Кравченко А.И. Политология (2001) (1152140), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Статус а ии использовать ин- наемного ра от б тинка не позволяет оргаинзац дивида сверх меры и ло про о п изводу. Должностное лицо инее четко устало йб права занимать. Должнос тные лица в типично организации не выбираютс, тся а назначаются. оэ . П тому они зависят их, а не от нижестоящих. азначени ие предлолага- от вышестоящих, а не от подчиненного отныне берет ет, что всю полноту ответстве нности за под п ка себя вышестоящее должностное лицо. ветс же самое, что власть.
ню без достаточных Начальник не может о у т по своему усмотрен со динка. Последни й заключает коп- на то оснований уволить сотруд к наделяется важнымн лра вами и под- тракт на длительный срок, над льиого вольнения. зна . Во граждение ему лежит защите от лроизвольи азначается пенсия. е жалованья, а после отставки назнача ил с, ости от успехов в работе, либо о сл бе, говорит е ер, ил старшинства, либо в зависимости от ус цилу с нов еменно. по обоим принципам одновре еми ранее сущетнческого господства со все равными бюрокра ствовавшими типами госп д — ж~~~ ает в несомненном лреимущес ризма "е' и уб' ес й Бюрократия является сам я самым сложным и рацио бе был убежден в этом, когда-либо прнаум анным человеком.
Ве р ыл мал что в чистом виде раци- но вместе с тем р кр он л е асио понимал, что о ганизация высококвав нигде в реальности не существует ок атия — иерархическая орга лифнцированных эк р Он предупреждал, что опи писывает только ее США, и в России, клонеиий от него г множество, онн были и в смысле практически не где западной бюр р ок атии в позитивном см б ип организации, в кото- Ы~~. Вместо него ущ и с ествовал осо ыи ти ром переплетались рациональные элементы у бо й о-сословными. изм бует бюрократии.
я это рыночный капитализм тре ализованиого полити- несколько причин. р н. Пе вая — наличие центр микой. Вторая — иерар- ческого контроля над «бюдж етной» экономи 39 хическая структура пропитывает не отдельные клеточки, еточки, а весь Государство — основной поставщик бюрократии п ет сначала инс агин, пронизыватитут собственности (огосударствление собственности), а затем производство и социальную жизнь. Гос нос распределение с сов и жизнь.
осударствениррациональности в авл ресурсов и продуктов труда ведет к нарастанию упр енин. В управлении экономикой начи- ' нают преобладать мотивы политического и ндеологич жа. Негативное огического престивлияние оказывают уравнительные тенденции в об ственной психологии, мле , стре ние простых людей идентифицировать в щеа аио с л с ициальной властью, В таких условиях бюро тут р ц онального управления, технического инс кратия из инститивного о руководства превращается в господствующую с — «и— го инструмента эффекнократнческую бюрократию».
Занимался М. Вебе и выявить специ и п р проблемами социологии права, стремя ь ф ку равового регулирования по сравнению с моемясь ральным. В работе «Хозяйство и общество» (1922) он сф" ли общества ', ово и ». то есть специальные представители о щества,(руководитель, полицейсигй, судья), которые уполномок их на чены обществом следить за соблюдением норм и п рименять санкции нанче с рушителям. Уже само наличие правовог п о ерсонала придает юр еский характер нормам, соблюдение которых он печивать.
И если в па иа ь ых он призван обестриархальных обществах «правовой персонал» выполнял мнсокесгво Функций (вождь, шаман), то в современном нап обществе он узкоспециализирован. П Веб н. о еру,развитиеправаидетв с равлении его рационализации которая вкл пециализацию и бюрократизацию персонала. ключает возрастаю щую олитология как относительно самостоятельная отрасль об евидными ее п е в н ее представителями были итальянские ученые (1858-1941).
В. Па то арего (!848 — 1923), Роберт Михельс (1876 — 1936) Га ку теории элиты. В нх бо арето и Г. Моска внесли большой вклад в раз абора тах были поставлены важные проблемы структуры политической власти и группового характера ее реализации. Вариантом элитистской теории являл хии», разработанная Р.Михельсом. Он же ась концепция «олига ован провел серьезные исслер д ння по проблемам политических партий. О них главе «Пслитические суб и . них пойдет речь в е субъекты», в параграфе о высшем классе и злите. Совремеииыи этап политологических исследований ук довольно активно начала С начала ХХ века политическая на а развиваться в США. Впервые политические науки стали преподавать леджах еще в конце Х1Х ве .
Н и колвека. Начало национальному увлечению политическими знаниями положил Д В. Бе жон . рджесс, который 40 после завершения обучения в парижском Институте политических исследований (Ясо!е ЫЬге с!ез Бс!евсея Ро!1!и!пез) основал в 1880 г. при Колумбийском университете в Нью-Йорке самостоятельное учреждение — Школу политической науки. На распространение и признание за политологией академического статуса повлияло то обстоятельство, что в США было много ученых, прошедших основательную выучку и получивших научные степени в германских университетах, где ее именовали «наукой о государстве» (бгаагз»»1ззепзсйай). Немцы передали первому поколению американских политологов не только достоинства (привычку к углубленному и теоретически глубокому анализу), но н недостатки (склонность к формалистическим и чрезмерно затеоретизированным суждениям) немецкой политологической школы. Долгое время, вплоть до 1930 — 1940-х годов, политология боролась за признание своей самостоятельности.
Похожая история случилась и с социологией. Понадобились мощный гений Т. Парсонса и создание им фундаментального социологического труда для того, чтобы отстоять право социологии на отдельное существование от биологии и экономики, с которыми ее пытались поначалу отождествить и которыми пробовали задавить взрослеющую отрасль знания. А начинали борьбу за суверенитет в начале ХХ века известные социологи А.Смолл, Л.Уорд, У,Самнер, Ф.
Гиддингс и др. Политологию же чаще всего смешивали с философией, политической экономией и историей. Борьбу за самостоятельность возглавили молодые интеллектуалы Вудроу Вильсон и Фрэнк Гудноу. Первый совершил своего рода революцию, перенаправив интерес американской социологии с анализа статичных институтов на исследование вечно меняющихся фактов. В 1908 г. появляется самая знаменитая политологическая книга А. Бентли Процесс управления» («ТЬе Ргосеи о( Оотегптепг»). Ее автор исходил из приоритета групповых интересов в политике над индивидуальными и общегосударственными, считая, что любое правительство — это результат принятия групповых решений и уравновешивающая борьбу группировок сила.
В заслугу А. Бентли ставят четыре достижения. Во-первых„он развеял миф о том, что политическую науку, как в стародавние времена, можно строить на «политических разговорах» и «состояниях ума», на которых построены мемуары, политические речи, трактаты, выступления в сенате и т.д. Базой научного знания могут служить только поддающиеся наблюдению факты, а не метафизические спекуляции о них. Во-вторых, А. Бентли доказал, что основным субъектом политики выступает группа, а не государство.
В-третьих, «сырым материалом государственного управления» выступают деятельность людей и механизмы, благодаря которым она приобретает законную силу, то есть легитимизируется. В-четвертых, он, как и М, Вебер в Европе, стремился сделать политическую науку свободной от оценочных суждений. 43 Книга А. Бентли оказала заметное влияние на становление американской политической науки особенно в период с 1930-х по 1950-е годы.
Во многом опираясь на его идеи, формировалась в середине 1920-х годов знаменитая Чикагская школа социальных и политических на . Н аук. а становление американской политической науки считае заметное влияние оказали Чарльз Мерриам (1874-1953) й , которы тся основателем американской политической науки, и Га- . рольд Лассуэлл (1902 — 1979) — лидеры Чикагской школы. Мерриам успешно применял к политическим процессам матема та истические методы, а Лассуэлл исследовал роль психологических факторов в политике.
Опубликованная в 1925 г. книга Мирриама «Новые аспекты политики» соединила несоединимое, Автор предлагал применить математические методы не только и не столько к поведению людей, сколько к их установкам, мнениям, психическим состояниям. Как ни странно, но идею подхватили, и в вышедшей в 1922 г. книге «Общественное мнение» журналист и политолог У.Л пытался олог . ипманн баз . Е даже подвести под нее эмпирическую и методолог ичес«Психоп кую у. ще дальше пошел Г.Лассуэлл. В двух своих книг с хопатология и политика» (! 930) и «Власть и личность» (1948) ах— он применил категории фрейдовского психоанализа к исследованию власти.
В совместной книге Ч. Мирриама и Гарольда Госнелла «Неголосующие: причины и методы контроля» (1924) б р мущества выборочного метода при изучении поведения избирателей и результатов избирательной кампании. До сих пор она остается, по признанию специалистов, лучшей работой в эмпирической политической науке. В 1930-х го дах появляются теоретические работы, положившие начало так называемому эмпирическому направлению сначала в социологии, а затем и в политической социологии. Сторонники этого направления применили новый тип исследования: а) изучение документов; б) опросы; в) наблюдение; г) статистическая обработка материала и т.д.' В Европе в первой половине ХХ столетия в отличие от Америки не отмечалось повального увлечения математическими методами.