Автореферат (1147337), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Субъективная оценка уровня доверия к себе в отношениях сосверстниками и родителями формируется под влиянием личностной тревожности иявляется основой формирования представлений о собственной доверительнойпривлекательности.5.Социальные представления о доверии у молодежи могут быть представленытремя факторами: «стремление к доверию», «анализ ситуации доверия» и «бегствоотдоверия».Выделенытритипаотношениякдоверию:«открытый»,«анализирующий» и «изолирующийся». «Открытый» тип характеризуется высокойготовностью доверять другим и себе, «анализирующий» тип представлен высокимвниманием к ситуации доверия, «изолирующийся» тип проявляется низкимдоверием к другим и к значимости единства с объектом доверия.12Достоверностьрезультатовдиссертационногоисследованияобеспеченатеоретическим исследованием литературы, посвященной следующим темам: социальныепредставления и их формирование в обществе, понятие доверия, формирование доверия впроцессевзросления,культурныедовериеособенностикакдоверия.социально-психологическийТеоретическийанализфеномен,позволилкросс-разработатьисследовательские модели доверия и программу исследования, отвечающие актуальнымпроблемамсоциальнойпсихологииисовременнымтенденциям.Достоверностьэмпирического исследования обеспечена репрезентативностью выборки, валидностью инадежностью методов исследования, качественными и количественными методамиобработки результатов, которые показали их статистическую значимость на всех этапахисследования.Апробация работыАпробация работы проведена на заседаниях кафедры социальной психологиифакультета психологии СПбГУ (сентябрь, октябрь 2017).
Основные результатыдиссертационного исследования обсуждались на IV международном молодежномпсихолого-социальном Конгрессе (Санкт-Петербург, 2014), на XIII Международнойнаучно-практической конференции «Современная психология: теория и практика»(Москва, 2014), на XV Международной научно-практической конференции «Проблемы иперспективы социально-экономического реформирования современного государства иобщества» (Москва, 2014), на конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург,2014,2016,2017),«ПсихологияXXIвека»(Санкт-Петербург,2017),Зимняяпсихологическая школа (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018).Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях, из них3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1публикация - в коллективной монографии, 2 публикации - в журнале, включенном вмеждународную реферативную базу данных Скопус (Scopus) и / или Web of Science.Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав,выводов, заключения, списка литературы, состоящего из 174 источников, в том числе 37источников на английском языке и 4 приложений. Объем основного текста составляет 142страниц, работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками.13ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВовведении обоснованаактуальностьисследования,определенастепеньразработанности проблемы, определен научный аппарат в виде проблемы, цели, основнойи дополнительных гипотез, предмета, объекта, методологии и методов исследования.Раскрытанаучнаяновизна,теоретическаяипрактическаязначимостьработы,сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность и описанаапробация результатов исследования.Впервойглаве«Теоретическиеподходыкизучениюсоциальныхпредставлений молодежи о доверии в научной литературе» проанализированыметодологические и теоретические положения зарубежных и отечественных ученых,позволившие раскрыть сущность понятия доверия и предложить авторские моделиформирования доверия.
Феномен доверия изучен как предмет исследования различныхобластей знания, включая социальную психологию, кросс-культурную психологию.Выявлены особенности формирования доверия в подростковом возрасте.В разделе 1.1 «Изучение социальных представлений в психологической науке»описана история изучения социальных представлений в психологической науке,положенияС.Московичи,Д. Жодле,В. Дуаз.Описаныкоммуникативная,предсказательная, защитная функции данных структур, значимость исследованиясоциальных представлений о доверии.В разделе 1.2 «Исследования понятия молодежи в психологической литературе»рассмотрено понятие молодежи, подходы к ее исследованию. Описан подход социолога С.Фриса, согласно которому период молодости ограничен диапазоном от 11 до 30 лет.
Воснове подхода лежит понимание молодости как социального конструкта, анализ задач ипсихологическихпроблемданнойвозрастнойгруппы. Обоснованаактуальность исследования социальных представлений у молодежи.В разделе 1.3 «Научно-мировоззренческая система взглядов на доверие»проанализирована научно-мировоззренческая система взглядов на понятие доверия.Описаны подходы к изучению доверия в различных областях научного знания:философии, социологии, политологии, экономике, религии, юриспруденции.Вразделе1.4 «Направленияисследованиядовериявпсихологии»описаны направления исследования доверия в различных отраслях психологическойнауки: социальной, организационной, педагогической, юридической, политической,14возрастной, практической психологии.
Сформулирован и описан подход к исследованиюдоверия как категории социальной психологии (Антоненко И.В.). Изучены результатыисследования социальной установки в психологии, описан социально-установочныйподход к изучению доверия (Купрейченко А.Б., 2008). Описан подход к изучению довериякак основы формирования представлений о «мы» и «они» (Скрипкина Т.П., 2003).Предложена авторская концептуальная модель доверия, описывающая контекствозникновения доверия, представления о доверии и его формирование, процессразрушения и восстановления доверия (Рис. 1).Рисунок 1 – Авторская концептуальная модель доверияВ основе данной модели лежит положение о том, что представления о доверииформируютсяна культурно-историческойоснове. Выделены качественные (глубина,широтаконтекстуальнойдоверительногоотношения) идинамические (направленность и гибкость доверительного отношения) характеристикипредставлений о доверии.
Описаны характеристики формирования отношения к феноменуу индивида на протяжении жизни, процесс разрушения и восстановления доверия.В разделе 1.5 «Понятие «доверие» в системе смежных понятий и видыдоверия» проведен анализ близких и субординированных к доверию понятий, считаетнаиболее близкими к понятию «доверие» являются: вера, уверенность, недоверие,доверчивость. Доверчивость понимается как предрасположенность к доверию, связанная ссоциально-демографическими и личностными характеристиками. Выделены функциидоверия и описаны взгляды ученых к проблеме соотношения понятий доверия инедоверия (Антоненко И.В., 2006; Джонес К., 1996).
Описаны виды, уровня и сферыпроявления доверия. Описаны и разведены понятия доверия к себе, доверия к миру идоверия к другим (Скрипкина Т.П.), обобщенное (социальное) и межличностное доверие(Теннис Ф., Алексеева А.Ю, Почебут Л.Г.)15В разделе 1.6 «Формирование доверительных отношений» описана теорияформирования базового доверия (Эриксон Э., 1996). Проанализированы ситуационные,средовые факторы формирования доверительных отношений, описаны особенностисубъектаиобъектадоверия,оказывающиевлияниенапроцессразвитиядоверия.
Предложена и описана авторская социально-психологическая модель доверия,которая объясняет процесс формирования установок и ожиданий в доверительномвзаимодействии субъекта и объекта, и обеспечивает возможность предсказания ихизменения в случае разочарования или подкрепления доверия (Рис. 2).Рисунок 2 – Социально-психологическая модель доверительных отношений.Под банком доверия к другим, к себе, к миру понимается совокупность убеждений ипредставлений о надежности и доверительной привлекательности. Под кредитом доверияк другим, к себе понимается ожиданиями индивида, основанными на банке доверия,оценке ситуации.
Под рейтингом доверия понимается оценка качеств объекта доверия.В разделе 1.7 «Формирование социальных представлений о доверии вподростковом возрасте» обоснована значимость изучения доверия у подростков: однойиз важнейших задач возраста является разрушение привычных связей и построениепринципиально новых отношений с окружающим миром. В основе изменения кругаобщения лежит процесс модификации структуры доверия к миру, который необходимоисследовать.В разделе 1.8 «Кросс-культурный подход к изучению доверия» освещен кросскультурный подход к доверию. Описано понятие социального капитала личности(А.Н.
Татарко).Довериепонимаетсякакосноваформированиясоциальногокапитала личности. Проанализированы кросс-культурные исследования доверия, описанымодели доверия в Китае, Корее, Италии, Франции, США, Японии и Германии16(Ф. Фукуяма, 2008), результаты исследования связи уровня доверия с уровнем ВВП иисторической конфессиональной принадлежностью (Р. Ингларт). Проведен и описананализ исторического становления отношения к доверию в России.Во второй главе «Методологические основы исследования» описываютсяосновныеэтапыисследования,социально-демографические характеристикиреспондентов, принявших участие в исследовании, обоснован выбор методов и методикисследования, представлены результаты валидизации и надежности методик.В разделе 2.1 представлены цели, задачи и гипотезы исследования.В разделе 2.2 «Организация исследования» описаны этапы пилотажных иосновных исследований, которые были проведены с 2011 по 2017 гг.В разделе 2.3 «Описание выборки исследования» представлены данные ореспондентах.
В исследовании социально-демографических особенностей формированиясоциальных представлений о доверии у молодежи в России приняло участие174 человека (Табл. 2).Таблица 2 – Характеристики выборки диссертационного исследования.ПоказателиКоличествообщееКоличествомужчинКоличествоженщинВозрастнойдиапазонВозрастсреднийСреднееотклонениеВсегоКоличество / процент от всей выборкиИсследованиесоциально- Исследованиекросс- Всегодемографическихкультурных особенностейособенностейвзрослыхПодгруппаПодгруппаПодгруппаПодгруппа«Подростки» «Ранняяиз Россиииз СШАвзрослость»76 / 25,76%98 / 33,22%63 / 47,11%58 / 19,66% 29534 / 11,52%53 / 17,96%34 / 11,52%26 / 8,81%147 /49,83%42 / 14,23%45 / 15,25%29 / 9,83%32 / 10,84%148 /50,16%12-1719-2920-2819-2914,1823,3023,0122,731,553,082,272,76174 / 58,98%121 / 41,01%Подгруппу «подростки» составили учащиесяпроживающиевг.Санкт-Петербурге,семьях.
Подгруппу «ранняяобщеобразовательныхпроживающиеввзрослость» составили студентыучебных заведений, жители города Санкт-Петербурга.благополучныхивыпускникишкол,полныхвысших17В исследовании кросс-культурных особенностей формирования социальныхпредставлений о доверии приняли участие 121 человек. В России в исследовании принялоучастие 63 человека из Санкт-Петербурга и Москвы. В США приняли участие 58 жителейВашингтона, Нью-Йорка, Чикаго.