Диссертация (1148963), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Volume 2; Kartceva A. Safety of tourists in the Russian Federation // Kartceva A.,Sharafanova E., Pashkovskaj I. – «Hotel link» A HOTEL, RESTAURANT ANDGASTRONOMY BUSINESS JOURNAL. – The College of Hotel Management, Belgrade, Serbia. B. 14, № 21-22. – 2013. P. 905-911.8. Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы. Коллективная монография.
/ Под ред. д.э.н., проф. Шарафановой Е.Е. – СПб.: Изд-воСПбГУСЭ, 2013. – 371 с.13ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХТРАНСФОРМАЦИЙ1.1. Диалог и взаимодействие культур как феномен стабильностисовременного обществаПроблема диалога и взаимодействия культур в рамках современных глобализационных процессов, становится одной из важнейших в философской литературе. В частности этим вопросом были посвящены специально IX Международные Лихачевские чтения 14-15 мая 2009 года «Диалог культур и партнерствоцивилизаций» (они проводятся в соответствии с Указом Президента РФВ.В.Путина «Об увековечении памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева»№ 587 от 23 мая 2001 года).
Диалог культур на этих чтениях был охарактеризован как один из адекватных ответов на современные вызовы цивилизации,как существенная сторона современного культурно-исторического процессами условие стабилизации современных общественных отношений международами, странами и цивилизациями. Академик Л.И.Абалкин пишет, что«к числу ключевых и, пожалуй, чрезвычайно трудных задач относится налаживание диалога культур и партнерства цивилизаций. Вглядываясь в далеко не ясное будущее мирового развития, нельзя упрощать проблемы. ... Здесь нужен качественно новый подход.
Необходимо еще и еще раз осмыслить историю развития человеческой цивилизации» [1]. Нам представляется, что одним из такихпутей осмысления этого нового подхода является выявление межкультурноговзаимодействия и анализ такого его вида как туризм, которые выступают меха-14низмами социокультурных трансформаций, способствуют формированию культурной идентичности.Культурная идентичность личности и социума формируется и развивается всложном процессе диалогического взаимодействия между представителями этнических и национальных культур, предполагающем сознательное принятие определенных качеств как своих собственных. Осознание индивидом себя в качественосителя определенной культуры означает наличие у него соответствующих знаний и навыков поведения в рамках этой культуры и одновременно наличие необходимой культурной компетентности для жизни в условиях собственной культуры.
Но в то же время каждому человеку приходится неизбежно сталкиваться спроявлениями других культур. Как показывает опыт, для адекватного восприятияи оценки инокультурных явлений необходимо не только знание языка соответствующей культуры, но и знание принятых в ней норм, правил, традиций, обычаев ит.д.
Решающим при этом является вопрос о значимости культурных различий,способности их осознать, понять и принять в процессе культурного взаимодействия. Дальневосточный философ и политолог А.А.Коковкина пишет в связи с этим:«Обострившиеся конфликты нашего времени делают диалог насущным и актуальным, как никогда прежде. И здесь надо понимать, что диалог необходим именно в случае действительно разных субъектов, стремящихся к взаимопониманию.В случае, когда люди разделяют одни и те же ценности ...
нужды в диалоге нет.Понимание – то, в чем мы нуждаемся, сталкиваясь с по-настоящему непривычным, Другим, чужим» [109]. Возникает вопрос – а какова же социальная и культурная природа этого Другого, понять которого как на индивидуальном, так и социальном уровне является задачей социальной философии и социальной психологии. Другими словами – каков субъект культурного диалога? Попыткой ответа наэтот вопрос может быть позиция современных исследователей согласно которой«культурным носителем», то есть Другим выступает человек-индивид «с учетоморганизации внутреннего мира человека» [5, 55].Таким образом, главной целью и смыслом процесса культурного взаимодействия является желания быть понятым своим партнером, готовность к15общению как способности передать свою информацию, знания и опыт до всех,кто участвует в межкультурном взаимодействии.
Важнейшей стороной межкультурного взаимодействии. Важнейшей стороной межкультурного взаимодействиявыступает межкультурная коммуникация и межкультурная компетентность. Дажев образовательном процессе бакалавров, магистров и аспирантов сейчас понятие«компетентность» стало ключевым. Компетентность это совокупность знаний,умений и навыков, общих для всех коммуникантов, которая в теории межкультурной коммуникации получила название «межкультурной компетентности».Межкультурная коммуникация – термин, появившийся в отечественной гуманитарной науке сравнительно недавно, раскрывающий важный аспект духовнойкультуры общества. Он находится в ряду таких философских понятий как «менталитет», «культурный плюрализм», «диалог культур», «культурные универсалии» и т.д.
Фундаментальная энциклопедия по культурологии отмечает в связи сэтим, что в настоящее время ряд отечественных авторов не прибегают к понятию«духовная культура», раскрывая ее тематизм посредством более выраженных понятий и аналитических процедур (образ мышления, ментальность, понимание,идеалы и ценности) [112]. Все эти понятия имеют социокультурное содержание.Отечественные исследователи, а это по-преимуществу психологи, философы ифилологи, идентифицируют межкультурную коммуникацию по разному, чащевсего с лингвистикой, этнопсихологией, этнологией [2].В современной научной литературе, в том числе и в работах по социальнойфилософии сам термин «межкультурная коммуникация» употребляется в трёхзначениях: как научное направление в сфере гуманитарных наук; как университетский предмет (дидактический аспект); как непосредственный процессвзаимодействия между представителями разных культур, процесс, нацеленный на межличностное общение.
Последнее онтологически укоренено в существовании человека, который не может стать личностью вне процесса общениякак обмена информацией, эмоциями, культурным опытом в целом. Информационные технологии затрагивают как социальные отношения, так и имеют антропологические аспекты [176]. Человек – это продукт культуры, но и одновременно16творец культурных достижений. А сам процесс творчества, т.е. родовая составляющая сущность человека, немыслим без межкультурной коммуникации.Категорию «межкультурная коммуникация» в свое время предложили ученые северо-американской научной школы культурантропологов [152]. Для нихона – суть межкультурного взаимодействия. Эдуард Т.Холл и Г.Л.Трейгер, обобщая межэтнические и межкультурные исследования, – опубликовали в свое времястатью «Культура и коммуникация» [212].
В этой работе ученые отметили научно-прикладную перспективу данной проблематики. Дальнейшее развитие понятие«межкультурнаякоммуникация» получило позднее, после выхода книгиЭ.Т.Холла «Немой язык» [229]. В ней автор обозначил непосредственную связьмежду культурой и коммуникацией, а так же указал на их значение для диалогакультур. При этом базой таких взаимодействий предполагал общие для всех культур основы (язык, общение, нормы и традиции и т.д.). Другими словами он ориентировался на понимание культуры, которое дал еще в свое время Э.Тайлор [203].Культурная антропология в ее американском варианте ориентировалась наисследование примитивных культур.
В этом плане она близка к понятию «историческая этнология»2. Описание быта, вероучений, моральных норм народов, находящихся на начальном пути своего развития, составляло предмет культурнойантропологии (или социальной антропологии) в американской трактовке. ИдеиХолла по-прежнему востребованы в гуманитарных науках и применяются дляразработки теории межкультурной коммуникации. Это так же относится и к закономерностям невербального общения: жестикуляции, мимики и т.д. Как отмечаютсовременные исследователи, концепция Холла о диалектическом единстве культуры и коммуникации, а так же о культурной обусловленности коммуникативногоповедения индивидуумов, получила широкое признание и стала основой целогонаправления научных исследований по общей теме «межкультурная коммуникация», наряду с такими направлениями как «межцивилизационная коммуникация»2Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г.
Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений.– M.: Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2000; Тавадов Г.Т. Этнология. – Учебник для вузов. – M., 2002; Тэрнер В. Символ и ритуал. – Изд.: Наука, 1983.17и «межличностная коммуникация». Последние имеют самое прямое отношение кпроблематике социальной философии, где категории «цивилизация» или «личность» являются общеметодологическими.Межкультурная коммуникация как важнейшая сторона межкультурноговзаимодействия выступает обязательным условием успешного диалога культур[86, 88].
Выход этнических и национальных культур из состояния самоизоляции –вот содержательная сторона этого диалога. Современный исследователь пишет:«Современное языковое культурное пространство, немыслимое в своей изоляции,рассматривается сегодня как целостная система языков и культур и, несомненно,межъязыковых и межкультурных взаимодействий и трансформаций» [101].В основе большинства межкультурных исследований лежит пониманиекультуры в объемном, философско-культурологическом ее значении. Так, например, петербургский исследователь-аксиолог Г.В.Стельмашук определяет культурукак качественную характеристику общества и выделяет социальные элементыэтого феномена:1. «Культура – это явление, порождение обществом, выражающее то качественное состояние, что определяет генетический аспект культуры, позволяетрассматривать общество как ее субъект.2.
Культура – процесс активной деятельности человека ...3. Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, которые отражают уровень достижений человечества в освоении мира …4. Культура – важнейший фактор развития личности человека, творческихспособностей ...5. Культура обеспечивает регулирование социальных отношений, образажизни людей ...6. Культура – деятельность исторически конкретного социального субъекта... культура представляет собой и совокупность материальных и духовных продуктов деятельности, и способ человеческой деятельности, и систему социальногорегулирования форм общения» [198].Таким образом, по мысли петербургского18философа, культура немыслима без человеческого общения; она основа цивилизационного построения общества.Культура как социальный феномен исследуется в рамках различных наук, втом числе культурной антропологией, этнологией, этнографией, культурологией.Они зачастую имеют фактологическую (эмпирическую) направленность.
Социальная философия и философия культуры рассматривает общую направленностьисследований по проблеме культуры, а значит выходят на следующие проблемы:человек и цивилизация, межкультурные взаимодействия, генезис культуры и т.д.Каждая из указанных познавательных областей имеет свои особенности, при этомнаиболее общее представление о культуре формулирует такая область философского знания, как философия культуры, а социальная философия акцентируетсвое внимание на проблеме культура – цивилизация.
Межкультурная коммуникация как область исследований в США входит в культурную антропологию, в Англии – в социальную антропологию, в некоторых странах Западной Европы (Германия) предпочтение при этом отдается науке «историческая этнология». В отечественной науке направление, занимающееся описанием жизни и быта этносов,их культуры, языка и межэтнических взаимодействий, именовалось этнографией,т.е.