Диссертация (1146590), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Цель диссертации – разработка идемонстрацияэвристическихвозможностейструктурно-аналитическогоподхода в изучении современных субкультур.В соответствии с намеченной целью, были поставлены следующие задачи: проанализироватьосновныеподходыкизучениюсовременныхсубкультур и выявить их исследовательские возможности; установитьотличительныечертыиосновныехарактеристикисовременных субкультур; выявить универсальные структурные основания субкультур; определить значение мифа в процессе субкультурной деятельности; обосновать необходимость рассмотрения современных субкультур какпроявление социокультурной мобильности, а также как процессовсоциализации и инкультурации личности;7 выявить этапы и архетипические роли участников субкультурнойдеятельности; продемонстрировать возможности культурологического (структурноаналитического) подхода, произведя исследование малоизученнойсубкультуры пространственной мобильности – «автостоп».Методология и методы исследования.
Методологической базойдиссертационного исследования служит комплексный культурологическийподход, предполагающий возможность привлечения различных методов,необходимых для решения исследовательских цели и задач.В работе использовался метод компаративного анализа, позволившийвыявить специфику изучения субкультурной деятельности. Выявлениеструктур субкультуры происходило с опорой на психоаналитическиеисследовательскиетрадиции.Методыкультурологическогоанализапозволили рассмотреть современные субкультуры в контексте основныхкультурных тенденций. В ходе написания работы диссертант такжеобращалсяктакимобщенаучнымпроцедурамкаканализ,синтез,абстрагирование, наблюдение, обобщение, индуктивный и дедуктивныйметоды.
Для исследования взаимодействия представителей субкультурыавтостопаспредставителямидругихсубкультуриспользовалсялингвокультурологический подход.Эмпирический материал, необходимый для исследования, был собран впроцессе включенного наблюдения, анализа документов и интервью. Методинтервью применялся в форме полустандартизованных индивидуальныхбесед. Часть респондентов была опрошена контактно, а остальные –удаленно, с помощью электронной почты или в социальных сетях. В качествесубкультурных документов были проанализированы книги, фильмы, блоги,Internet-сайты, фотографии, тексты песен и дневники. Метод включенногонаблюденияприменялсяприучастиивколлективныхпрактикахпредставителей субкультуры «автостоп».
Наблюдение осуществлялось наслетах, фестивалях, «квартирниках», в клубах, «сквотах» и коммунах. Это8позволило соотнести информацию, полученную из интервью, научных работи документов с реальными ситуациями в «поле», выявить достоверныесведения об исследуемой субкультуре.Источниковая база исследования. Источниковой базой диссертациисталиработыЕ.Л. Омельченко,Л.В. Баевой,Т.Б. ЩепанскойМ.А. Жарковой,идр.,С.И.
Левиковой,посвященныесовременнымсубкультурам. К исследованию также активно привлекались материалыУльяновского научно-исследовательского центра «Регион», включающиепереводы не издававшихся ранее на русском языке трудов представителейБирмингемской школы изучения субкультур, статистические и иные данныеонынесуществующихвРоссиисубкультурахисолидарностях.Оригинальная информация об истории субкультур была предоставленаМузеем молодежных субкультур при ГАОУ ВО МГПУ. Разработкаструктурно-аналитического подхода осуществлялась на основе трудов омобильности З. Баумана, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, П.А. Сорокина, Дж. Урри,концепции культурно-исторического типа Н.Я.
Данилевского и теорий обуниверсальномсюжетеКр. Воглера,Дж. КэмпбеллаиВ.Я. Проппа.Выявление возможностей разработанного подхода осуществлялось приизучении субкультуры автостоп. Необходимая информация была собрана впериод с 2009 по 2015 гг.
на слетах автостопщиков Уральская Эльба на озереКасли, Урало-Поволжская Эльба на озере Кандрыкуль, в «станах»автостопщиков в Лисьей бухте (Крым), на фестивалях «Пустые холмы»,«Мамакабо», «YogArt» и др., в гостевых домах «Луцовник» в Казани,«Камсков-хаус» в Екатеринбурге, «Липатовская» в Санкт-Петербурге,«Слоны» в деревне Окунево и др., а также на Internet ресурсах автостопныхобъединений. Автор обращался к фото- и видеоисточникам «Виртуальногомузея истории автостопа», частной коллекции В.А. Омельченко, а также крукописям и дневникам путешественников.Результаты работы:9 Проанализированысемиотический,аксиологическийипостсубкультурный подходы к изучению субкультур; Произведен критический анализ понятий архетип, миф, мифологема,мифема; Выработанытеоретико-методологическиепринципы,позволяющиеисследовать субкультуры в динамике и рассматривать субкультурнуюдеятельность как реализацию мифологемы пути; Современнаясубкультурнаяосуществлениедеятельностьпространственной,рассмотренасимволической,виртуальнойкакитрансперсональной мобильности.Научная новизна состоит в том, что в исследовании: Осуществленаразработкаструктурно-аналитическогоподходаккоммуникативноеиизучению субкультур; Выявленымировоззренческое,социальное,творческое основания субкультур; Предложена классификация субкультур по количеству оснований; Описана и исследована малоизученная субкультура «автостоп».Основные положения, выносимые на защиту:1.Исследования современных субкультур показывают, что ониявляются значимыми подсистемами культуры и обладают такими ее чертами,как глобальность, неоднородность, изменчивость и мифологичность;2.
Основаниясубкультурфиксируютсявмировоззренческом,социальном, коммуникативном и творческом измерениях;3. Анализдействующихоснованийконкретнойсубкультурыпоказывает её способность к самовоспроизводству и позволяет оценитьпотенциал и режимы её возможного влияния на культуру «мейнстрима»;4.
Сценарий участия в субкультурной деятельности сопоставим сэтапами социализации и инкультурации личности;105. Функциональные роли участников субкультурных сообществ вомногом соответствуют архетипическим, что оправдывает обращение кмифологическим структурам при их анализе, а также позволяет описатьпроцесс инкультурации как реализацию «мифологемы пути»;6. Изучение субкультуры «автостоп» в России с применениемструктурно-аналитического подхода позволило получить ее комплексноеописание и осуществить поэтапную реконструкцию процесса инкультурацииконкретного представителя сообщества;7.
В результате анализа ценностей, ритуалов, социальных институтов,языка коммуникации, художественных практик и фольклора автостопщиков,субкультура была классифицирована как четырехосновная, а ее полувековаяистория подтвердила гипотезу о прямой пропорциональности срокасуществования и влиятельности субкультуры количеству действующихоснования;8.
Апробация структурно-аналитического подхода продемонстрировалаего релеватность и эвристический потенциал, заключающийся в возможностиполучения верифицируемой информации о структуре, эволюции, теории,практиках, а также перспективах развития изучаемых субкультур.Теоретическая и практическая значимость диссертации заключаетсяв разработке междисциплинарного структурно-аналитического подхода,позволяющего осуществлять культурологическое исследование современныхсубкультур как мобильных феноменов. Названный подход способствуетизучению механизмов инкультурации личности, осуществляемой в процессесубкультурной деятельности, составлению комплексного представления осовременных сообществах, анализу и прогнозированию влияния субкультурна базовую культуру. Отдельные главы и параграфы диссертационнойработы могут быть использованы специалистами по делам молодежи,социальнымипедагогамиприпланированиивоспитательнойработы,руководителями учреждений по работе с подростками и молодежью,11преподавателями общественных и гуманитарных дисциплин при подготовкеучебных курсов по теории и истории современной культуры.Апробация результатов работы.
Основные положения работыобсуждалисьфилософиинааспирантскихкультурыПетербургскогоисеминарахэстетикигосударственногокафедрыИнститутауниверситета.культурологии,философииМатериалыСанктпотемеисследования использовались при проведении семинаров по дисциплине«Историязарубежноготелевидения»вСанкт-Петербургскомгосударственном институте кино и телевидения. Идеи, изложенные в работе,былиапробированыврамкахучастиявоВсероссийскойнаучно-практической конференции «Человек. Общество. Культура. Социализация»(БГПУ им. М. Акмуллы, 2010), Всероссийской молодежной научнойконференции «Мавлютовские чтения» (УГАТУ, 2010), Междисциплинарномсимпозиуме «W(est)-E(ast): на пути интеграции и всеразличия» (СПбГУ,2014), Всероссийской научно-практической конференции с международнымучастием «Парламентаризм в России: история и современность» (УГАТУ,2015) и Городской культурологической встрече специалистов системыдополнительного образования детей Санкт-Петербурга «Взаимодействиеучреждений дополнительного образования и высшего образования: спектрвозможностей для развития талантливой молодежи» (СПбГИКиТ, 2016).Публикации автора по теме диссертации.