Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1152253), страница 29

Файл №1152253 Диссертация (Развитие системы управления конкурентоспособностью) 29 страницаДиссертация (1152253) страница 292019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Однако алгоритм практического использования предлагаемой рекомендации в виде методики автором работы[267] не приводится, что подтверждает сложность стоящей перед разработчиками задачи.При прогнозировании стратегического уровня конкурентоспособностинового продукта важное значения имеют результаты маркетинговых исследований потенциальных потребителей и их мотиваций, являющиеся в последующем основой при разработке его концепции и формировании будущей конкурентоспособности. Исходя из анализа публикаций отечественных и зарубежныхавторов [48, 88, 119, 131, 185, 265- 267], нами установлено, что известны методики качественной и количественной оценки конкурентоспособности товаров,157основанных на моделях Розенберга и модели с идеальной точкой.

Согласно модели Розенберга [48], потребители оценивают новые товары по степени удовлетворенности своих мотиваций, которые достаточно сложно определить количественно. В усовершенствованном варианте рассматриваемой модели значения отдельных мотивов определяются через конкретные характеристики, имодель принимает более адаптированный к практике видnWi   i xi ,(2)i 1где Wi –суммарная оценка потребителями товара; λi – весовой коэффициент i-ойхарактеристики продукта;– оценки потребителями i-ой характеристики про-дукта.Более совершенной моделью является модель с идеальной точкой, в которую введен дополнительный компонент – идеальная характеристика продукта[267].

Количественная зависимость этой модели имеет следующее выражениеnrWk    k *  x k  z k  ,(3)k 1где Wk – суммарная оценка потребителями товара; λk – весовой коэффициент kой характеристики продукта; xk – оценка потребителями k-ой характеристикипродукта; zk – идеальное значение k-ой характеристики продукта; r – параметр,определяющий постоянную или убывающую пользу (– для товара посто-янной пользы, r=2 – для товара убывающей пользы).При большом удалении товара от идеальной точки его следует считатьменее предпочтительным, чем тот, который меньше удален от нее. Достоинствоэтого метода в том, что он дает возможность представления об идеальном продукте с точки зрения потребителей. Если предприятие принимает стратегиювыхода с разрабатываемым товаром на мировой рынок, то его нормативныйпрогнозный уровень стратегической конкурентоспособности, по нашему мнению, должен превышать показатель конкурента не в момент выхода товара нарынок, как это рекомендует авторы работ [267, 268], а на момент совершениясделки, т.е.

покупки товара потребителем. Кроме того, в связи с тем, что Россия158является членом ВТО, это вносит коррективы в оценку прогнозного уровняконкурентоспособности разрабатываемого нового товара. В этом случае относительное сравнение исследуемого параметра должно проводится только по отношению к мировым лидерам производства того же продукта. Это условие требует предъявления к процессу разработки и прогнозированию нормативов стратегической конкурентоспособности новых товаров более высоких требований.Задача прогнозирования норматива конкурентоспособности товара на этаперазработки усложняется, так как образуется разрыв во времени между этимисобытиями.

Кроме того, эта задача приобретает большую сложность в связи стем, что в настоящее время отсутствует методология прогнозирования исследуемого параметра.Для решения поставленной задачи нами предлагается исходить из анализа уровня стратегической конкурентоспособности, отражающего соотношениеинтегрального показателя конкурентоспособности разрабатываемого товара исоответствующего параметра изделия принятого за эталонный образец. Приэтом возможны следующие вариантыП1  У КНТПИП КНТ1,ИП КЭО(4)Пгде У КНТ– прогнозный уровень стратегической конкурентоспособности разраПбатываемого товара; ИП КНТ– прогнозный интегральный показатель конкуренто-способности разрабатываемого товара; ИП КЭО – интегральный показатель конкурентоспособности эталонного образца, соответствующий мировому уровню.Приведенное выражение предусматривает три варианта.

Рассмотрим первый из нихПУ КНТПИП КНТ 1,ИП КЭО(5)В данном случае интегральный показатель разрабатываемого товара вбудущем на момент покупки товара достигнет больших величин по сравнениюП ИП КЭО . Это возможно, когда предприятиес эталонным образцом, т.е. ИП КНТбудет использовать передовые мировые научно-технические достижения и во-159площать в производство новых товаров современные технологии ресурсосбережения.При втором варианте интегральный показатель конкурентоспособностиразрабатываемого товара в момент его реализации на рынке будет равен выП ИП КЭОбранному за эталон образцу, тогда будет соблюдаться равенство ИП КНТ.Следует отметить, что интегральные показатели конкурентоспособностиразрабатываемого товара и эталонного образца могут увеличиться в будущем,по сравнению с принятыми в момент разработки.

В условиях глобального рынка идеальным вариантом повышения стратегической конкурентоспособностиразрабатываемого товара является достижение «эталонного» варианта, обладающего максимальным значением интегрального показателя. Принимаем допущение, что их соотношение в перспективе будет оставаться постоянным и равно единице, т.е.УПКНТПИП КНТ 1,ИП КЭО(6)Это выражение становится инвариантным к настоящему и будущемувремени, так как оно сохраняется и в настоящем, и в будущем.

В этом случаепредприятие должно осуществлять политику не только догоняющего, но и опеП 1 становится нормативным значением уроврежающего лидера. Условие У КНТня конкурентоспособности разрабатываемого продукта, не только на моментразработки, но и в будущем на момент совершения сделки (покупки товара).Кроме того, это условие можно считать идеальной точкой, к которой необходимо стремиться за счет непрерывного процесса повышения уровня конкурентоспособности на всех этапах: разработки, производства и реализации на рынке.

Исходя из этого, норматив прогнозного уровня конкурентоспособности тоП 1 .Смещениевара, асимптотически приближается к идеальной точки, т.е. У КНТпрогнозного уровня конкурентоспособности от идеального определяет то, чтопри максимальном стремлении к идеальному уровню, производитель не в состоянии точно определить будущие потребности потребителей. Исходя из этойпредпосылки, параметры будущих потребностей будут расходиться с парамет-160рами разрабатываемого товара, что и определяет отличие норматива идеального товара от норматива прогнозируемого. Запишем это условие в видеП,У КНТ  1  У КНТ(7)где 1  У КЭО – уровень стратегической конкурентоспособности товара, принятогоПза эталонный образец; У КНТ– прогнозный норматив уровня конкурентоспособ-ности разрабатываемого нового товара на момент его реализации на рынке; У КНТ – отклонение прогнозного норматива уровня конкурентоспособностиот идеального норматива разрабатываемого товара.Стремление уменьшить отклонение между идеальным нормативом и егопрогнозным значением будет являться условием повышения уровня конкурентоспособности для хозяйствующего субъекта разрабатываемых им товаров иэффективности проведения мероприятий по созданию нового товара на стадияхразработки, производства и реализации.Предложенная модель определения степени отклонения исследуемогопараметра позволяет осуществить корректировку текущей деятельности дляприближения в перспективе прогнозных нормативов конкурентоспособности кмаксимально возможному, т.е.

соответствующему мировому уровню.На стадии производства прогнозные показатели конкурентоспособностиновой продукции остаются на уровне, установленными на стадии их разработки.Задача производства заключается в том, чтобы не допустить их снижения для чего необходимо использование современного оборудования, внедрения системыменеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 2000, 9000 ииспользование новых ресурсосберегающих технологий. При этом время, затрачиваемое на производство продукции, будет сокращаться за счет повышенияпроизводительности труда.Стадия реализация товара на соответствующем сегменте рынка включаетэтапы внедрения, роста, зрелости и спада, определяемые в координатах объемапродаж и времени, образуя в совокупности его ЖЦ. Интегрируя качественные,ценовые и сервисные характеристики, а также результаты маркетинговых ис-161следований, уровень конкурентоспособности товара становится главным фактором повышения объема его продаж на всех этапах ЖЦ на рынке и, в конечном счёте, получения прибыли, характеризующей эффективность коммерческой деятельности промышленного предприятия.

При этом динамика изменения объёма продаж товара на этапах ЖЦ становится прямым отражением изменения показателя его конкурентоспособности.Учитывая большую значимость прогнозирования уровня конкурентоспособности нового товара на стадии его реализации в стратегическом планировании, особого внимания заслуживает решение задачи построения экономикоматематической модели, позволяющей определить прогноз изменения его количественной величины от объема продаж и фактора времени. Изучение количественной взаимосвязи уровня конкурентоспособности товара на этапах егоЖЦ на рынке является одним из важнейших направлений исследования[65, 73, 201, 276, 296].Для решения вопроса о выборе функции для прогнозирования необходимо результаты проведенного анализа дополнить гипотезами о тенденциях развития исследуемых процессов в будущем.

Следует отметить, что объем продажтовара является показателем, производным по отношению к показателю егоконкурентоспособности, т. е. объем продаж является функцией конкурентоспособности. Показатель конкурентоспособности товара, выраженный через егоосновные составляющие (качество, цену и качество сервиса) первичен, а объемпродаж вторичен.С целью повышения эффективности управления конкурентоспособностью товара нами предлагается его жизненный цикл на рынке представить ввиде логистической кривой в координатах «уровень конкурентоспособности –время».

Такой подход дает более четкую информацию для прогнозирования ипланирования конкурентоспособности товара на рынке.Для решения поставленной задачи кривая жизненного цикла товара нарынке, по нашему мнению, разбивается на два характерных участка (этап), описываемые соответствующими математическими функциями: первый - вывода162на рынок и роста, а второй – зрелости и спада.

Следовательно, необходимо синтезировать эти функции для каждого участка кривой ЖЦ.Прежде чем приступить к решению поставленной задачи необходимоустановить возможность перехода с координат объема продаж и времени кривой ЖЦ на координаты уровня конкурентоспособности и времени и обосноватьидентичность этих двух кривых по их геометрической форме.Итак, объем продаж товара и уровень его конкурентоспособности как двавзаимосвязанных параметра, по нашему мнению, находятся в причинноследственной связи, один из которых является причиной, а другой следствием.В данном случае уровень конкурентоспособности товара необходимо рассматривать как независимую переменную причину, а объем продаж зависимый отнее – как следствие.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,6 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Развитие системы управления конкурентоспособностью
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее