Диссертация (1147799), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Для китайских мужчинобщая оценка субъективной значимости функции этикета слабее обусловленовлиянием ценностей, мотивирующих на общее благополучие, чем китайскихженщин. Кроме того, в выборке китайских мужчин положительная оценка этой159же функции обусловлена также влиянием ценностей, мотивирующих надостижение личного успеха. В целом полученные результаты свидетельствуют отом, что стремление личности следовать социальным ожиданиям и направлятьсвоидействиянадостижениеобщегоблагополучияобусловливаетположительную общую оценку субъективной значимости функций этикета.Таблица 55.
Распределение показателей влияния ценностных ориентаций личности иличностных черт на показатель общей оценки субъективной значимости функций этикета(ОСЗФЭ) у российских мужчин и женщинОСЗФЭОбщая оценкасубъективнойзначимостифункцииэтикетаТипы ценностей и личностные чертыРоссийские мужчиныРоссийские женщиныββСтандарт.Стандарт.Коэфф.Коэфф.регрессиирегрессииДоброта,532Традиции,532Универсализм,432Традиции,296ДобротаФакторы ценностей и личностные чертыОбщее благополучие ,331Общее благополучие,321,300Анализ полученных результатов позволяет сказать следующее. Как уроссийских мужчин, так и у российских женщин позитивное влияние на общуюоценку субъективной значимости функций этикета оказывают ценности,мотивирующие личность на общее благополучие (ценность доброта). Как мывидим, в обеих выборках положительная оценка данной функции определяетсяценностями коллективистского характера, ориентирующими личность надостижение общего благополучия, совершение добрых поступков.Напомним, что показатели отношения к репрезентативным правилам этикетаи общей оценки субъективной значимости функций этикета рассматриваютсянами как аспекты общего отношения к правилам этикета.
Обобщая данныесравнения подвыборок в выборках китайских и российских студентов,представленные в таблицах 51-55, можно сделать следующий вывод: как умужчин, так и у женщин в китайской и российской выборках позитивный вкладв отношение к правилам этикета вносят ценности, мотивирующие на общее160благополучие и личные достижения; различия обнаружены в негативномвлиянии ценностей, мотивирующих на удовольствие от жизни: у онообнаружено у китайских женщин и у российских мужчин.Итоговый вывод:1. Китайские студенты выше, чем российские оценивают свое знание правилэтикета, эмоциональное принятие и намерение их соблюдать. Такжекитайские студенты в целом выше оценивают значимость функций этикета.Для китайских студентов особенно важно, что соблюдение правил этикетапозволяет сохранять культурные традиции; проявлять владение «хорошимиманерами» и выразить уважение к тому, с кем вступаешь в контакт.2.
Китайские и российские женщины проявляют более позитивное отношение крепрезентативным правилам этикета и выше оценивают субъективнуюзначимость функций этикета, чем мужчины.3. В суждениях как китайских, так и российских студентов о мотивахсоблюдения правил общегражданского и делового этикета чаще всегопроявляются уровни автономной и конвенциональной морали.
По мнениюстудентов, наиболее сильными мотивами соблюдения правил являетсясобственное желание выразить уважение к человеку более старшего возрастаи педагогу, а также ориентация на правила хорошего тона и вузовскиепорядки. В выборке российских студентов в числе значимых представлентакже аргумент, относящийся к внеморальному уровню и апеллирующий кпользе от соблюдения правила этикета.
В числе наименее значимыхаргументы,которыесоответствуютдоморальномууровню,предупреждающие о наказании за несоблюдение правил.4. Выявлено сходство ценностной структуры личности в выборках китайских ироссийских студентов. В число приоритетных в обеих выборках ценностьдостижение. Также в числе приоритетных у китайских студентов находитсяценность конформность, а у российских студентов ценность доброта. Вчисле наименее значимых в обеих выборках —ценности традиции,стимуляция и гедонизм. Существенное различие в том, что первое место в161ценностнойструктурероссийскихстудентовзанимаетценностьбезопасность, которая у китайских студентов занимает место в серединеиерархии ценностей.5.
Выявлено сходство факторных структур ценностных ориентаций укитайских и российских студентов. В общей выборке китайских ироссийских студентов было выделено 3 фактора: «Общее благополучие»включает ценности конформность, традиции, универсализм и доброта;«Личныедостижения»включаетценностивласть,достижениеибезопасность; «Удовольствие от жизни» включает ценности стимуляция игедонизм.6.
В выборках китайских и российских студентов обнаружены очень слабыекорреляции показателей отношения к правилам этикета и личностных черт:отрицательная с чертой нейротизм и положительная с чертой открытостьопыту. В качестве предикторов отношения к правилам личностные черты из«Большой пятерки» не являются существенными.7. В выборках и китайских и российских студентов наиболее сильнымипредикторами позитивного отношения к правилам этикета являютсяценности, мотивирующие на заботу об общем благополучии, менее значимопозитивное влияние ценностей, мотивирующих на личные достижения.
Длякитайских студентов по сравнению с российскими позитивное отношение кправилам этикет сильнее обусловлено влиянием ценностей, мотивирующихна общее благополучие. Напротив, для российских студентов по сравнениюскитайскимиболеесильнымпредикторомявляютсяценности,мотивирующие на достижение собственного успеха. Ориентация на ценности,побуждающие получать удовольствие от жизни, в китайской выборкеотрицательно сказывается на отношении к правилам этикета.8.
Как у мужчин, так и у женщин в китайской и российской выборкахпозитивный вклад в отношение к правилам этикета вносят ценности,мотивирующие на общее благополучие и личные достижения; различияобнаруженывнегативномвлиянииценностей,мотивирующихна162удовольствие от жизни: у оно обнаружено у китайских женщин и уроссийских мужчин.ЗаключениеВработепредставленоисследованиепсихологическихфакторовотношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов.Былпроведенанализасуществующейотечественнойизарубежнойпсихологической литературы, посвященной влиянию культуры на социальноеповедение и психологическим основам нормативной регуляции человеческогоповедения.Проанализированы источники, посвященные этикету как инструментурегуляции поведения, а также специфике этикетной регуляции поведения вКитае и России.На основе теоретического анализа были выявлены психологическиефакторынормативнойзначимымирегуляцииявляютсяповедения,личностныесредиценностиикоторыхнаиболееличностныечерты.Теоретическую базу нашего исследования составили также концепцииотношений В.Н.
Мясищева, диспозиционной регуляции поведения В.А. Ядова,смысловой регуляции поведения Д.А. Леонтьева, ценностей личности Ш.Шварца, концепции черт личности как обобщенных диспозиций (Г. Оллпорт, Г.Айзенк, Р. Кэттелл); пятифакторная личности П. Коста и Р. Мак-Крае.В рамках эмпирического исследования были получены данные оботношении к правилам этикета в выборках китайских и российских студентов,мужчиниженщин;универсальныеипроведенихсравнительныйкультурно-специфическиеанализ;психологическиевыявленыфакторыотношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов.Подтвердилась первая гипотеза исследования: китайские студентывыражают более позитивное отношение к правилам этикета и выше оцениваютзначимость функций этикета, чем российские студенты.
Китайские студенты163выше оценивают свое знание этикетных правил, эмоциональное принятие инамерение их соблюдать. Для китайских студентов особенно важно, чтособлюдение правил этикета позволяет сохранять культурные традиции;проявлять владение «хорошими манерами» и выразить уважение к тому, с кемвступаешь в контакт.Вторая гипотеза также подтвердилась: женщины выражают болеепозитивное отношение к правилам этикета и выше оценивают субъективнуюзначимость функций этикета, чем мужчины в выборках китайских и российскихстудентов.Что касается третей гипотезы, то она подтвердилась в основном, но неполностью.
Наиболее значимыми аргументами в пользу соблюдения правилэтикета в выборке китайских и российских студентов, являются аргументы,соответствующие уровню автономной и конвенциональной морали, и наименеезначимыми аргументами являются аргументы, соответствующие доморальномууровню. В выборке российских студентов в числе значимых представлен такжеаргумент, относящийся к внеморальному уровню и апеллирующий к пользе,которую дает соблюдение правила этикета.
И для китайских и для российскихстудентовуважениектрадициямявляетсяотносительнонезначимымаргументом в пользу соблюдения правил.Четвертая гипотеза настоящего исследования подтверждена в том, чтопредикторами позитивного отношения к правилам этикета и оценкисубъективной значимости функций этикета у китайских и российских студентовявляются ценности, мотивационные цели которых связаны с благополучиемобщества и собственными достижениями. Не выявлено позитивного влияния наотношение к правилам этикета черты личности, характеризующей субъекта какпредрасположенногокорганизованномуисамодисциплинированномуповедению.
Обнаружено, что наиболее сильными предикторами позитивногоотношения к правилам этикета в обеих выборках являются ценности,мотивирующие на заботу об общем благополучии, менее значимо позитивноевлияние ценностей, мотивирующих на личные достижения. Выявлены различия:164для китайских студентов по сравнению с российскими позитивное отношение кправилам этикета сильнее обусловлено влиянием ценностей, мотивирующих наобщее благополучие; для российских студентов по сравнению с китайскимиболее сильными предикторами являются ценности, мотивирующие надостижение собственного успеха.Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование открываетновые перспективы изучения психологических проблем культурной регуляцииповедения.
Впервые объектом анализа стало отношение личности к этикетныммоделям поведения, эксплицированным в правилах этикета. Перспективыдальнейших исследований связаны с расширением эмпирической базы ипроверки полученных результатов в других выборках — культурных,субкультурных, возрастных, профессиональных.При подготовке эмпирической части исследования была проведена работапо переводу и адаптации опросников, направленных на изучение отношения кправилам этикета для китайских студентов. Эти опросника могут бытьиспользованы для дальнейших исследований в Китае.Результаты исследования могут быть использованы для подготовкизанятий по курсам «Психология личности», «Социальная психология», «Кросскультурная психология» и другим предметам гуманитарного цикла. Материалыисследования, а также использованные в нем методики могут помочь в работе слюдьми, испытывающими трудности в межличностном общении.165Список использованной литературы1.