Диссертация (1146528), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Соблюдение правилобщениядиалогспособствует достижению взаимопонимания. Межкультурныйподразумеваетподсобойинтегративноевзаимодействиепредставителей отдельных культур, целью которых является достижениеконсенсуса.Межкультурныйдиалогнаправленнавзаимопониманиесубъектами культурного общения друг друга с целью взаимного познания исближения. Тем не менее, межкультурное общение постоянно обнаруживаеткроме консенсусных, диалоговых, конструктивных форм взаимодействия,иные, деструктивные, конфликтные формы, порождающие насилие, этосвязано с тем, что насилие имменентно культуре.
Так как общения культурыосуществляется не только на уровне высоких ценностей, но и на уровнеповседневной реальности, а именно, «...быт - это не толь жизнь вещей, это иобычаи, весь ритуал ежедневного поведения, тот самый строй жизни,который определяет распорядок дня, время различных занятий....Связь этойстороны быта с культурой не требует пояснений. Ведь именно в нейраскрываются те черты, по которым мы обычно узнаем своего и чужого,31человека той или иной эпохи, англичанина или испанца»30, процесс созданиямежкультурного диалога более сложен и трудоемок, нежели процессконфликтного взаимодействия.
Необходимость понимать и приниматьчуждые ценности, проявляющие себя во всех сферах бытия человека,рождает взаимосвязи настолько противоречивых культур, что создаетусловие не для диалога, а для насилия. Только проникновение на все уровнидругойкультурыспособствуетеепониманию,амежкультурноевзаимодействие, как система прямых и обратных связей, обеспечиваетподобный уровень проникновения, но не обеспечивает принятие инойкультуры. Так, не только налаживание культурного диалога, но и обучениеведениюкультурногодиалогаявляетсянеобходимымусловиемненасильственного существования общества: «Формы культуры изменяютсяво времени и пространстве.
Это культурное разнообразие проявляется внеповторимости и многообразии особенностей, присущих группам исообществам, составляющим человечество. Будучи источником обменов,новаторства и творчества, культурное разнообразие так же необходимо длячеловечества, как биоразнообразие для живой природы. В этом смысле оноявляется общим достоянием человечества и должно быть признано изакреплено в интересах нынешнего и будущих поколений»31.В XX веке произошел пересмотр идей культурного диалога в силу того,что единая культурная парадигма перешла в полипарадимальное культурноепространство.разнообразным,«Внашемследуетобществе,обеспечитькотороестановитсягармоничноевсеболеевзаимодействиеистремление к сосуществованию людей и сообществ с плюралистической,многообразной и динамичной культурной самобытностью.
Политика,поощряющая интеграцию и участие всех граждан, является залогомсоциальной сплоченности, жизнеспособности гражданского общества и30Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С. 12." Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии", Принята 2 ноября 2001 года Генеральнойконференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. URL:http//www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/cultural_diversity.shtml. 15.01.20173132мира.Вэтомсмыслекультурныйплюрализмпредставляетсобойполитический ответ на реалии культурного разнообразия.
Культурныйплюрализм, неразрывно связанный с демократией, создает благоприятнуюсреду для культурных обменов и расцвета творческих способностей,питающих жизненные силы общества»32. Диалог это «идеальная речевая(дискурсивная) ситуация», или речь, которая подчиняется правиламрациональной аргументации. Эта ситуация является идеальной, посколькуисходит из фактически нереализуемого допущения, что в данном режимеобщения «исключаются все мотивы, кроме мотива совместного поискаистины»33.Выделяятриаспектатеорииаргументации,аименно,процессуальный, процедурный и «целе-результативный», Ю.
Хабермасполагает, что три аспекта аргументации соответствуют канонам Аристотеля:риторика, диалектика, логика. Диалог - это процесс поиска истины, имеющаясовокупные нормативные требования и обладающая конкретной логическойконструкцией. В тоже время, диалог всегда подразумевает под собой одно изэтических переговорных правил - презумпцию искренности. Существеннаячерта диалога заключается в абсолютном равноправии его участников. Принарушении данного баланса, диалог становится асимметричным, тяготея кмонологу. Диалог по сути своей за счет предполагаемой симметричностиимеет ненасильственный характер, как только симметрия нарушается, речьуже идет о дисбалансе сил и возможном зарождении конфликта.Межкультурный диалог является особого вида дискурсом, где людиобмениваются определенными «текстами».
Под дискурсом, как правилопонимают определенную совокупность правил речи, которые свойственнытем или иным социальным группам или же как речь, выполняющаяопределенную функцию. Кроме того, саму речь можно рассматривать какдискурс, в котором реализуются ее правила.
Интересен подход к феномену3233Там же.Хабермас Ю. Модерн-не завершенный проект. // Вопросы философии. 1992. №4 с 5033дискурса М. Фуко34, который предлагает изучать «тексты» не какконкретные документы, содержащие определенную информацию, а какнепосредственно дискурс, являющийся сети взаимосвязей между властью иидентичностью. «Текст» культуры представляет собой часть тех процессов,в которых люди задействованы через эти «тексты», следовательно, дискурсмежкультурного взаимодействия, означает наличие конкретных норм,правил и интерпретаций, предшествующих процессу взаимодействияивоплощенных в этом процессе. Дискурс межкультурного взаимодействиясоотносится с поиском «своего» и «чужого» в культуре. Понятия «свое» и«чужое»пронизываютмироощущения,всюприсущегокультурутомуилиииномуявляютсяобществу.отражениемВлюбоммежкультурном взаимодействие обнаруживается дихотомия «свое» и«чужое».
Проблема «своего» и «чужого» тесно переплетена с проблемамиидентичности. Кризис идентичности, возникающий в ходе измененийтрадиционного уклада жизни приводит к нарушению внутреннего балансаличности. Как отмечал К. Леви-Стросс разнообразие культур обусловлено нетолькоизолированностьюихносителей,носвязями,которыеихобъединяют.35 Так, наряду с угрозой идентичности возникает проблемаэтноцентризма, что очень ярко прослеживается в современном культурном иполитическом европейском дискурсе.Отпериоданивелированияразличиями,которыепереживалаевропейская культура во второй половине ХХ и начале XIX векаевропейское сообщество перешло к культивированию местных культурныхособенностей, стремясь возродить свои обычаи и традиции.
В эпохуинтенсивныхкультурныхидентичности закономерно,контактов,возрастаниечувстваугрозыв силу того, что культурные границыразмываются и индивид становится дезориентированным в условияхкультурного многообразия.34Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: Касталь, 1996.Леви-Стросс К. Раса и история. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/levestr/rasa.php.20.12.20163534Возможности осмысления «свой» и «чужой» связаны с характеромвзаимодействующих культур, основания для данного разделения для каждойкультуры специфично, так например, А. В. Малашенко, говоря омусульманском мире, показывает, что «мусульманский мир определяется егорелигиозными (а не политическими или этническими) границами...
В началеXIX века мусульмане все более осознают себя единым массивом с общей(несмотря на разночтения) конфессиональной традицией, схожей историей,общими целями и общим противником. Понятие «уль-умма аль - исламийя»- исламская нация - укоренено в сознании мирового мусульманства...»36.Каждая культура имеет набор собственных отличительных черт, которыеобразуют отдельное культурное пространство. Границы этого пространствадостаточно сложено определить. Между этими границами находятсяобширные зоны смежных полей, из которых и появляются вариантымежкультурного взаимодействия. Содержание любой культуры отличаетсямногообразием и противоречивостью. Как писал Т.И.
Ойзерман «Этопротиворечивое многообразие исторически неизбежно, поскольку культураесть нечто иное, как само человечество во всем альтернативноммногообразииегоисторическиххарактеристик»37.Напроцессмежкультурного взаимодействия влияет целый ряд факторов присущихкультуре, но при этом ряд факторов может принадлежать исключительноконкретнойкультуре, а ряд являться общим для нескольких культур.Различие культурных факторов оказывается особенно существенным приизучении явления межкультурной взаимодействия. В современном мирепроцесс межкультурного взаимодействия в значительной степени зависит от«информационных потоков», которые контролируют систему поведениясубъектов в рамках культуры и между культурами.
От части эти«информационные потоки» и создают факторы влияющие на культуры и ихвзаимодействие. Информация доступна и разнообразна, что приводит к36Малашенко А. В. Исламская альтернатива и исламский проект. М.: Московский центр Карнеги, 2006. С 37,39.37Ойзерман Т.И. Философия как история философии. URL: http://bukvasha.ru/book/244449 10.01.201735однородности всемирного коммуникационного пространства. Современныетехнологиисредствмассовойинформации,такиекакспутниковоетелевидение и Интернет создали устойчивый поток транснациональныхобразов, которые объединяют аудитории по всему миру, что приводит кослаблению и снятию многих барьеров. Вопрос о роли средств массовойинформации в расширении поля межкультурного взаимодействия являетсяспорным.