Диссертация (1148500), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Блокперенес цингу, начались проблемы с сердцем, появилась астма. Весной 1921 годаА.А. Блок вместе с Ф.Т. Сологубом подали прошение на выдачу выездных виз на лечениеТам же.ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 19. Л. 1.473Сегодня. Рига. 1926. № 190. 27 августа. Гумилев. Каким мы его знали. К пятилетию содня расстрела.474Семенова А.А., Семенов А.Ю.
Борис Осипович Харитон – журналист и редактор. М.,2005.471472113за границей. По этому вопросу заседало Политбюро ЦК РКП(б)475 и приняло решение ввизе отказать. 23 июля 1921 года разрешение на выезд было, наконец, выдано, но слишкомпоздно. А.А. Блок умер в своей петроградской квартире от воспаления легких. 10 августа1921 года поэта похоронили на Смоленском кладбище476. Все расходы по похоронамвзяли на себя Союз писателей, Дом литераторов, Дом искусств, а также издательства«Всемирная литература», Гржебина и «Алконост», редактором и вдохновителем которогобыл А.А.
Блок. От Дома литераторов всей организацией траурных мероприятий и похоронзанимался Б.И. Харитон. 13 августа 1921 года в Доме литераторов прошло заседание, накотором были приведены расчеты по погребению и предстоящих расходов по установкемемориальной доски на доме, где жил А.А.
Блок. Всего было потрачено 3.500.000 рублей.Ввиду того, что управление Государственного Большого драматического театра тожевыразило желание принять участие в понесенных расходах, Комитет Дома литераторовпредложил ГБДТ внести в кассу Дома 500.000 рублей477.26 сентября 1921 года состоялись очередные выборы Комитет Дома литераторов, вкоторый были избраны: В.А. Азов, А.В. Амфитеатров, Б.И. Бентовин, А.А. Блок,Н.М. Волковысский, А.Б. Ганзен, И.Г. Гиллер, Н.С.
Гумилев, В.Я. Ирецкий, Е.П. Карпов,А.Е. Кауфман, А.Ф. Кони, Н.А. Котляревский, Вас.И. Немирович-Данченко,В.Б. Петрищев, А.М. Ремизов, А.И. Редько, Е.П. Султанова-Леткова, Е.В. Тарле,Б.И. Харитон478.Большевистским властям города не давало покоя независимое положение Домалитераторов. 3 марта 1922 года на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) журнал «ЛетописьДома литераторов» был запрещен. Постановление было подписано В.М. Молотовым.Б.И. Харитон подал заявку на издание нового журнала «Литературные записки», и5 апреля 1922 г. Политотдел Госиздата (тогдашняя центральная цензура в Москве)сообщил, что с его стороны препятствий к изданию нового журнала не встречается.Все время его существования в петроградской, а зачастую и в центральной прессепоявлялись заметки о вредности писательского объединения для пролетариата.
17 мая1922 года началась очередная атака на писательское объединение. В этот день газета«Петроградская правда» в рубрике «Наука и искусство» журналист Петр Смышляевскийопубликовал статью «Мертвый дом». Автор обвинил сотрудников и членов Домалитераторов в том, что, работая в печати буржуазной, теперь они четыре годапомалкивают, вдали от пролетарской прессы.
П. Смышляевский признает, что некоторыеиз этих писателей все-таки трудятся: «устраивают Некрасовские семинарии длянетрудового элемента, читают лекции, декламируют в кинотеатрах, торгуют и сидят поархивным комиссиям и канцеляриям. А вот писательского и газетного в их руках ничегонет, и они не работают»479. Далее публицист из «Петроградской правды» сообщаетчитателям, что в задачи дома входит изучение литературы, собирание рукописей иотдельных явлений, создание обстановки для творчества, при этом тут же утверждает, чтосамого творчества нет.
Досталось и количественному составу Дома литераторов:РГАСПИ Ф.17. Оп. 3. Д. 187. Л. 1–2. по кн.: В жерновах революции. Русскаяинтеллигенция между белыми и красными в пореволюционные годы. // Сборникдокументов и материалов. М., 2008.476В 1944 году прах А.А. Блока был перенесен на Литераторские мостки.477ИРЛИ (Пушкинский Дом).
Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 30. Л. 2.478ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 23. Л. 160.479Петроградская правда. П. 1922. № 108. 17 мая. Мертвый дом.475114«Просматривая список действительных членов, я узнал лиц, с которыми так или иначеможно столкнуться где угодно, но не в литературной обстановке. Около двадцатистолбцов фамилий, но только нет тех, кто действительно занимается литературой, чьиимена знакомы нашей прессе»480.
В конце заметки автор пишет, что ему жалко денег намертвые дома, когда так много нужд у народного образования.25 мая 1922 года в первом номере только что вышедшего нового журнала«Литературные записки» Б.И. Харитон ответил П. Смышляевскому на его обвинения.«Чьих собственно денег жалко автору заметки П. Смышляевскому? Наркомпроса?— спрашивает Б.И. Харитон. — И тут же дает ответ — Тогда он может не беспокоиться:Дом литераторов не получает от Наркомпроса никаких сумм. Или денег членов Домалитераторов? Тут тоже нет места для тревоги: члены Дома литераторов никаких денегДому литераторов не уплачивают, но кой-чего от Дома литераторов получают»481.
Далееавтор кратко перечисляет, в чем заключается деятельность писательского объединения:предоставление возможности заниматься в рабочих комнатах библиотеки, по средамслушать новейшие рассказы и стихи в исполнении авторов, наиболее нуждающиесяполучают бесплатно продукты, по четвергам молодежь собирается на литературныесобеседования, руководимые К.И. Чуковским, все могут пользоваться садом, дешевойстоловой, кооперативом.В ответ на обвинение в том, что в списке Дома литераторов много фамилий, нопочти никто не занимается литературой, Б.И.
Харитон ответил: «Дело в том, что в спискечленов Дома литераторов имеются все, без исключения все, занимающиеся литературой, инет только нескольких, буквально двух-трех десятков лиц, которые занимаются нелитературой (искусство), а современной публицистикой (политика). В огромно количествекниг, выпущенных в Петербурге за последние месяцы и содержащих художественные инаучные произведения, нет почти ни одной, написанной не членом Дома литераторов»482.Отметая обвинения в финансовой зависимости, автор статьи замечает, что деятельностьюДома литераторов в течение четырех лет весьма подробно интересовались при посредствесвоих представителей многие ведомства: прежде всего, конечно, Наркомпрос, и Рабкрин,и Компрод, и Акцентр. И всегда уходили с одним заключением, что ничего кроме пользыДом литераторов не приносит.
В завершении статьи Б.И. Харитон указал, что, возникнувчерез год после Октябрьской революции, Дом литераторов продолжает и по сей деньсуществовать, несмотря на невыносимые условия НЭПа. Многие очаги русской культурыпогибли в пертурбациях последних лет, а это организация писателей, журналистов илитераторов работает, несмотря ни на что, более того, часто завтра становитсянеобходимой тому, кто еще сегодня говорит о ней с пренебрежением.«Петр Смышляевский — не будем от себя это скрывать — имеетединомышленников и среди тех, кто печатно не высказывает своих мыслей о ненужностиДома литераторов. Можно было бы для вразумления их процитировать пословицу иликрыловскую басню, но право же не полемический зуд, а только досаду вызывают этиблизорукие люди!..»483 — завершает свою статью Б.И.
Харитон.Там же.Литературные записки. П. 1922. № 1. 25 мая. О Доме литераторов.482Там же.483Там же.480481115На следующий день 26 мая 1922 года в «Петроградской правде» вышла втораястатья о «мертвом доме», которая являлась не просто продолжением первой, а ужепрямым доносом на руководителей Дома литераторов. Журналист Д. Гессен соглашаетсяс П. Смышляевским, что это дом вредный, ненужный, но отнюдь не мертвый. Вспоминаянедавно закрытый властями журнал «Летопись Дома литераторов», а точнее статьюБ.И. Харитона о съезде советских журналистов и о необходимости независимой печати,автор пишет: «Вспомните, еще недавно в «Летописи дома литераторов», в каждом номересклонялась «независимая печать»; выяснилось, что даже съезд советских журналистовоказался неудачным, так как не была приглашена к участию «независимая печать» в лицеИзгоевых, Любошей, Ирецких (сиречь, кадетская газета «Речь», ныне в эмиграции ½монархический «Руль»).
Потом Летопись закрыли, и мы жили как-то без «независимойпечати»484.Д. Гессен обвиняет руководителей Дома литераторов, что они устраивают«танцульки», что в доме идет серьезная и упорная работа по организации аукционов, накоторых, якобы, планируется продавать с молотка находящиеся в Доме и принадлежащиеписателям рукописи и предметы роскоши. Завершается статья призывом к властям:«Товарищи, тем кому этим ведать надлежит, а ну-ка взыщите налоги за помещение, да заправо торговли, да за арендную плату. И пусть будет в Петрограде еще один аукционныйзал — это никому не повредит. Но вывеску «Дом литераторов» с этого торгового домапора снять»485.Дом литераторов, обычно оставлявший нападки в официальной прессе безвнимания, чтобы лишний раз не раздражать власти, в этот раз вынужден был отправить в«Петроградскую правду» письмо, которое было опубликовано в № 119 за 31 мая 1922года.
Отвечая на высказанные в двух статьях обвинения, Б.И. Харитон от имени Коллегиипо управлению Домом литераторов сообщил следующее: «1. Дом литераторов никакихсумм на содержание ниоткуда не получает и никакими специальными льготами непользуется. Он с января 1921 года находится на самоснабжении и подчиняется всемправилам, установленным для учреждений и организаций, однородного характера. Всесуммы, причитающиеся, согласно закона, по обложению отдельных начинаний Домалитераторов, им уплачиваются. 2. Вследствие крайней нужды в средствах Домлитераторов вынужден был сократить, а с 1-го июня приостановить деятельность своейдешевой столовой, в которой наиболее нуждающиеся из членов Дома получали обедыбесплатно. По той же причине минувшей зимой, из-за отсутствия топлива, не назначалисьлекции и доклады.
3. Издательская деятельность, вследствие отсутствия оборотныхсредств, прекращена. 4. Торговая деятельность Дома литераторов осуществляетсякнижными магазинами и кооперативом; такого рода торговые предприятия, как известно,имеются у очень многих учреждений, которым они в вину не ставятся. Доходностькнижных магазинов и отчисления кооператива Дому литераторов за май около 200миллионов.
Между тем, Дом литераторов имеет, не считая выборных руководителей, 17служащих. Ясно, что на оплату 17 человек у Дома литераторов средств нет. Аукционы,которые ничем не будут отличаться от аукционов в Доме искусств и в Обществепоощрения художеств, могут явиться лишь одной из новых доходных статей. Никакиерукописи из собираемых Домом литераторов писательских реликвий, конечно, нааукционы не поступят, как и вообще на аукцион не поступит ни один из предметов,484485Петроградская правда. П. 1922. № 108. 17 мая. Мертвый дом.Там же.116принадлежащих Дому литераторов.
Аукционы облагаются согласно существующимправилам. 5. За последний год в Доме литераторов было устроено два танцевальныхвечера, — один зимой, другой весной. На первом было около 250 человек, на последнем— 110, все молодежь из семейств членов Дома, со своими знакомыми. Эти «танцульки»,как называет их автор одной из заметок, дали небольшой доход, имевший в финансовомхозяйстве Дома литераторов значение лишь постольку, поскольку служащим удалосьвыдать немного денег»486.Б.И.