Диссертация (1146504), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Согласно этому подходу, предполагалось в первую очередьрешить в пользу Японии территориальные разногласия, а затем вестипереговоры о мирном договоре, полномасштабном экономическом иполитическом сотрудничестве. В Японии для подтверждения правомочноститерриториальныхпретензийгеографическоеположениеоспариваемыхостровов трактуется таким образом, что они тектонически не относятся кКурильскому архипелагу49.
Кроме того, японские исследователи подкрепляютсвою позицию этнической ситуацией на сопредельных с Россией территориях,поскольку Хоккайдо и «северные территории» (Итуруп, Кунашир) населяютайны, которых в последние годы рассматривают в качестве автохтонногонаселения Японии50. В основном этими фактами и обосновываютсятребования относительно четырех островов. Концепция «одновременнойПравительство Японии использовало вопрос о «северных территориях» в качестве идеологемы, котораяпропагандировалась внутри страны посредствам средств массовых, учебной литературы и мероприятийспециально образованных органов пропаганды.
Самым известным из таких учреждений является Штабстратегии в отношении «северных территорий» (хоппо:рё:до тайсаку хомбу), являющийся структурой прикабинете министров [Официальный сайт: http://www8.cao.go.jp/hoppo/index.html]. Штаб был образован в 1972г. и существует до сих пор. Кроме этой структуры в Японии действуют «Движения за возвращение северныхтерриторий», появление которых датируется 1945 г., хотя институциализация движения произошла только в1970 - 1987 гг. Основным пропагандистом является НПО «Всеяпонская ассоциация политики по проблеме«северных территорий»» [Официальный сайт: http://www.hoppou.go.jp/].48Того Кадзухико. Рэкиси нинсики о тоинаосу – Ясукуни, ианфу, рё:домондай.
Токио, 2013. Р. 90 – 94.49В 1946 г. министерство иностранных дел издало памфлет «Малые острова, принадлежащие Японии»(«Глава 1. Курильские острова, Хабомаи и Шикотан») [Hara Kimie. New light on the Russo…. Р. 89]. В этомдокументе указываются исторические обоснования принадлежности Хабомаи, Шикотана, Кунашира иИтурупа Японии, однако в геологотектоническом плане Хабомаи отделен от Курильской гряды, чтопротиворечит современной позиции японского правительства.
Хара Кимиэ писала, что в фокусе японскихтерриториальных требований в первое послевоенное десятилетие находились о-ва Хабомаи или Хабомаи иШиктоан [Ibid. Р. 95]. Она указывает на влияние Гос.Деп-а США на расширение территориальных требованийк СССР, начиная с 1991 г., что привело к формированию в середине 1950-х гг.
концепции «ёнто: хэнкан рон».50Канэко Рикио. Нитирокан но рё:домондай но хо:теки оёби кэйдзайтэки сокумэн // Санкэн ронсю:. 1993. №.12. Р. 64.4729передачи четырех островов» находит отклик в японском обществе донастоящего времени. Ее поддерживают наиболее консервативно настроенныеслоиобществаиконсервативнонастроеннаячастьЛиберально-Демократической Партии, что нашло отражение в выступлениях и заявленияхпремьер-министров и министров иностранных дел, избранных на должностьиз числа депутатов этой партии в послевоенный период51.
В МИД Японии кданной концепции тяготели те, кто считал диалог с США основой японскойвнешней политики, т.е. большинство.Структура МИД Японии наглядно иллюстрирует ориентиры внешнейполитики во второй половине ХХ века. В стенах внешнеполитическоговедомства сформировался самый крупный и сильный в министерстведепартамент США - «американская школа» («американская группировка») 52.Второе место занял азиатский департамент, ведущую роль в котором ксередине 1990-х гг. стало играть бюро по делам Китая и Монголии(«китаисты», «китайская школа») 53.
Будущие дипломаты и специалисты из«американскойшколы»,составляющиебюрократическийкостякминистерства, получали образование в престижных вузах Японии, затем ихнаправляли на обучение в США и Великобританию54. «Американская школа»являлась элитарной частью японского МИД и сохраняет такое положение донастоящего времени. Высшие посты в министерстве занимают, как правило,«американисты».Отдел СССР, затем России или «русская школа» в департаменте Европыи Азии 55 в послевоенный период занимал второстепенное положение вDiplomatic Bluebook for 1973.
Chapter 3. Diplomatic Efforts Made by Japan // Официальный сайт Министерстваиностранных дел Японии. URL: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1973/1973-3-1.htm#Section 1.Prime Minister Tanaka's Visits to Various Countries (дата обращения: 05.09.2016); Diplomatic Bluebook for 1977.Chapter 3. Diplomatic efforts made by Japan// Официальный сайт Министерства иностранных дел Японии. URL:http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1977/1977-3-1.htm#Section 1.
Promotion of Relations with OtherCountries (дата обращения: 05.09.2016).52Japan’s international relations. Politics, economics and security. London - N.Y., 2001. Р. 44; Панов А.Н. Японскаядипломатическая служба. … С. 46 – 47.53Japan’s international relations. Politics, economics and security…. Р. 44.54Особое значение для японских чиновников играл Юридический факультет Токийского Университета, изстен которого к 1990-м гг.
выходило до 80-90% чиновников МИД и Минфин.55Другое название - Евразийского бюро. В 2001 г. реорганизовано в Европейское бюро (о:сю:кёку, 欧州局),которое занимается делами Западной и Восточной Европы, а к отделу России относится кроме всего прочего5130иерархии министерства иностранных дел. Штат сотрудников «русской школы»до настоящего времени составляет менее 50 человек, а в конце 1960-х гг.
в немсостояло около 20 человек56. Этот отдел традиционно выступал за сохранениеяпоно-американского военного союза и последовательно настаивал нанеобходимости развития переговоров с СССР и Российской Федерацией по«территориальной проблеме»57. Некоторые представители «школы»предлагали, невзирая на экономические интересы страны, применять к СССРконцепцию «не отделять политику от экономики» (сэйкэйфукабун) 58 .Данный подход противопоставлен принципу «отделения политики отэкономики» (сэйкэйбунри), применявшемуся по отношению к Китаю и другимстранам социалистического лагеря в Азии, начиная с 1950-х гг.
донормализации отношений с КНР в 1972 - 1978 гг.59.Советско-японские связи в период 1950 – 1980-х гг. имели двехарактерныеособенности.Во-первых,наблюдалосьнепрерывноеипланомерное развитие экономических региональных связей (север и северозапад Японии – Дальневосточные регионы СССР и Сибирь) и связей на уровнеправительств (Москва - Токио) 60 . Во-вторых, политический диалог былограниченным по причине идеолого-политических противоречий в рамкахбиполярной системы международных отношений. Ситуация усугубляласьотсутствием мирного договора и наличием территориальных претензийЯпонии. Исследовательница Хара Кимиэ полагает, что в период 1960 – 1980-екабинет Центральной Азии и Кавказа. В обязанности бюро входят вопросы, касающиеся оказания помощиРоссии и решение вопроса «северных территорий». В настоящее время бюро занимается в том числе ипрограммами российско-японского обмена, в его структуру входит отдел по связям [с российским ДальнимВостоком] на Хоккайдо.
Старое название букв. Бюро Европы и Азии или Евразийское бюро (о:акёку, 欧亜局),существовало с 1945 г. подробнее структуру см. О:сю:кеку [欧州局. Европейское бюро] // Официальный сайтМИД Японии. URL: http://www.mofa.go.jp/mofaj/annai/honsho/sosiki/oushu.html (20.09.2015).56Того Кадзухико. Хоппо:рё:до ко:сё: хироку….. Р. 80.57Панов А.Н. Японская дипломатическая служба. С. 84.58Там же.59Ван Вэйбин.
Ёсиданайкаку но тайтю:гоку тайсаку то сэйкэйбунри // Сю:до:хо:гаку. 2003. № 25(2). Р. 111 137; Кадзий Ёсихиро. 1960 нэндайдзэнхан но ниттю:канкэй сюё:сисясэцу ( 1960-1965 нэн ) //Рицумэйканкэйдзайгаку. 2016. Т.64, № 6. Р. 170 – 191.60В 1965 г.
Хабаровск и Ниигата стали городами-побратимами, что значительно способствовало укреплениюмежчеловеческих и экономических связей между регионами // Масао Итиока. Региональная дипломатия вЯпонии. Владивосток, 2004. С. 20.31гг. двухсторонние отношения именно ввиду этой проблемы непрестанно шлипо пути ухудшения61.Ряд событий 1960 – 1970-х гг. усугубили ситуацию в политическомвзаимодействии двух стран. Правительство СССР резко осудило подписаниеяпоно-американского «Договора о взаимном сотрудничестве и гарантияхбезопасности» в 1960 г., поскольку он фактически был направлен противСССР 62 . В связи с этим, правительство СССР аннулировало положение«Совместной декларации» 1956 г.
о возможности передачи группы острововХабомаи и острова Шикотан Японии63. В 1973 г., в годы «разрядки» междуСССР и США, состоялся визит главы японского правительства Танака Какуэйв СССР, который можно рассматривать в качестве наиболее позитивногособытия советско-японских отношений 1970-х годов. Как отмечено всоветской кинохронике визита, переговоры Танака – Брежнева должны былипослужить «фундаментом для расширения отношений добрососедства ивзаимовыгодного сотрудничества»64. В эти годы наблюдались положительныетенденции в торгово-экономическом, культурном и научно-техническомсотрудничестве СССР и Японией.