Диссертация (1147546), страница 12
Текст из файла (страница 12)
В качестве основных детерминантполитическогообусловленныеповедениярассматриваютсямедиакомпетентностьюособенностями, лежащими в ее основе.политическиеизбирателейипредставления,когнитивными57Выводы по первой главе1. Политическое поведение понимается в работе в качестве взаимодействияличности с политической системой, выражающегося в определенной формеполитического участия, и проявляющегося в различных политическихдействиях, или политическом бездействии.2. Типология политического поведения включает в себя: электоральноеповедение (участие в выборном голосовании), виртуальное политическоеповедение (актуализация различных аспектов политической жизни вмедиасреде) и реальное политическое поведение (прямое политическоедействие, в том числе участие в митингах, шествиях, обращение в органывласти и др.).3.
Медиакомпетентность понимается в работе в качестве совокупностиспособностей и умений, необходимых для взаимодействия с медиасредой.4. Структура медиакомпетентности состоит из 3 компонентов: аффективного(степень эмоциональной вовлеченности при взаимодействии с медиа),когнитивного (способность анализировать,интерпретировать и оцениватьпредлагаемую медиа информацию) и операционального (умение искатьвыбирать, обсуждать и применять необходимую медиа информацию).5. Когнитивный подход к изучению политического поведения позволяетрассматривать медиакомпетентность в качестве характеристики способаобработкиинформацииизбирателями,опосредующегопонимание,интерпретацию политической информации и дальнейшее политическоеповедение.58ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГОИССЛЕДОВАНИЯВнастоящейглавепредставленоописаниеметодовипроцедурыпроведенного исследования.
Рассмотрены основные социально-демографическиехарактеристики респондентов, принявших участие в исследовании. В параграфе2.1 представлены методы эмпирического исследования, подобранные для оценкиизучаемых параметров.2.1. Методы исследованияВ соответствии с целью и задачами исследования подобран комплексметодик,позволяющийоценитьизучаемыепсихолого-политическиехарактеристики избирателей. Комплекс методик включает в себя тестирование,анкетирование, а также опросные методы.1.
Тест включенных фигур АКТ - 70 К.У. Эттриха (Шкуратова И.П., 1994). Спомощьютеставключенныхфигуризучаетсякогнитивныйстиль«Полезависимость/ Поленезависимость» (ПЗ/ПНЗ). Испытуемому в верхней частилиста предъявляются 5 простых фигур, а в нижней части 30 сложных фигур (по 15на каждом из двух листов). Испытуемый должен найти и указать в протоколе длякаждой сложной фигуры ту простую фигуру, которая включена в нее в качествесоставной части. Показателем ПЗ/ПНЗявляется продуктивность выполнениязадания (частное от деления количества правильных ответов на время выполнениязадания). Методика используется в исследовании для определения различий вуровне медиакомпетнтности у полезависимых и поленезависимых избирателей.Бланк методики представлен в приложении А.2. Методика «Обобщение трех слов» М.А.
Холодной (2012). Методикаизучаеттакуюособенностьмежпонятийныхсвязей,каккатегориальноеобобщение. Испытуемому предъявляются 10 триад слов. Слова в каждой триаде59имеют подчеркнуто разные значения, однако могут быть объединены общимкатегориальным признаком. Например, в триаде «гамма, бусы, лестница» общийпризнак – последовательность. Испытуемый должен установить общий признак иназвать соответствующее слово, или словосочетание. Каждый ответ оцениваетсяпо следующим критериям: 0 баллов – обобщаются два слова, формальноеобобщение, ситуативное обобщение; 1 балл – аналитическое обобщение на основеотдельного признака (красочность, большие размеры), нестрогое категориальноеобобщение (природа, однообразие, свет); 2 балла – строгое категориальноеобобщение с использованием родового понятия.
Показателем способности ккатегориальному обобщению является сумма баллов по 10 триадам слов.Методикаиспользуетсявисследованиидляопределенияуровнямедиакомпетентности избирателей с различными характеристиками построениямежпонитийных связей. Бланк методики представлен в приложении Б.3. Комплекс психосемантических методов, позволяющих реконструироватьсистему индивидуальных представлений личности о конкретном объекте. Висследовании используется несколько психосемантических методик (ПриложениеВ): Семантический дифференциал для определения образа страны (ПетренкоВ.Ф., 2005). Позволяет выявить основные характеристики оценивания страны ипроанализировать образ России, сложившийся у избирателей.
Оригинальныйопросник состоит из 32 шкал-дескрипторов с семибалльной линейкой оценки.Однако в данном исследовании использовались 28 шкал. Так как в задачиисследования не входит изучение геополитических представлений избирателей,изопросникаисключены4шкалы,описывающиекросс-культурноевзаимодействие. При заполнении опросника респондент оценивает степеньсоответствиякаждойсоциально-политическойположению в стране, указываяхарактеристикитекущемуна шкале значение от 1 до 7. Затем, оценкиреспондентов по 28 шкалам заносятся в таблицу общих данных и подвергаютсяфакторному анализу.
В качестве показателей образа России используются оценкипо пяти факторам, выделенным в результате факторного анализа. Полученные60факторы названы следующим образом: «Политическая оценка», «Объективныедостижения», «Субъективное отношение», «Экономическая оценка», «Культурнаяоценка». Семантический дифференциал для оценки образа политических лидеров(Петренко В.Ф., 2005). Опросник включает в себя характеристики оценкиличности политика, его убеждений, политических взглядов и эффективности егодеятельности.
Используется в исследовании для анализа сложившихся уизбирателей образов ведущих политических лидеров (В.В. Путина, Д.А.Медведева, В.В. Жириновского, С.М. Миронова, М.Д. Прохорова). Данныйопросник состоит из 45 шкал-дескрипторов с семибалльной линейкой оценки.Оценивая каждого из пяти политических лидеров, респондент выбирает степеньсоответствияопределеннойчертыилихарактеристикипредставленномуполитику, указывая на шкале значение от 1 до 7.
Затем оценки респондентов повсем 45 шкалам заносятся в таблицу общих данных и подвергаются факторномуанализу. В качестве показателей образа политического лидера используютсяоценки по факторам, выделенным с помощью факторного анализа. Полученныефакторыназваныследующимобразом:«Харизматическаяличность»,«Гуманист», «Демагог», «Авторитарная личность», «Оппозиционно настроен». Личностныйдифференциал,адаптированныйсотрудникамипсихоневрологического института им. В. М. Бехтерева (Фетискин Н.П., КозловВ.В., Мануйлов Г.М., 2002). Используется для определения образа «жителяРоссии», сформировавшегося у избирателей. Методика позволяет оценитьсреднего жителя России по факторам: «Оценка», «Сила», «Активность».Опросник состоит из 21 биполярной шкалы (личностных черт) с семибалльнойлинейкой оценки. На каждый фактор приходится по 7 шкал. Оценивая жителяРоссии покаждойшкале, испытуемыйвыбирает степень соответствияопределенной черты, указывая на шкале значение от 3 до - 3.
Таким образом,оценки по каждому из 3 факторов личностного дифференциала варьируются от 21 до 21.614. Метод определения понятий. Позволяет качественно проанализироватьрепрезентации политических категорий в сознании избирателей. Используетсядля выявления различий в репрезентации политических категорий у избирателей сразнымуровнеммедиакомпетентностииразнойстепеньюактивностиполитического поведения. Для качественного анализа представлений избирателейо содержании политических категорий выбраны политические термины, наиболеераспространенные в медиа дискурсе. В результате частотного анализа стенограммвоскресных новостей (ОАО «Первый Канал») за период с 1 января 2013 по 31декабря 2013 выделены наиболее часто используемые в СМИ политическиекатегории: «Президент» (169), «Государство» (77), «Власть» (71), «Оппозиция»(32).
В процессе исследования респонденту предлагалось дать собственноеопределение представленным политическим категориям. Дальнейшая обработкаданных производилась с помощью контент-анлиза. Показатели, полученные врезультате контент-анализа, включены в таблицу общих данных и подвергнутыматематико-статистической обработке.5. Анкетирование. В исследовании используются биографическая анкета иряд авторских анкет, направленных на качественное измерение изучаемыхпараметров (Приложение Г): Анкета для выявления философских и инструментальных представлений оприроде политики, составленная на основе метода операционального кодирования(George A., 1969).