Главная » Просмотр файлов » Финк М. Теория передачи дискретных сообщений (1970)

Финк М. Теория передачи дискретных сообщений (1970) (1151862), страница 84

Файл №1151862 Финк М. Теория передачи дискретных сообщений (1970) (Финк М. Теория передачи дискретных сообщений (1970)) 84 страницаФинк М. Теория передачи дискретных сообщений (1970) (1151862) страница 842019-07-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 84)

В связи с сосредоточенными помехами возникают различные проблемы, ваншые для дальнейшего развития техники связи. В их числе следует отме~ить задачу уменьшения влияния сосредоточенных помех прн существующей ситуации в отношении регламентации радио- частот и при вспользуемых в настоящее время сигналах. К этой задаче относятся вопросы построения решающей схемы, применения разнесенного приема и т. д. Сюда же можно отнести вопросы, связанные с устранением побочных излучений и побочных каналов приема, а также вопросы применения просгранственной избирательности, которые здесь не рассматриваются.

Второй круг задач заключается в изучении возможностей уменьшения взаимных помех прн построении новых систем связи. Многие из этих задач в настоящее время еще не получили удовлетворительного решения. Существенным препятствием развитию теории в этой области является отсутствие достаточных статистических данных о сосредоточенных помехах. Получение этих данных затрудняется тем, что характер сосредоточенных помех различен в разных диапазонах радиочастот, в разное время суток и даже в разное время года. Очевидно, распределение сосредоточенных помех зависит также от наличия и степени соблюдения регламентации использования радиочастот.

Поэтому приходится пользоваться грубыми приближенными представлениями, которые ие всегда приводят к достоверным результатам. 8.2. Оптимапьный и субоптимапьный прием при сосредоточенных помехах В этом параграфе мы ограничимся простейшим случаем приема полностью известных сигналов, Пусть в канале существуют сосредоточенные помехи в виде гармонических колебаний с различными амплитудами, частотами и фазами, создаваемые независимыми источ- 522 никами н остагощиеся неизменнымн по крайней мере в течение некоторого отрезка времени Т„»Т, где Т— длительность элемента сигнала. Не нарушая общности, можно принять Т,=-пТ, где и))1 — целое число.

Представим принимаемый сигнал «'((), передаваемые сигналы «г('() и реализацию помехи п('г) рядами Фурье на интервале пТ> «'(г) = у (А»соз|гв,(+В»з(пйв,(), а «г(() = у (гг,»созйго,(+Ь„»з(п(гв,(), и (() = ~)~ (а» соз йв (+ р» з(п (гга () = = ь'у»соз(йв,г+ р„), где вг = 2-.згиТ, г =- 1, ..., лт. Число возможных реализаций сигнала * лт зависит от и. Так, если система двоичная и любые последовательности символов возможны, то гг>=2п. Для ансамбля реализаций помехи ую гр» — случайные величины.

Полагая, что частоты сосредоточенных помех отстоят друг от друга в среднем на величину, значительно большую, чем 1зпТ, можно считать, что уа взаимно независииы. Это допущение тем ближе к истине, чем больше и. Кроме того, естественно полагать, что все ср» равномерно распределены на интервале (О, 2п) и независимы друг от друга и от ую Распределение вероитностей у» зависит от конкретных условий в канале, и мы не будем налагать на него особо ограничивающих требований. Его удобнее всего характеризовать плотностью распределения величин узы которую обозначим ' Напоыниьч что речь идет не об элементе сигнала, а о последовательности из и элементов.

Иы будем счнтать все последовательностн равяовероятныии. ** Лля общности полагаем, что га(х) при разных й могут бы ь различныыи. Это действительно имеет место во многих радиоканалах, поскольку в связи с реглаыентапией рабочих частот вероятность появления нощной поиехв на определенных частотах выше, чеы на других. нтныд где 1а(х) =-1ппд(л). л г„(т1 шй(х).

Эту функцию будем полагать непрерывной и имеющей по крайней мере первую производную. Легко видеть, что не нарушая сделанных допущений, можно включить в состав пЯ также флюктуационпую помеху в виде белого шума, изменив соответствующим образом функции ша(х).

Функция прандоподобия для некоторой реализации сигнала (последовательности и элементов) г„(1), очевидно, равна Л„= П,аь ((А, — а„,)'+(В, — Ь,а)1 (8 2) а ее логарифм ЫЛ ХЬ А.— а„) +(Ва — Ь")'1 (8.3) Оптимальная по критерию максимума правдоподобия решающая схема должна выбирать ту из реализаций сигнала гг(1), для которой 1пЛг>!пЛ„при всех гФ1. Функциональная схема, осуществляющая этот выбор, показана на рис.

8.1. Из принимаемого сигнала в каждой из и ветвей вычитается соответствующая реализация передаваемого сигнала и полученная разность подается на гребенку фильтров, согласованных с отрезком косинусоиды сов йго,1 длительностью пТ. Напряжение на выходе каждого фильтра к моменту отсчета равно )г'(Аа — аг„)'+ (В» — Ь„„)'. После возведения в квадрат полученные напряжения поступают на нелинейные безынерционные четырехполюсники с характеристиками 11, „=)й(У„). Сложив выходы этих четырехполюсников каждой из т ветвей, получим логарифмы функций правдоподобия (8.3), из которых схема сравнения выбирает наибольший.

Характерной особенностью такой схемы является то, что принятый сигнал анализируется сразу на протяжении достаточно большого отрезка времени пТ и решение принимается не поочередно о каждом кодовом символе, а о последовательности из и символов. Это ззт4 вполне естественно, поскольку существенным отличием рассматриваемой помехи от флюктуационной является неизменность ее составляющих в течение длительного времени, и только использование этого отличия позволяет частично подавить помеху.

Величина п предопределяет в сложность схемы. Как легко убедиться, число эле- Рис. ЗЛЬ Оггтиьгальиая,рсгпагощая схема для канала с сосредоточенными помехамн: Фл — фильтры, ссгласснанные с стрезкеии кссннтюеииы сел мед Ллательнссгыс лтг пачь — нелинейные безынерииснные четырехнелюснини с хлраитеристнкзин и 1н юь(х). ментов такой схемы приблизительно пропорционально п2".

Существенно упростить полученную схему, сохранив ее оптимальность в общем случае не удается. Можно построить более простую схему, являющу1ося асимптотически оптимальной, когда отношение мощности сигнала к мощности помехи на каждой из частотных составляющих стремится к нулю. При конечной мощности сигнала эту схему можно считать субоптимальной. С этой целью, полагая в (8.3) аа +Ь~ (с А~+В~, Разложим фУнкцию 1а в РЯд ТейлоРа и огРаничимсЯ пеР- о2о ными двумя членами; (Т (8.5) елл)льш еш кт (ф„лйа,„+ фйвйЬ)й) ) .,и у (фалйа„а+фйВаЬ„к). (8,6) Согласно теореме Парсеваля (8. 7) где гт 626 )„((Л, а„„) +(В, — Ь„„) ] =), (Л'+Вй+ +а', + Ь~ — -2Айа„й — 2ВйЬ,й] = )и [А'+ В'— — 2(Ааа.а+ ВаЬ„й)] = )'а(Л'+ В )— — 2 (Айа,й+ В„Ь,„) ))'а(А"+ Ву). (8г4) Первый член (8.4) не зависит от индекса г.

Поэтому приближенное правило решения можно записать в следующем виде: '~(Лаа)й+ ВйЬ)й) 7' (А'+ В') с" (~ (Айа,а+ВаЬ„а))м(А'+ В„) при всех «абай Обозначим ~'й(АУ)+ Ва) = — фй и перепишем (8,5) в следующем виде: ~ (ф),лйагй+ф ВйЬ,),) = т и гт =~а()),(() ((=~ У 6()),(т)((, о ;=1() — Нт с(1)= т ]фйлйсозйю11+фйвйз)п Ьют)]. (8.7а) Это позволяет записать правило решения так: й(~) г((г) Ж..ь') ~ й(К) г„(()'((й (8.8) (=1 () — 1)Т )=1 () — 1)т Если любые сочетания элементов сигнала возможны, то неравенство (8.8) эквивалентно п неравенствам вида 6(~) г,(() Ж ь ~ $(Ь) гг(() ((Г, (8.9) () — от (( — пт где г,(1) представляет собой один элемент сигнала.

Таким образом, если полагать т])й известными, то правило решения (8.8) реализуется поэлементным приемом. В действительности для определения т])й необходимо проанализировать приходящий сигнал иа интервале п Т. Поэтому субоптимальная решающая схема состоит нз двух частей. В первой анализируется принимаемый сиг- Рис. 6.2.

Решающая схема для канала с сосредоточенными помехами при слабом сигнале; ФЬ вЂ” Сьильтры, ссгласонаниые с стреекамн кссинуссилы соа йю,( ллнтель. пастью лТ; НБЧ, — нелинейные йеаынерннснные кетыреянслюснини с характЕРНСтНКСй и= †(Я)1 СФ„ — ФИЛЬТР, ССГЛЕССааННЫй С К,((), нал г'()) на протяжении времени пТ, определяются величины т])» и формируется ккорректироваиный» сигнал 5()). Во второй части реализуется правило (8.9) и поочередно определяются принятые кодовые символы. Эта часть целиком совпадает с решающей схемой при флюктуационной помехе, с той лишь разницей, что вместо принятого сигнала г'Я на вход подается Ц() (рис.

8.2). 627 2 ~~~ ~( »ь+ аь) 2 ~~~~~сь сдг Т Д2 д Утд (8.12) —,1п — «. —. 828 В частном случае, когда помеха представляет собой 2 / таХ нормальный белый шум, шд (Т ) = 71' ехр~- —,, ), где 22'— постоянная, а' †дисперс помехи. Тогда 12 (х) = 1п22 — — 2 и 1 д (х) = — — 2 =соп21. », 1 Таким образом, фд оказывается постоянной п решающая схема совпадает с полученной в тл. 3.

В случае гауссовской помехи с неравномерным спектром величины фд не зависят от х, но различны для разных индексов й. Если учесть, что схема рис. 8.2 получена для слабых сигналов, когда Ад=ад, Вд--рд, легко убедиться, что она сводится к уже известной из гл. 3 схеме с «обеляющим» фильтром (3.71).

В общем случае составляющие сосредоточенной помехи имеют распределение, отличное от нормального, и поэтому коэффициенты фд зависят от С'=А'+В~ Во многих радиоканалах, согласно наблюдениям, распределение вероятностей квадрата амплитуды ~4 сосредоточенной помехи близко к нормально-логарифмическому: шд (х) = ехр 1( — —,1пь~ — ~1.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее