Автореферат (1154830), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В. Соловьева». Исследование построено наретроспективном анализе архивных историй болезни и на проспективном ведении инаблюдении текущих случаев изучаемой патологии (см. рисунок 1).Рисунок 1 – группы пациентов, вошедших в исследованиеВсе пациенты были доставлены в приемное отделение, по экстренным показаниям,либо самостоятельно с клиникой перелома пяточной кости в различные сроки от моментатравмы.
Минимальный срок составил 1 час, максимальный – 15 суток. Большинствопациентов – 94% поступили в период от 3 до 12 часов от момента травмы. Гендерноераспределение показало, что из 496 отобранных случаев, женщин было 25 (5%), мужчин –471 (95%). Возраст пациентов варьировал от 18 до 71 года и в среднем составил 42±4 года,при этом трудоспособных пациентов было 305 (62%). Осложнения после проведенноголечения зафиксированы у 183 пациентов (37%) и имели следующий характер: некроз краевпослеоперационной раны (21%); остеомиелит пяточной кости (9%); нагноение зоныпослеоперационнойраны/остеосинтеза(52%);миграцияметаллоконструкции(14%);лигатурный свищ (1%); тендинит малоберцовой мышцы (3%).
Каждый пациент былпрооперирован путем открытой репозиции и фиксацией пяточной кости пластиной ивинтами по системе ORIF.Согласно поставленной цели и задач исследования критериями включения сталиследующие частности:71.2.3.4.5.Закрытые переломы пяточной кости со смещением;Неосложненные переломы (за исключением тромбозов вен нижней конечности иместное нарушение трофики мягких тканей (эпидермальные пузыри));Внутрисуставные переломы;Пациенты с переломами пяточной кости прошедшие оперативное (хирургическое)лечение;Пациенты как имеющие, так и не имеющие факт развития осложнения послепроведенного лечения;Критериями исключения стали:1. Все открытые и осложненные переломы;2. Застарелые переломы (больше 15 дней);3. Сочетанная травма пяточной кости и в составе политравмы;4.
Наличие послеоперационных осложнений, возникших спустя один месяц послепроведенного хирургического лечения;5. Возраст пациентов – младше 18 лет.Статистическую обработку исследования произвели на IBM PC совместимомкомпьютере с помощью программ STATISTICA версия 12,5, MedCalc версия 15,8 и G*Powerверсия 3.1.9.2 в среде WINDOWS. При использовании одномерных и многомерныхстатистических тестов значимыми считались результаты при p меньше или равным 0,05.Так,быловыполненоизучениеспецификиоказанияспециализированнойтравматологической помощи на стационарном и амбулаторном периодах ведения пациентов,с учетом течения раннего и отсроченного послеоперационного периода.
На основе этосформировали условный протокол ведения данного контингента пациентов.Применялись методы стратификации групп исследования, с учетом разработаннойклассификации осложнений после проведенного лечения у пациентов с травмой пяточнойкости.Далее проведен этап статистического исследования и многомерного моделирования,где осуществлялся анализ мощности исследования.
Затем применялись процедурыописательной статистики и статистической оценки. Для ответа на вопросы о степениуверенности(достоверности),чторазличиямеждугенеральнымисовокупностямидействительно существуют, была выполнена проверка статистических гипотез. Так какизучение риска развития осложнения у пациентов с травмой пяточной кости несет в себе немалозначимую роль в данном исследовании, выполнена оценка факторов риска и отношениешансов их реализации на том, или ином этапе протокола. Проведен анализ выявлениязависимостеймеждуисследуемымипеременными,путемвычислениязначимыхкоэффициентов корреляции – τ-Кендалла.
Для решения задачи анализа связи междунесколькимипредикторами)независимымиизависимойпеременнымипеременной,(называемымиприменяласьтакжерегрессорамипроцедураилимножественной8логистической регрессии. А с целью объективизации оценки построенных при проведениилогистическойрегрессииииспользовалсяграфическийоптимальногозначениявычислениианализивеличиныиндивидуальныхприменениепорогаотсечениярешенийспециальных–ееуравненияформулрасчётаДляоценкиROC-анализ.экономической эффективности внедрения предлагаемого подхода применялись элементыклинико-экономического анализа, а именно, анализ «минимизации затрат» и «затратыэффективность».Основные положения, выносимые на защиту1.
Отсутствие единого подхода к ведению пациентов с закрытыми изолированныминеосложненнымипереломамипяточнойкостисосмещениемприводиткнеобоснованному выбору тактики оказания специализированной помощи, что в конечномитоге делает лечение менее эффективным и более затратным.2. Основными исход-зависимыми факторами риска, способствующими возникновению ипрогрессированию осложнений, являются: наличие тяжелого физического труда ванамнезе, отек зоны перелома на день операции и на 3 сутки после операции, отсутствиепредоперационной антибиотикопрофилактики, значимое сопутствующее заболевание,негативные изменения первичного и контрольного лабораторного исследования,отсутствие рентгенологического контроля зоны остеосинтеза, отсутствие профилактикиТЭЛА, низкое качество рекомендаций при выписке.3.
Использование созданного алгоритма выбора метода адресного лечения позволяетобъективизировать обоснование применения хирургического пособия и уменьшает рискразвития неблагоприятных результатов.4. Успешность течения послеоперационного периода и вероятность возникновенияосложнений может прогнозироваться при использовании многомерной математическоймодели с учетом клинических, рентгенологических и метаболических показателей.Степень достоверности и апробация работыДостоверностьполученныхрезультатовобусловленадостаточнымобъемомфактического материала, применением адекватных методик сбора и обработки информации.Использованысовременныедокументированытаблицами,методыстатистическогографиками.Наанализа.основанииПолученныерезультатовданныеисследованиясформулированы выводы и практические рекомендации диссертации.Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на: IIIмеждународной научно-практической конференции: «Достижения и проблемы современнойнауки» (Санкт-Петербург, 2015); XXV международной научно-практической конференции9«Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015); XIIIмеждународной научно-практической конференции «Современные тенденции развитиянауки и технологий» (Белгород, 2016); 70-ой Юбилейной всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинскойнауки» ЯГМУ (Ярославль, 2016); международной научно-практической конференции «НаукаXXI века: открытия, инновации, технологии» (Смоленск, 2016); XII межрегиональнойнаучно‐ практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказанияпомощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016); 71-й Всероссийскойнаучно-практической конференции студентов и молодых учёных с международнымучастием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной юбилею президентауниверситета, профессора, академика РАН Ю.В.
Новикова (Ярославль, 2017); Пироговскомфоруме с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спасиисохрани»(Москва,2017);Международнойконференции«Травма2017:мультидисциплинарный подход» (Москва, 2017).Личный вклад автора состоит в непосредственном выполнении всех этапов работы, всамостоятельном сборе фактического материала, ассистировании и самостоятельномвыполнении оперативных пособий, построении рекомендательной базы для пациентов,статистическойобработкеианализеполученныхданных,ихсистематизациииинтерпретации, подготовке публикаций, докладов по материалам, полученным в процессепроведения исследования.Данные, полученные в результате исследования, используются в работе ГАУЗ ЯО КБСМП им.
Н.В. Соловьева г. Ярославля, где оказывают травматологическую помощь, в томчисле пациентам с переломами пяточной кости. Основные положения диссертациииспользуются при чтении лекций и проведении практических занятий на базе кафедрытравматологии, ортопедии и ВПХ Института последипломного образования ФГБОУ ВО«Ярославского государственного медицинского университета» Минздрава России.Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 входятв Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованыосновные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наукВАК Минобрнауки России.Получены три приоритета на изобретение, три свидетельства регистрации программыдля ЭВМ и одно регистрации базы данных: приоритетная справка №2017107484/20 от06.03.17г.«Способпрогнозированияэффективностиоперативногометодалеченияизолированных переломов пяточной кости со смещением»; приоритетная справка№2017113175/17 от 17.04.17г.