Диссертация (1151028), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Так, комбинирование в однойбизнес-модели разных базовых типов бизнес-моделей требует сочетания,использования разных инструментов, подходов и механизмов для достиженияустойчивости организации.38Благотворительная организация «Эммаус» существует в 43 странах. В ней заняты 1400 сотрудников и 10000добровольцев. Безработные получают здесь минимальную зарплату, ремонтируя и продавая старые вещи и мебель.Нуждающиеся могут получить предметы первой необходимости.
Гуманитарные инициативы «Эммауса»распространяются и на строительство школ в Африке, и на борьбу за права бездомных детей Южной Америки ипротив женской проституции в Боснии. Торговля подержанными товарами приносит ежегодно 118 миллионовевро. Примерно такую же сумму организация получает через пожертвования и дотации.173Выводы по главе 3В результате проведенного исследования были получены данные, которыепозволяют сделать следующие выводы:1.
Применение метода разработки типологии позволяет упростить сложныеконцепции через классификацию объектов в соответствии с несколькими,обычно двумя признаками, может внести концептуальное прояснение визучаемое явление, а также служить хорошей основой для дальнейшихэмпирических и теоретических исследований.2. В представленных ранее работах по социальному предпринимательству,есть попытки внести определенность в теоретические неточности висследованиях социального предпринимательства через разработку типовсоциального предпринимательства, однако в основном все они используютконцептуальный подход, часто без эмпирической привязки, а такжеиспользуют организационно-правовые формы в качестве основы дляразработки континуума организаций, что, скорее всего, является не вполнеобоснованным,разделяемымт.к.всоциальнымлитературепредпринимательствомопределениямявляетсясогласнодеятельность,направленная на решение социальных проблем, вне зависимости оторганизационно-правового статуса организации.3.
В результате анализа литературы в области исследования бизнес-моделей исоциального предпринимательства, а также в результате проведенногоанализа эмпирических данных были определенны признаки и критерии дляразработки типологии бизнес-моделей в социальном предпринимательстве положение благополучателя в цепочке создания ценности (в начале, внутри,в конце) и источник получения дохода (благополучатель, третья сторона).Как показал анализ, использование данных критериев для разработкитипологии бизнес-моделей в социальном предпринимательстве не только174является логичным с концептуальной точки зрения, но и представляетсяэмпирически обоснованным.4.
На основе выделенных признаков и критериев разработана эмпирическиобоснованнаятипологиябизнес-моделейвсоциальномпредпринимательстве, получены пять основных типов бизнес-моделей.Изучены и выявлены институциональные особенности формированияразных типов бизнес-моделей в социальном предпринимательстве.5. Данная типология позволила сделать определенный шаг в концептуальномпрояснении явления «социальное предпринимательство» через логикуизучения основных бизнес-моделей.6. Данная типология бизнес-моделей является удобной в практическомприменении, т.к., во-первых, позволяет делать акцент на основные,принципиальные вопросы при разработке бизнес-модели в социальномпредпринимательстве – ценностное предложение и логика получениядохода, а во-вторых, является простой в использовании за счет возможностиполучать более сложные конструкции из базовых.175ЗАКЛЮЧЕНИЕВ ходе проведенного диссертационного исследования были определеныособенностиразвитиясоциальногопредпринимательства,характеристики,институциональные факторы, основные тенденции и направления развитиябизнес-моделей в социальном предпринимательстве.
Были сделаны выводы,которыеимеюттеоретическуюипрактическуюзначимость,какдляисследователей социального предпринимательства, так и для предпринимателей,которые развивают проекты в области социального предпринимательства.Основные результаты и выводы, полученные автором, могут быть суммированыследующим образом:1. Определено место и роль социального предпринимательства в социальноэкономическойсистеме.Установлено,чтосоциальноепредпринимательство обладает характеристиками, присущими разнымобщественно-экономическим агентамв связи с тем, что социальноепредпринимательство, вызванное провалами рынка и государства, способнонаходить инновационные пути решения социальных проблем и вводитьрыночные отношения в области, где их раньше фактически не было.2.
Предложенаавторскаясоциальногоклассификацияпредпринимательства:предпринимательстваосуществлятьподходовкопределениюспособностьобщественныесоциальноготрансформации,социальные изменения; инновационный, предпринимательский способсозданиясоциальногоэффекта;способностьсоциальногопредпринимательства достигать «двойной эффект» - социальный иэкономический.3.
Определенывпоследствиипризнакипозволилисоциальногопредпринимательства,сформулироватьсоциального предпринимательства.авторскоекоторыеопределение1764. Выявленыособенностистановленияиразвитиясоциальногопредпринимательства. Установлено, что активное развитие социальногопредпринимательствавмиресталологичнойреакциейнаинституциональные изменения, которые проявились по-разному в разныхрегионах мира, однако привели к возрастанию социальных противоречий вобществе в целом и к необходимости появления новых социальноэкономических агентов, которые бы смогли восполнить проявившиесяпровалы рынка и государства.5. Разработана авторская типология источников возникновения социальногопредпринимательства в зависимости от двух параметров – уровеньвозникновения (организационный и индивидуальный) и ориентация насозданиеценности(социальнаяценность,разделяемаяценность,экономическая ценность).6.
Обоснованаипоказанаактуальностьизучениясоциальногопредпринимательства через анализ бизнес-модели. Такой подход позволяетпонять сложный и специфичный процесс создания и присвоения ценности,которыйприсущфирмам,задействованнымвсоциальномпредпринимательстве.7. На основе анализа литературы и проведенного двухэтапного эмпирическогоисследованиявыделеныпризнакиикритериидляразработкиклассификации социального предпринимательства на основе особенностейформирования его бизнес-моделей. Предложено использовать два признака– положение благополучателя цепочке создания ценности и источникполучения дохода.
На основе выделенных признаков и критериевразработана эмпирически обоснованная типология бизнес-моделей всоциальном предпринимательстве.8. Получены пять основных типов бизнес-моделей, которые являютсябазовыми и могут использоваться для построения более сложных бизнесмоделей, которые обозначены: модель «Платформа», модель «Доступ к177рынку», модель «Занятость», модель «Доступ к товару/услуге», модель«Благотворительность»:a.
В модели «Платформа» социальный предприниматель выступает вкачестве посредника между благополучателем и покупателем,реализовывая основную цель – обеспечение доступа благополучателяк рынку. В данной модели благополучатель оплачивает услугу,получая доступ к ресурсам, услуге, которые предоставляет емусоциальный предприниматель;b. Модель «Доступ к рынку» также является моделью, где социальныйпредпринимательявляетсяпосредником,обеспечиваядоступблагополучателя к рынку, однако в отличие от модели «Платформа» вданной модели источником дохода является третья сторона, а неблагополучатель;c.
Бизнес-модель «Занятость» – это модель, в которой благополучательнаходится внутри цепочки создания ценности. Она отражает идеютрудоустройства,занятости«уязвленных»группнаселения(например, людей с ограниченными возможностями, людей безпостоянного места жительства, выпускников детских домов и т. п.);d. Модель «Доступ к товару/услуге» покрывает провалы рынка илигосударства, связанные с отсутствием или невозможностью доступа ктовару или услуге у определённой группы людей.
В данной моделиисточником дохода является благополучатель;e. Вмодели«Благотворительность»благополучательполучаеттовар/услугу абсолютно бесплатно. Как правило, такая модельиспользуется в тех случаях, когда благополучатель не можетзаплатить за товар/услугу.9. Выявлены институциональные особенности каждого типа бизнес-моделей,которые, с одной стороны, отражают глобальные тенденции, а с другой178стороны, региональные особенности появления и развития выделенныхтипов бизнес-моделей.10. В рамках данного диссертационного исследования удалось выявитьособенностиформированиябизнес-моделейвсоциальномпредпринимательстве через анализ основных бизнес-процессов фирм,задействованных в социальном предпринимательстве.
Это позволило нетольколучшепонятьпредпринимательстве,спецификуноибизнес-моделейглубжеизучитьвсоциальномсоциальноепредпринимательство как общественно-экономическое и организационноеявление. Теоретический и практический вклад представленной работызаключается в разработке эмпирически-обоснованной типологии бизнесмоделей в социальном предпринимательстве, которая позволяет внестиясность в управленческие аспекты фирм, занимающихся социальнымпредпринимательством,атакжесделатьопределенныйшагвконцептуальном прояснении явления «социальное предпринимательство»через логику изучения основных бизнес-моделей.Дальнейшие исследования в изучаемой области могут быть направлены наболее глубокое изучение организационно-управленческих аспектов разных типовбизнес-моделей, а также проведение эмпирического анализа на более широкойвыборке российских социально-предпринимательских фирм.179СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1.
Архипова, О. В. Анализ провалов государства и рынка в сравнительнойформе / О. В. Архипова // Вестник Челябинского государственногоуниверситета. Экономика. Вып. 29. ― 2010. ― № 27 (208). ― С.12-16.2. Барков, А. В. Социальное предпринимательство в условиях формированияправовоймоделирынкасоциальныхуслуг/А.В.Барков//Предпринимательское право.
― 2012. ― № 2. ― С. 28-32.3. Баталина, М. Обзор опыта и концепции социального предпринимательства сучетом возможностей его применения в современной России / М. Баталина,А. Московская, Л. Тарадина. ― Москва : ГУ ВШЭ, 2008. ― 81 с.4. Благов, Ю. Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюцияконцепции / Ю. Е.
Благов. ― СПб. : Высшая школа менеджмента, 2010. ―271 с.5. Благов, Ю. Е. Социальное предпринимательство: проблемы типологии:(предисловие к разделу) / Ю. Е. Благов, Ю. Н. Арай // Вестник С.Петербург. ун-та. Сер. Менеджмент. ― 2010. ― Вып. 3. ― С.
109-114.6. Верховская, О. Р. Глобальный мониторинг предпринимательства : Россия2009 : отчет / О. Р. Верховская, М. В. Дорохина. ― СПб. : Высшая школаменеджмента СПбГУ, 2010. ― 58 с.7. Витте, С. Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве / С.Ю. Витте. ― СПб. : Тип. акц. о-ва «Брокгауз-Ефрон», 1912. ― 568 с.8. Восколович, Н. А.
Социальное предпринимательство как инновационноенаправление развития услуг / Н. А. Восколович // Вестник УГАЭС. Сер.:Экономика. – 2013. ― № 1 (3). ― С. 52-55.9. Гайдаренко, В. А. Концепт «социальное предпринимательство» / В. А.Гайдаренко // Научное обозрение: гуманитарные исследования. ― 2014. ―№ 7.