Диссертация (1154449), страница 17
Текст из файла (страница 17)
31 ст. XI).В Конвенции против коррупции 2003 г. имеются положения, касающиесязащиты свидетелей и экспертов от вероятной мести или запугивания, взаимнойправовой помощи в виде предоставления вещественных доказательств изаключенийэкспертов,возможностизаслушиваниясудебныхэкспертовпосредством видеосвязи, иммунитета судебных экспертов, поощрения обменаэкспертами4.1См.: Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2015 год. НьюЙорк. 2016.2Приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2005 г.
60/147 на 60-йсессии. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/-N05/496/44/PDF/N0549644.pdf (датаобращения: 14.08.2014).3Приняты 22 июля 2005 г. Резолюцией 2005/20 на 36-м пленарном заседанииЭкономического и Социального Совета ООН // СПС «Консультант Плюс».4Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции : принята ГенеральнойАссамблеей ООН 31 октября 2003 г. // Бюллетень Международных договоров. 2006.
№ 10. С. 7–84ВКонвенцииООНпротивтранснациональнойорганизованнойпреступности1 также имеются положения, касающиеся проведения судебныхэкспертиз и допросов экспертов в рамках взаимной правовой помощи.Управлением Верховного комиссара по правам человека был опубликованСтамбульский протокол – Руководство по эффективному расследованию идокументированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающихдостоинствовидовобращенияинаказания2.Протоколсодержитрядпринципиальных положений, касающихся организации и процедуры производствасудебно-медицинских экспертиз.Следуетотметить,чтопроблемазапрещенияпытокиуголовнойответственности за их применение является весьма актуальной не только длямеждународного сообщества, но и для Российской Федерации3.В ряде резолюций ООН, посвященных борьбе с терроризмом, отмечаетсянеобходимость дальнейшего совершенствования методик судебно-экспертныхисследований, в том числе и в совершенно новых областях.
Так, ООН неоднократнорассматривалась деятельность МАГАТЭ по разработке и внедрению ядернойсудебной экспертизы4 и организации проекта координированных исследований посовершенствованию технических мер с целью обнаружения незаконного оборотаядерных материалов и других радиоактивных материалов и реагирования на такиеслучаи, и государства-члены настоятельно призывались и далее обеспечиватьподдержку деятельности Агентства в связи с обнаружением и определением54.1Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональнойорганизованной преступности от 15 ноября 2000 г. // Бюллетень международных договоров. 2005.№ 2.
С. 3–33.2См.: URL: www.ohchr.org/Documents/Publications/training8Rev1ru.pdf (дата обращения:9.08.2014).3См.: Капинус О. С., Додонов В. Н. Ответственность за пытки в современном уголовномправе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 9. С. 62–71.4Термин «ядерная судебная экспертиза» используется в официальных переводахмеждународно-правовых актов. Более правильно, на наш взгляд, называть эту экспертизу«судебной экспертизой ядерных (радиоактивных) материалов».85происхождения участвующего в незаконном обороте ядерного или радиоактивногоматериала1.В 1990 году ООН приняла «Типовой договор о взаимной правовой помощи вобласти уголовного правосудия».
Основные положения, регулирующие статуссудебных экспертов в рамках оказания взаимной правовой помощи по уголовнымделам, иммунитет во время пребывания эксперта в иностранном государстве,вопросыкомпенсациирасходовиобеспечениябезопасностиэкспертоввпоследствии вошли в большинство двухсторонних и многосторонних договоров овзаимной правовой помощи2.В 2010 году на 19-й сессии Комиссии по предупреждению преступности иуголовному правосудию Экономического и Социального Совета ООН обсуждаласьи была принята резолюции 19/5 «Международное сотрудничество в судебноэкспертной сфере». В этом документе отмечается возросшая роль судебнойэкспертизы в отправлении уголовного правосудия и необходимость дальнейшегоразвития международных связей судебно-экспертных учреждений в рамкахсуществующихрегиональныхсетейсудебно-экспертныхучрежденийдляобеспечения всемирного обмена судебно-экспертными знаниями, информацией иданными3.Приведенными нами документами и решениями ООН, содержащимивопросы судебной экспертизы при реализации положений Устава ООН имеждународных договоров, судебно-экспертная проблематика в деятельностиОрганизации не исчерпывается.1Физическая ядерная безопасность – меры по защите от ядерного терроризма.
Прогресс вобласти мер по защите от ядерного и радиологического терроризма : резолюция принята 22сентября 2006 г. на 9-м пленарном заседании Генеральной конференции IAEA : документGC(50)RES/11. 22 сент., 2006. URL: www.iaea.org/About/-Policy/GC/GC50/GC50Resolutions/Russian/gc50res-11_rus.pdf (дата обращения: 23.02.2015).2Принят Резолюцией 45/117 Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. // СПС«Консультант Плюс».3Международное сотрудничество в судебно-экспертной сфере : резолюция 19/5 Комиссиипо предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и СоциальногоСовета ООН : документ E/CN.15/2010/20. URL: http://repository.un.org/bitstream/-handle/11176/284133/E_2010_30%3BE_CN.15_2010_20-RU.pdf?sequence=5&isAllowed=y (дата обращения:20.10.2015).86В 1989 г.
ООН установила Принципы эффективного предупреждения ирасследования внесудебных, произвольных и суммарных казней1. В соответствиис этим документом правительства на законодательном уровне устанавливаютзапрет на все внесудебные, произвольные и суммарные казни и обеспечивают,чтобы любые такие казни признавались преступлениями в соответствии снациональным уголовным законодательством и чтобы за их совершениепредусматривались надлежащие меры наказания, учитывающие серьезность такихпреступлений.Производится тщательное, оперативное и беспристрастное расследованиевсех подозрительных случаев внесудебных, произвольных и суммарных казней,включая случаи, когда в жалобах родственников или в других достоверныхсообщениях говорится о наступлении неестественной смерти в вышеуказанныхобстоятельствах.
Правительства обеспечивают наличие учреждений и процедурдля проведения таких расследований. Цель расследования заключается вустановлении причины, характера и времени наступления смерти, ответственноголица и любой системы или практики, которая могла стать причиной смерти.Расследование предусматривает проведение вскрытия трупа надлежащим образом,сбор и анализ всех вещественных и документальных доказательств и показанийсвидетелей. В процессе расследования устанавливается характер смерти:естественная, наступившая в результате несчастного случая, самоубийство,убийство.Тело скончавшегося не предается захоронению до проведения надлежащеговскрытия врачом, который, по возможности, должен быть судебно-медицинскимэкспертом-танатологом.
Лица, проводящие вскрытие, имеют право доступа ко всемданнымрасследования,кместуобнаружениятрупаикместу,гдепредположительно наступила смерть. Если тело было предано захоронению, авпоследствии возникает необходимость в проведении расследования, трупнемедленно и с соблюдением необходимых требований извлекается из могилы для1Приняты 24 мая 1989 г. Резолюцией 1989/65 на 15-м пленарном заседанииЭкономического и социального совета ООН // СПС «Консультант Плюс».87проведения вскрытия. Если удается обнаружить лишь останки скелета, то ониаккуратно извлекаются и тщательно изучаются в соответствии с методамисистемного антропологического анализа.Тело покойного находится в распоряжении проводящих вскрытие лиц втечение времени, достаточного для проведения тщательного расследования.
В ходевскрытия делается попытка, как минимум, установить личность покойного,причину и характер смерти. По возможности, устанавливаются также время иместо смерти. К заключению о вскрытии прилагаются детальные цветныефотографии покойного в целях документального подкрепления выводоврасследования. В заключении также должны быть указаны все повреждения,полученные скончавшимся, в том числе любые признаки пыток.Для обеспечения объективности результатов лица, проводящие вскрытие,должны иметь возможность действовать беспристрастно и независимо от любыхлиц, организаций или учреждений, которые могут иметь хоть какое-то отношениек данному делу.
Семьи покойных и их законные представители уведомляются олюбом слушании и любой информации, относящейся к расследованию, и имеютдоступ к ним, а также имеют право представлять другие свидетельства. Семьяпокойного имеет право настаивать на присутствии при вскрытии медицинскогоили любого другого квалифицированного представителя.