Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147793), страница 33

Файл №1147793 Диссертация (Психологические факторы жизненного выбора в ситуации принятия решения о переезде в другой город (на примере поступления в иногородний вуз)) 33 страницаДиссертация (1147793) страница 332019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

44], а такжес данными, полученными Е.Ю. Мандриковой [120; 151]. Что подтверждаетнаше предположение о наличии различий в показателях жизнестойкостииногородних первокурсников и студентов, принявших решение остаться вродном городе и получать образование в местном вузе.Как нам кажется полученные данные могут быть основанием длявыдвижения предположения о том, что молодые люди, совершающие переезд вдругой город, рассматривают его как ситуацию возможностей, несмотря набольшую долю неопределенности и риска, связанных с изменением жизненногоконтекста, в то время, как «немобильные» выпускники воспринимаютпоступление в иногородний вуз и переезд в другой город как ситуацию риска.В ходе дисперсионного анализа нами также были обнаружены статистическизначимые различия в показателях толерантности к неопределенности между182двумя группами студентов.

Для «мобильных» студентов, идущих на риск,предпочитая неопределенность и изменение условий, характерна большаяготовность к принятию неопределенности и непредсказуемости будущего, чемдлятех,ктопредпочитаетоставатьсяврамкахпривычныхусловийсуществования, отказываясь от выбора будущего, что также показано висследовании Ю.А. Мандриковой [151]. На наш взгляд, высокий уровеньтолерантностикнеопределенностиможетвыступатьоднимфакторов,обусловливающих выбор человеком изменений – выбор будущего. В то же время,как отмечается в статье Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой, «развитаятолерантность к неопределенности может быть как предпосылкой для совершениявыбора будущего, так и его закономерным следствием, являя собой способсовладания с экзистенциальной тревогой относительно неизвестности будущего»[120, c.

40].Какпоказалпроведенныйдвухфакторныйдисперсионныйанализ,существуют статистически значимые различия в показателях автономности междугруппами «мобильных» и «немобильных» студентов. Так, уровень автономии уиногородних студентов выше, чем у студентов, которые предпочли остаться вродном городе. Для них характерно оперирование внутренней мотивационнойсистемой на основе интересов и внутренних ценностей, высокий уровеньсамодетерминации.Молодыелюдиотличаютсягибкимповедениемичувствительностью к изменениям среды и в зависимости от ситуации могутиспользовать как внутренне мотивированное, так и внешне мотивированноеповедение.

Такие люди более настойчивы в достижении поставленных целей.Кроме того, автономия связана с открытостью опыту, а совершаемый такимчеловеком выбор воспринимается им самим как действительно самостоятельноосуществленный.Что касается шкал «контроль» и «безличность», то значения по нимнесколько выше в «немобильной» группе. Безличная каузальная ориентацияхарактеризуется наличием феномена «выученной беспомощности», так как такиелюди привыкают к тому, что среда не реагирует на их действия. Человек, как183правило, фокусируется на признаках, подтверждающих тщетность любых усилий,проявляет минимум самодетерминации, а его поведение в основном являетсяавтоматическим. В основе внешней каузальной ориентации (контроль) лежитнедостаток самодетерминации.

Выбор в случае преобладания данного типакаузальной ориентации основывается на внешних импульсах и критериях, а не навнутренних потребностях. Потеря чувства самодетерминации у таких людейзамещается сильной потребностью в контроле.Также существуют значимые различия по показателю внешней ориентациимежду рассматриваемыми группами. Так, «немобильная» группа в большей мере,нежели «мобильная», ориентирована на внешний контроль, студенты, входящие внее склонны верить в зависимость получаемых результатов от поведенческихреакций, осуществляя выбор, основываются на внешних критериях и импульсах;характеризуются недостатком самодетерминации.Что касается безличной ориентации, то в результате статистическойобработки данных значимых различий по данной шкале выявлено не было.Таким образом, в результате проведенного исследования нами былоустановлено, что молодые люди, реализующие выбор будущего – выборнеизвестностиотличаютсяотстудентов,принявшихрешениеполучатьобразование в родном городе, по ряду показателей.

К ним относятся:жизнестойкость, толерантность к неопределенности, тип каузальной ориентации,показатели осмысленности жизни и ценностные ориентации [120; 144; 151 и др.].В результате использования регрессионного и дискриминантного анализовнами было выявлено, что на жизненный выбор в ситуации принятия решения опереезде в другой город оказывают влияние такие психологическиепеременные, как: общий уровень жизнестойкости, автономная каузальнаяориентация, осмысленность жизни, локус контроля – жизнь, толерантность кнеопределенности, инструментальная ценность доброты.

Увеличение данныхпоказателей способствует принятию молодым человеком решения в пользупереезда в другой город. Такие психологические переменные, как внешняякаузальная ориентация и терминальная ценность конформности выступают в184качестве сдерживающих факторов; иными словами, высокие показатели поданным переменным могут препятствовать реализации выбора изменений.Также было обнаружено, что для представителей обеих групп в качествестимулирующих факторов выступают высокий уровень жизнестойкости(способность успешно справляться и переносить стрессовые ситуации),осмысленность жизни, удовлетворенность тем жизненным периодом, которыйуже прожит, высокий уровень толерантности к неопределенности (способностисправиться с новыми, неопределенными ситуациями и готовность кпереживанию ситуаций субъективной и объективной неопределенности), атакже низкий уровень безличной каузальной ориентации.В связи с полученными в исследовании данными можно предположить,что решение о переезде в другой город, чаще всего, является решениемосознанным, заранее спланированным, обусловленным поиском наиболеепродуктивных способов реализации потенциала своих возможностей, а такжестремлением к расширению пространства возможностей.185ВЫВОДЫ1.

Выпускники школ, реализующие выбор в пользу переезда в другойгород в ситуации поступления в иногородний вуз, отличаются от выпускников,предпочитающих оставаться в родном городе, по ряду характеристикжизненного контекста и особенностям восприятия жизненной ситуации: молодые люди, предпочитающие переезд в другой город, воспринимаютродной город как менее привлекательный, обладающий недостаточнымколичеством возможностей и перспектив для их личностного ипрофессиональногоразвития;молодыелюди,предпочитающиеоставаться в родном городе, как правило, удовлетворены темивозможностями и перспективами, которые имеются в родном городе; молодые люди, осуществляющие выбор в пользу переезда в другойгород, чаще имеют полную семью, а также братьев и сестер, чеммолодые люди, предпочитающие остаться в родном городе; они имеютреальные примеры в лице свои старших братьев и сестер, совершившихпереезд в другой город и там проживающих; образовательныйуровеньродительскихсемейвыпускников,предпочитающих переезд в другой город, более высокий, чем уродителей выпускников, предпочитающих оставаться в родном городе; молодые люди, предпочитающие оставаться в родном городе, в большейстепени ориентированы на семью, в то время как молодые люди,предпочитающие переезд в другой город, в большей степениориентированы на развитие в профессиональной сфере; молодые люди, предпочитающие переезд в другой город, отличаютсябольшим уровнем самостоятельности и склонностью к долгосрочномупланированию своей жизни; в качестве одного из мотивов переезда в другой город, выпускники,предпочитающиеобучениевиногороднемрасширение социального контекста;вузе,рассматриваютвыпускники, предпочитающие186оставатьсявродномгороде,стремятсяксохранениюужесформировавшихся социальных связей; стремлениекразвитиюиуспешностиявляетсяфактором,стимулирующим молодых людей, предпочитающих переезд в другойгород, к постоянному росту и расширению границ пространствавозможностей, в том числе за счет переезда в другой город.2.

Существуют различия в ценностно-смысловой сфере молодых людей,реализующих выбор в пользу переезда в другой город, и молодых людей,предпочитающих оставаться в родном городе. Для молодых людей, выбравшихпереезд в другой город, более значимыми являются ценности, относящиеся кполюсу открытости изменениям, как на нормативном уровне, так и на уровнеиндивидуальных приоритетов; менее значимыми и менее выраженнымиявляются ценности, относящиеся к полюсу консерватизма. В целом, длямолодыхлюдейиндивидуальныхобеихгруппценностейихарактерноценностейпреобладаниесобственныхзначимостидостижений,впротивовес ценностям сохранения, традиций и групповой принадлежности.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологические факторы жизненного выбора в ситуации принятия решения о переезде в другой город (на примере поступления в иногородний вуз)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее