Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1154334), страница 4

Файл №1154334 Автореферат (Эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости у лиц старческого возраста) 4 страницаАвтореферат (1154334) страница 42019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Левосторонниепоражения выявлены у 62 (62 %) больных, правосторонние – у 38 (38%).Сроки с момента травмы до повторной госпитализации варьировали от 30 днейдо 18 мес. В зависимости от вида проведенного ранее лечения пациентыраспределились следующим образом. Функциональное лечение переломов шейкибедренной кости проводилось 14 (14%) пациентам, 86 (86%) пациентов былиоперированы с применением различных металлоконструкций: остеосинтезканюлированными винтами АО (52), трехлопастный гвоздь Смит-Петерсена (2),динамический бедренный винт (16), пучок спиц (2), компрессирующие винты (9),другие конструкции (4). Хирургическое лечение выполнялось в сроки от 5 до 30суток с момента травмы.Все пациенты с неудовлетворительными результатами лечения передвигалисьтолько с ходунками или в кресле-каталке.

Большинство из них предъявляли жалобына сильную боль в поврежденном тазобедренном суставе и нарушениеопороспособности нижней конечности. Выраженный болевой синдром имел место у95% пациентов. Боль постоянного характера в покое беспокоила 92,2% больных.Усиление боли при нагрузке и попытке движений в тазобедренном суставе отмечаливсе пациенты. У всех больных была выявлена сгибательно-приводящая контрактура13тазобедренного сустава. В 94% наблюдений ограничение движений составило более10–15º.

Только 6% пациентов имели легкую контрактуру и ограничение движенийменее 10º. Укорочение конечности более 3 см отмечалось у 87,3% больных, менее 3см – у 13,7%. Гипотрофия мышц бедра и голени различной степени присутствовала увсех пациентов.Таблица 4 – Частота встречаемости сопутствующей патологии у пациентовстарческого возраста с последствиями переломов шейки бедренной костиСопутствующая патологияЗаболевания сердечно-сосудистой системыЗаболевания позвоночникаЗаболевания сосудов нижних конечностейЛегочная патологияЗаболевания желудочно-кишечного трактаЗаболевания мочеполовой системыКоличество пациентовабс.%1001009872,66441,23530,42316,71511,8Из Таблицы 4 следует, что у пациентов с последствиями оперативного леченияпереломов шейки бедренной кости в структуре сопутствующей патологии такжедоминировали заболевания сердечно-сосудистой системы, второе место занимализаболевания позвоночника, третье – заболевания сосудов нижних конечностей.Характеристика пациентов старческого возраста с дегенеративнодистрофическими заболеваниямитазобедренного суставаГруппу лиц старческого возраста с дегенеративно-дистрофическимизаболеваниями тазобедренного сустава составили 293 человека, из них 180 (61,4%)женщин и 113 (38,5%) мужчин.

Распределение по полу и нозологическим формамзаболевания тазобедренного сустава представлено в Таблице 5.Таблица 5 – Характеристика пациентов старческого возраста с дегенеративнодистрофическими заболеваниями тазобедренного суставаДегенеративно-дистрофическоезаболеваниеАсептический некроз головкибедренной костиДеформирующий коксартрозВсегоКоличество больныхм.ж.Итогоабс.%35599433,37811312118019929366,7100,0Как видно из Таблицы 5, большинство пациентов составляли женщины сдеформирующим коксартрозом. Правостороннее поражение тазобедренного суставаимело место у 96 (33%) пациентов, левостороннее – у 149 (51%), двухстороннее – у48 (16%).14Выявленные в ходе обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическимизаболеваниями тазобедренного сустава сопутствующие заболевания представлены вТаблице 6.Таблица 6 – Частота встречаемости сопутствующей патологии у пациентовстарческого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниямитазобедренного суставаСопутствующая патологияСердечно-сосудистая патологияЗаболевания легкихЗаболевания желудочно-кишечного трактаЗаболевания мочеполовой сферыЗаболевания вен нижних конечностейЗаболевания эндокринной системы (сахарный диабет,гипер- или гипотиреоз)Количествобольныхабс.%2931007325,75218,34415,59833,46231,6Как и в первых двух группах, состояние пациентов характеризовалосьполиморбидностью (Таблица 7), а заболевания носили хронический характер.Таблица 7 – Распределение пациентов с дегенеративно-дистрофическимзаболеваниями тазобедренного сустава в зависимости от количествасопутствующих заболеванийСопутствующиезаболеванияОдин диагнозДва диагнозаТри диагнозаЧетыре и болееВ с е г о…МужчиныЖенщины35433321135152698180Итогоабс.869510210293%29,332,434,83,4100,0Наиболее часто встречались заболевания органов сердечно-сосудистой системы(ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклеротическийкардиосклероз).

Большинство пациентов (32 чел.) с патологией органовмочевыделительной системы составили женщины.В 89% случаев сопутствующие заболевания требовали медикаментознойкоррекции перед тотальным эндопротезированием или дополнительногообследования для уточнения степени риска операционно-анестезиологическогопособия. При обострении указанных заболеваний оперативное лечение переносилосьдо достижения стойкой ремиссии.В 96,3% случаев на этапе предоперационного обследования диагностированыдегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника с преимущественным15поражением пояснично-крестцового отдела. До 80% обследованных жаловались наболевые ощущения в поясничном отделе позвоночника. Большинство этих больныхнаблюдались у невропатолога и получали лечение по поводу дорсопатии.В 20% случаев были выявлены заболевания коленных суставов, в том числе ина стороне пораженного тазобедренного сустава, в виде гонартроза I–III стадии.Комплексное клиническое обследование пациентов старческого возраста скоксартрозом проводилось с целью установления тяжести нарушения опорной идвигательной функции тазобедренного сустава.

При этом оценивали:– наличие или отсутствие болевого синдрома;– хромоту;– укорочение нижней конечности;– амплитуду движений;– степень гипотрофии мышц ягодичной области, бедра и голени;– симптомы Тренделенбурга и Дюшена.На боль в области тазобедренного сустава указывали все пациенты. Больпостоянного характера присутствовала у 252 (86%) больных. У 41 (13,9%) больногоона носила периодический характер, усиливалась при выполнении активныхдвижений, возрастала при нагрузке, частично уменьшалась в покое и после приемаанальгетиков. Сильную боль при нагрузке и в покое испытывали 55,6% пациентов.Иррадиация боли по задней поверхности бедра, в ягодичную и паховую области иколенный сустав отмечалась у 237 (80,8%) человек. У остальных 56 (19,1%)обследованныхбольносилалокальныйхарактер.Интенсивностьипродолжительность болевого синдрома заставляла пациентов использовать трость.Постоянно, при помощи дополнительной опоры (трости), передвигался 241 (82,2%)пациент, 12 (4%) больных пользовались тростью время от времени, а 52 (17,8%)пациента для передвижения постоянно использовали ходунки.Хромота выявлена у 100% обследованных, из них у 23,2% слабая, у 47,2%умеренная и у 29,6% сильная.

У 58 женщин вышеуказанные жалобы появились послеродов. Большинство мужчин (75 человек) и ряд женщин (96 больная) наличие болейсвязывали с физическими нагрузками, профессиональными заболеваниями идлительным пребыванием на ногах.Пользоваться общественным транспортом могли 42,8% человек. Испытывализатруднение при надевании обуви и носков 87,3% пациентов, а остальные не моглиэтого сделать самостоятельно.Сгибательно-приводящая контрактура имела место у всех пациентов даннойгруппы: менее 15° у 55,3%, более 15° у 44,7%. Фиксированную внутреннюю ротациянаблюдали у 68,8% больных, а ограничение ротационных движений в тазобедренномсуставе выявлено у всех пациентов этой группы.Коксартроз диагностировали у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин.Большинство (63%) составили пациенты в возрасте от 75 до 83 лет. Семьдесят девятьбольных (27%) продолжали трудовую деятельность.Большинство пациентов старческого возраста – 168 (57,33%) человек имелиинвалидность, из них 132 – вторую группу, а 36 – третью группу.Из числа обследованных больных у 62 (21,16%) ранее выполнялосьхирургическое или проводилось консервативное лечение по поводу деформирующего16артроза тазобедренного сустава (27 мужчин и 35 женщин).

У этих пациентов диагнозбыл установлен при первичном обращении к ортопеду после рентгенографическогоисследования тазобедренного сустава. У 245 (83,6%) из них заболевание былоодносторонним, у 48 (16,4%) – двусторонним. Консервативное амбулаторное лечениепроводилось 56 больным. Через небольшой промежуток времени боль втазобедренных суставах возобновлялась, а иногда усиливалась.У 34 обследованных (12 мужчин и 22 женщины) на протяжении жизнипроизводились реконструктивные операции на тазобедренном суставе.

Они включалиразличные виды остеотомий: таза по Хиари – 2, корригирующие остеотомиипроксимального отдела бедренной кости – 29 (23 медиализирующих, 5деторсионных, 1 шарнирная), моделирование головки бедра в сочетании скорригирующей остеотомией бедренной кости – 3. Некоторые пациенты считали себябольными или же имели давность болевого синдрома в тазобедренном суставе более20 лет (Таблица 8).Таблица 8 – Длительность болевого синдрома у пациентов старческого возрастав тазобедренном суставе с коксатрозом II – IV стадииПродолжительность болевого синдрома, летдо 5 лет 5–9 лет 10–14 15–20свыше 20Мужчины1227262325Женщины2248393734Всего3475656059ПолИтого113180293Движения в сагиттальной плоскости (сгибание – разгибание) до 80° отмечены в34 (11,6 %) наблюдениях, до 120° – в 189 (64,4%), до 150–160° – в 53 (18,2%).

В 17(5,8%)случаяхсформироваласьсгибательно-разгибательнаяконтрактуратазобедренного сустава.В большинстве наблюдений – 238 (81,2%) пациентов выявлено выраженноеограничение отведения в тазобедренном суставе до 10° (при норме 40–50°),отведение в пределах 20° отмечалось у 32 (10,9%) больных и у 23 (7,8%) человекотведение в тазобедренном суставе отсутствовало.Приведение в тазобедренном суставе в пределах 10–15° имело место в 43(14,7%) случаях, у остальных 250 (85,3%) больных оно отсутствовало илиопределялось в пределах 5°.Ротация в тазобедренном суставе в пределах 10–15° была сохранена у 37(12,6%) обследованных.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости у лиц старческого возраста
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее