Диссертация (1147897), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Сегодня вармянском обществе отрицательным факторомнашей жизни – ослаблениеправа инезащищенности свобод человека. Постсоветскийпериод принес нашему обществу стремление кусилению свободы личности и расширениювозможности самовыражения. Однако, средиопрошенной части членов армянского общества: умолодежисохраняетсяощущениеугрозы(армяно-азербайджанскийконфликт)своемусуществованию. По мнению большинствастаршего поколения, очень важно личностнаясвобода в старости лет.Цель жизни молодежи напервом месте – испытоватьвсе радости и усовольствияжизни, получить высшееобразование, иметь хорошуюработу, а также хорошуюсемью (см.
Таблица 29).Цель жизни старшегопоколения – жить дружно сосвоими детьми, бытьквалифицированымспециалицтом и сохранитьработу до старости лет (25,9%), достичь финансовыхуспехов и делать все дляхорошего будушего своихдетей.Стимуляция между поколениями: старшего и молодежью, с одной стороны обеспечивает и220(разнобразие жизнии увлекательнаяжизнь)3гедонизм(удоволствие,радость жизни),достижения(успешность,способности)4Достижения(амбициозность,успешность,способности)5Сила (власть,здоровье,общественноевлияние,социальный имидж,социальноепризнание)гарантирует старшему поколению отдых и блогополучие в старости лет, а с другой стороны жизненыйопыт, умение и мудрость старшего поколения вдохновляет молодежь во всех сферах общественнойжизни.Для преставителей молодежи более важным становится собственная перспектива. Жизнь приэтом показывает, что молодое поколение свою собственную перспективу ищет в рыночнных отношенях.Адаптация к рынку и постояный поиск своего места в риночной системе способствует молодыхорганизовать свой собственный бизнес и обеспечить свои материальные потребности .
Труд в сознаниистаршего поколения в годы советской власти- это во многих случаях работа на пользу обществу. Всовременных условиях труд многими понимается как средство удовлетворению материальныхпотребностей. Отсюда ценность успешности, эффективности, прагматичности как результатудовлетворения собственных интересов.Так, если, большинство представителей старшего поколенияпредпочитают оставаться дома и решать бытовые проблемы, ухаживать за домашними животными, ходитьв библиотеку и заказывать книгу, то у опрошенных молодежи на нормативном уровне выделяютсамостоятельность, на социальном уровне они руководствуются такими ценостями, которыеудовлетворяют удоволствия, наслаждения жизнью и т.д. Недостаточность материальных средствограничевает провождение развлекательные меропричтия, а также эффективно организовать своедосуговая деятельность.Для полноценного и глубинного анализа формирующих ценностимы выдвинули следущиеисследовательские задачи: Определить тенденции и направленность изменений ценностных ориентациймолодежи и старшего поколения, позволяющие дать прогноз динамики социокультурных ценностей и запоследние 10–12 лет молодежь (студенты) увеличила ориентацию на ценности развлечения (гедонизм),успеха (достижения) и новизны (стимуляция) при сохранении низкой значимости ценностей традицийи конформности или в системе ценностных ориентаций современной армянской молодежи существуютзначительные различия между иерархиями ценностей на уровне нормативных идеалов и личностныхприоритетов.У молодежи сохранились низкая значимость ценностей традиций и конфортности, есть определенныеразличия между иерархиями ценностей на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов.
Какпоказывают резултаты нашего исследования, стремление человека развить у увеличить ориентацию наценности развлечения, сделать его познавательным и более эффективным в зависимости от духовногои телесного саморазвития, обусловено высоким уровнем образования. Среди двух поколенийсохронились разносторонные традиции провождения досуговой деятельности и развлечение.Как показывают результаты нашего исследования, для опрошенной молодежи на уровнеличных убеждений важные ценности : доброты, иметь блогополучную семью воспитывать хорошихдетей, а на уровне индивидуальных приоритетов, наиболее значима ценность получения удовольствия,а также сомостоятельность и доброта.
Большое значение для молодежи имеют прогмотическиеценности: материальная обеспеченность, ценности личной и деловой эффективности. Для молодежиуспех охоректиризуется блогополучным материальным состоянием. Достижения успеха чашеохороктеризуется тем, чтобы иметь экономический, социальный и политический статус, испытыватьвсе радости и удоволствие жизни. Для успеха в жизни важно быть умным, иметь образование итворческое мышление.Успешностьспособностиисходя из результатов нашего социологическогоСпособностивлюбомвозрастеисследования можем утверждать, что унеобходимы человеку.
Они получают еще вбольшинства молодежи жизненный успехдетстве,освоивают все социальные нормы иассоцируется с материальным благополучием, чтоустраиваютсвоюсознательнуюжизнь.является целью их жизни. Каждый молодей человек Способности и трудолюбие помогают человекуили представитель старшего поколения, незвисимополучить высшее образование и стать научнымот своего статуса, положения в обществе,работником. Если способности помогают молодежистремится жить комфортно, если это желание несоздать семью и воспитывать детей, то уограничевает права других.
На вопрос “Довольныпредставителей старшего поколения способностиВы достижением своей жизни?” У молодежипомогают сохранить свое здоровье и своим“скорее не согласно” 40,7 %, у старшего поколениябольшим жизненым опытом быть полезным– “скорее согласно” 45,7 %.младшему поколению.властьздоровьеобщественноевлияниесоциальный имиджсоциальноепризнаниеВластьвармянском обществепредставляется, помнениюреспондентов,влиятельностьсостороны государстваиправительства.Почтение власть всознаниеЗдоровье – этоценность,котораярасскрываетфизическиеспособности,чтобыпреодолетьвсякиеОбщественное влияние – этоформамассовоговоздействияналюдей и процессдействительностижизни.Влияниеопределеннойгруппы людей сцелью определенияИмидж армянскогочеловека – впечатлениеи образ в своейсоциальной среде,который отражается всужденияхюю Имиджармянского госудаствазаключается, в первуюочередь, в своихнациоанльныхСоциальноепризнание внашемобществе,прежде всего,интерпритируетсякакпозитивнаяоценка221респондентапоразномухарактеризуетсявармянскомобществе:Во-первых,власть представляютолигархи или членыпраительства,которыезащищаясвоипозициивобществе,принимаютвсемеры,чтобыоказатьсявпарламенте или вправительствереспублики.Во-вторых,понятиевластьвключаетмотивывоздействия,управления,подавления и т.д., атакжевключаетсоциальную власть,которая охватываетвсебетакиеценности,как“безопасностьсемьи”, что рождаетвсознанииреспондентов страхпроживанияинезащищенности.При этом следуетиметь в виду, что вармянском обществесредиважнейшихценностей главноеместо знаимают теценности, которыесвязаны с созданиемсемьииукреплениемсемейныхотношений.Эксперты впроцессеопросаотметилисвоисуждения о властинашего государстваследующимобразом:“Всеотрицательныефакторынашейжизни – ослаблениегосударства, низкийуровеньправовойсистемы, корупция,тяжелаяэкономическаяситуация и, какследствие, глубокоесоциальноерасслоение,повышение цен –выявляютдеморализациюобщества и кризисценностей.Нашегосударство живеттрудности пороботеирасширитьсвоивозможностидляполноценнойличнойисемейнойжизни.
Приэтом следуетиметьввиду,чтоздоровьечеловекаобеспечиваетегобезопастность только наработе и вобщественных местах,ноивпроцессеорганизациисчастливойсемейнойжизни.Навопрос: “Чтонеобходимочеловеку,чтобычувствоватьсебясчастливим?” 18,9 %молодежиответиликрепкоездоровье, апредставители старшегопоколения –24,0 %.интерессовипотребностейармянского обществачастонедаетположительныхрезултатов.Регулированиеобщественныхотношенийвармянском обществепроисходитнетолькомеждуотдельными людьми,ноимеждуличностьюиколлективом, толькоприсохраненииопределенных нормсоциальныхотношений. Однако,жизньпоказывает,чтопринеобходимых нормсоциализацииотношений, то есть,когда с каждым днемувеличивается армиябезработных,ежедневно десяткитысячлюдейпокыдают Армению,втакихобстоятельствахобщественноевлияние теряет свойсмысл и ценость.
Навопрос“Людидолжны остаться итрудитьсявАрмении, несмотряна трудности” 37,3 %молодежи ответили“да”,апредставителистаршего поколения– 32,6 % “скорее да”.Однакоследуетподчеркнуть, что вомногихобстоятелствахнаразныестороныобразажизниармянского народа, сцельюсохраненияармянских народныхтрадиций и обычаев.Что касаетсятого, правильно липоступают люди, чтопокидаютстрану,25.4% молодежи и32.6%представителейстаршего поколенияответили “да”. Этиданныемиграционногодвижения в стране иотношениякмиграции.222традициях и обычаях,которые сохраняются вармянских семьях ипередаются изпоколения впоколение.Внутренный имиджармянскогогосударства во многихсферах общественнойжизни объясняетсясоциальнойотвественностью передродствениками истаршим поколением.Внешний имиджармянскогогосударстваобъясняетсясовокупностьюпредставлений о странеу различных лициностранных граждан,а также с мнениямипредставителейдиаспоры.
В этой связиармянское государствокаждый год стремитсяк тому, чтобы всебольше и большевывозить из страныпроизводство не толькосельскохозяйственныхпродуктов, но и виноводочные изделия,среди которыхбольшойпопулярностьюпользуется армянскийконьякДляобеспеченияимиджаАрменииогромноевлияниеимеет образовательноеиинтеллектуальноеположение всех членовдиаспоры, которые нетолько грамотно могутсформировтаь имиджсвоейРодины,нетолькосцельюповышенияпривлекательностиАрмении, но и и дляобеспечения развитиятуризмавстране.ВажноезначениеимеютСМИвформировании имиджастраны. На вопрос “ВАрменииужесформироваласьсвободная пресса? ”35,6%молодежиответили “скорее да”, астаршее поколение –“скорее нет” 30,4%. Акакотметилиэкссперты, “В неудачахи провалах нашейсистемыценностейогромноевлияниечеловекаосвоей стране.Однако жизньпоказывает,чтосоциальноепризнаниеявляетсяважныммотивомвпредставлениисвоего народаза рубежом сцельюобеспечениястабильностисоциальныхотнашений.Социальноепризнание дляармянскогочеловекаочень важнокаквколлективном,такивиндивидуальномсоображении.6безопасность(безопасностьсемьи,национальнаябезопасность,покровительство,здоровье)7Конформность(самодисципли,почитаниеродителейвзрослых).незаконами,аимеютиприсущейэлитеглобализационныеидеологией”.Апроцессы”.результаты опросасоциологическогоисследованияпоказывают,чтопредставителивласти в Армении,этотепредприниматели,банкиры, юристы ит.д.,которыеприобретаютбольшое влияние вделах государства иуправления.