Диссертация (1154603), страница 32
Текст из файла (страница 32)
В 2010 году темпы роста составили 5,5 % по сравнению с1,4 % в 2009 г.270.Габон подписал различные конвенции: Яунды, Ломе и Котону. Он былодним из лидеров организации 1-й Конференции Глав государств AКТ подпредседательством тогдашнего Президента страны Омара Бонго в Либревиле в1997 году271. Подобно другим странам AКТ, сотрудничество между ЕС и Габонмногомерно и имеет коммерческий, промышленный, финансовый, культурный иполитический характер.
Тем не менее, оно сосредоточено. в основном, в областителекоммуникаций, сельского хозяйства и развития сельских районов, поддержки268Ebale Raymond. Les Accords de Partenariat Économique entre l'Union européenne et lespays ACP (Afrique, Caraïbes, Pacifique). – Paris: l’Harmattan, 2016.269Шемятенков В. Г. Европейская интеграция.
– М.: Международные отношения. – 2003.270Otando G. Institutions, gouvernance et développement économique : problèmes, reformes etorientation de l'économie gabonaise // Marché et organisations. – 2011. – № 14. – P. 129-166.271Bertrand F. Essai de signifiacation du triomphe du president Omar Bongo, croissance. –Libreville, 1998. – P.
14-24.152малого и среднего бизнеса, здравоохранения и водоснабжения, образования ипрофессиональной подготовки.Находясь в Либревиле с 1992 года, Делегация Европейского союза (ДЕС)является официальным представителем Европейского сообщества, в целяхразвития взаимодействия с Габоном, а также с Сан-Томе, Принсипи и РеспубликиЭкваториальная Гвинея в полном соответствии с Венской конвенцией одипломатических сношениях. Глава ДЕС в Габоном Республике аккредитованПредседателем Европейской Комиссии.
Целью миссии ЕС является продвижениеи защита интересов ЕС272.В рамках своей миссии ДЕС тесно сотрудничает с Габоном. ДЕС являетсясвязующим звеном между Габоном и ЕС. Государства АКТ представленыНациональными представителями в проектах и программах, финансируемых ЕС,в частности, через Фонд европейского развития (ФЕР).В целях обеспечения контроля, реализации собственной программыразвития,Габон,подобнодругимстранамАКТ,имеетНациональногопредставителя. В случае Габона это министр экономики, труда и устойчивогоразвития.Деятельностимиссиизаключаетсявподготовкепредложений,проектов/программ ДЕС с предоставлением финансирования ЕС в реализацииобязательств Габонской Республики, в том числе связанных с осуществлениемсотрудничестваврамкахпроектов/программ.Такимобразом,онаобеспечивает273:1.Подготовку проектных предложений и программ;2.Запуск предложений;3.Ликвидацию и планирование выплат держателям рынка;4.Контроль ресурсов от ФЕР и учет их использования;5.Периодическое отслеживание обязательств и условий, связанных сосуществлением сотрудничества.272См Délégation de l'Union Européenne au Gabon.
– URL: http://eeas.europa.eu/delegations/gabon/about_us/delegation_role/index_fr.htm273Там же.153ВрамкахвышеуказанныхконвенцийГабонполучилпомощьотЕвропейского Фонда развития (ЕФР).Таким образом, общий размер помощи, полученной от ЕФР (с 1957 по 2000гг.) составил почти 149 млрд франков КФА (226700000 евро). Сотрудничествомежду ЕС и Габоном составляло лишь 0,26 % ВВП Габона в 2010 году. ЕС оказалподдержку Габону в строительстве транспортной инфраструктуры, порта Oвендо(26300долларовв1965г.),реализациипроектовснабжениясельскохозяйственных территорий в трех провинциях, технической помощи вразличных областях, проведении многочисленных исследований в поддержкуначального и общего образования, торговли и т.д.
(см.: Таблицу 1)Таблица 1 – Реализация проектов в Габоне274ПроектДата подписиПодписанная сумма (в евро)Габонский транспорт15.06.1976700 000Коммерческий порт «Овендо21.09.19782 577 000Дорога с Порт Жантил до Mбиене21.08.19783 280 000Эвеа культура Минзик5.11.19831 815 000Помощь в ПМЕ14.08.19691 500 000Публичный сектор08.03.19881 500 000Лесовосстановление Бокуэ09.01.19852 780 000Начальная школа в Либревиле09.07.19934 705 000Исследование фермы аквакультуры17.05.1996600 000Программа развития – Частный сектор24.11.20005 000 000В 2010 году в результате реализации промежуточной национальнойиндикативной программы (НИП) произошли некоторые изменения.
И если сфинансовой точки зрения, этот обзор увидел снижение от первоначальной суммыс 49 миллионов евро до 39,2 млн евро, то фактически она привела к запуску274Политический диалог ЕС – Габон [Электронный ресурс]. – URL: https://ec.europa.eu/europeaid/sites/devco/files/csp-nip-gabon-2008-2013_fr.pdf154Механизма координации помощи извне путем создания совместного КомитетаСтратегической Ориентации (СКСО), Правительство/Партнеры Финансовыетехнологии (ПФT), а также привела к более эффективной координации помощи вцелях развития275.В 2010 году в сотрудничестве с СКСО была запущена Программаподдержки секторального управления во взаимосвязи с программами по целямбюджетирования (ПЦБ), рамкам расходов на среднесрочную перспективу (СПР) имногими другими программами по управлению сектором.Тем не менее, цели не были достигнуты из-за определенных трудностей.Некоторые основные проблемы остаются неразрешенными.
Причиной являетсянизкий потенциал разработки и реализации программ со стороны техническихминистерств, инертность и отсутствие проактивности некоторых акторовуправления в таких областях, как дороги и горное дело (отсутствие прозрачностирынка).За 2012-2013 годы никаких существенных изменений не произошло.Политическийдиалогпродолжалсявсфереинфраструктурыиобразования/профессиональной подготовки, следующая программа начата в 2010году. Этот диалог продолжался через некоторые программы, такие как программыподдержки ON (PAON), проект Поддержки профессиональной подготовки (AFIP)или Программы негосударственных структур/местных властей276.
Тем не менее,СКСО выражало уже сомнения в достижении конкретных целей. Эти сомнениякасались привлечения министерств, которые участвуют в реализации программ,неопределенности в отношении вклада национальных согласующих средств и т.д.Поскольку Габон подписал Соглашение Котону, приведшее к подписаниюсоглашения об экономическом партнерстве между ЕС и Центральной Aфрики(AC), переговоры продолжают влиять на курс открытия регионального рынка для275Évaluation des résultats des activités de développement : Gabon. UNDP, 2016 – URL:https://ec.europa.eu/europeaid/sites/devco/files/csp-nip-gabon-2008-2013_fr.pdf276Union europeenne delegation aupres de la Republique Gabonaise projet de programmeindicatif national pour le 11ième Fonds europeen de developpement 2014-2020.
– URL:http://www.regions-francophones.org/site/static/countryuploads/16/GABON_PIN_2014-2020__PIN__annexes1.pdf155европейскихстран.Действительно,СоглашениеКотонупредусматриваетподписание странами АКТ соглашений, которые были предназначены длярегулирования будущей торговли между ЕС и АКТ с помощью шестисубрегионов. Переговоры были начаты 27 сентября 2003 года в Брюсселе. Ноподписать соглашение между АКТ/Центральной Африкой и ЕС мешалисохраняющиеся расхождения, касающиеся уровня открытости региональныхрынков для европейских стран, которые требуют снижения тарифов для 80 %объема торговли товарами между AC и ЕС. АС считает, что ставку в 68,7 %следует рассматривать в качестве основы реалистичных переговоров.Избрание нового Президента Республики, Али Бонго Ондимбы, обусловилопереход к новой стратегии развития Габона.
В отношении этого проекта исоглашения Котону, основа взаимоотношений между Габоном и ЕС в рамках AКТбудет определяться тем, насколько это соглашение будет отвечать новомунаправлению внешней политики Габона.Столкнувшись с необходимостью стирания торговых барьеров, местнаяпромышленность, ориентированная на экспорт, особенно, в обрабатывающейпромышленности и региональная промышленность может оказаться важнымактивом. Многие аналитики признают, что импортозамещение промышленностиможет только способствовать снижению зависимости национальных бюджетов вотношении таможенных доходов. Кроме того, мы считаем, что, несмотря насохранение некоторых препятствий для прямых иностранных инвестиций, новоеправительство располагает хорошими преимуществами, запустив обширнуюпрограмму по строительству местной промышленности и производств высокойстоимости277.
Это, в частности, видно на примере:Реструктуризациилеснойпромышленностиссозданием11предприятий местной переработки древесины. Обратите внимание, что Габонхочет получить свой собственный лейбл «Дерево Габона»;277Flé Doumbia. L'Union européenne et l'Afrique (le G80): La photographie du commerce. –Sides, 2014.156Инвестиций (6 млрд франков КФА) в 2 завода по переработкедревесины Kанго;Строительства завода по переработке марганца (HM) 20000 т/год идиоксида кремния марганца 65000 т/год, во Франсвиле;Инвестиций Группы OLAM (пальмовые масла, Эвеа); и др.Решение правительства Габона отменить таможенные сборы (TVA) и НДС,чтобы справиться с высокими ценами на продовольствие, может, таким образом,восприниматьсякактренировочноеупражнение,которомуподчиняетсяэкономика Габона, так как это решение сопровождается существенной потерейдоходов. Результаты такого решения должны быть, таким образом, приняты вовнимание, чтобы получить примерное представление о наших способностяхсправиться с открытием нашей экономики для европейских продуктов, которые,следует подчеркнуть, заполоняют рынок Габона.
Если принять во вниманиеподдержку ЕС, необходимо определиться, готовы ли мы принять потерютаможенных доходов, предпринимать усилия по реструктуризации нашейэкономики, уже имея высокую степень зависимости от европейского рынкаразличных товаров в Габоне. Возможно, наша экономика пострадала бы меньше всвязи с подписанием временного соглашения 8 (см раздел II, торговоэкономического сотрудничества, глава I, статьи 36-54 соглашения Котону).Преимущества Габона в соответствии с Соглашением Котону и социальнымпроектом нового президента можно наблюдать в других областях, таких какэкология и окружающая среда, региональная интеграция и социальное развитие.С одной стороны, Габон активно проводит политику в области охраныокружающей среды. Таким образом, в дополнение к проведению крупныхэкологических конференций, Габон принимал участие и в мероприятиях в другихстранах, способствуя тем самым защите окружающей среды.