Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154803), страница 21

Файл №1154803 Диссертация (Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования кардиологической помощи взрослому населению Республики Казахстан (на примере Южно-Казахстанской области)) 21 страницаДиссертация (1154803) страница 212019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

При этом достоверныеразличия регистрировались в отношении адекватности медикаментозной инемедикаментозной терапии, оперативных вмешательств.По разделу «Лечение» в условиях ОКЦ была получена довольно высокаяоценка и значительно меньшей при анализе медицинских документов ЦРБ.Так, в последнем случае эффективность лечебных действийбылазафиксирована в 70,8% медицинских картах.

Продолжительность лечения в21,9% анализируемых документах не соответствоваласуществующимстандартам. Изменения продолжительности лечения были обоснованными в6,2 % случаях.В большинстве случаев наблюдалось отсутствие дефектов приэкспертизе временной нетрудоспособности в условиях ОКЦ и ЦРБ.Достоверно различались они только по соответствию средним срокампребывания подобных больных на больничном листе. Следует отметить, чтов условиях ОКЦ несколько выше была обоснованность выдачи листа141нетрудоспособности, его продления, а также своевременность направленияна КЭК, однако, данные различия не были статистически достоверны.В заключении следует отметить, что качество медицинской помощипациентам с болезнями системы кровообращения не в полной мересоответствует требуемому уровню.

При экспертной оценке выявленынарушения: объем диагностических мероприятий в некоторых случаевзавышен;недостаточноосуществляетсяконсультированиеудругихспециалистов; имеет место гипердиагностика; на низком уровне находитсяпоказатель совпадения клинического и патологоанатомического диагнозов;не осуществляется оценка эффективности проводимого лечения в динамике;есть нарушения в экспертизе временной нетрудоспособности и оформлениимедицинских документов.142ВЫВОДЫ1. Анализ показал, что в Республике Казахстан за период 2009-2016 гг.был отмечен достоверный рост общей и первичной заболеваемости БСК - с10777,7 до 15473,4 (на 43,5%) и с 2273,1 до 2592,5 (на 14%) на 100 тыс.населения соответственно. При моделировании трендов выявлены высокиекоэффициенты аппроксимации - 0,972 и 0,660.

Росту заболеваемости БСКмогло способствовать повышение выявляемости болезней, в том числе наболее ранних стадиях.В 2016 г. первичная заболеваемость взрослого населения ЮжноКазахстанской областибыла на 11,4% выше аналогичной по РК в целом.При этом особенно высокой была заболеваемость среди городских жителей.Практически по всем нозологическим формам БСК показатели первичнойзаболеваемости была выше в ЮКО. Надо отметить повышенные показателизаболеваемостиартериальнойсредигородскогогипертонией,населенияострымизучаемогоинфарктомрегионамиокардаицереброваскулярной болезнью.2. За анализируемый период произошло значительное (в 2 раза)снижение смертности от БСК – с 416,4 до 178,9 на 100 тыс. населения.Уровень смертности от данной причины среди городских жителей стабильновыше, чем у сельских и разрыв увеличивается.

Так, если в 2009 г. онсоставлял 18,9%, то в последние годы превышает 30%.В структуре причин смертности от БСК ведущая роль в одинаковоймере принадлежит ишемической болезни сердца и инсульту, на долюкоторых в сумме приходится почти 80%. Установлено различие в структуресмертности от БСК в городе и селе. Так, в 2016 г. частота смерти отишемической болезни сердца преобладала среди городских жителей, на долюкоторых приходилось 39,0% против 32,5%. Умершие от инсульта в городесоставляли 35,8%, на селе – 45,1%.3. Кардиологическая помощь, в том числе кардиохирургического иинтервенционного профиля, населению Республики Казахстан оказывается143в 26 медицинских организациях системы Минздрава РК, а также в 4ведомственных и частных организациях.

Среди организаций системыМинздрава РК - медицинские организации республиканского подчинения(8), кардиологические и кардиохирургические центры (9), многопрофильныеобластные и городские больницы (9).При изучении обеспеченности кардиохирургическими койками иврачебными кадрами населения Республики Казахстан было установлено,что в настоящее время имеет место избыток кардиохирургических (на34,2%), в том числе кардиохирургических операционных коек (на 17,1%) изначительный дефицит кардиохирургов (на 36,6%), интервенционныхкардиологов, рентгенхирургов (на 33,5%).4. В целом, 71,2% респондентов были удовлетворены медицинскойпомощью, оказанной им в ОКЦ, 2,5% - удовлетворены частично, 1,3% – неудовлетворены.

Последнее мнение было характерно для пациентов 1-йгруппы (жители областного центра), в двух других группах такие случаи нерегистрировались. Положительный ответ во 2-й (пациенты, проживающие всельских населенных пунктах) и 3-й (жители районных центров) группахдали 90,3% и 93,5%, соответственно, что существенно выше такового в 1-йгруппе – 60,9% (Р<0,01).5.ПричинынеудовлетворенностимедицинскойпомощьюОКЦ:длительность ожидания очереди (31,3%), группа различных причин, неклассифицируемых в других разделах, (в 26,9%), невнимательное отношениеперсонала (20,9%), низкая доступность планового стационарного лечения(11,2%),недостаточнаярезультативностьлечения(10,4%)инизкаядоступность бесплатного обеспечения медикаментами (10,4%).

Следуетотметить, что не регистрировались случаи требования дополнительнойоплаты пациентами полученных медицинских услуг.6. Исследование показало, что средние значения общего балла качестважизни были достоверно ниже такового у пациентов, обратившихся вмедицинскиеорганизациипоповодуразличныхболезнейсистемы144кровообращения, чем у здоровых лиц – 59,5 против 81,3 баллов (на 21,9балла). При этом наибольший разрыв между основной группой и группойсравнения имел место по показателям физического компонента качестважизни (27,8 балла), тогда как психическая составляющая отличалась на 16баллов.

Установлено, что самая большая разница в показателях качестважизни по шкалам отмечалась между группой пациентов из сельских больници областного кардиологического центра, которая в среднем составляла более40%.7. Установлено, что респонденты, обратившиеся в сельские медицинскиеучреждения, чаще нерегулярно наблюдались по поводу болезней системыкровообращенияпосравнениюспациентамиЦРБиобластногокардиоцентра.

При этом они вообще не наблюдались у врача в 32% случаевпротив 5,1% и 7% соответственно в других группах.Почти половина(48,4%) респондентов из группы, обратившихся всельские медицинские организации, не пользовались услугами СМП, чтоможет быть связано с ее недоступностью в сельской местности. В двухдругих группах на долю таких пациентов приходилось 28,2% и 29,8%соответственно.8. Респонденты 1-й группы чаще сообщали о применении в их лечениитаких методов лечения, как шунтирование и стентирование.

При этом доляпациентов, у которых было проведено стентирование, достоверно отличаласьот таковой в двух других группах – 34,6% против 12,3% и 11,4%. Группа жеобратившихся в сельские медицинские организации отличалась оченьнебольшой(в2,5%случаев)частотойиспользованиявлечениишунтирования.9.

Установлено, что к сильным сторонам кардиологической помощи вЮжно-Казахстанской области могут быть отнесены такие характеристикиврачебного персонала, как преобладание среди опрошенных врачейспециалистов с высшей и первой врачебной категорией; положительноеотношение к телемедицине у 84,2% врачей.145Интегрированный показатель качества медицинских услуг в условияхОКЦ был достоверно выше, чем при обслуживании в ЦРБ – 10,22 против7,97 баллов соответственно (p<0,05). При этом наиболее достоверныйхарактер превышения показателей ОКЦ над ЦРБ были в отношении разделовблока «Обследование» (3,60 против 2,73 баллов) и «Лечение» (2,33 против1,56 баллов).10. К выявленным недостаткам, связанным с низкой медицинскойактивностью пациентов, следует отнести то, что 44,1% респондентов нерегулярно, а 14% - вообще не наблюдались у врача по поводу болезнейсистемы кровообращения; 45,7% респондентов ответили, что ничего непредпринимаютдлясохранениясвоегоздоровьяипрофилактикизаболевания; 67,7% опрошенных имеют вредные привычки; 64,2% пациентовне всегда следуют рекомендациям врача; на диспансерном учете по болезнисистемы кровообращения состоит только 31,6% больных.11.Результатыпроведенногоисследованиясвидетельствуютонеобходимости разработки и внедрения комплекса мероприятий медикосоциального и организационного характера, направленных улучшениепреемственностивработемедицинскихорганизаций,обучениемедицинского персонала и населения, реорганизацию службы с учетомопыта Российской Федерации, в том числе, по развитию выездных формоказания помощи пациентам с БСК.146ПРЕДЛОЖЕНИЯОрганам управления здравоохранением с целью принятия адекватныхсложившейсяситуациииэффективныхуправленческихрешений,направленных на улучшение деятельности соответствующих медицинскихорганизаций, обратить приоритетное внимание на:-увеличение финансирования на оказание кардиологической помощис использованием средств целевых программ и ОМС;- усиление профилактической работы медицинских организаций,оказывающих кардиологическую помощь населению;- активизацию работы специализированных «Школ здоровья» вамбулаторно-поликлинических медицинских организациях;- соблюдение этапности и преемственности в оказании медицинскойпомощи больным с кардиологической патологией;- укомплектование бригад СМП табельным набором оборудования инеобходимыми медикаментами;- сокращение длительности ожидания плановой госпитализации;-внедрение и развитие положительного опыта, накопленного вРоссийской Федерации, в плане организации выездных кардиологическихбригад, включая кардиологов, кардиохирургов, аритмологов, ангиологов исосудистых хирургов;-разработку и утверждение инструкции по заполнению экспертныхкарт для обеспечения стандартизации подходов к экспертной оценке;- развитие телемедицины;- проведение организационно-методической работы со специалистамикардиологического профиля.Совместносадминистрациямимедицинскихорганизацийактивизировать работу по:а) укомплектованию кадрами врачебного и среднего медицинскогоперсонала;б) повышению квалификации специалистов;147в) улучшению доступности специализированной помощи, особенно всельской местности;г) обеспечению медицинских организаций необходимым современнымлечебно-диагностическим и клинико-лабораторным оборудованием;д)развитию внутренней информационной среды и программномуобеспечению документооборота;е) улучшениюкачества оказываемой населению кардиологическойпомощи, включая этико-правовые аспекты;ж)развитию высокотехнологичной помощи пациентам с БСК нарегиональном уровне;з) разработке и внедрению внутриучрежденческих протоколов ведениябольных.Врачам-кардиологам и врачам общей практики:- при формировании персонифицированных программ работы спациентами кардиологического профиля следует обратить особое вниманиена их медицинскую активность;-своевременно направлять больных кардиологического профиля наконсультацию и лечение на следующие этапы медицинской помощи;-рекомендоватьосуществлениелечебно-оздоровительныхиреабилитационных мероприятий в санаторно-курортных условиях;-повышать охват диспансерным наблюдением пациентов с БСК, егокачество и эффективность;-активно пропагандировать среди населения важность прохожденияскрининговых обследований на выявление факторов риска БСК;-проводить разъяснительную работу среди пациентов о факторахриска и профилактике БСК, приеме лекарственных препаратов, здоровомобразе жизни, в том числе о принципах рационального питания иисключении вредных привычек.148СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1.Абдильманова,Б.Р.Научноеобоснованиесовершенствованияорганизации медицинской помощи больным с острыми нарушениямимозгового кровообращения в Республике Казахстан / Б.Р.

Характеристики

Список файлов диссертации

Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования кардиологической помощи взрослому населению Республики Казахстан (на примере Южно-Казахстанской области)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее