Кравченко А.И. Политология (2001) (1152140), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Эпоха Просвещения — учения ее представителей — оказала огромное влияние практически на все сферы жизни. Просвещение выразило себя в особом умонастроении, интеллектуальных склонностях и предпочтениях. Это прежде всего цели и идеалы Просвещения, такие, как свобода, благосостояние и счастье людей, мир, ненасилие, веротерпимость н др., а тараске знаменитое вольнодумство, критическое отношение к авторитетам всякого рада, неприятие догм как политических, так и религиозных.
Идею «естественных прав» развила и дополнила концепция «общественного договора«, благодаря которой радикально изменялся господствовавший прежде взгляд на источник публичной власти в государстве, на подлинного субъекта государственного суверенитета (Гуго Граций, Томас Гоббс, Джон Локк). Важный вклад в политическую мысль внес английский философ, предшественник Просвещения Томас Гоббс (/588 — 1б79). Он разработал теорию общественного договора, послужившую основой учения о гролсдоиском обществе. У животных нет борьбы за почести и звания, поэтому у ннх нет ненависти и зависти — причины мятежей и войн, У людей все это есть.
Неправильно думать, будто люди ат рождения склонны к сотрудничеству. Если бы человек любил другога по естественному побуждению, та он искал общения со всеми в равной мере. Но каждый из нас предпочитает общество тех, кто ему полезнее. Именно наша природа толкает искать ие друзей, а почета и выгод.
Что побуждает людей создавать общество? Страх. Взаимный страх удерживает людей от безудержной погони за господствам. Он объединяет людей в группы, помогая Выжить в конкуренции. Но объединившись, люди преследуют вовсе не общественное благо, а стремятся дюкс из этого ажения н почестей. ество ь себе выгоду либо достичь ув .
Но так не бывает. извлечь с и почет возданы всем. о та сга абильна, если слава и по о та вается всегда ольшин Обойденным аказыва временем обязательно ра- немногим, следовательно, , общество со ох анения не разъединяет, падется. Страх см р е ти инстинкт самосохра езопасн аетза о ботиться а взаимной б о- ао — б — нанл ший спасо уд б й ах а не любовь и но существующего о бщества — взаимны стр расположение. я авными, и каждый имеет одинаковое с Все люди рождаются равными, а пенза~ завистники враги Отсюд еж всех: человек человеку ок или ы~ыальнж б б айны всех против в за волк. Такая война вс р сех и отив всех, или таянием рода челове чеся естественным сос ан- выживание, являетс жизнь людей в догражд кого. Она характери у з ет повседневную бс война всех п ротив всех делает жи знь с ом обществе, По Габ у, окой и недолговечно .
Й. ском ной одинокой, жестоко . Оно о — Высший этап развития. ое дело гражданское збщ~~~— н енном договоре и юрид я. покоится на обществе я а истакратия, монархи . тва возникает собственность авления: демократия, ар в испо~~~~~~ем государства оль а и появляются соответс тинном смысле слова и па ), ащищающие ее.
В резуль- (суд, правительство, ар мия, полиция, з сех. гово а прекращаетс я война всех против в тате общественного до р аю свободу, получая вза- Граждане добровольно огр аничивают свою мен защиту от гасудлр~~~. Взгляды Т. Гоббса легли в основу предо ном устройстве деятелей Просвещения тера, Дидро, Монтескье. ии п дставлени й о государстве и абБольшую роль в развит ре , правовед и философ зский просветитель, п — 55) О пытался вывести из геообычаи народов, их хое 1б89-17 . н й строй С едстВом обеспечения й ха актер, нравы и о зяистВенный и пали~~ж~ю~ (1721) О духе зака чи итическага устройства вая зависимость полит нов > (1748). Прослеживая а ства, его размер ав, населенности, кли~ы~ма~~мой народа м и о праве и в гуманитарное е п ивнес в науку о по- знание вообще естеств енно-научны мет социологии и полито ла- сти, основателем гвог«о о ичвской школы в М изложил теорию ф р ам ехчастная схема — «республи" конов» Монтескье власти, в а ехчастна основе которой лежала трехчастна 29 ка — монархия-деспотия».
Она развивала дальше положения локковской теории «разделения властей» (законодательной, исполнительной и судебной). Значение книги для формирования современной политической культуры определяется такими прозвучав- ' шими здесь гуманистическими идеями Монтескье, как осуждение деспотизма, утверждение принципа гражданской и личной свободы, призыв к веротерпимости, политической умеренности, постепенности в проведении любых преобразований. Его теория «разделения властей» оказала большое влияние на развитие конституционной мысли ХИП-ХХ веков. Ш.Л.
Монтескье явился одним нз основателей современной географической школы в социологии и политологии. Географическая ткопа — направление в социологии н политологии, рассматривающее географическую среду (клнмат, реки, почву н т.п.) как определяющий фактор развития общества и государства (Ш.Монтескье, Г.Т.Бокль, немецкий географ Ф.Ратцель, российский социолог Л.И. Мечников). Ее считают одной из первых школ, с которым началась геоиопитика.
Идею о роли географической среды в развитии государства и общества высказывали еще древние мыслители, в частности Демокрит, Геродот, Страбон, Полибий. Однако только в Х!Х веке она получила научное обобщение во многом благодаря усилиям именно географической школы. Центральное место в ней занимало географическое положение государства, Исходным принципом в ней служил географический детерминизм (см. далее).
Кяасснческий этап Девятнадцатый век — это «век естествознания», его идеалом является опытное, «позитнвное» знание. Наука, считали представители того времени, не знает границ, естественно-научному методу подвластно все, в том числе мораль, право, общественное устройство — все то, что раньше было предметом метафизики и спекулятивных домыслов. Стилю научного мышления Х!Х века были одинаково чужды как обскурантизм Средневековья, так и морализаторство просветителей. Говоря современным языком, лидерами естествознания в Х!Х веке являлись Физика (механика И. Ньютона) н биология (эволюционная теория видов Ч,Дарвина).
Именно этн науки олределялн стиль научного мышления той эпохи. Особенности этого стиля мышления наложили зримый отпечаток на сам процесс формирования социологии и криминологии. Общество и преступность стали рассматриваться как объективные явления, ничем в принципе не отличающиеся от объектов познания Физики и биологии. И достаточно долго опытная, позитивная наука об обществе называлась социальной физикой, а ее разделы, по аналогии с 30 статика» и социаяъная ди- механикон, на зывались «социальная стати нотие другие новаторские ид еи, внесли Эти термины, как и многие О ст Конт (! 798-1857) ематик и филос пост в на 813 . Сен-Симон утверждал, 0-1825). Еще в 1 г. и, то и А, Сен-Симон (тт олжны быть «поз лю- что мор власть которы есть та кими дисциплинами, с бъективных оцен ках а на изучении де» 1 основывается не на су ов.
в щнми силами нет орического развития ~Ж~астив~ж ф~~~в. Движу В воемтвор естве О.Контруюзвод~ омической сво оды, н ые са, , полнтическои и экон све ения можно р сшить все соцнальн с по мощью науки н прос щ идея солидаризма в праве (развитая по- проблемы. От Конта идут нд и Л, юги) и предста тавление об особой роли зднее Э. Дюркгеймом . та права в деле е сдерживания н предупрежде емя служившни секретар ем уСенр ан о научных деист Юнарод~~~ «Пл нм ества», где наряду с д что сная ~~~~~~ция о том чт ными м й ~м~ последней ть социальной Физико, а политика обязана стать социал нов прогресса. Три глав- является обнаружение н еизменных зако о остальные предложил К очертил самостоятельно, ных закона онт оч вной закон общественного прогресса трем стадиям развнтн тадий. Они соответствуют илн закон трех стади .
человеческого ума. Первую теопогическую, или иктив,, тваю и инее Средневековье до у р ра П на три периода: Фет ишизм, полнтеиз свали жизнь окружа ющим предметам и вид- шизме люди приписы же- ли в них богов. Прн полит еизме реви яя Греция и Рнм) обо е явления. Эпоха мо нотеизма — эпоха ствлялись природные явле 00 1800 г.) Конт рассматрнно разрушение стар ию (с 13 по ых — по ~~~ В~айши я которой характер ие со- верований — фундам ента общественного — Ре о мация, ран цузская революция.
я. Им бытия этой эпохи — р, я. е- со!тутси~~~ р~~~(юстр аненне крнтнческ ню авто итетов. Общество, и ль. олняющей интегрирующую ро в й еологин, выло ая на- Такова, по Конту, ил илосо ня позит лени — позитивной. в . Свидетельством вступ н тся распространение н ук, на ~~~ш~~~, позити ую вн эру являетс а- рост их щ азвнтне об ественного значения, развитие 3! моничное развитие всех элементов со и м этой последней Фазе в возникает политнчес в социальной жизни. Именно ы уже знаем, именовал ась у него со и кая наука, которая к Политическая наук, ц альной физикой. трудничать с социологи й: а, согласно Кон н ту, непременно должна со общество. Их сою — б гие : первая п з — о язательное слови ознает государство вт орая— ус овне успешности любой ре-' они— о, реформы плани ют к ч руются органами власти ия реформ, но кас е ч, аются они ~жсзщцщ .