Диссертация (1147897), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Что касается важности умеренности, с этим согласны 37,7 %, представителей молодежи женского полаи 52,8% мужского пола. Важность скромности у представителей старшего поколения по сравнению смолодежью редко отличаются. У представителей женского пола старшего поколения важностьскромности состовляет 58,2 %, а у представителей мужского пола – 23,6 %. А у представителей женского224пола старшего поколения важность умеренности ценниться 18,2 %, а у представителей мужского полаважность умеренности состовляет 38,2 %.Следовательно, как показывают результаты нашего исследования, у представителей женкого поластаршего поколения намного ниже важность сохранения умеренности. Это говорит о том, что в армянскомобществе пожилая женщина в процессе воспитания своих детей небрежно относиться ко многимценностям, в том числе скромности и умеренности, которые в годы советской власти считалисьосновопологающими ценностями.
Скромность сейчас больше ценится представителями старшегопололения, чем молодежью, что свидетельствует о том, что отношение членов нашего общества кценности скромности подвергся изменениям. Что же касается умеренности, то она ценитсяпредставителями и женского, и мужского пола молодежи, и они подтверждают необходимостьсохранения данной ценности в нашем обществе. Представители старшего поколения находят, чтоумеренность должна быть особо выражена у женщин, конечно же, не исключая ее умеренное наличие и уармянских мужчин.Конечно, проведенный анализ религиозных представлений и религиозного поведения молодёжине даёт исчерпывающей информации о её религиозных ценностях, но, вместе с тем, позволяет заключить,что социально-экономические преобразования в Армении, сопровождающиеся существеннымиизменениями в духовно-нравственной системе общества, способствуют, в свою очередь, возрастаниюпозитивного отношения к религии и потребности в ней у молодёжи.
Религия до сих пор остаётся одним изосновных источников формирования благочестие сознания личности.Как отметил эксперт, сегодня в современном армянском обществе среди молодежи заметнымстало неравновесие между традиционными ценностями, современными “моральными” нормами ипрагматическим ценностям стремления к успеху.9Благожелательность(взаимопомощь,честность,ответственность,искренняя дружба,ответственнаялюбовь),Благожелательность (взаимопомощь, честность, ответственность, искренняя дружба, ответственнаялюбовь),Благожелательность – прежде всего доброе, справедливое и честное отношение людям с цельюобеспечения их благополучие.
На вопрос “Какими качествами должен быть наделен друг?” ответыпредставителей старшего поколения оказались в следующем процентном соотношении: из представителейстаршего поколения 37.0 % женщин и 64.3% мужчин ответили “отметили 5 –очень важно” важнымкачествомм является гумманость (Средний показатель у старшего поколения 4.20, а у молодежи – 4.43).Однако у представителей молодежи этот показатель составляет 67,9 %.
Представители молодежи истаршего поколения также по-разному характеризуют образ друга. Со стороны двух возрастных групп какважные качества, необходимые другу, были выделены как трудолюбие, гумманость, надежность,добрадушие, конфиденциалность, интеллект. Так например, у представителей молодежи – добродушиесостовляет 62,2 %, а надежность –77,4 %. У представителей старшего поколения эти проценты состовляютсоответственно добродушие – 45,5 %, надежность – 58,2 %. Следовательно, как показывают исследования,в своих ответах старшее поколение на основании своего жизненого опыта более объективно оцениваетчеловеческие качества, чем представители молодежи.
Представители женского пола страшего поколениясчитают важным добрадушие как мужчины, так и женщины. А представители молодежи больше ценятдобрадушие у подруги, затем только у женщины и мужчины. Представители двух возрастных групп какважное хачество мужчины отметили надежность, поскольку в армянском обществе мужчина везде и вовсех ситуациях обеспечивает защиту и безопасность.Одна из важнейших проблем современного армянского общества, как гарант прогресса,специализированное, духовно-моральное и культурное воспитание молодого поколения. В различныхсферах общественной жизни молодежь выделяется своим особым статусом, а в возрастном плане –переходом от юношества к этапу социальной ответственности, в современном обществе – к этапусоциальной ответственности.
В современном обществе молодежь воспринимается двояко: с однойстороны всячески поощряется процесс ее становления, с другой стороны, в той или иной сфере активнойдеятельности молодежи возникают объективные и субъективные ограничения. Противоречиво, но факт,что проблемы молодежи, как проблемы социально более активной группы современного общества,остаются мало изученными или изучаются поверхностно, что в свою очередь создает препятствия дляуточнения основных проблем, их прогнозирования и диагноза, и следовательно препятствуют принятиюсистемных решений для решения данных проблем.Взаимопомощь осуществляется между людьми, между членами семьи, коллегами, родствениками,а также там где реализуется со стороны одного человека благотворительная идея к другому человеку иликоллективу. В ходе исследования для нас было важно узнать, насколько представители двух возрастныхгрупп, принявших участие в опросе, удовлетворены полученной от других поддержкой и взаимопомощи ис этой целью был задан вопрос “В Армении люди недображелательны по отношению друг к другу ?”.Заметим, что 25,4 % представителей молодежи ответили да, а 43,1 % представителей старшего поколения“скорее нет”.
А так же вопрос “Насколько удовлетворены полученой от других (семья, друзья,родственники, соседи, сօтрудники/коллеги, однокурсники, близкие родственники) поддержкой ивзаимопомощью?” (см. приложение 3, таблице 35) молодежь полностью удовлетворена полученной отсемьи (75,5%), друзей (50.9%) и близких родственников (52.8%) поддержкой. Картина оказалась несколькоиной у старшего поколения: полностью удовлетворены поддержкой, полученной от семьи 56.4% иродственников 40,0% .Что касается доверия (см. таблицу 35.1, 35.2.), то анализ результатов показал, что 83% молодежиполностью не удовлетворены доверием со стороны семьи, и напротив 56.4% представителей старшегопоколения полностью удовлетворены доверием со стороны семьи.В ходе исследования для нас было важно выяснить, ценят ли участники опроса поддержку ивзаимопомощь со стороны друга.
Результаты показали, что молодежь больше, чем представителистаршего поколения ценят эти качества в друзьях. Средний показатель у старшего поколения 2,9 а умолодежи – 4,4). Взаимопомощь соседей армянами всегда высоко ценилось: у нас сохранилась культура225почтения соседей. Например, один из экспертов дал очень меткую характеристику образа соседа иценности соседства: “Хороший сосед в тысячу раз лучше хорошего родственника … Выпить чашечку кофебез соседа почти невозможна … При нехватке лука, зелени или схара или чего-то другого обращаемся ксоседу вместо того, чтобы отправится в магазин.
… При проблемах со здоровьем сосед первым спешит напомощь.Исходя из данных, становятся очевидными различия двух возрастных групп в следующихвопросах. Например, поддержка друзей особо ярко выражена у молодежи, чем у представителей старшегопоколения. Что же касается коллег, соседей и родственников, то постепенно снижается уровеньподдержки, доверия, организации свободного времени.
Исходя из этого, можем отметить, что постепеннов армянском обществе подвергается изменениям ценность поддержки и взаимопомощи, что всегда былоотличительной чертой армянина. Хотя, как отметили эксперты и участники опроса, при угрозе и лишенияхармяне оказывают не только материальную помощь, но и, дают совет, выслушивают, независимо от того,могут ли помочь или нет.10универсализм(социальнаясправедливость,равенство,мудрость).Носители универсалистской культуры принимают приоритетность законов, общих правил,стандартов и кодексов по сравнению с потребностями и требованиями друзей и близких. Универсалистысчитают, все равны перед законом, и что правила и законы должны применяться ко всем и во всехситуациях без исключения.Мудрость и честность являются в основном мужскими ценностями. При этом жизнь показывает,что в армянском обществе армянские мужчины со своей мудростью и честностью укрошают отношениямежду людьми во всех сферах человеческой жизни.На вопрос “ Какова цель жизни? ” – из 7 предложенных вариантов быть мудрым посчиталиваным 13,2 % молодежи и 17,2 % старшего поколения ( мудрость на третьем месте).Следовательно, анализируя реьультаты нашего исследования по возрастным группам, стало ясно,что представители мужеского пола двух возрастных групп в среднем 75% отмечают, что интеллект оченьважен для человека.
Однако, очень странно, что представители женского пола старшего поколенияпосчтитали не настолько важным интеллект женщины и мужчины. И это в том случае, что все временаармянская женщина своим поведением была примером для молодежи, она регулирует воспитание.Общество возложило на ее плечи вопитание молодого поколения. Однако молодежь считает важнымналичие интеллекта, поскольку интеллект свидетельствует о стремлениях к высоким достижениям.Независимо от всего, если они считают , սերնդի интеллект важным, значит важно и образование,стремление к высокому эстетическому и рациональному уровням и культуре.Что же касается социальной справедливости и равенства, то для армянского менталитета большесвойственно рассматривать совесть в качестве критерия справедливости: справедливо то, что по совести.Склонность всё измерять на справедливость на основе собственных представлений о совести, в том числеи закон, создаёт определенную противоречивость армянского сознания: с одной стороны, провозглашениеправопорядка и верховенства закона, и в тоже время допустимость нарушения законов, установленныхправил, если они противоречат собственным представлениям индивидов о справедливости.Выражением социальной справедливости является социальное равенство, рассматриваемое какпредоставление равных условий для развития каждой личности в интересах развития всего общества.Поэтому рассмотрение отношения молодежи-студентов к идее справедливости требует параллельногорассмотрения их отношения к равенству, так как невозможно раскрыть характер одного из этих понятий,не затронув другой.Поэтому у большинства молодежи особой привлекательностью пользуется трактовкасправедливости, по которой люди должны получать общественные блага в прямой зависимости от ихспособностей, инициативы, деловых качеств (52,8 %), но при этом делиться со слабыми и бедными(22.6%), т.
е. по совести: получать то, что заслужил, и в тоже время делиться с немощными иобездоленными как подсказывает совесть. (см. прилож. 3 таблицы N 22 , 22.1.)В условиях социально-политических преобразований, перераспределения собственности и сменыполитической элиты, неравенство в доходах, возможностях занять определенное социальное положениестановится очевидным. Идея справедливости приобретает особую значимость и актуальность, какединственная возможность получения равных условий существования и развития личности.Как показывают результаты нашего исследования (приведенные в таблице 17), 50.9%опрошенных полагают, что невозможно обеспечить всем равными условиями, но необходимостремиться к равенству, 5,6 % связывают равенство с “равными стартовыми возможностями для всех(доступность образования, выбора профессии)”, 5,6% - с “возможностью для каждого занять любуюдолжность в зависимости от способностей и только от них”.Также высокий рейтинг среди респондентов старшего поколения имеет справедливость (39,2% Каждый должен иметь возможность приобрести общественные блага исходя из собственнойинициативности, собственных возможностей).
Действительно, справедливость относится к базиснымпринципам развития и существования человеческого сообщества, так как обеспечивает согласованностьинтересов его членов в процессе распределения материальных и духовных благ.Схема.3. Испульзуя модель параметров Г. Хофстеде и опираясь на результаты наших социологических исследований, мы вобобщенном виде характеризуем состояние нашей национальной культуры.параметрМаскулинность — фумининностьВажные характеристики армянской женшиниВажные характеристикиармянского мужчины226Индивидуализм— коллективизмосновываясь на ответах, данных респондентами,Представителидвухсхематически показываем, какие качества важнее ивозрастныхгруппсчитаютдолжны доминировать у женщин, мужчин, друзей и моловажнымихарактеристикамидежи.