Автореферат (1155113), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В первом романе трилогии, «ПочеркЛеонардо», центр магичности смещен к свойствам персонажа. В «Белой голубкеКордовы» магическая составляющая романа сосредоточена в теме двойников:передающаяся по поколениям семьи внешность, характер, феноменальныеспособности. В «Синдроме Петрушки» «вектор магического» как бы подразделяетсямежду Петром и Лизой: Петру свойственна уникальная способность, Лиза жеаккумулирует вторую сквозную черту «Людей воздуха» - неумолимое повторениесемейной «формулы».Система второстепенных персонажей во всех трех романах организована черезотношение к главному герою: учитель героя, нянька героя, лучший друг героя и пр. Вбольшинстве случаев сходные второстепенные персонажи присутствуют в «ПочеркеЛеонардо» и «Синдроме Петрушки»; сквозным персонажем для всей трилогииявляется только лучший друг, который дружит с главным героем с детства, имистический, таинственный отец.
Помимо фигуры отца, все второстепенныеперсонажи, организованные вокруг главного героя, подчеркнуто «нормальны»:помимо своей роли в сюжете, они призваны оттенить фигуру главного героя ипоказать его необычность.В трилогии «Люди воздуха», таким образом, персонаж становится генераторомсюжета и источником магичности: большинство сюжетных перипетий и конфликтовсвязаны именно с уникальной фигурой главного героя и его характером. Не случайнообщее название трилогии привлекает внимание именно к людям: «люди воздуха»существуют во взаимодействии своего уникального таланта и выбранного имиремесла-призвания, и эта взаимосвязь и противоборство являются главным векторомих жизни.В заключении к диссертации обобщаются результаты анализа и подводитсяего итог.
Основные выводы работы состоят в следующем:1. Важнейшим аспектом интерпретации художественного произведения являетсякатегория художественного метода как способа образного видения и отражениядействительности, воплощенного в специфике ряда миромоделирующих констант.Подобное понимание художественного метода подразумевает анализ произведений вкатегориях хронотопа, сюжета, персонажа и предметного мира, которые всовокупности позволяют показать принципы конструирования художникомпроизведения.202. Среди ряда художественных методов, используемых писателями ХХ века,следует выделить метод магического реализма, понимаемый как конструированиехудожественного мира с использованием элементов магического, мистического.Магический реализм не тождественен фантастике и ни в коей мере не приравниваетсяк ней: в произведениях, созданных при помощи художественного метода магическогореализма, во-первых, присутствуют лишь элементы необъяснимого, сверхреального,иррационального, а во-вторых, что немаловажно, все мистические закономерности исобытия данных произведений могут иметь вполне рациональное объяснение(впрочем, лежащее в плоскости чрезвычайно малых вероятностей).3.
Столкновение рационального и сверх-рационального может касатьсяхронотопических категорий. Мистическая составляющая может быть связана и/или сперсонажем: среди образов людей, не наделенных какими-либо примечательнымособенностями, в произведениях магического реализма могут фигурировать люди,наделенные сверх-обычными способностями либо представители потустороннегомира. Также магичность может быть встроена в сюжет произведения, что частообусловливает обращение к мифу.4.
Для констатации факта принадлежности определенного произведения кмагическому реализму не обязательно присутствие всех перечисленных вышеэлементов: достаточно хотя бы нескольких из них. Именно поэтому позиционируемаянами концепция магического реализма подразумевает «вкрапление» вреалистический художественный мир магических предметов, фактов и событий.Зачастую такие события, генерирующие «альтернативные версии» происходящего,связаны с взаимодействием и взаимопроникновением мира живых и мира мертвых:речь идет не только о смешанном рационалистическом и мистическом отношении кмиру духов, привидений, призраков и пр., но и о взаимодействии с неживымиподобиями человека: куклами, зеркалами, портретами.5.
Парадигма всех этих элементов («эонический» хронотоп, магикосимволическая функция предметного мира, авторский миф, реализующийся внарративе и в персонажном комплексе) присутствует в исследуемых романах ДиныРубиной.6. Предметный мир, составляющий хронотопическую (и отчасти персонажную)сферу трех романов Рубиной, воплощен в реалистическом ключе. Его функция –показать исторические реалии, географические реалии, особенности рода занятийгероев, сам «воздух», их повседневного и экзистенциального бытия.
В этореалистическое описание вкрапляются принципы магического реализма, связанные сдвойным истолкованием отдельных лейтмотивных образов (куклы, зеркала, картины,телесные образы).7. Категории пространства и времени в романах «Людей воздуха» непрочитываются в фантастическом аспекте, однако в их реализации Дина Рубинаприменяет ахронологический принцип: все три романа состоят из перемежающихсярассказов о различных временны́х периодах в жизни главного героя, которыеизложены в чередующихся главах и подглавах, вынуждая читателя, таким образом,самостоятельно «собирать» историю главного героя. Подобный принцип мыназываем эоническим, поскольку автор оперирует не только реальнымпространством, но и пространством сознания, предстающим в разные временны́еотрезки (мальчик, юноша, взрослый и пр.).
Категория пространства в данном случаеподчинена категории времени – постоянное переключение временны́х плановнеизбежно предполагает смену локаций.218. Магические закономерности художественного мира трилогии Дины Рубинойопределяется категорией персонажа. Именно персонаж является генератороммагических векторов прочтения текста. Ядро этих магических героев составляютуникальные способности главного героя, проявляющиеся в сюжетных ситуацияхроманов. Это уникальные совпадения мистического характера, двойничество,тождество со своими предками и потомками.9. Все главные герои «Людей воздуха» являются героями новой мифологии,творимой Диной Рубиной с привлечением элементов христианской и еврейскоймифологии.
Их уникальные личности могут быть прочитаны через «иаковский код»,«мессианский код», и в то же время имеют типологически общие черты,позволяющие говорить об авторском мифе. Это миф о бедном сироте, родившемся отинфернальной личности (скорее темной силы, чем светлой). Сирота в определенныймомент открывает в себе уникальные способности, обретает себя в профессии,предполагающей создание двойников людей (зеркал, картин, кукол), ирасплачивается за выдающиеся успехи в профессии разрывом взаимоотношений ссемьей, утратой близких людей и пр.
Необычные магические характеристики исюжетные лейтмотивы главных героев усилены сопоставлением с персонажамивторого плана, чья «нормальность» оттеняет необыкновенность героев.Таким образом, мы полагаем доказанной нашу гипотезу, что романнаятрилогия «Люди воздуха» Дины Рубиной написана в рамках художественного методамагического реализма.Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий,рекомендованных ВАК РФ:1.
Эоническое время в трилогии Дины Рубиной «Люди воздуха» // Казанскаянаука. 2018. № 8. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2018. С 21-24.2. Мотив сиротства в трилогии Дины Рубиной «Люди воздуха» // Казанскаянаука. 2018. № 9. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2018. С 42-45.3. Магические реалии в романе Дины Рубиной «Почерк Леонардо»:евангельский код // Казанская наука. 2018. № 11. – Казань: Изд-во КазанскийИздательский Дом, 2018.
С 51-54.4. К функции антропонимов в поэтике романов Дины Рубиной «Белая голубкаКордовы» и «Синдром Петрушки» // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение ижурналистика». 2018. . Т. 23. № 4. С. 402-409 (в соавторстве с Кихней Л.Г.).Учебное пособие:5. Магический реализм в современной российской прозе: «Люди воздуха»Дины Рубиной.
Учебное пособие по спецкурсу. М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова,2018. 140 с. URL: http://iile.info/methadm/index.php?pid=bbook&id=newСтатьи в сборниках научных трудов и мтериалов международных научныхконференций:6. Образ куклы-андроида как члена семьи: роман Дины Рубиной «СиндромПетрушки» и рассказ Рэя Брэдбери «Электрическое тело пою!» // Россия в мире:проблемы и перспективы развития международного сотрудничества в гуманитарной исоциальной сфере. Материалы V Международной научно-практической конференции(Москва - Пенза, 28–29 ноября 2018 г.).
М.; Пенза: РГСУ - ПензГТУ, 2018. С. 55-60(РИНЦ).227. Проблема художественного метода в трилогии «Люди воздуха» ДиныРубиной // Россия в мире: проблемы и перспективы развития международногосотрудничества в гуманитарной и социальной сфере. Сборник научных трудов. М.:РГСУ - ПензГТУ, 2019 (РИНЦ).\Сильчева Алина ГеоргиевнаТрилогия «Люди воздуха» Дины Рубиной: особенности художественного методаВ диссертационной работе исследуется художественный метод магическогореализма и его реализация в в современной прозе – на материале романов ДиныРубиной «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы» и «Синдром Петрушки». Вработе корректируется дефиниция художественного метода, дается аналитическийобзор исследований по магическому реализму и уточняется объем и границы этогопонятия; предлагаются примеры анализа отдельных произведений мировой иотечественной литературы, причисляемых к методу магического реализма.
В центревнимания автора диссертации анализ трилогии Дины Рубиной «Люди воздуха» сквозьпризму таких миромоделирующих категорий, как «хронотоп», «предметный мир»,«персонажный» и «сюжетный» комплексы. В итоге доказывается, что исследуемыероманы Дины Рубиной вписываются в парадигму магического реализма, метода,совмещающего в себе реалистические принципы художественного восприятия иотражения действительности и ирреалистический (мистический, магический,мифологический) комплекс авторской идиопоэтики, как бы «врастающий» вреалистическую семиосферу произведений.Silcheva Alina GeorgievnaTrilogy “Lyudi vozdukha” (“People of the Air”) by Dina Rubina: features of theartistic methodThe dissertation paper explores the artistic method of magical realism and itsimplementation in modern prose on the material of Dina Rubina’s novels “PocherkLeonardo” (“Leonardo's Handwriting”), “Belaya golubka Kordovy” (“The White Dove ofCordoba”) and “Sindrom Petrushki” (“Punch Syndrome”).
The work corrects the definitionof the artistic method, gives an analytical review of research on magical realism andclarifies the scope and boundaries of this concept; examples of the analysis of individualworks of world and Russian literature, listed as the method of magical realism, are offered.The author of the thesis focuses on the analysis of Dina Rubina’s trilogy “Lyudi vozdukha”(“People of the Air”) through the prism of such world-modeling categories as “chronotope”,“objective world”, “character” and “plot” complexes. As a result, it is proved that thestudied novels by Dina Rubina fit into the paradigm of magical realism, the methodcombining realistic principles of artistic perception and reflection of reality and theunrealistic (mystical, magical, mythological) complex of author's idiopoetics, as if“growing” into realistic semiosphere of works.23.