Диссертация (1147201), страница 36
Текст из файла (страница 36)
При этом отношения двух стран осложняются еще иамбициями Турции стать крупнейшим транзитером газа из Центральной Азии и БлижнегоВостока. Подписывая договора о транзите газа в Европу в обход России, Анкара стремитсяприблизить перспективы вступления в ЕС и в то же время играет на противоречиях Москвы иБрюсселя, а также старается опередить своего конкурента, также претендующего на ключевуютранзитную роль в лице пророссийского Дамаска.С учетом такой позиции Турции Россия предпочитает участвовать в деятельностиальянса Израиль-Кипр-Греция по разработке ресурсов шельфа Средиземного моря, понимаянеизбежность начала разработки в данной области, и по возможности влиять на газовуюполитику этих стран исходя из собственных интересов.Около миллиона из 7 миллионов населения Израиля – выходцы из СССР.
С КипромРоссию связывает значительный объем взаимных инвестиций. В 2010 году сумма вложенийКипра в российскую экономику составила более 179 миллиардов долларов. В декабре 2011именно Москва предоставила Никосии займы на 2,5 миллиарда евро, когда перед Кипромвстала угроза дефолта. В то же время, когда Кипр и Израиль объявили о решимости начатьразработки месторождений и провести тендеры среди иностранных компаний, Россияразместила в Восточном Средиземноморье одну или две подводные лодки и авианосец«Адмирал Кузнецов». Данный жест призван был сдержать решимость Запада по интервенции вСирию и Иран и, в то же время, продемонстрировать поддержку Греции – Кипру – Израилю ввопросе разработки углеводородов.Подводя итоги, следует отметить, что регион Восточного Средиземноморья, пожалуй,стал самым западным форпостом нефтегазовой борьбы за контроль над ключевымиисточниками топлива, конкуренции за пути транзита, трубопроводных воин и диверсификацию.При этом как наиболее приближенный к границам ЕС нефтегазоносный регион, он безусловносоздает угрозу европейским планам России.
При этом Москва, прилагая максимумполитических и экономических усилий, стремится обернуть эту угрозу в преимущество. Вслучае участия российских компаний в процессе строительства инфраструктуры, процесседобыче и распределения или же, имея возможность, в худшем варианте перекупить добытый врегионе газ, как это предлагал «Газпром» в случае «Тамара», Москва получает дополнительноеконкурентное преимущество. Это создает возможность контролировать и диверсифицироватьнаправления (пере)продажи, позволяет дополнительно диверсифицировать собственныепоставки, исключает способность европейских стран оказывать дополнительное давление на247Байков, А., Истомин, Д. Неожиданные партнеры России на Ближнем и Среднем Востоке // МГИМО // URL:http://www.intertrends.ru/thirty-third/Club.pdf (дата обращения 10.05.2014)131ближневосточную политику и иметь контроль и доступ к месторождениям в ВосточномСредиземноморье.В настоящий момент российские компании проигрывают битву за участие вконсорциумах по разработке месторождений, но в то же время, удалось достичь компромиссапо участию в «Левиафане» Woodside и отведении значительной части газа на азиатские рынки.Впереди еще раунды борьбы за работу на месторождениях, которые предстоит открыть нашельфах Кипра, Греции, Израиля, Ливана, Сирии.В то же время, пока внимание мировой общественности приковано к событиямгражданской войны в Сирии, Кипр и Израиль принимают меры по распределениюобнаруженных ресурсов, созданию проектов их добычи и распределения.
До сих пор сторонамудавалось обходить спорные вопросы принадлежности ИЭЗ в Средиземном море междуТурцией и Грецией. Ливан, лишившись поддержки ООН, не возобновляет дискуссию повопросу разработки «Левиафана», хотя и не отказывался от претензий на перенесение своейграницы ИЭЗ на 17 км южнее. Кипр, выставив на тендер в 2011 году спорные блоки длягеологоразведки, так и не сумел довести его до конца.На наш взгляд, на данный момент в регионе нет поводов для резкого обостренияситуации. Вопрос об эксплуатации месторождений по большому счету решен. По вопросу о еготранспортировки на европейские рынки еще предстоит договариваться.
И наиболее серьезнымиоппонентами здесь является Россия, которую вероятно поддержат Иран, не заинтересованный вусилении роли Израиля еще и как экспортера природного газа, а также Турция, котораяпредпочла бы скорейшее урегулирование вопроса с Сирией и свою первенствующую роль какстрана-транзитер восточносредиземноморского газа (скорее всего, через Арабский газопровод).В случае реализации проекта строительства газопровода по дну Средиземного моря, Греции иТурции придется искать консенсус.
При этом представляется возможным, что договоренностипо разделу дна моря во время торгов повлияют и на состояние этно-конфессиональных итерриториальных конфликтов.132ЗаключениеВ связи с обнаружением запасов углеводородных ресурсов на шельфе ВосточногоСредиземноморья, данная акватория ввиду наличия здесь целого ряда взаимопересикающихсяинтересовитерриториальныхпретензийприбрежныхстранможетстатьцентромтрансграничного региона. Несмотря на застарелые этно-конфессиональные конфликты,которые стали отличительной чертой восточносредиземноморских стран, при определенныхусловиях и наличии политической воли, сотрудничество в области энергетики кажется намвозможным.Понятие трансграничности предполагает исследование смежных понятий суверенитета,границ и их режима, территории и пространства. Особенностью термина является то, что онпредполагает внутри трансграничного пространства синергетические свойства.
Саморазвитиесистемы, имеющей существенное ядро как основание взаимодействия, предполагает вдальнейшем вовлечение в сферу сотрудничества смежные области и, возможно, территории.Тем не менее, наличие оснований для взаимодействия, в нашем случае им являетсянеобходимостьурегулированиятрансграничныхспоровпоповодупринадлежностиуглеводородных ресурсов, не является исчерпывающим основанием для формированиярегиона. Стимулами к таковому служат экономические, политические, исторические факторы,структурамеждународныхрегиональныхотношений,мирополитическаяконъюнктура,заинтересованность элит в урегулировании споров и их склонность к взаимодействию,деятельность неполитических акторов, наличие сепаратистских тенденций.
Формированиетрансграничного региона может быть обусловлено политикой центральных властей или женаправлено против федеральных интересов.Сам по себе трансграничный регион привключенности в глобальные процессы мировой политики может рассматриваться какглобальный регион.Сама же проблема разрешения трансграничных споров не является новой. Нагосударственном уровне она возникла вместе с появлением государств и осознанием своегосуществования в условиях конкурентной среды и необходимости проведения и защитытерриториальныхграниц.Всовременномглобальноммиретрадиционныепонятиягосударственного суверенитета, государственных границ, регионов подверглись эрозии в ихклассическом понимании и приобрели дополнительные смыслы.
Трансграничный регион сталрассматриваться как единая система, где граница зачастую выступает не разделителем, аповодом для взаимодействия. Проблема разработки трансграничных углеводородных ресурсов,как частный случай такого трансграничного взаимодействия, может нести в себе какположительный, побуждающий к сотрудничеству, так и конфликтогенный потенциал. Для того,чтобы избежать второго сценария, мировое сообщество призвано к выработке механизмов133регулирования двусторонних и многосторонних взаимоотношений.
В случае определенияморских границ, а также разработки морских недр основополагающим документом являетсяКонвенция по морскому праву 1982 года, определяющая основные морские зоны государств иих права в рамках таких зон. Подписантами Конвенции является большинство государств наполитической карте мира, однако ряд из них все же воздержались от присоединения к нормам,предписываемым документом. Такие государства как, например, США, Израиль, Турция идругие по тем или иным причинам предпочитают не связывать себя обязательствами в сфереморского права или же придерживаются норм Женевских конвенций 1958 года, такжерегулирующихвопросыморскихзон,судоходстваипользованияресурсами,нопредполагающей по ряду вопросов критерии, альтернативные закрепленным в Конвенции 1982года.
В частности, Женевские конвенции не предусматривают отчислений за эксплуатациюресурсов недр мирового океана, а также выбирают геоморфологический подход к определениюпонятия континентального шельфа.Наличие двух отдельных международных правовых систем в сочетании с многообразиемсистем национального права создает множество коллизий и вводит довольно значительныйэлемент неопределенности в практический процесс урегулирования трансграничных морскихспоров, тем более касающихся разграничения углеводородных ресурсов, которые имеютвозможность трансграничной миграции.Более того, ни одна из систем не имеет механизма, который бы обязывал государства кмирному разрешению таких споров, не предполагает системы арбитража, предлагает целыйнабор принципов, на основании которых может быть проведена граница, не определяя ихиерархии, таким образом оставляя вопрос разрешение споров делом доброй воли сторон вспоре или отсутствия таковой.Вопроссозданиямеханизма,обязывающегокмирномуразрешениюспоров,рассматривался на международном уровне с начала 1970-х годов, однако не имел определенныхрезультатов в силу крайнего разнообразия подходов государств к данной теме.На практике критерии для делимитации границ выбираются по договоренностизаинтересованных сторон, с учетом географических и исторических факторов.
Подобнаянеоднозначность критериев делимитации международных морских границ, существование двухпараллельных систем права вносят сумбур при обращении к практике делимитации, а такжеспособствуют формированию трансграничных споров.В этой связи приходится обращаться к прецедентам по урегулированию трансграничныхуглеводородных споров, имеющим место в различных регионах мира. Такая практика вперспективе может привести к формированию обычной системы права в данной области.134Исторически первым механизмом разработки трансграничных углеводородных ресурсовявлялся «дикий» захват территорий и неэффективное недропользование, основнымикритериями которого считали скорость и объемы выкачанного ресурса.
Оба эти фактора имелипрямую зависимость. При диком способе добычи отсутствовали какие-либо обоюдныедоговоренности по поводу пропорций добычи из ресурсного резервуара.Насменустихийнойразработкепришлапрактикаделимитацииграницисоответствующего разделения ресурса на пропорции добычи.Современный механизмы предполагают заключение юнитизационных соглашений идоговоров о зонах совместной разработки. Такие соглашения значительно сокращают поле дляконфликтного развития ситуации, предлагают возможность договориться о разработкеместорождений без проведения морской границы, существенно сократить негативныепоследствия добычи на экологическую обстановку региона, сократить издержки, а такжеприводят к повышению уровня доверия, открытости и развитию дальнейшего сотрудничества всмежных и иных областях.