Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149075), страница 13

Файл №1149075 Диссертация (Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет) 13 страницаДиссертация (1149075) страница 132019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Гинсбург обращает внимание на то, что концепцияГинзбург К. Репрезентация, слово, идея, вещь// Журнал «НЛО», №33, 1998. [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:http://philosophystorm.org/article/karlo-ginzburg-reprezentatsiya-slovo-ideya-veshch72Там же.7164отображения одного в другом по-своему трактовалась и была важна как вхристианской теологии, так и в рационалистической традиции и феноменологии.Репрезентация понимается в первую очередь как непосредственная функциязнака, что определяет постоянное соседство этих терминов в литературе.Репрезентация задаёт знак, и сама трактуется как знаковый феномен.

Третьейвершиной в своеобразном понятийном треугольнике оказывается «презентация» взначении присутствия, наличия; первые два понятия определяются черезотношение к третьему. Феномен репрезентации понимается как вторичный поотношению к презентации и «осложняется» образным представлением илиотображением. Это сделало его важным понятием в рамках средневековоготеологического дискурса.Продолжая исследовать историю концепции репрезентации, Гинсбургпишет, что идея воплощения, циркулирующая на всех уровнях христианскойкультуры, прослеживает свою историю от платоновской концепции Мира идей.

Вней раскрывается специфический подход к проблематике соотношения прообразаи объекта. Репрезентация, как объект, получает новый онтологический статусчерез соотнесенность с отображаемым. Отсюда происходит и представление миракак книги, и поиск скрытого смысла, и развитие герменевтической традицииСредневековья. В философии Нового времени этот аспект репрезентации –объект,символическиотображающийнечто,–формализуется,понятиеоказывается сводимо к «выражению» одного через другое, приобретаяматематическую четкость.

Т.е. именно на этом этапе понятие репрезентации сталоотноситься скорее к явлению или возможности выражения, чем к самому знаку.При этом, для культуры Нового времени не возникает вопроса о пределахвозможности репрезентации одного в другом. Таким образом, репрезентацияпродолжительное время оставалась несомненной основой знания о мире. Втеологии этот статус подтверждался идеей божественного замысла, а врационализме и эмпиризме представлением о строгой однозначности образа и егоподчинённости отображаемому.65Конецмодернаознаменовалсясущественнымиметодологическимипоисками, поставившими под сомнение, в том числе, и саму способность субъектарассмотреть объект.

Значительное расширение эпистемологического спектраблагодаря появлению новых отраслей знания и формирования научныхдисциплин обнаружило различные точки взгляда на мир, позиции, не всегдасогласующиеся друг с другом. Оказалось, что репрезентация объекта зависит отдискурса,вкоторомнаходитсясубъект.Врезультатебыла признана«невозможность репрезентации мира единым языком. Понимание должно былобыть сконструировано через исследования множественных перспектив».73В середине ХХ века репрезентация и вопрос о её «прозрачности»,адекватности оказывается одним из важнейших сюжетов в феноменологическихизысканиях. Именно в феноменологии было акцентировано существенноеразличиемеждупрезентациейирепрезентациейкакфактическойисимволической представленностью. Согласно этому видению, репрезентацияподразумеваетотсутствиеобъектаиегосимволическоепреставлениепосредством знака.

Оно основывается на идеях Э. Гуссерля, изложенных в егоработах, в частности, в четвертой главе второй части «Исследований пофеноменологии и теории познания».74 В отличии от позитивистской установки надистанцирование субъекта и объекта, и несомненной доступности второго,феноменология проблематизирует эти отношения, не доверяя репрезентации, какпосреднику.

Объект всегда соотнесен с субъектом и неким образом «заранее»осознаваем, его явленность – не одностороннее действие, оно подразумеваетпроецирование сознания субъекта. Такое видение актуализирует спецификурепрезентации в противопоставленности презентации: реальность не являетсясубъекту, но проявляется во множестве репрезентаций и в факте их различия.Таким образом, к концу первой половины ХХ века понятие репрезентацииутратило73фундаментреальностиисталотрактоватьсякакспособHarvey D. The Condition of Postmodernist. Cambridge, MA; Oxford UK, 1992. P.

30.Гуссерль Э. Собрание сочинений, Том 3 (1), Логические исследования. Перевод с нем. Молчанова В. И., М.:Гнозис, Дом интеллектуальной книги, 2001. – 470 с., сс. 130-137.7466конструирования субъектом объекта. Для современного дискурса такоепонимание уже представляется самоочевидным.Философская разработка понятия продолжилась в философии постмодерна.Актуализация проблем, связанных с символическим формами и системами, немогла оставить в стороне вопрос о репрезентации как способе конструированиякультурной реальности. В своей работе «Голос и феномен: введение в проблемузнаков в феноменологии Гуссерля» (1967) Ж.

Деррида анализирует философиюсимволического, как она представлена у классика, и особенно подробнорассматривает типы репрезентации: «Репрезентация может быть понятна нетолько в общем смысле как Vorstellung, но и в смысле репрезентации, какповторения или репродукции презентации, как Vergegen-wartigung, котороемодифицирует Presentation Gegenwartigung. Она также может быть понятна както, что вместо, что занимает место другого Vorstellung».75 В теории Дерридаместо присутствия занимает различие, создающее знак, поэтому репрезентациястановится в ней одним из ключевых понятий.Другой известный философ постмодерна, Ж.

Бодрийар в своих работахотдельно не уделяет внимание понятию репрезентации. Однако в его пониманиисовременной символической системы прослеживаются сюжеты, связанные с этойпроблемой. Например, порядки симулякров отличаются степенью соотнесениясимвола с реальностью, что вполне можно назвать степенью репрезентации. Такили иначе, сегодня его идеи активно используются в исследовании современныхобразов и репрезентативной системы.Своезначительноеразвитиефеноменологическоаяконцепциярепрезентации получила в работах социологов: П.

Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца.Помещая в фокус своего зрения не социальную реальность, давящую наиндивида, но процесс конструирования и формирования индивидом пространстваповседневности, исследователи стали воспринимать репрезентацию как важныйДеррида Ж.

Голос и феномен, СПб.: Алетейа, 1999. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/derr_gol/7567инструмент этого конструирования.76 На первый план вышли такие понятия какжизненный мир, повседневность, знак, язык, интерсубъективность.Французские исследователи, в частности Э.

Дюркгейм, поспособствовалиукреплениюпрочнойсвязипонятийрепрезентациии«коллективныхпредставлений». Это позволило в дальнейшем использовать термин приисследовании формирования и существования различных социальных групп ипоспособствовало его выходу в более широкий дискурс.Последующие европейские гуманитарные исследования в области медиа,современного социального устройства, коммуникации и т.д. актуализировалитермин «репрезентация» в более утилитарном порядке. Это не означает, что снего спала философская напряженность и плотность. До сих пор авторыссылаются на теорию социальных репрезентаций С.

Московичи, в основе которойлежит символическая трактовка понятия. Социальная репрезентация в этойконцепциипонимаетсякакспособколлективногопознаниямира,обуславливающий порядок взаимодействия между группами.77 Таким образом,репрезентация практически утратила связь с объектом и стала пониматься какдействие субъекта, направленное на установление коммуникации. Однаковведение термина в более живую и прикладную сферу несколько изменило егозначение, сделав его, как это часто бывает, более простым и туманнымодновременно.

Именно поэтому к началу 90х гг. прошлого века Гинсбургпочувствовал необходимость в разъяснении первоначальной сути термина инаписал вышеупомянутую статью.Похожая необходимость существует сегодня и в русскоязычном дискурсе.Широкое использование термина в работах различного уровня и направленностипривела к размыванию его границ.

При этом надо также учитывать, что и самозаимствование и «приживание» в новой языковой среде не прошло для словабесследно. Нельзя утверждать, что «репрезентация» и “representation” – суть однои то же. Во-первых важно то, что пара «презентация» - «репрезентация» дляБергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум,1995, 232 с.77Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд//Психологический журнал, 1995, Т.16. сс. 3-187668русского исследователя не так устойчива, поскольку первый термин чащезаменяется русским словом «представление» или «явление», «наличие».

В итоге«репрезентация»получаетбольшуюавтономность.Однакоописаннаяфеноменологами разница между этими понятиями видна, возможно, ещеотчетливей. Репрезентация в отечественном дискурсе имеет прочные коннотациис проблематикой символа и интерпретации. Во-вторых, для отечественногодискурса очень редко использование термина «репрезентация» во множественномчисле.

Возможно, дело в том, что для него не столь сильно субстанциональноепонимание этого термина: под ним редко подразумевается сам знак или предмет,но гораздо чаще – явление или процесс символического отображения одного вдругом.1.2 Актуальное использование понятияСледует отметить, что сегодня осмыслением этого понятия занимаютсяавторы во многих областях, в том числе, и в рамках исследованийидентификационных процессов современности.

Ввиду особой информационнойситуации в современной культуре репрезентация идентичности стала важнымэтапом самого построения границ Собственного.Привычноедлянекоторыхдисциплинрассмотрениекультурнойидентичности как готового, статичного и целостного объекта, репрезентируемогов социальном пространстве, кажется сегодня несколько сомнительным приближайшем рассмотрении. Такой подход существует в рамках некоторыхпсихологическихисоциологическихтрадиций(нарративнаяпсихология,институциональная социология и др.). В этих областях его использование прирешенииконкретныхзадачоправданосвоейотносительнойпростотой:репрезентация или идентификация в таком случае могут быть исследованы какотдельные закрытые процессы. Но вопрос в том, являются ли репрезентация и69идентификация отдельными процессами, возможен ли их анализ отдельно друг отдруга.Эта тема поднималась еще британским культурологом С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
842,57 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6486
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее