Диссертация (1148500), страница 8
Текст из файла (страница 8)
В этом жедонесении дается нелицеприятная оценка цензору, надзирающему за газетой: «Цензоромгазеты, состоит Правитель Канцелярии Керчь-Еникальского Градоначальника надворныйсоветник В.А. Симонович, который относится к этим своим обязанностям до крайностиповерхностно»99. Давая характеристику «Южному курьеру» Департамент полициисообщает следующее: «в номере 52 напечатано то, что было исключено дажеснисходительною цензурой, и уже перед выпуском зачернено несколько мест, чего вдругих газетах, издающихся в России, насколько известно, не делается.
В номере 51помещена корреспонденция из Симферополя, прямо порицающая действияадминистративных властей, и, не говоря уже о совершенной ложности сведений,изложенных в этой корреспонденции, там употреблены такие выражения: «вполнезаконные требования рабочих в декабре вызвали против них суровые административныемеры»100.Департамент полиции в своем донесении в Главное управление по делам печатиделает следующие выводы: «Направление это объясняется, по-видимому, тем, чтоиздатели «Южного курьера» Борис Харитон и Дмитрий Овсеенко пригласили в качествесотрудников лиц, известных своей политической неблагонадежностью, как-то: МордехаяЮдова Московского, Георгия Александрова Зубова, Михаила Филиппова Белого и ЛеонаМоисеева Суриша, а также значительное число проживающих в Керчи уволенных заучастие в беспорядках студентов.
Состав редакции и сотрудников почти весь еврейский.Соответственно этому подобраны и в других городах»101.Директор Главного управления по делам печати князь Н.В. Шаховской переслалэто письмо градоначальнику Керчи генерал-майору М.Д. Клокачеву, с указанием внушитьцензору, чтобы он «усугубил внимание по цензурированию этой газеты и не дозволял ейни выходить из пределов разрешенной программы, ни проявлять отрицательноенаправление. Конечно, — пишет далее князь Н.В. Шаховской, — лучше всего было бы,если бы газета перешла в другие руки и состав сотрудников был бы иной»102.С августа 1901 года в «Южном курьере» была открыта новая рубрика —«Случайные заметки», которую вел Борис Харитон.
Ее назначение состояло в том, чтобыиз повседневных мелочей делать социально значимые выводы.7 сентября 1901 года исполняющий обязанности начальника Главного управленияпо делам печати В.С. Адикаевский опять обращается к М.Д. Клокачеву с письмом, вкотором обрушивается с критикой на газету «Южный курьер».1 ноября 1901 года, подводя первые редакционные итоги, Харитон сформулировалсвои основные профессиональные и этические принципы: «Залог нравственного,ЦГИА. Ф. 776. Оп. 1.
Ед. хр. 60.Там же.100Там же.101Там же.102Там же.989924умственного и материального благосостояния нашей родины мы видим в дружной имирной совместной работе всех народностей, входящих в состав ее многомиллионногонаселения. Призывом к правде и справедливости мы стараемся заглушить — вместе сдругими органами независимой и честной мысли — порождающие рознь и враждунеистовые вопли известной части русской печати.
Воспитывать уважение к человеческойличности, поддерживать интересы трудящихся масс, протестовать против произвола,противопоставляя ему законность и человеколюбие, — вот те задачи, которым мы служимпо мере своих скромных сил»103.Вся редакторская и журналистская деятельность Б.И. Харитона в «Южномкурьере» проходила под постоянным и пристальным вниманием, а зачастую и давлениемцензуры.6 февраля 1902 года директор Департамента полиции В.С. Адикаевский пишеточередное письмо начальнику Главного управления по делам печати князюН.В. Шаховскому по поводу статьи «К предстоящим в Ялте городским выборам»,опубликованной 11 января 1902 года в № 9 «Южного курьера».
В этом документеговорится, что, «хотя статья эта и не подписана, но имеются положительные указания нато, что она написана проживающим в г. Ялте Александром Бесчинским — лицомсомнительной благонадежности в политическом отношении»104. В конце письмаВ.С. Адикаевский делает следующий вывод: «К сему долгом считаю присовокупить, чтогазета «Южный курьер», оставаясь при прежнем составе сотрудников, нисколько неизменила своего предосудительного направления, продолжая печатать статьи илитенденциозного, или пасквильного содержания и в таковом же смысле делая подборперепечаток из других изданий, причем обыкновенно прибавляются к выдержкамкомментарии, еще более подчеркивающие их тенденциозность»105.09 февраля 1902 года М.Д. Клокачеву отправлено очередное письмо от начальникаГлавного управления по делам печати князя Н.В. Шаховского.
В нем, в частности,говорится: «В № 28 газеты «Южный курьер» напечатана совершенно неуместная вподцензурном издании передовая статья, под заглавием «Боже помоги им». Автор ее ввесьма резких выражениях выступает против правил, ограничивающих поступление вгимназии и университеты евреев и упрекает лиц «власть имущих» в необъяснимой иникому не нужной жестокости». «Сердце должно возмущаться, — говорится в статье, —при виде напрасных и бесполезных страданий, а разум должен подсказать, что это вреднодля России и неприлично».В той же статье автор заверяет далее, что «скоро в черте оседлости еврей будетдоведен голодом до крайности».Принимая во внимание, что означенная статья, как по содержанию своему, так и потому, что не подходит под программу издания, не могла быть дозволена к помещению вгазете, Главное Управление по делам печати имеет честь покорнейше просить ВашеПревосходительство поставить на вид цензурирующему «Южный курьер»неправильность его действий»106.Южный курьер.
Керчь. 1901. № 196 01 ноября.ЦГИА. Ф. 776. Оп. 1. Ед. хр. 60. Л. 82.105Там же.106ЦГИА. Ф. 776. Оп. 1. Ед. хр. 60. Л. 85.1031042514 февраля 1902 года князь Н.В. Шаховской сделал доклад министру внутреннихдел Д.С. Сипягину о газете «Южный курьер». Во время совещания действительныйтайный советник С.Э. Зволянский дал отрицательную оценку деятельности газеты, в товремя как действительный статский советник Н.А.
Пантелеев не нашел «направление«Южного курьера» вредным и отметил лишь излишнюю «резкость и бойкость»печатающихся в издании статей». По результатам доклада, министр Д.С. Сипягин«ограничился лишь приказанием, чтобы цензурирующему было указано на недозволениев будущем к печати «писем к избирателям», подобных напечатанному в «Южномкурьере»107.22 мая 1902 года вышло распоряжение министра внутренних дел В.К. Плеве, вкотором сообщалось: «На основании ст.
154 Устава о цензуре и печати Свода Законовт. XIV, изд. 1890 г., Министр Внутренних Дел определяет: приостановить издание газеты«Южный курьер» на два месяца»108. 1 июня того же года в конфиденциальном письме наимя градоначальника Керчи генерал-майора М.Д. Клокачева В.К. Плеве пишет:«Предосудительное направление, принятое газетой «Южный курьер» с первых женомеров вышедших в свет, постоянно обращало на себя внимание Главного Управленияпо делам печати, на что Управление это уже неоднократно обращало внимание ВашегоПревосходительства и предписывало чиновнику, цензурующему это издание, относитьсяк представляемому редакцией материалу с особой осмотрительностью.
<…>Несмотря на это, направление газеты «Южный курьер» нимало не улучшилось.Напротив. В № 100 этой газеты допущена к печати цензурой грубая и резкая передоваястатья о нашем дворянстве, затем в № 103 и 123 «Южного курьера» вновь появилисьсовершенно недопустимые для подцензурной печати статьи, в фельетоне «Флаксман иФлаксманята» и в качестве передовой статьи «Симпатичный приказ».Независимо от приостановления выхода в свет газеты «Южный курьер» за общеевредное ее направление, на два месяца, считаю необходимым сообщить овышеизложенном Вашему Превосходительству, покорнейше прошу Вас объявитьчиновнику, цензурующему эту газету выговор и принять на себя, по возобновлениииздания газеты, труд наблюдения за правильностью действий сего чиновника»109.1 июня 1902 года Б.И.
Харитон передает права издания газеты «Южный курьер»ответственному редактору Д.Т. Овсеенко.Считаем необходимым отметить и ту роль, которую сыграл в деле становления ипроцветания «Южного курьера» градоначальник Керчи, генерал-майор М.Д. Клокачев.С момента основания он старался помочь молодому изданию, всячески поддерживалБ.И. Харитона и в его конфликте с Д.Т. Овсеенко, и тогда, когда получал из СанктПетербурга указания от департамента полиции и Главного управления по делам печати.Именно благодаря заступничеству М.Д.