Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146570), страница 4

Файл №1146570 Диссертация (Анализ Собора Покрова на рву в контексте средневековой культуры) 4 страницаДиссертация (1146570) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

350 с.19метод анализа особенно актуален, когда мы даем новое описание произведенияискусства, пытаясь выявить его составные элементы, связь целого и частного.Имея свои плюсы, формальный метод делал акцент на зримом облике форми пространств, но упускал из виду смысловые аспекты культуры, в частностиархитектурного произведения. И одним из важнейших методов изучения культурыстановится семиотический метод, берущий свое начало как в формальноманализе, так и в исследованиях непосредственно знака и языка, дающихвозможностьглубокойинтерпретацииизучаемогообъекта.Необходимообозначить некоторые фундаментальные принципы этого метода, на основаниикоторых зиждется методологическая база данного исследования.

Итак, в своем«Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюр выделил язык, являющийсясоциальным продуктом, в качестве отдельной области исследования, различив егос речью 20 . Язык по Соссюру – замкнутая система с упорядоченной системойотношений и связок-знаков между собой. У знака есть своя внутренняя структура:означаемое (содержание знака, это может быть смысл, ментальность человека) иозначающее (его материальное выражение). Введенные им понятия заложилиоснову для расширительного понимания языка, а также для развитияисследования знака и знаковых структур в целом. Американская школа воснование семиотики ставит исследование отдельного знака и отношениечеловека с субъективным восприятием, где реальность познается в видерепрезентаций, отражения в человеческом сознании различных проявленийвнешнего мира; человек выступает как субъект, воспринимающий и активноинтерпретирующий знаки.

Структура такого знака была подразделена на триосновные категории: иконы (подобия), индексы (указатели), символы –конвенциональные знаки. Эти идеи были развиты Ч.У. Моррисом в работе«Основания теории знака»21. Усилив функцию интерпретатора, он устанавливаетболее абстрактные отношения внутри знаковой системы, вводя понятия20Соссюр Ф. Курса общей лингвистики. М.: Прогресс, 1990. 278 с.21Моррис Ч.У. Основания теории знаков // Семиотика. М.: Радуга, 1982. С.

37—89.20семантики (отношения знаков к их объектам), прагматики (отношения знаков кинтерпретаторам) и синтактики (отношения знаков друг к другу, при этом процессозначивания происходит непрерывно, Моррис называет его семиозисом вчеловеке, культуре и обществе). Таким образом, заложенные основы семиотики иструктурализма предполагают, что смыслы в культуре производятся с помощьювзаимосвязанных знаковых систем, соответственно, эти смыслы могут бытьреконструированы в процессе исследования.

В рамках данного диссертационноготруда мы будем развивать принципы семиотического анализа, при которомкультура понимается как взаимосвязанная знаковая система, означивающаяотдельныеэлементытекстовкультуры,выстраивающиесявединуюсемиотическую систему.Итак, мы обращаемся к взаимосвязи принципов лингвистического,семиотическогоанализаязыкаикультуры.Исследованияврамкахфункционального подхода и структуралистской антропологии, берущие своеначало в концепции структурной лингвистики Ф.

де Соссюра и развитые уже вструктурнойантропологииК.Леви-Стросса,расширяютвозможностиисследовательского анализа культуры, включив в единую структуру анализмировоззренческих установок, культурных связей, контекста, рецепции, исходя извзаимосвязей в культуре, что дает основания для ее целостной реконструкции22.Структурный метод и семиотика стали рассматривать любое произведениекак текст, совокупность знаков, определяющих его структуру, при этом важнуюроль играют не только знаки и символы, но и системы их отношений, структурныеоппозиции, определяющие феномены культуры. Структурализм стал основой длядальнейшего развития семиотических представлений.

С 60-х годов XX века,методы структурализма и семиотики стали применяться для объяснения не толькоязыковых, но и иных систем (сначала для рассмотрения культурных явлений, азатемихудожественныхилиархитектурных).Дальнейшаяразработка(Московско-тартуская семиотическая школа) теоретических основ семиотики22Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: АСТ, 2011.

544 с.21культуры,представляющейсобойсложноорганизованноесемиотическоепространство, основной единицей которого является текст, базируется на трудахпо семиотике культуры и искусства Ю.М. Лотмана23, Г.С. Кнабе24, В.Вс. Иванова25,Б.А. Успенского 26 . Наше исследование опирается на идеи Юрия МихайловичаЛотмана, рассматривающего все семиотическое пространство как единыймеханизм, где важен не отдельный кирпичик, а большая система, именуемая имсемиосфера – тотальное семиотическое пространство, в котором происходитпроцесс семиозиса. Таким образом, складывается целая традиция исследованиясемиотики культуры, семиотики искусства и истории, исходящая из понятиятекста и знака, в рамках которой могут быть проанализированы различныесоставляющие человеческой жизни и сознания: произведения литературы,костюм, город, архитектура и т.д.

Нам кажется очень продуктивным такой подходв рамках нашего исследования, поскольку мы будем мыслить архитектуру какнеотъемлемую часть культуры в целом, которые, взаимно обуславливая другдруга, становятся источником для реконструкции. В дальнейшем, не теряя своейактуальности, семиотические исследования были продолжены трудами Р. Барта,включившего в свою исследовательскую работу различные феномены культуры(от моды до современной мифологии).

Однако работы Р. Барта существуют уже награнице семиотического метода 27 . У. Эко, рассуждая об общих проблемахкультуры, рассматривает в своих исследованиях как общие, так и частныепроблемы семиотики, значимое место в его исследованиях отводится проблемам23Лотман Ю. М.

Внутри мыслящих миров: Человек— Текст— Семиосфера— История. Т. 1-4.М.: Яз.рус.культуры, 1999. 464 с.24Кнабе Г.С. Древо познания и древо жизни. М.: РГГУ, 2006. 754 с.25Иванов В.Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т.1. М.: Яз.рус.культуры,1999. 919с.26Успенский Б.А. Факты и знаки. Исследования по семиотике истории. М.: Языки славянскихкультур, 1998. 270 с.27Барт Р. Мифологии. М.: Академический Проект, 2010. 352 с.22визуальныхкоммуникаций,визуальныхтекстов,архитектуре,семиотикепространства28.Таким образом, семиотические исследования ХХ века заложили надежныйфундамент и методологическую базу для исследований целостности культуры.

Всвоей работе мы будем исходить из семиотических достижений американскойшколы Морриса-Перса, а также из работ отечественных исследователейМосковско-тартуской школы в области семиотики культуры, поскольку именносемиотический взгляд на исследуемый предмет дает возможность подвестиобщую (знаковую) базу под различные культурные формы выражения (языки),предоставив единый аналитический инструментарий.Методом анализа в нашей работе является как сравнительно-исторический,искусствоведческий, культурологический так и семиотический подход в изученииархитектуры Собора Покрова на Рву. На основе исторических источников,исследований предшественников и нашего собственного изучения, Собор будетрассмотрен с семиотической точки зрения. Автором будет предложено новоеописание синтактики Собора, а также трактовка архитектуры Собора каксемантически насыщенного, многоуровневого текста.

Минимальной единицейвысказывания в таком тексте является архитектурный прием. Подробноеисследование на уровне архитектурного приема, влияющего на важнейшиеизменениявархитектурнойструктурепамятника,выявляютсмысловыеособенности архитектурного высказывания. Семиотический подход в изучениипамятника, с одной стороны, позволяет учитывать архитектурное своеобразиеСобора, а с другой – историко-культурный, семантический контекст эпохи ИванаIV, в который был включен интересующий нас объект исследования.Немаловажными с методологической точки зрения представляются работыне только по анализу архитектуры и семиотики архитектуры, но и работы,связанные с анализом литургических, сакральных пространств.

Здесь стоитупомянуть фундаментальные исследования М. Элиаде, широко затрагивавшего в28Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М.: Симпозиум, 2006. 544 с.23своих работах, в частности в «Очерках сравнительного религиоведения»,различные проявления сакрального и продуктивно работавшего над изучениемритуальных практик, сакральных пространств, религиозных форм сознания 29 .Актуальная отечественная мысль предпринимает активные исследовательскиепоиски в этом направлении, начинают изучаться сакральные пространства,водятся новые аспекты анализа феноменов сакральных пространств.

В работах А.М. Лидова предприняты попытки изучения иеротопии и сакральных парадигм, посвоему объясняемых автором, акцентирующего внимание на священных актах,реализовывающихся в определенном пространстве 30 . Не смотря на то что егоисследования вводят целый ряд новых артефактов в круг искусствоведческогоизучения, концептуальный аппарат, предложенный А.М. Лидовым, все ещенаходится в стадии разработки.Продуктивное же соединение анализа сакральных пространств церквей,городских структур в работе Р. Краутхаймера «Три христианские столицы»31 далиоснования для методологического анализа городского сакрального пространства иего неотъемлемых символико-литургических практик. В качестве продолженияданной традиции исследований важна совместная работа Л.А.

Беляева и А.Л.Баталова «Сакральное пространство средневековой Москвы», посвященнаяизучению сакральных пространств, а точнее – средневековых храмов в контекстегородской среды, богослужений32. Их исследования являются огромнымархеологическим и фактологическим вкладом в исследовательскую базу, а такжеобращают нас к необходимости интегрировать в свою работу принципыархеологического и историографического исследования.29Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М.: Ладомир, 1999. 488 с.30Лидов А. М.

Иеротопия. М.: Дизайн, 2009. 362 с.31Краутхаймер Р. Три христианские столицы. Топография и политика. СПб.: Алетейя, 2000. 192с.32Беляева Л.А., Баталова А.Л. Сакральное пространство средневековой Москвы. М.: Дизайн,2010. 400 с.24Обращаясь к историческим источникам в целом, мы также используем опытисточниковедческого анализа, заложенного А.А. Шахматовым, А.С. ЛаппДанилевским.Весьмаплодотворнымипредставляютсягерменевтическиеисследования текстов летописей, проведенные И.Н.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,83 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Анализ Собора Покрова на рву в контексте средневековой культуры
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее