Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155208), страница 2

Файл №1155208 Диссертация (Лингвистическая репрезентация концепта гражданственность в творчестве Е.А. Евтушенко) 2 страницаДиссертация (1155208) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Концептуальный анализ и структура художественного концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в творчестве Е.А. Евтушенко опирается на тесное взаимо-8действие национальной и индивидуально-авторской картины мира.Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в немобоснован комплексный подход к лингвокогнитивному описанию концептаГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ как многоаспектного явления. Выявление и описание когнитивных признаков этого концепта способствует развитию когнитивной теории индивидуально-авторской, художественной картины мира.Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и полученных результатов в области когнитивной лингвистики и лингвистического анализа художественного текста в целях реконструкцииязыковой личности Е.А.

Евтушенко, а также в учебном процессе для студентовфилологов и лингвистов.Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседанияхкафедры общего и русского языкознания РУДН. По результатам выполненногоисследования были подготовлены научные доклады, которые были заслушанына научно-практических конференциях («Актуальные проблемы русского языкаи методики его преподавания» (Москва, РУДН, 2009 и 2012 гг.), а также на аспирантских семинарах в РУДН. Теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях, 3 из которых − в ведущих научных изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданийВысшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,25 п.л.Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и ихпрактической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях идокладах.Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научныеположения настоящего диссертационного исследования соответствуют содержанию специальности 10.02.01 «Русский язык». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.9Структура и содержание диссертации обусловлены кругом исследуемыхпроблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, последовательно раскрывающих понятие,сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения, списка использованной литературы и приложения.10ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИИ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистикиХарактеризуя облик современной лингвистики, можно сказать, что лингвистика может и должна объяснять изучаемый ею объект – язык, но не только«в самом себе и для себя», по Ф.

де Соссюру, а для более глубокого пониманияи объяснения человека и того мира, в котором он живет [Кубрякова, 1995, с. 58].Это и создает предпосылки для изучения языка, исходя из его роли в процессепознания (когнитивное направление в исследовании языка) и осуществленияречевой деятельности (коммуникативная лингвистика и теория речевых актов),в которой отражаются культурно-исторические традиции и современная жизньобщества (культурологическое направление).Благодаря достижениям современной лингвистики учеными уже давнопризнается ведущая роль человеческого фактора в формировании и функционировании языка. На соотношение человека, языка и культуры внимание лингвистов было обращено еще в XIX в.

С этого времени начинаются попытки определения новой единицы ментальности. Применение антропоцентрическогоподхода в лингвистических исследованиях позволяет теоретически объединитьразнообразные проявления существования языка [Чалова, 2014, с. 4]. Современная антропоцентрическая парадигма формируется в рамках когнитивнойлингвистики и лингвокультурологии.Когнитивизм, по мнению проф. В.А. Масловой, − это новое направление внауке, объектом которого является человеческое мышление, разум и многиементальные процессы [Маслова, 2016, с. 10]. Когнитивная лингвистика возникает в рамках антропоцентрического подхода на базе когнитивизма.

О междис-11циплинарном характере когнитивистики говорит то количество дисциплин, которые она объединяет: философию, когнитивную психологию, лингвистику и др.Развитие когнитивной лингвистики проходит во взаимодействии с лингвокультурологией. С точки зрения В.В. Воробьева, лингвокультурология – это«комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового ивнеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и сориентацией на современные приоритеты и культурные установления (системанорм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 1998].О взаимодействии и взаимовлиянии языка и культуры писали многие зарубежные и отечественные лингвисты (Ш. Балли, Г.А.

Брутян, Ж. Вандриес,Л. Витгенштейн, В.В. Воробьев, В. фон Гумбольт, Н.И. Жинкин, В.И. Карасик,В.В. Красных, В.А. Маслова, А.А. Потебня, Г.Г. Слышкин, Е.Ф. Тарасов,Д. Хаймс, А.Т. Хроленко и др.). Многие специалисты справедливо отмечают,что когнитивная лингвистика и лингвокультурология развиваются в рамкахединой научной сферы.По определению В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, когнитивная лингвистика изучает язык «как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации» [Кубрякова и др., 1997, с.

53]. Проф.В.А. Маслова полагает, что основной целью когнитивной лингвистики являетсяпонимание того, «какие системы обеспечивают различные виды деятельности синформацией, как осуществляются процессы восприятия, категоризации, классификации и осмысления мира, как происходит накопление знаний» [Маслова,2016, с. 6].

Предмет когнитивной лингвистики − это «исследование языковыхсредств (слов, словосочетаний, текстов), репрезентирующих (объективирующих) в языке и речи определенные концепты» [Стернин, 2001].Понятие «когнитивная грамматика» появилось в 1975 г. в статье Дж. Лакоффа и Г. Томпсона «Представляем когнитивную грамматику» [Lakoff,12Thompson, 1975].

Первый том «Оснований когнитивной грамматики» Р. Лангакера был опубликован в 1987 г. [Langacker, 1987]. В том же году выходят книгиДж. Лакоффа «Женщины, огонь и опасные предметы» [Lakoff, 1987] и М. Джонсона «Тело в мышлении» [Johnson, 1987].Теория, которая была сформулирована в книге Дж. Лакоффа и М. Джонсона «Метафоры, которыми мы живем» [Lakoff, Johnson, 1980] трактует метафорукак инструмент осмысления новых понятийных сфер в терминах сфер, стоящихближе к непосредственному опыту человека.

Исследования Дж. Лакоффа,Р. Лангакера, Т. ван Дейка, Дж. Хеймана и др. в начале 1990-х гг. сыграли значительную роль в развитии зарубежной когнитивной лингвистики.Предпосылки формирования когнитивной лингвистики в России возниклиуже в 20-е гг. ХХ в.: проблемы соотношения языка и мышления, традиции визучении психологии речи. Работы отечественных ученых внесли особый вкладв развитие отечественной когнитивной лингвистики, а именно работы представителей ономасиологического направления (В.Г. Гак, Е.С.

Кубрякова, Г.В. Колшанский, А.А. Уфимцева и др.), а также работы по языковым картинам мира ипроблемам категоризации мира (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева,Е.С. Яковлева и др.).Особую роль для развития отечественной когнитивистики сыграли работытаких ученых, как Е.С.

Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин идр., которые постоянно подчеркивали значение «человеческого фактора» в языке, а также тесную связь лингвистики с философией и психологией. «Краткийсловарь когнитивных терминов» под редакцией Е.С. Кубряковой, в котором собраны и систематизированы ключевые понятия общей когнитологии и когнитивной лингвистики, стал обобщающим трудом в отечественной когнитивнойлингвистике [Кубрякова и др., 1997].Работа Ю.С.

Степанова «Константы: словарь русской культуры» [Степанов, 1997] является первым опытом систематизации ценностей русской культу-13ры, которые заложены в концептах и константах культуры. В работе представлены следующие константы: Закон, Вода, Любовь, Правда, Язык и др.Не менее важными этапами в становлении когнитивной лингвистики вРоссии стали книга Н.Н.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвистическая репрезентация концепта гражданственность в творчестве Е.А
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее