойбезопасности.К сущностным изменениям в сфере СМИ (прежде всего, печатных) впостсоветский период, на наш взгляд, относятся:1.