Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146510), страница 11

Файл №1146510 Диссертация (Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг) 11 страницаДиссертация (1146510) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Мэйджор подчеркнул, что все решения в Сообществедолжны приниматься коллегиально, и он не допустит усиления чьего-либовлияние в нем213. В ходе дискуссии прозвучало достаточно большоеколичество обвинений в адрес Германии. Так, П. Тапсел указал намноговековое желание Германии доминировать в Европе214. Т. Тэйлор иБ. Кэш также высказались в поддержку решения о недопущениипродвижения прогерманского кандидата на такую важную должность215. Вцелом, лейбористы в отношении сложившейся ситуации высказывалианалогичные точки зрения.

К примеру, лейборист П. Мандельсон заявил,что взгляды Ж. Дехане отличаются от тех идеалов, на которых строится210Mr Major’s Joint Press Conference with Chancellor Helmut Kohl// John Major officialwebsite URL: http://www.johnmajor.co.uk/page2262.html (Дата обращения: 31.10.2016)211Marshall A. Socialist MEPs reject Santer as president// The Independent URL:http://www.independent.co.uk/news/socialist-meps-reject-santer-as-president-1415173.html(Дата обращения: 31.10.2016)21220 years since Jacques Santer became EU Commission president// Luxemburger wortURL: http://www.wort.lu/en/politics/i-did-not-have-a-choice-20-years-since-jacques-santerbecame-eu-commission-president-54c263400c88b46a8ce520bf (Дата обращения:31.10.2016)213HC Deb 27 June 1994 vol.

245 c553-67214Ibid.215Ibid.53европейское Сообщество, и продвижение немцами его кандидатурынеприемлемо216.В целом, поддержка решения Дж. Мэйджора о наложении вето накандидатуру Ж.-Л. Дехане показывает, что, как евроскептики, так иеврофилы были настроены против усиления Германии в ЕС и продвиженияею своих интересов. При этом еврофилы старались достичь данной целипосредством более активного участия Великобритании в процессахевропейского строительства, в то время, как евроскептики видели угрозу всамих процессах.

При этом во внешнеполитическом курсе консервативнойпартии сохраняются тенденции, характерные для тэтчеризма. Особенностоит отметить позицию консерваторов по вопросам расширения союза,которая со времен М. Тэтчер не претерпела серьезных изменений.В 1995 г. произошло расширение ЕС, которое было хорошовоспринято правительством Великобритании. В ЕС вступило 3 новыхстраны: Австрия, Финляндия и Швеция.

На заседании Европейского советав Мадриде 16 декабря 1995 г. Дж. Мэйджор поддержал включение новыхчленов в сообщество и выразил надежду на дальнейшую интеграциюгосударств восточной Европы в состав ЕС217. Кроме того, былипересмотреныКопенгагенскиекритерии,которымдолжныбылисоответствовать кандидаты на вступление в ЕС.

В частности появилосьобязательное требование, чтобы законодательство страны-кандидатасоответствовало законодательству ЕС. Кроме того, обсуждался вопрос овведении единой валюты ЕС. Комментируя итоги встречи, Дж. Мэйджорподчеркнул, что вопрос о введении единой валюты в каждой странедолжен решаться на национальном уровне и Великобритания будетучаствовать в этом только если это будет отвечать ее национальным216HC Deb 27 June 1994 vol.

245 c553-67Presidency Conclusions Following Madrid European Council// John Major official websiteURL: http://www.johnmajor.co.uk/page1405.html (Дата обращения: 31.10.2016)21754интересам218. Необходимо заметить, что ключевые политические силыВеликобритании с опасениями относились к валютной интеграции внутриЕС. Можно предположить, что во многом это было обусловленособытиями «Черной среды» и выходом Великобритании из ERM.В целом можно отметить, что правительство Дж. Мэйджора в своемвнешнеполитическом курсе совмещало положительное отношение кразвитию европейской интеграции с критикой их формы. Во многом этообуславливается стремлением Дж. Мэйджора привлечь на свою сторонуумеренных евроскептиков для продвижения своей европейской политикичерез парламент.К лету 1995 года критика правительства Дж.

Мэйджора со стороныевроскептиков усилилась. Н. Теббит, один из лидеров евроскептиков,призвал к выходу из сообщества, заявляя, что нельзя одновременно таккритиковать ЕС и не желать выхода из него219. Б. Кэш призвал провестиреферендум по возможному выходу из Маастрихта, аргументируя это тем,что более 65 процентов британцев желают этого220.Кроме того,евроскептики отмечали, что членство Великобритании в ЕС обходитьсяслишком дорого. Кроме того они полагали, что Германия собирается вбудущем продвигать проект европейской конституции221.Вместес этим, прослеживается активизация проевропейскойриторики среди консерваторов.

Так, министр иностранных дел Д. Хердзаявил,чтобудущееВеликобританииневозможнобезтесногосотрудничества с Европой, а также положительно оценил работу премьерминистра Дж. Мэйджора и высказывал надежду на будущие достижения в218Mr Major’s Comments on the Single Currency// John Major official website URL:http://www.johnmajor.co.uk/page2078.html (Дата обращения: 31.10.2016)219HC Deb 09 January 1995 vol. 560 c7-78220HC Deb 13 February 1995 vol. 254 c668-768221HC Deb 21 June 1995 vol. 262 c355-44855процессе европейского строительства222. Еврофилы высказывались вподдержку правительства, совмещая это с критикой в отношенииевроскептиков.

Так, например, Рэй Витней упрекнул евроскептиков в том,что они не верят, что с ростом Германской экономики будет расти иБританская, поскольку между странами имеются весьма обширныеэкономические связи223.В целом активизация проевропейской риторики со стороныпроправительственно настроенных консерваторов объясняется серьезнымобострениемвнутрипартийногоконфликта,врезультатечегоДж. Мэйджор потерял контроль над умеренной частью евроскептиков.

Вэтих условиях проведение компромиссного курса потеряло смысл,поскольку это бы не помогло восстановить единство в партии.Несмотря на все усилия, Дж. Мэйджоруне удалось примиритьпартию по вопросам европейского строительства. К концу 1996 годапротиворечия среди консерваторов привели к тому, что многие решения повнешнеполитическимевропейскойзначительноговалюты,вопросам,вособенностиблокировалиськоличествокасательноединойвпарламентеиз-законсерваторовголосоватьзаотказаполитикуправительства224.Необходимо отметить тенденцию к обострению конфликтов внутрипарламентской фракции, вызванную попытками со стороны еврофиловпродвинуть вопрос о единой европейской валюте.

К примеру, М. Рифкиндотметив, что необходимо идти в ногу с сообществом, предложил заранееподготовиться к созданию единой валюты225. Н. Форман поддерживаяидею единой валюты, отмечая, что Великобритания в любых условиях222HC Deb 21 June 1995 vol. 262 c355-448Ibid.224Young J.

Britain and European unity 1945-1999. London: Palgrave Macmillan 2004 p.173225HC Deb 07 December 1995 vol. 268 c506-9322356сможет наладить контакты для продвижения своих интересов на единомрынке226. Д. Николсон вспомнил то, что многие в свое время боялисьприсоединения к европейскому сообществу, хотя сейчас бизнесменыблагодарныправительствузаэторешениеибудутблагодарныпродолжению этой политики227. При этом еврофилы высоко оценивалисотрудничество между Великобританией и Германией в вопросахевропейского строительства. Так Р.

Марш обозначил данные вопросы, какнаиболее значимые для англо-германских отношений228.Евроскептикипродолжилипридерживатьсяантигерманскойриторики в вопросах европейского строительства. Так. П. Тапсел высказалмнение, что Германиядоминирует в Европе, и Великобританиивследствие этого, необходимо покинуть сообщество229. В ответ назаявления еврофилов о значимости тесных экономических связей сГерманией, Н. Теббит, отметил, что выход Великобритании из ЕС неозначает разрыв экономических связей с Германией230.ВцеломвформированиивнешнеполитическогокурсаВеликобритании в отношении Германии в контексте европейскогостроительства можно выделить три основных этапа. В период 1990-1992произошли серьезные перемены в политике британских консерваторов вотношении процессов европейского строительства. Отсутствие открытойконфронтациисостороныпарламентскойфракцииконсерваторовпозволило Дж.

Мэйджору принять активное участие в процессахполитической и валютной интеграции внутри ЕС. Однако кризис «Чернойсреды»16сентябряконфронтациюмежду1992г.,простимулировавшийевроскептикамииеврофиламиоткрытуювнутриконсервативной партии вынудило правительства скорректировать свой226HC Deb 07 December 1995 vol. 268 c506-93Ibid.228HC Deb 22 May 1996 vol. 572 c853-96229HC Deb 20 June 1996 vol. 279 c1021-99230Ibid.22757внешнеполитическийкурсвотношениипроцессовевропейскогостроительство в пользу тэтчеризма. Для периода 1992-1995 гг. характерныпопытки правительства Дж.

Мэйджора к поиску компромисса внутрипартии по средствам ужесточения европейской политики. Однако,Дж. Мэйджору не удалось восстановить единство в партии, что привело кдосрочным выборам лидера партии в 1995 г. Несмотря на победу навыборах лидера консервативной партии 1995 г. в период 1995-1997 гг.Дж. Мэйджор потерял поддержку значительной части умеренныхевроскептиков при проведении своей европейской политики. В результатеэтого, основной опорой Дж. Мэйджора стали еврофилы, в результате чеговнешнеполитический курс правительства Дж.

Мэйджора в 1995-1997 гг.получилболеепредыдущимипроевропейскуюпериодами.внешнеполитическогоСтоитнаправленностьтакжепоотметить,сравнениюсчтоизменениекурса руководства консервативнойпартии вотношении Европы не оказало серьезного влияние на внешнюю политикуВеликобритании. Дж. Мэйджор потерял контроль над значительной частьюумеренныхевроскептиков,следствиемчегосталаневозможностьпродвижения его внешнеполитического курса в отношении ЕС черезпарламент. В целом, в период 1990-1997 гг. во внешнеполитическом курсеконсерваторов в отношении процессов европейского строительства можновыделить несколько основных тенденций.

Прежде всего стоит выделить,что стремление к более активному участию Великобритании в процессахевропейскогостроительствасовмещалосьспрепятствованиемцентрализации сообщества, в том числе посредством включения новыхстранвЕС.Приэтом,несмотрянасерьезнуюкорректировкувнешнеполитического курса в 1990 – 1997 гг.

в пользу более активногоучастияВеликобританиивпроцессахевропейскогостроительства,правительство Дж. Мэйджора сохранило приверженность основнымпринципам тэтчеризма.581.3.Основныепроблемыторгово-экономическогосотрудничества между Великобританией и Германией в 1990-1997 гг. ибританские консерваторы.Отношения между Великобританией и Германией всегда являлисьзначимой темой для каждой из сторон. К началу 90-х годов междустранами было достаточно тесное сотрудничество в военной сфере. Впериод 1990-1997 г., Германия являлась одним из крупнейших торговыхпартнеров Великобритании (См.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6606
Авторов
на СтудИзбе
296
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее