Диссертация (1147694), страница 23
Текст из файла (страница 23)
При этом декларированиепатриотической ориентированности не связано с гендерной принадлежностью игородом проживания респондентов, что дает основания считать подобноесоотношение относительно универсальным для исследованной возрастнойкатегории. Полученный результат согласуется с данными исследований,проводимых в России в последние годы.Быловыявлено,чтобольшинствореспондентовобнаруживаютположительное отношение к патриотизму, а также расценивают отношение кфеномену в современном российском обществе как положительное, чтопозволяетподтвердитьгипотезу№1идаетоснованияпредполагать136существование патриотизма в политическом сознании респондентов в качествепозитивной ценности, а также его восприятие как социально одобряемогофеномена.Во-вторых,структурныебылисоставляющиеисследованы«патриотические«образавстраны»ценности»политическомкаксознанииреспондентов.
Исследование проводилось в двух аспектах: с точки зренияпотенциальной значимости и актуальной представленности «патриотическихценностей» в политическом сознании респондентов.С точки зрения потенциальной значимости обнаружено преобладаниетаких ценностей, как «русский язык», «культура России» и «природа России», инаименьшая значимость ценностей «власти» и «спортивных достижений России».В то же время наибольшей актуальностью характеризуются ценности «народРоссии» и «культура России», тогда как неактуальными для респондентовоказались ценности «российская наука», «российская экономика» и «спортивныедостижения России».Кромеэтого,выявлено«интегральное»пониманиеобъектапатриотического отношения (выраженное в широких категориях: «страна»,«Родина», «Отечество» и т. д.), рассмотренное как обобщающая категория дляисследуемых «патриотических ценностей».
Наибольшая распространенностьупоминания респондентами этой категории в качестве объекта патриотическогоотношенияпозволяетконстатироватьвыраженностьтенденциикмалойсубъективной детализации «образа страны» респондентами.Сравнение потенциальной и актуальной значимости «патриотическихценностей» показывает в целом совпадение набора ценностных категорий (заисключением ценности «российская наука»), однако, их оценки существенноразличаются, обнаруживая совпадение лишь для двух ценностей: «культураРоссии» (высокая потенциальная иактуальнаязначимость) и«власть»(относительно малая потенциальная и актуальная значимость).
Таким образом,ценность «культура России» оказывается наиболее важной для респондентов,как потенциально, так и актуально.137Ценностная структура субъективного «образа страны» респондентов былаисследована с помощью факторного анализа «патриотических ценностей» как егосоставляющих. В результате можно говорить о существовании четырех факторов,соответствующих комбинациям «патриотических ценностей»: «культурныеценности» («культура», «русский язык», «история России», «народ России»),«геополитические» («положение России на мировой арене», «вооруженныесилы»,«спортивныедостижения»),«государственно-экономические»(«экономика» и «власть»), «ценности природы» (ценность «природа России»).С помощью бисериального коэффициента корреляции были выявленысвязипатриотическойориентированностисфакторами«культурные»и«государственно-экономические ценности» (в целом по выборке), причем, даннаятенденция характерна лишь для исследованных жителей Санкт-Петербурга.
В тоже время на владивостокской выборке патриотическая ориентированностьоказывается связанной с факторами «культурные ценности» и «ценностиприроды», что позволяет считать основания патриотизма в двух городахразличающимися (более «политическими» в Санкт-Петербурге искорее«естественными» - во Владивостоке). Таким образом, подтвержденной можносчитать гипотезу № 2. При этом «культурные ценности» обнаруживаютнаиболее сильную связь с патриотической ориентированностью в обоих городах.Таким образом, первостепенная значимость культурных оснований патриотизма иуниверсальностьданнойтенденциидляпредставителейдвухгородовподтверждается на всех уровнях исследования «патриотических ценностей».В-третьих, поисковое контент-аналитическое исследование позволиловыявить пять основных уровней понимания и проявления «патриотическогоотношения»: аффективный, когнитивный, интенциональный, нравственный,поведенческий.Наибольшая распространенность упоминания аффективного аспекта«патриотического отношения» (как на всей выборке, так и в отдельно взятыхгруппахвладивостокскихконстатироватьидоминированиепетербургскихреспондентов)позволяетэмоционального,аффективногопонимания138патриотизма и «патриотического отношения», то есть, его интерпретации черезте или иные чувства, эмоции.Когнитивныйуровеньреализации«патриотическогоотношения»респонденты в Санкт-Петербурге упоминают значительно чаще по сравнению свладивостокцами (2 = 12,600; <0,001), что свидетельствует в пользу большейзначимости рациональных аспектов отношения к своей стране для петербургскихреспондентовисравнительноменьшей–у владивостокских,позволяяподтвердить гипотезу № 3.Вцеломсоотношениечастотупоминанийпятиразновидностей«патриотического отношения» характеризуется наибольшей представленностьюего аффективного и поведенческого аспектов, что позволяет предполагатьпреобладание«эмоционально-действенного»характера«патриотическогоотношения» в понимании респондентов: помимо «любви к Родине», важнымаспектом «патриотического отношения» для них является его выражение вконкретных делах, поступках, поведении.
Данный вывод можно рассматриватькак показатель существования тенденции к выражению своих патриотическихчувств в поведении, в противоположность сведению феномена лишь кдекларированию своей патриотической позиции либо к готовности поступать темили иным образом (которая не обязательно воплощается в реальном поведении).Сравнительно малая выраженность нравственных и рациональных аспектов«патриотического отношения» может указывать на относительно непродуманный,стихийный характер «патриотического отношения» в понимании респондентов.В-четвертых,проведенныйрегрессионныйанализ(сприменениемпроцедуры логистической регрессии) позволил обнаружить, что декларированиепатриотической ориентированности может быть спрогнозировано с большойвероятностью, во-первых, по качествам личности, таким, как социальнаяактивность и стремление к лидерству, во-вторых - по значимости такихценностей(имеющихтенденциюкреализациивповедении),каксамостоятельность и независимость, терпимость, стремление к благополучию вмировом масштабе, что подтверждает гипотезу № 4.139Исходяизуказанныхличностныхиценностныххарактеристикреспондентов, считающих себя патриотами, можно предполагать, во-первых,наличие у них таких качеств, как ориентированность на созидательнуюдеятельность, а также отсутствие выраженных агрессивных, враждебныхтенденций, что может указывать скорее на «мирный» характер ихпатриотизма;«патриотическийво-вторых,выбор»можноонипредполагать,воспринимаютсамостоятельный, не обусловленныйскореечтокаксобственныйсвободныйвнешним принуждением.иВ-третьих,вероятно, патриотизм может выступать для респондентов «орудием»достижения социального одобрения и социального статуса.На основании полученных данных можно заключить, что, вероятнее всего,патриотизм является позитивной ценностью и воспринимается респондентами каксоциально-одобряемый феномен, вследствие чего его в большей степени склонныдемонстрироватьлюди,стремящиесяксоциальномуодобрениюидоминированию.
При этом результаты исследования позволяют предполагатьмалую субъективную детализацию патриотизма и «образа страны» как егосоставляющей,чтовыражаетсявдоминированииобобщенныхинедифференцированных категорий, стереотипных представлений в пониманиифеномена.
Кроме этого, основания патриотизма, являясь сравнительно более«политизированными»и«рациональными»вСанкт-Петербурге иболее«естественными» и неполитическими во Владивостоке, в целом обнаруживаютнаибольшую связь с «культурными ценностями», таким образом, показываяпервостепенность культурных основ патриотизма для исследованных категорийроссиян.140ЗаключениеПроведенное теоретическое и эмпирическое исследование патриотизма,осмысленного в системе политико-психологических категорий, позволило сделатьнекоторые существенные выводы о психологической сущности феномена.Натеоретическомэтапеисследованияпатриотизмбылконцептуализирован как политическая ценность / ценностная ориентация, чтопозволило рассмотреть его место в структуре личности, а также конкретизироватьпсихологический смысл, вкладываемый в понятие.
Категория «ценностей» /«ценностных ориентаций» применительно к исследованию феномена позволилаохватить основные сферы личности в рассмотрении его психологическойструктуры.Структурныйисубъект-объектныйподходыпозволилиизучитьпатриотизм как политическую ценностную ориентацию на уровне субъекта,объекта («образа страны») и «патриотического отношения» (субъекта к объекту).На каждом уровне были исследованы психологические аспекты и составляющиефеномена. Основной акцент сделан на изучение когнитивных аспектов феномена,что следует из его включения в категорию политического сознания: в качествеосновного объекта исследования выступили, прежде всего, осознаваемыереспондентами аспекты патриотизма как политической ценности / ценностнойориентации.
Включение патриотизма в качестве политической ценностнойориентации в более широкую категорию политического сознания открываетвозможности исследования связи феномена с другими составляющими даннойкатегории, по отношению к которым патриотизм в качестве политическойценности / ценностной ориентации занимает определяющее положение.Эвристичность предлагаемого подхода была апробирована в рамкахпроведенного эмпирического исследования патриотизма как политическойценностной ориентации представителей Санкт-Петербурга и Владивостока, вкачестве основной цели имевшего изучение ценностных аспектов феномена, еголичностных предпосылок, а также психологической структуры.