Диссертация (1151162), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Однако в силу ст. 12 Закона о введении вдействие части четвертой ГК РФ на территории Российской Федерации допринятиязаконодательныхактовРФоразвитииизобретательстваихудожественно-конструкторского творчества применяются положения пунктов1, 3 и 5 ст. 32, ст. 33 и ст. 34 Закона об изобретениях, п. 3 ст. 21, пунктов 1 и 3ст. 22 Закона о промышленных образцах. Согласно п.
1 ст. 32 Закона обизобретенияхминимальныйразмервознагражденияработнику-авторуТаким образом, минимальные ставки за использование служебного селекционногодостижения устанавливаются на уровне закона, а ставки за использование служебныхизобретений, полезных моделей и промышленных образцов – на уровне подзаконногонормативного акта.1129служебного изобретения составляет 15 процентов прибыли, ежегоднополучаемой патентообладателем от его использования, а также 20 процентоввыручки от продажи лицензий.
Вознаграждение за использование изобретения,полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе,выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимостипродукции (работ и услуг), приходящейся на данное предприятие. Кроме того,в силу п. 5 ст. 32 Закона об изобретениях автору изобретения, патент накоторый выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок со дняполучения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, котороенеучитываетсяприпоследующихвыплатах.Размерпоощрительноговознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) долженбыть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.Вознаграждение автору за использование служебного промышленногообразца не может быть менее пятикратного минимального размера заработнойплаты за каждый полный или неполный год использования промышленногообразца, а также не менее 20 процентов выручки «от продажи лицензии» безограничения максимального размера вознаграждения (п.
1 ст. 22 Закона опромышленных образцах).В отношении вознаграждения за использование прочих результатовинтеллектуальной деятельности минимальные ставки не установлены, а такжене предусмотрена возможность их регламентации на подзаконном уровне.Поэтому Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «Оминимальныхставкахавторскоговознаграждениязанекоторыевидыиспользования произведений литературы и искусства» 1, ПостановлениеПравительства РФ от 29 мая 1998 г. № 524 «О минимальных ставкахвознаграждения авторам кинематографических произведений, производство(съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г.» 2 не подлежатприменению.12Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1994. № 13. Ст. 994.СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2476.130Только ст. 1430 ГК РФ содержит правила о порядке выплатывознаграждения: оно выплачивается работнику в течение шести месяцев послеистечения каждого года, в котором использовалось селекционное достижение.Вознаграждение за использование служебного изобретения и служебногопромышленного образца выплачивается автору не позднее трех месяцев послеистечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднеетрех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии (п.
3 ст. 32Закона об изобретениях, п. 3 ст. 22 Закона о промышленных образцах).Ст. 33 Закона об изобретениях и ст. 23 Закона о промышленных образцахпредусматриваютответственностьзапросрочкувыплатыавторувознаграждения в виде пени в размере 0,04 процента от суммы, причитающейсяк выплате.Вместе с тем, договором могут быть предусмотрены различные формывознаграждения за использование служебного результата интеллектуальнойдеятельности. Так, оно может быть в форме фиксированного единовременногоплатежа, а также в форме процентной ставки от дохода (валового или чистого)и т.д.По мнению Л.А. Трахтенгерц «…в Патентном законе (как и в четвертойчасти Гражданского кодекса) четко сказано, что этот договор определяеттолько размер, условия и порядок выплаты вознаграждения» 1.
Между тем,представляется, что законодатель не содержит ограничений включения вдоговор и прочих условий, например, касающихся ответственности.«Договор должен предусматривать размер авторского вознаграждения(например, в твердой денежной сумме или в процентах от дохода, полученногоработодателем от использования произведения).
Часто применяемая всегодняшней практике оговорка “авторское вознаграждение включено взаработную плату работника и дополнительной оплате не подлежит” содержитТрахтенгерц Л.А. Право на вознаграждение за служебное изобретение // Комментарийсудебной практики. Вып. 14 / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература.
2008. С.71-79 / СПС «КонсультантПлюс» - Комментарии законодательства.1131в себе почву для будущих конфликтов, поскольку не только не позволяетопределить размер авторского вознаграждения, но и дает возможностьработнику, размер заработной платы которого не зависел от количествасозданных им произведений, доказать, что авторское вознаграждение емувообще не выплачивалось. Установление в договоре четкого размераавторского вознаграждения, порядка и условий его выплаты не только позволитизбежать возможных судебных разбирательств с работником в будущем, но иусилит его мотивацию, что в конечном счете окажет положительное влияние нарезультаты хозяйственной деятельности компании» 1.Лицом,обязаннымвыплатитьвознаграждениеавтору,являетсяработодатель в любом случае, даже если он и не является правообладателем.Положения Закона об изобретениях и Закона о промышленных образцах,предусматривающие, что вознаграждение оплачивает патентообладатель, неподлежат применению, поскольку противоречат части четвертой ГК РФ.Право автора на вознаграждение за использование служебного результатаинтеллектуальной деятельности хоть и является имущественным, связано сличностью своего носителя и поэтому не может быть отчуждено (уступлено)третьему лицу.
Это утверждение практически не вызывает споров в литературе,чегонельзясказатьовопросенаследованияправанаполучениевознаграждения за использование служебного результата интеллектуальнойдеятельности. Так, по мнению О.Ю. Шилохвоста, это право не наследуется,поскольку «право автора на получение вознаграждения в этом случаеосновывается на его личном правовом статусе наемного работника, состоящегов трудовых отношениях с работодателем, на которого и возлагаетсяобязанность по выплате вознаграждения. В этом случае указанное право неможет быть реализовано автором за пределами трудовых отношений и вне егоправового статуса как работника» 2. Таким образом, ученый исходит из того,Бахтина Е. Создание и использование служебных произведений // Корпоративный юрист.2008. № 11 / СПС «КонсультантПлюс» - Комментарии законодательства.2Шилохвост О.Ю.
Наследование прав на результаты интеллектуальной деятельности исредства индивидуализации. С. 34.1132что право автора на вознаграждение за использование служебного результатаимееттрудовую,анегражданско-правовуюприроду.Междутем,вышеприведенный анализ доказывает обратное. По мнению Э.П. Гаврилова,право автора на вознаграждение является способом защиты автора как слабойстороны: в отличие от исключительного права 1 оно не может перейти к другимлицам. Таким образом, связь этого права с личностью автора объясняется несуществом права, а необходимостью защитить имущественные интересыавтора. Поэтому право на вознаграждение за использование служебногорезультата интеллектуальной деятельности не может быть отнесено к правам,неразрывно связанным с личностью их обладателя (наследодателя) 2.
Инымисловами, по мнению ученого, переход права автора на вознаграждение заслужебный результат интеллектуальной деятельности невозможен при жизниавтора, поскольку оно защищает имущественные интересы автора как слабойстороны правоотношений, а не потому, что неразрывно связано с еголичностью. Такой подход представляется верным. Продолжая рассуждать вэтом направлении можно прийти к выводу, что после смерти автора отпадаютпрепятствия перехода этого права к третьим лицам, что означает, в первуюочередь, возможность наследования права на вознаграждение.Проведенное исследование позволяет заключить, что право автора навознаграждение за использование служебного результата интеллектуальнойдеятельности вообще не относится к интеллектуальным правам.
Этогражданское имущественное обязательственное право, которое не может бытьотчуждено автором другому лицу, но способно переходить по наследству. Саможе вознаграждение, как и условия договора, определяющие размер, условия иПри исследовании вопроса о наследовании права автора на вознаграждение заиспользование служебного результата интеллектуальной деятельности Э.П.