Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154467), страница 25

Файл №1154467 Диссертация (Криминалистическое учение о лице, совершившем преступление) 25 страницаДиссертация (1154467) страница 252019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Расширенноетолкование данного термина содержится, например, в словаре русского языкапод редакцией А.П. Евгеньевой (1988 г.), где «след» рассматривается в пяти1См.: Торбин Ю.Г. Следы и особые приметы на живых лицах (уголовно-процессуальные икриминалистические аспекты обнаружения и использования). М., 2006. С.

45.2Там же. С. 43.3См.: Этимологический словарь современного русского языка / сост. А.К. Шапошников: в 2 т. Т. 2. М.,2010. С. 332.125значениях: 1) отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-либо поверхности; 2)результат, последствия чьей-либо деятельности, какого-либо события и т.п.; 3)царапина,шрам,какая-либоотметина,оставшиесяпослечего-либо,свидетельствующие о чем-либо; 4) уцелевшая, незначительная часть чего-либо,небольшой, незначительный остаток, уцелевший от того, что было; 5) нижняячасть ступни, подошва ноги1.Обобщая данные положения, в качестве общего определения терминаслед, которое могло бы стать базовым началом для разработки его дефиниции вразличных областях знаний с учетом специфики объекта и предмета изучениятой или иной науки, полагаем возможным указать следующее – изменениематериальныхи(или)нематериальныхсистем,обусловленноеихвзаимодействием. След является формой отображения качеств материальных инематериальных систем в окружающей действительности.Рассматривая следы как результат криминального события, полагаемвозможным в криминалистическом аспекте определить след как вызванноесовершенным преступлением изменение в окружающей действительности.Понятие «окружающая действительность» многогранно и охватываетразнообразные стороны объективного мира: «объективный мир во всеммногообразии его связей, бытие, окружающая обстановка, положение»2; «то,что существует на самом деле, реальное существование чего-либо; реальность;объективные условия жизни людей, окружающая обстановка»3.

В этой связи,учитывая,чтоокружающаядействительностьохватываетпосвоемусмысловому содержанию как материальные, так и нематериальные системы,полагаемвозможнымпониманиеокружающейдействительностивпредложенной дефиниции следа рассматривать как вещную обстановкуподготовки,совершения,сокрытияпреступления;людей;атакжетелекоммуникационные системы.1Словарь русского языка. В 4-х томах. Том 4 / гл. ред. А.П. Евгеньева.

М., 1988. С. 132-133.Этимологический словарь современного русского языка / сост. А.К. Шапошников: в 2 т. Т. 1. М.,2010. С. 213.3Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб., 2000. С. 246.2126Согласно ст. 3 Модельного закона о телекоммуникациях, сетьютелекоммуникаций является система технических средств, посредствомкоторой осуществляется телекоммуникация, а именно передача и прием звука,знака, сигнала, письменного текста, изображения по проводной, кабельной,оптической, магнитной, радио- и другим электромагнитным системам1. Ктелекоммуникационным системам относятся телефонные сети, компьютерныесети, кабельное телевидение, радиосвязь, мобильная связь и проч.Требует2.уточненияпониманиесущностногосодержанияматериальных, идеальных и виртуальных следов.С учетом изложенных представлений о понимании окружающейдействительности, полагаем возможным говорить не только о материальных,идеальных, но и о виртуальных следах, а именно вызванных совершеннымпреступлением изменениях в компьютерных, телефонных сетях, мобильнойсвязи и т.д.Разделяя мнение В.А.

Мещерякова и В.Ю. Агибалова, считаем, чтовиртуальныеследыпомеханизмуобразованиявозможновыделитьсамостоятельным видом следов, наряду с материальными и идеальными.Одним из первых В.А. Мещеряков обратил внимание на некоторыеспецифические особенности следов, сохраняющиеся в памяти техническихустройств,винформации,электромагнитноми,именовавполе,навиртуальными,носителяхмашиночитаемойпредложилвыделитьихсамостоятельным видом следов. Виртуальный след ученый определил как«любоекриминалистическизначимое(уголовно-релевантное) изменениесостояния автоматизированной информационной системы (образованного ею«кибернетического пространства»), связанное с событием преступления изафиксированное в виде компьютерной информации (т.е. информации в виде,пригодном для машинной обработки) на материальном носителе, в том числе1См.: «Модельный закон о телекоммуникациях» от 15 ноября 2003 года, принят в г.

Санкт-Петербурге15.11.2003 года постановлением №22-14 на 22-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеигосударств-участников СНГ // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государствучастников Содружества Независимых Государств. 2004. №33. С. 214-224.127на электромагнитном поле»1. Научные идеи В.А. Мещерякова впоследствииполучили свое развитие в работах В.Ю. Агибалова.Исследование природы и сущности виртуальных следов позволило В.Ю.Агибалову уточнить различия в процессах их формирования наряду сматериальными (преимущественно трасологическими) и идеальными следами.Ученый определил следующие основные стадии механизма образованиявиртуальных следов: «1) физическая реализация (внешнее проявление) свойствследообразующих объектов – звук, изображение, цифровой набор данных,температура, давление, отсчеты времени, ускорение и др.; 2) преобразованиеисходной физической формы проявления следообразующего объекта вцифровую форму (аналогово-цифровое преобразование); 3) предварительнаяобработка в соответствии с принятой формализованной моделью наблюдаемогоявления и (или) передача полученной на втором этапе цифровой информации;4) запись и хранение полученной на третьем этапе цифровой информации»2.Данные положения наглядно указывают на различие в механизмеобразованийматериальных(втрадиционномтолковании),идеальных(изменений, запечатленных в памяти человека) и виртуальных следов, позволяяопределить их в качестве самостоятельных объектов познания.Вместе с тем, дискуссионность имеющихся определений понятий данныхследов обусловливает необходимость дальнейшего их исследования.

Еслиизучение виртуальных следов является достаточным новым направлением вкриминалистике, то материальные и, в определенной степени, идеальные следысчитаются наиболее изученными, однако общепринятых дефиниций этих видовследов до сих пор не разработано.

В частности, несмотря на общепринятоеделение материальных следов на следы-отображения, следы-вещества и следыпредметы, в подавляющем большинстве предлагаемых учеными определенияхпонятия материальных следов акцентируется внимание на понимание данныхследов в аспекте материальных отображений. Неоднозначно формулируется и1Мещеряков В.А. Преступления в сфере компьютерной информации: правовой и криминалистическийанализ.

Воронеж, 2001. С. 76.2Агибалов В.Ю. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе: монография. М., 2012.С. 45.128понятие идеальных следов. Например, как ранее было указано, в некоторыхслучаях общее определение понятия ограничивается следами, запечатленнымив памяти участников криминального события, а в классификации идеальныхследов указываются и следы в памяти лиц, опосредованно воспринимавшихпреступление (понятых, специалистов и т.д.). Говоря о виртуальных следах,следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в литературе дискуссии поповоду их наименования, тем не менее, использование названия данного видаследов в подобной интерпретации получило широкое распространение вкриминалистических работах1, что свидетельствует, полагаем, о признаниинаучным сообществом «виртуальных» следов одной из категорий научногоаппарата криминалистической науки.Не претендуя на завершенный характер определения понятий, внастоящей работе дефиниции материальных, идеальных и виртуальных следов,отражающихихсущностноесодержаниеспозицииспецификиихвозникновения, мы предлагаем изложить в следующей редакции:а) материальные следы – вызванные совершенным преступлениемматериально выраженные изменения в вещной обстановке места преступления(происшествия);б) идеальные следы – вызванные совершенным преступлением измененияв окружающей действительности, запечатленные в памяти человека;в) виртуальные следы – вызванные совершенным преступлениемизменения в памяти телекоммуникационных систем.Учитывая данные положения, полагаем возможным рассматриватьвиртуальные следы самостоятельной формой отображения свойств и состояний1Например, см.: Волеводз А.Г.

Следы преступлений, совершенных в компьютерных сетях //Российский следователь. 2002. № 1. С. 4-12; Поляков В.В., Кучерявский С.В. Изучение виртуальных следовпреступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации // Ползуновский альманах.2006. №4. С. 55-58; Давлетов Б.К. Виртуальный след в генезисе научных представлений о механизмахследообразования // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета.

2008. Т. 8. №1. С. 43-46;Агибалов В.Ю., Мещеряков В.А. Природа и сущность виртуальных следов // Воронежские криминалистическиечтения. 2010. №12. С. 6-21; Смушкин А. Виртуальные следы в криминалистике // Законность. 2012. №8. С. 4345; Шеметов А.К.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,24 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Криминалистическое учение о лице, совершившем преступление
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее