Автореферат (1148208), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Ин-т социологии РАН, 2007.4Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации: учебное пособие. М.: Дело, 2004. - 400 с.5Богатые и бедные – вчера и сегодня: Пресс–выпуск №2878 от 13.07.2015г.: [сайт].URL:http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=11531717Решение многочисленных проблем во многом зависит от деятельности социально–правовых институтов. Здесь особенно велика роль судов, прокуратуры, института Уполномоченного по правам человека, Общественной палаты России и других. ВЦИОМ провело исследование о том, куда россияне обратятся за помощью в случае нарушения ихправ и какие из них считают достаточным поводом для обращения в суд.
Выяснилось, что«судебные органы воспринимаются значительным числом респондентов как наиболеепредпочтительный гражданский институт восстановления нарушенных прав. Так, третьопрошенных (34%) указывают, что в случае нарушения их прав обратятся за помощью всуд. На втором месте среди инстанций, где респонденты будут искать защиты, – милиция(20%) и прокуратура (19%). Немало и тех, кто намерен восстанавливать свои права, используя неформальные методы – помощь знакомых (влиятельных людей, покровителей –15%), самостоятельное решение проблемы (14%). 13% опрошенных будут апеллировать квышестоящим инстанциям.
Менее популярны обращения в местную администрацию (9%),к правозащитникам (9%), к Уполномоченному по правам человека (6%)»1.Анализ исполнения социально–правовыми институтами современного российскогообщества своих функций показал, что ни одна функция не реализуется в полной мере.
Онизачастую сталкиваются с проблемами при реализации социальной составляющей, что негативно сказывается на обществе в целом и обусловливает недовольство населения функциональной деятельностью социально–правовых институтов и государства в целом.Вторая глава «Особенности и тенденции социодинамики институтов правовойсферы в условиях современных трансформаций российского общества» состоит изтрех параграфов и посвящена выявлению и анализу особенностей и тенденций социодинамики институтов правовой сферы в условиях современных трансформаций российскогообщества.В первом параграфе «Особенности социодинамики институтов правовой сферыроссийского общества» анализируется социодинамика современных институтов правовой сферы общества и показывается их роль в демократических преобразованиях современного российского общества.Процесс становления и формирования социально–правовых институтов в России внастоящее время находится на третьем этапе.
На первом этапе со второй половины 1980гг. до 1995 г. происходило зарождением и становление основных социально–правовых институтов. Речь идет об институте Президентства, играющего весомую роль в жизни российского общества, о Федеральном Собрании – законодательном и представительном ор1Гдеискатьзащитысвоихhttp://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9772прав?:18Пресс–выпуск№893[сайт].URL:гане государственной власти. Одновременно происходило становление современных российских институтов правосудия и негосударственных социально–правовых институтомместного самоуправления. Важнейшей вехой этого этапа стало создание правовой базы(Конституции РФ, Гражданского кодекса, Уголовного кодекса и др.) постсоветской России, позволившей функционировать на новых принципах прежним и вновь созданным социально–правовым институтам.Второй этап (1995–2005 гг.) сопровождался поступательным формированием институтов правовой сферы российского общества. В это время интенсивно укрепляласьнормативно-правовая база Российской Федерации.
В этот период были введены в действие нормативные правовые акты, которые в значительной мере усовершенствовали судебную систему, деятельность органов исполнительной власти и иных институтов правовойсферы российского общества. Второй этап закончился резкой актуализацией социальныхфункций институтов правовой сферы российского общества. Именно в этот момент наступил перелом в их деятельности. По мнению Левашова В.К., - «несоответствие деятельности социально-правовых институтов и социальных потребностей вызвало социальноенедовольство»1.В начале 2005 года начался нынешний - третий этап дальнейшей модернизации институтов правовой сферы российского общества и был обусловлен кризисом, который былсвязан с их неэффективным функционированием, разорванностью в их деятельности социальной и правовой составляющих.
Если начало процесса становления социально–правовых институтов было связано с резким недовольством обществом экономическим исоциальным положением в стране, вызвавшим перестройку, то теперь после прохождениядвух этапов в условиях нынешнего этапа начало нарастать недовольство населения работой государственных органов и должностных лиц. Толчком для этого послужило введениев действие известного закона о монетизации льгот, вызвавшего многочисленные протестыи выступления общественности по всей России2. Власти оперативно откликнулись на этипротесты, внести поправки с этот закон и др. В результате принятых мер в деятельностигосударственных органов и должностных лиц произошли определенные позитивные сдвиги. Хотя о том, что деятельность социально–правовых институтов уже максимально приблизилась к потребностям основных групп населения и общества целом, пока говорить не1Левашов В. К. Общество и глобализация // Социологические исследования.
– 2005. – №4. С. 15См.: Федеральный закон от 22.08.2004 № 122–ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательныхактов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципахорганизации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета.
– 2004. – № 188.219приходится.Стоит отметить, что функционирование и модернизация социально-правовых институтов оказывает влияние на все сферы российского общества: экономическую, политическую, духовную, социальную. Это влияние можно заметить, проанализировав индекссоциального самочувствия, индекс счастья, индекс социальных ожиданий россиян и др.Индексы основаны на интегральных оценках совокупности социальных, политических,экономических настроений, формирующихся в обществе.
Исследования показывают, чтов России существует тесная взаимосвязь политических, экономических, общественныхоценок и мнений людей, которые складываются в единый вектор общественных настроений. Данные исследования показывают меру влияния субъективного фактора, отражающего воздействие совокупности индивидуальных предпочтений и настроений отдельныхлюдей на развитие общества в целом, на реальное политическое, экономическое поведение населения.Индекс социального самочувствия россиян1. (см.
рисунок №3).Рисунок №3.1Индексысоциальногосамочувствияhttps://wciom.ru/news/ratings/indeksy_socialnogo_samochuvstviya/20россиян:[сайт].URL:Индекс социальных ожиданий1. (см. рисунок №4).Рисунок №4.Индекс счастья2. (см. рисунок №5)Рисунок №5.Анализ показывает, что наиболее критично россияне оценивают 1991-1992 годы,когда происходил распад СССР, когда старые социально-правовые институты уже прекратили существование, а новые ещё только возникали. На 2005 год пришелся пика кризиса12Индекс социальных ожиданий: [сайт].
URL: https://wciom.ru/news/ratings/indeks_soc_ozhidanij/Индекс счастья: [сайт]. URL: https://wciom.ru/news/ratings/indeks_schastya/21управления, что подтолкнуло Президента провести административную реформу. 20082009 годы прошли в условиях глобального финансово-экономического кризиса, сильноотразившегося на России. По сравнению с ним текущие экономические сложности 20142016 годов, в отличие от событий 1990-х и 2008-2009 годов, воспринимаются общественностью гораздо спокойнее, а показатели социального самочувствия россиян стабилизировались и частично даже выросли.Во втором параграфе «Основные тенденции преобразований правовой сферы вусловиях современных трансформаций российского общества» выявляются основныетенденции (тренды) социодинамики правовой сферы в условиях современных трансформаций российского общества.На разных этапах эволюции современного российского общества деятельность социально-правовых институтов имеет разную функциональную наполненность и ориентированность, чем обусловливается их социодинамика в условиях современных трансформаций.
На сегодняшний день можно обозначить необходимость переориентации функциональной направленности социально-правовых институтов в сторону двух тенденций(трендов). Первый тренд связан с обозначившимся тяготением функциональной деятельности социально-правовых институтов в пользу защиты прав и свобод граждан как отвнутренних, так и от внешних угроз1. Второй тренд выражается в наметившейся ориентации функциональной деятельности социально-правовых институтов на установление цивилизованного и справедливого социально-правового порядка, обеспечивающего предоставление легальных и общепризнанных способов и форм удовлетворения разнообразныхзапросов и потребностей граждан2.Первый тренд обусловлен произошедшими актами террора, которые подрываютбезопасность граждан, общества и государства в целом.
И как следствие деятельность социально–правовых институтов переориентировалась на решении этих проблем и повышение защищенности граждан от терроризма, экстремизма и ксенофобии.Второй тренд обусловлен сложной экономической ситуацией в стране: падениемкурса рубля, низкими ценами на нефть, экономическими санкциями со стороны США,стран Европейского союза, Австралии, Канады и Новой Зеландии3.
В связи с этим социально–правовые институты начинают предпринимать меры по поддержанию достойногоуровня жизни населения России и недопущению усиления социально-экономического1См.: Осипов Г. В. Политический шантаж - преддверие глобальной катастрофы // Экономические исоциальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2014. - № 4 (34). С. 24 - 352См.: Иноземцев В. Л. В России нет экономической политики // Мир перемен.