Диссертация (1149046), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Однако наибольшее теоретическое обоснование иаргументацию получила социал-демократическая концепция. Принимая вовнимание основы социалистического общественного строя, представителисоциально-демократических идей утверждают, что государство может бытьназвано социальным в том случае, когда в обществе соблюдаются такиепринципы, как свобода, равенство, справедливость и солидарность.Социал-демократы определяют социальную модель государства какпромежуточный этап на пути перехода от капитализма к демократическомусоциализму не революционным, а парламентарным способом.
Они полагают,что главными причинами обращения общества к политике социальногогосударства является борьба за права трудящихся, стремление общества161влиять на правительство в рамках правового поля, принятие социальныхзаконов в интересах граждан.Учитывая значение политики социал-демократической рабочей партииШвеции как формирующей для всего скандинавского региона, особое местомы уделяем анализу государства благосостояния Швеции: его предпосылкам,становлению и специфике. Построение социального государства к середине 60-хгг. XX века стало возможно благодаря ряду особых предпосылок:1.Нейтралитет. Страна не принимала участия в первой мировойвойне, однако Швеция вынуждена была приспосабливаться к военнымусловиям, что положительным образом сказалось на экономике.
Из-заэкономической блокады в Швеции за несколько лет появилось множествоновых промышленных отраслей, сельское хозяйство стало еще болееприбыльным, а процесс концентрации капитала и производства сталпроисходить интенсивнее.2.Научный подъем. Технический и научный прорыв шведскихизобретателей дал мощный толчок развитию экономики в начале XX в. и сделалШвецию не только экспортером сырья, но и поставщиком промышленныйтоваров на рынок Западной Европы.3.Политика СДРПШ. Политический консенсус, к которому удалосьприйти социал-демократической рабочей партии, позволил достичь такогобаланса государственного сектора в экономике, который лег в основу понятия«шведская экономическая модель».4.Сохранение нейтралитета во время Второй мировой войныпозволило стране избежать разрушения народного хозяйства и направить всеусилия на социальное реформирование.«Скандинавская модель» социального государства достигла своегомаксимального развития к середине 1960-х годов и имела своеобразные черты:непрерывно реализуется на протяжении долгого времени (ок.
50лет), социал-демократическими партиями;162основана на исключительном принципе солидарности с высокимуровнем коллективизма, сильным социальным законодательством и высокойролью профсоюзного движения в общественно-политической жизни страны;принципы государства «всеобщего благосостояния» закрепленызаконодательно и отражены более чем в двадцати актах, в отличие от иныхмоделей социального государства, где значительная часть социальныхвопросов решается коллективно-договорным путем;идеология коллективизма прививалась в скандинавских странах нафундамент протестантской, индивидуалистической этики.С середины XX века Скандинавия приняла политику государственногопатернализма.Даннаяконцепцияпредполагаетреализациюпринципаравенства в потреблении материальных и социальных благ и услуг, а также ихобщедоступность, что обеспечивает достижение высокой степени социальноговыравнивания. В Скандинавии, в отличие от Западной Европы, государствовсеобщего благосостояния формировалось в послевоенный период на основетрадицииколлективизмаинеокончательнойсформированностикапиталистических отношений, а индивидуализм начал формироваться вусловиях государства всеобщего благосостояния.
В этой связи, с начала XXIвека в скандинавских социальных государствах наметились противоречия.Либеральная идеология, философия толерантности привели к необратимомупроцессу индивидуализации скандинавского общества, что вступило впротиворечие с коллективистскими основами формирования социальногогосударства всеобщего благосостояния.До становления в скандинавских государствах социальной ориентации(до 1920-х гг.), индивидуализм был присущ скандинавскому обществу какпротестантскому.
Протестантизм, сделав центром своей доктрины личнуюсвязь человека с богом, дал индивидуализму важнейшее религиозноеобоснование.Индивид-протестантполучалнепосредственнуюличнуюответственность перед богом за свою жизнь, и, одновременно, право163неограниченнойдеятельностинаоснованиисобственного,личного,свободного и разумного понимания божественной воли.
Протестантизмфактически делегировал индивиду – в противовес любым коллективностям –права высшей инстанции чувствования и понимания представлений о благе, атакже о человеческом, социальном, экономическом порядке.Однако в период становления социального государства в обществескандинавскихстранпроисходит«поворот»всторонупринциповколлективности: социальное выравнивание, профсоюзное движение, политикасолидарности налогов и зарплат и др. Таким образом, на протестантскийиндивидуалистический базис была установлена коллективистская надстройка,определившая социалистическое мировоззрение как основополагающее дляскандинавских стран XX-XXI вв., в условиях которого происходилостановление и развитие государства благосостояния.
В этой связи мыопределяем индивидуализмвусловияхсоциальногогосударствакакиндивидуализм «второй волны», как аберрацию скандинавского социализма.Политикаскандинавскихгосударствагосударственногостранахсмоментаскандинавскогопатернализма,осуществляемаяформированияосновуспешнорешаеттипа,всоциальногопроблемытрудоустройства, общедоступности благ и услуг, обеспечение высокогосреднего уровня жизни. В тоже время современные исследования показывают,чторезультатыполитикигосударствавсеобщегоблагосостоянияпоотношению к одиноким матерям, иммигрантам и маргинализированнымгруппам населения являются отчастидеструктивными, противоречащимиценностям автономии индивида, независимости и взаимопомощи, что, в своюочередь, провоцирует экзистенциальную фрустрацию и обособление граждан.За последние 10 лет в скандинавском обществе наблюдается падениеощущения единства и заботы о ближнем, рост материальных интересов.Статистика преступлений легкой и средней тяжести показывает, что вскандинавских странах до 3-х раз выросло стремление граждан обходить164закон во благо собственной выгоды, которое противоречит мировоззрениюскандинавского человека в условиях социального государства.
За последние20 лет констатируется также ослабление трудовой морали, отмечается ростэгоизма и более либеральное отношение к половым связям, браку и абортам.В условиях растущей индивидуализации, поддерживаемой политикойвсеобщего благосостояния, большинство скандинавов проявляет высокуютерпимость к ряду проявлений «персональной морали»: гомосексуализму,проституции, абортам, эвтаназии, считая данные примеры исключительноличной ответственностью индивида перед самим собой. В тоже времядействия, относящиеся к сфере «публичной морали» – уклонение от уплатыналогов, принятие взяток и др. – резко осуждаются, так как они наносят вредобществу в целом.Такжехарактернойиндивидуализациючертой,современногоиллюстрирующейобщества,являетсявозрастающуюпредпочтениеиндивидов в сфере использования свободного времени и рекреации.Исследования среди норвежского общества показывают, что при наличиисвободного времени свыше двух третей респондентов займутся организациейсвоего досуга, около половины организуют дружескую встречу, и лишь околотрети согласны провести свободное время на общение с семьей.
Это говорит овозросшем уровне притязаний общества, что можно охарактеризовать какпроявлениеэтическогоиндивидуализмаиакцентированияценностейудовольствия.В современный период скандинавский индивидуализм стал все болееконцентрироваться вокруг самого индивида, соответственно происходитснижение роли значимых для группы отношений и качеств. В данной связи,усиление индивидуализма противоречит концепции социального государстваскандинавского типа, построенной на основе коллективизма и солидарности.Ключевым для скандинавской общественной мысли является ценность«уверенности и безопасности» (норв.
«trygghet») – контроля над собственной165жизнью, предсказуемости и стабильности. В мировоззрении скандинавскогочеловека понятие такой «безопасности» прочно привязано к понятию«похожести», учитывая историческую моноэтничность скандинавских страндо периода миграционных процессов второй половины XX века. Социальноегосударство законодательно гарантировало скандинавским народам trygghet,подменив понятие «похожесть» «равенством» и создавая безопасность путемвыравнивания условий жизни для всех граждан.Традиционная мораль скандинавских стран – мораль секулярнойрелигиозной культуры, наказывающая человеку поступать по отношению кобществу так, как он хочет, чтобы поступали с ним.
Тем не менее, политикусоциального государства по отношению к одиноким матерям, иммигрантам имаргинализированным группам современная скандинавская общественнаямысль определяет как контрпродуктивную, более того, сама причина ихмаргинальности усматривается в «патерналистском» отношении к нимгосударства. Исходя из этого, можно сделать вывод о дискуссионностидобротывсовременномскандинавскомобществеикритикиосновсоциального государства.Таким образом, в современном скандинавском обществе сосуществуетдва типа ценностей – равенство и индивидуальная автономия. Равенствопонимается как «похожесть» в вопросах занятия определенной ниши всоциальных процессах, а в частных отношениях индивид проявляет личнуюобособленность, что повергает мировоззрение скандинавского человека вценностный конфликт.
Сегодня мы можем говорить о трансформациискандинавского человека от гражданина социального государства, имеющегоправа и обязанности, к потребителю материальных благ. Снижается личнаяответственность перед социальными институтами, их роль сводится кминимуму, а общество в целом переходит от общества «взаимопомощи» клатентному эгоистическому.166Высокий уровень материального благосостояния, гарантированныйгражданам Скандинавии социальным законом, на современном этапеоказывает противоречивое влияние на формирование ценностной ориентациискандинавского общества. В связи с полным удовлетворением первичныхпотребностей, у индивида в Скандинавии возрастает возможность обратитьсяк постматериалистическим ценностям, но, с другой стороны, феноменскандинавского перепотребления ориентирует общество на укрепление такназываемого«потребительскогоматериализма».Оннаправленнакраткосрочное потребление, которое не предполагает планирование ресурсови осознанного выбора перспектив будущего.
Очевидно, что общество сналичием такого ряда противоречий будет в меньшей степени способно нарешение социально-экономических задач и влияние на развитие государства –то есть осуществлять применение тех принципов, на которых основана идеясоциального государства.В современном скандинавском обществе наблюдается отход оттрадиционной протестантской модели поведения, акцентирующей вниманиена дисциплине и обязанностях в сторону повышенного гедонизма иэкспрессивности, девиантного поведения, сближения детской и взрослойкультуры.Государство,гарантирующеестабильностьблагосостояния,фактически избавило общество от потребностей в социальных институтах,сведя их роль к минимуму.
Таким образом, правовая норма в такомгосударстве фактически подменяет собой иные нормы социального поведения,чтоприводитккультурномудиссонансускандинавскогообщества,отраженному в статистике последних лет.Патерналистская политика скандинавских государств благосостояния ирост в этих государствах общественной индивидуализации приводит ксистемному конфликту. Стабильная линия политического управления,нивелирование общественных структур, с одной стороны, и обособление167индивида, превалирование личных ценностей над общественными – с другой,порождают в обществе социального государства политическую апатичность.Таким образом, в условиях роста индивидуалистической ориентациинаселения, в государстве всеобщего благосостояния имеют место следующиеявления:снижаетсямасштабнаяполитическаядеидеологизацияактивностьграждан;общественныхнаблюдаетсяорганизаций,«перепрограммирование» их задач с выполнением социально значимых целейна практическую осуществляемую деятельность; сокращается количествограждан, принимающих участие в добровольной и благотворительнойдеятельности; активно развивается процесс коммерциализации спорта,прогрессирует его индивидуализация.