Диссертация (1147518), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Принеобходимости выхода из психотравмирующей ситуации возможно продолжениелечения в условиях стационарного психосоматического отделения, в условиях которого проводится групповая психотерапия психодинамической направленности,ведется обучение методам психической саморегуляции, организованы социальнопсихологические тренинги.Действующая при Психотерапевтическом центре круглосуточная анонимнаяслужбателефонадоверия,котораяукомплектованыврачами-психотерапевтами и медицинскими психологами, дает реальную и безопаснуювозможность больным ССЗ эффективно снижать состояния острого эмоционального напряжения, обращаться за сочувствием, вниманием и поддержкой, а нетолько в кризисных и суицидоопасных состояниях.
Специалисты медицинскогопрофиля имеют возможность обращения в данную службу для анонимного консультирования по психологическим вопросам ведения больных.148Психореабилитационный этап психологической помощи больным ССЗнаиболее оправдано проводить совместно со специалистами Поликлиники восстановительного лечения, врачи-специалисты и медицинский психолог которойпрофессионально подготовлены для решения задач не только биологической, но ипсихологической реабилитации больных ССЗ с невысокими уровнями адаптационного потенциала личности.Координирующим центром для всех этапов и уровней медицинской и психологической помощи больным ССЗ является Республиканский кардиологический диспансер, в котором оказывается специализированная помощь при сердечно-сосудистой патологии. Врачи-кардиологи стационарных отделений и врачи,ведущие амбулаторный прием, работают в тесном взаимодействии с врачомпсихотерапевтом и медицинским психологом.
С учетом того, что данное учреждение также является организационно-методическим центром кардиологическойслужбы республики, его специалисты регулярно выезжают в города и районы дляоказания консультаций работающим там специалистам.В современных социально-экономических условиях невозможно оставитьбез внимания роль негосударственного сектора здравоохранения, представленного в нашем случае частнопрактикующими специалистами (кардиологами, терапевтами, психотерапевтами, психологами), работающими индивидуально или всоставе самостоятельных организаций медицинского или психологического профилей. Они также являются профессионалами, которые могут быть включены вобщую систему оказания медико-психологической помощи больным с различными видами ССЗ.
Однако нам представляется, что в настоящее время их деятельность в меньшей степени имеет профилактическую направленность, а большесфокусирована: у врачей – на процессе диагностики и биологического лечения, упсихологов на симптоматическом уровне помощи. К тому же, частнопрактикующие специалисты в процессе своей профессиональной деятельности менеесклонны к взаимодействию с коллегами и предпочитают ограничиваться консультациями специалистов в рамках своей организации. Таким образом, вовлечениеспециалистов негосударственных организаций в единую систему оказания меди-149ко-психологической помощи больным ССЗ пока является процессом незавершенным.Уровнем, действенно интегрирующим усилия специалистов различногопрофиляиразличныхучрежденийпосовершенствованиюмедико-психологической помощи больным ССЗ, является институт профессиональныхсообществ, объединяющий специалистов одного профиля.
Имеющийся в республике опыт проведения совместных заседаний врачей кардиологов, семейных врачей, врачей терапевтов, с одной стороны, и врачей-психотерапевтов, медицинскихпсихологов, психиатров, с другой стороны, на которых рассматриваются актуальные вопросы организации практического взаимодействия между специалистами,нуждается в дальнейшем развитии на постоянной основе.Таким образом, организация эффективной системы психологической помощи больным ССЗ предполагает ее целостную интеграцию на всех уровнях в действующую систему здравоохранения на основе объединения профессиональныхусилий кардиологов, терапевтов, семейных врачей, медицинских психологов,психотерапевтов, психиатров, других специалистов, работающих в различныхучреждениях и подразделениях государственного и негосударственного секторов.Выделение четырех этапов психологической помощи больным ССЗ – психообразовательного, психокоррекционного, психотерапевтического и психореабилитационного – дает возможность оказания пациентам психологической помощи на протяжении всей хронической болезни с учетом клинических особенностейзаболевания, личностных характеристик и специфики психологического статуса,уровня адаптационного потенциала личности.Дифференциация в работе с больными ССЗ мишеней психологической коррекции и психотерапии на нозоспецифические, специфичные для клинической ситуации, специфичные для социальной ситуации и специфичные для личности пациента мишени обосновывает направление и тактику психологического вмешательства у больных различных клинических групп.150ГЛАВА 4ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВВ данной главе результаты, полученные в диссертационном исследовании,соотносятся с современными научными взглядами на феномен адаптационногопотенциала личности.Как показал анализ литературных источников, в современных исследованиях проблем здоровья человека можно выделить две группы подходов в изученииадаптационного потенциала личности медико-биологические и психологические.
Если, согласно первой группе подходов, адаптационный потенциал соотносится с функциональным состоянием организма, обладающим определеннымивозможностями адекватного реагирования на неблагоприятные факторы [20], [93],[48], [156], [66], то в основе психологических концепций адаптационного потенциалалежитобращениекмногообразнымсочетанияминдивидуально-психологических характеристик личности [91], [127], [90], [146], [80], [109]. Многие авторы также характеризуют адаптационный потенциал как интегральное понятие личности [22], [80], [152].Если большинство исследований в кардиологической клинике посвященоизучению специфики нарушения адаптации больных, роли психосоциальных факторов риска, вопросам этиологии и патогенеза психоэмоциональных нарушений убольныхССЗ,даннаяработасфокусировананавопросахклинико-психологического исследования адаптационного потенциала личности у больныхССЗ в связи с практическими задачами психологической помощи данному контингенту хронических соматических больных.Полученные в диссертации данные подтверждают и расширяют психологическое содержание модели адаптационного потенциала личности Маклакова А.Г.[91] и Посоховой С.Т.
[127], дополняя его клинико-психологическими характеристиками адаптогенного контекста при ССЗ, что позволяет провести дифференци-151рованную клинико-психологическую оценку адаптационных возможностей больных ССЗ различных клинических групп.Наши результаты о вкладе стрессовых факторов в адаптационный потенциал личности при сердечно-сосудистой патологии согласуются с данными исследования Е.А. Трифоновой, А.В. Чернорай, Е.В. Пащенко [154], согласно которомув анамнезе мужчин трудоспособного возраста, перенесших неотложные кардиологические состояния, регистрируется высокий уровень профессиональных и семейных стрессоров, а также Ю.А.
Кабировой [60] о психоэмоциональных нарушениях, связанных с особенностями функционирования семьи, как факторах риска развития артериальной гипертензии и ИБС.Полученные нами результаты также свидетельствуют о том, что, несмотряна различный уровень получаемой социальной поддержки, больные ССЗ ощущают явную неудовлетворенность ее объемами и качеством.
Можно предположить,что такой субъективный дефицит, более выраженный при ПС, вызван определенным повышением сенситивности и снижением критичности больных в связи с ихсоматическим состоянием. Схожие данные в отношении социальной поддержкиполучены П.К. Алферовым [13], который характеризуя больных артериальной гипертонией в сравнении со здоровыми, отмечает, что у больных в меньшей степенивыражено обращение к социальной поддержке.Выявленные особенности адаптационного потенциала личности больныхССЗ - неразвитость регуляторных свойств, неудовлетворенность социальной поддержкой, нарушения в системе семейных и профессиональных отношений, перфекционизм, подавление эмоций, трудные жизненные ситуации медицинскогохарактера соответствуют результатам психологических исследований больныхССЗ Вейтиа М.С.-Э.
[27], Тена В.И. [150], Фетисова Н.П. [158], Винокура В.А.[29], Аминовой З.М. [14], Великанова А.А. [28], Копылова Ф.Ю. [72], Чапалы Т.В.[162] и потому могут стать основой для разработки комплексных подходов к психологической помощи больным ССЗ.При разработке вопросов организации психологической помощи больнымССЗ типологизация мишеней психологического воздействия произведена нами с152ориентирами на несколько важных условий: на нозологическую характеристикузаболевания, на особенности клинической, социальной ситуации, а также специфику личностных особенностей больных. Предложенная Р.К. Назыровым с колл.[151] классификация психотерапевтических мишеней для больных невротическими расстройствами, доработана в работе для больных ССЗ с учетом значимостивлияния социальных факторов, а также необходимости этапного характера оказания психологического помощи.Необходимость выделения отдельных последовательных этапов психологической помощи больным ССЗ, связана с нашими взглядами, согласно которым,даже интенсивные психокоррекционные и психореабилитационные воздействия,не интегрированные в многоэтапную систему психологической помощи больнымССЗ, могут быть неэффективными, что согласуется с литературными данными[170].При этом, формирование целостной системы психологической помощибольным ССЗ на уровне региона предполагает интеграцию профессиональныхусилий специалистов, учреждений и подразделений психологического и медицинского профилей на всех этапах помощи с учетом специфики системы здравоохранения Чувашии его компактности, многопрофильности, высокой специализированности и профилактической направленности [114].153ЗАКЛЮЧЕНИЕПроблема повышения адаптационного потенциала личности является однойиз важнейших практических задач современной психологической науки, поскольку непосредственно связана с вопросами благополучия, гармонии, здоровья, качества жизни человека и общества.Применительно к поставленным задачам в работе сформулировано определение адаптационного потенциала личности как ее системного свойства, характеризующего ее возможности к адаптации, и определяемое соотношением регуляторной активности личности, ее адаптационных ресурсов и особенностей переживания личностью конкретной ситуации.Выявление особенностей адаптационного потенциала личности больныхССЗ разных клинических групп проведено посредством определения соотношения психологических особенностей личности больных, регуляторной активностиличности и ее адаптационных ресурсов со спецификой личностного адаптогенного контекста, в связи с чем, выделены следующие структурные компоненты адаптационого потенциала личности – регулятивный, ресурсный и ситуативный.Регулятивный компонент адаптационного потенциала личности представлен в работе характеристиками осознанной саморегуляции произвольной активности больных в форме регуляторных процессов и свойств личности.