Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148380), страница 9

Файл №1148380 Диссертация (Устойчивые сравнения, характеризующие лицо человека, в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка)) 9 страницаДиссертация (1148380) страница 92019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

В нашей работе мы сознательно ограничиваем материал,используя компаративные конструкции с союзом как. Однако среди китайскихУС мы привлекаем к анализу и выражения с формально не выраженнойсемантикой компаративности (скрытые сравнения), поскольку – в силутрадиции осмысления окружающего мира носителями китайского языка вкатегориях намека и недосказанности, аллегории и параллелизма – многие изоборотов, причисляемых к компаративным, лишены сравнительных союзов.В дальнейшем нашем рассуждении будем придерживаться базовогоопределения, данного Л.А.

Лебедевой, которая утверждает, что устойчивыесравнениякаккомпонентногограмматическаясостава,структураопределённостью42отличаются«постоянствомморфологическоговыражениякомпонентов, ограниченными возможностями формообразования элементовобъектной части, закреплённостью синтаксических функций» [Лебедева 1999:13]. Исследователь также отмечает простоту строения и однородностьморфологического оформления объектной части подавляющего большинстваустойчивых сравнений.1.3.4. Особенности семантики устойчивого сравненияУстойчивые сравнения представляют собой особую систему языковыхединиц, характеризующихся многообразными и сложными взаимосвязями,которые определяются их структурными и семантическими особенностями.Семантической константой устойчивых сравнений оказывается не значение,как у слова или фразеологической единицы типа идиомы, а целостноесодержание — категория сложная, не только семантическая, но и логическая ипсихологическая.С.И.

Ожегов отметил, что «фразеологическим единицам переноснообразного типа близки словосочетания, представляющие собою обобщенноеуподобление чему-нибудь, сравнение с чем-нибудь: как снег на голову, каксельди в бочке, как кур во щи (попасть), как бельмо на глазу, как от козла молока(от кого- нибудь), как с гуся вода, нем как рыба, глуп как пробка, (бежать) как напожар...» [Ожегов 1957: 47-48], то есть в исследовании С.И.

Ожеговапредставленылишьчастисравнительныхустойчивыхоборотов−фразеологизмов с яркой эмоционально-стилистической окраской; при этом встороне остается не менее многочисленная группа оборотов, в которыхизначальная образность, метафоричность в большей или меньшей степенистёрлась от частого использования в речи, т.е. обороты, превратившиеся, помнению многих ученых, в «речевые штампы».Нельзя не согласиться с высказыванием А.А. Уфимцевой о семантикерассматриваемых нами единиц: «содержание выводится из значений слов,составляющих данное УС, и сумму значений лексических элементовустойчивыхсравненийможноопределить43какегологико-предметноесодержание, представляющее собой обобщённое отражение предмета, явленияили целого «кусочка» действительности» [Уфимцева 1962: 67].

Однако, на нашвзгляд, и суммы значений элементов УС не всегда достаточно для полногопонимания значения целого; ср.: нос как у дятла допускает понимание‘длинный’, ‘острый, тонкий’, ‘ловкий (способный добыть пропитание)’ и проч.СточкизренияМ.Н.Судоплатовой,«семантикакомпаративнойфразеологической единицы строится на базе метафорического переосмысленияпервичнойсемантикисравнительногооборотаилипридаточногосравнительного предложения, которые составляют генетическую основукомпаративной фразеологии [Судоплатова, 1979: 50]. Вместе с тем многиефразеологи полагают, что подобного переосмысления в семантике УС непроисходит, и в этом состоит ещё одно отличие рассматриваемых единиц от«обычных» фразеологических оборотов [Огольцев, 1974; 1978].На наш взгляд, степень переосмысления прототипического словосочетанияможет проявляться в различных УС в разной степени.

Так, значение ‘большие’ вустойчивом сравнении «глаза как лукошки у кого-л.» вряд ли определяетсяаналогией с реально воображаемой в дискурсе корзиной для сбора грибов (ягод,яиц и проч.). Иначе следует думать, что любой говорящий должен иметьпредставление о том, что это такое, в то время как многие носители языка неимеют понятия о том, как выглядит лукошко (или плошка – ср. глаза какплошки).Думается,словосочетаниемчтовзакреплениисемантикизаопределеннымнемалую играет роль и сама структурно-семантическаямодель.1.3.5.Основныепризнакиустойчивогосравнениякакфразеологической единицы.

Образность. ОценочностьС точки зрения Л.А. Лебедевой, основными свойствами фразеологическихсравнений являются: устойчивость – неустойчивость, моделируемость –немоделируемость,имплицитность–44эксплицитность,образность–безобразность, экспрессивность – нейтральность и универсальность –уникальность [Лебедева 1999: 18].БлизкийкэтомуподходпредлагаетВ.М.Мокиенко,относякпринципиальным признакам устойчивых сравнений не только устойчивость, ноивоспроизводимость,экспрессивность,семантическаяцелостностьираздельнооформленность [Мокиенко 1980: 4].Подробный анализ свойственных УС признаков приводится в работеА.С.Алёшина [2012: 48-54]. Исследователь приходит к выводу, что из пятиприведённых признаков, УС не соотносятся лишь с одним: с признакомсемантической слитности компонентов. Мы, вслед за Л.И.Захаровой, считаем,что при метафорическом или метонимическом использовании в составесравнения его компоненты могут обладать частично переосмысленнымзначением (как у суслика, как у щуки, как у обезьяны).Объединяя указанные позиции и учитывая другие известные подходы кописанию устойчивых сравнений, выделим следующие их общие признаки.1.

Воспроизводимость – «регулярная повторяемость, возобновляемость вречи языковых единиц разной степени сложности, т.е. неоднородных,разнокачественных образов» [Жуков 1986: 5].2. Семантическая целостность – «условное смысловое единствофразеологизма, которое в конечном итоге приводит к полной или частичнойпотере компонентами собственно лексического значения» [там же: 7].3. Устойчивость – «относительно стабильное употребление сочетанияслов» [Мокиенко 1980: 7].

Устойчивость формы УС относительна, о чёмсвидетельствуют, прежде всего, допускаемые фразеологической нормой (визвестном смысле исконные, обязательно фиксируемые при словарномописании) вариантность и факультативность элементов фразеологическихсравнений: как ‹дурень/дурак› с ‹писаной› торбой, как мешок/куль ‹с мякиной/совсом› и т.д.4. Моделируемость – выделение УС в особый разряд фразеологизмов –компаративную фразеологию – базируется на их структурно-семантической45однородности, в основе которой лежит общая логическая модель компарации.Моделируемый характер УС обеспечивает их понимание при различного родаречевых трансформациях, стимулирует и постоянное пополнение круга УС вязыке [Лебедева 1999: 19].5. Имплицитность/эксплицитность: «Динамическое взаимодействиеимплицитность – эксплицитность направлено на устранение противоречиямежду двучленностью формы и однозначностью содержания фразеологическойимпликации – превращение фразеологизма в слово, а результат экспликациифразеологизма – расширение его компонентного состава до того предела, когдафразеологизм становится предложением, растворяется в контексте» [Лебедева1999: 20].6.

Образность/безобразность: УС – сравнения, образные генетически, вмомент возникновения сравнительной конструкции объект (образ) сравнениявыбирается на основе уподобления и с учётом характерных с точек зренияговорящего атрибутов объекта: силен как бык, но не как медведь, не как кабан,не как волк, которые тоже сильны [сильнее человека] и т.д.

Образность приподобном её понимании – не что иное, как мотивированность [Лебедева 1999:22].7. Экспрессивность/нейтральность – экспрессивность как имманентноесвойство устойчивого сравнения. Любое сравнение несёт в себе экспрессивный“заряд”, ибо, по наблюдению С. Карцевского, «в обиходном языке “сравнить”— значит выразить своё отношение, “оценить”, “измерить”, руководствуясьнашимичувствамиинашимистрастями» [Карцевский1979].Этофункциональное назначение сохраняют и УС, правда, они не в одинаковойстепени выражают чувства, содержат оценку или определяют меру подобия,следовательно,онимогутбытьдифференцированыпомощностиэкспрессивного “заряда” и по его составляющим [Цит.

по: Лебедева 1999: 23].8.Универсальность/уникальность–совпадениеструктурно-семантических моделей сравнения в разных языках или национально культурная специфика. УС можно отнести к числу языковых универсалий, ибо46они обнаруживаются практически в любом языке и строятся по единой модели.В то же время система УС в каждом языке уникальна, поскольку отражаетнациональное мировидение и миропонимание носителей языка.Таким образом, признание вышеуказанных свойств позволяет нам подойтик детальному представлению национально-культурной специфики устойчивыхсравнений в описании лица человека в русском языке.Образность является одним из важнейших свойств компаративныхконструкций.

В основе сравнения лежит образ, который является тем общим,что ассоциативно связывает предмет сравнения и явление окружающего мира,устанавливая их общие признаки, качества в результате близости или общностивпечатлений от них.Национальное своеобразие сравнения проявляется, прежде всего, в том,какой образ был положен в основу сравнения, какие ассоциации связаны сданным образом в том или ином языке.

Характеристики

Список файлов диссертации

Устойчивые сравнения, характеризующие лицо человека, в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее