Автореферат (1146500), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Среди нерешенных проблемвоспитания ленинградской интеллигенции власть выделяла следующие:высокий уровень политического инакомыслия, «отдаленность от народа»,нежелание работать на производстве, увлечение «неофициальной»культурой, в т.ч. западной.
Анализируя состояние мировоззрения сельскоймолодежи, руководители города выделяла две главные проблемы:относительно высокий уровень религиозности и массовый переезд в город.В средемолодыхрабочихвластиборолисьпротивпьянстваи криминализации.Главные методы работы с молодежью сложились на более раннем этапе.Власть для воздействия на молодое поколение использовала органы ВЛКСМ,СМИ, искусство и литературу, школу и высшие учебные заведения.
При этом15в условиях либерализации и расширения круга источников информации этиметоды претерпели изменения, подстраиваясь под новые реалии.Комсомольские организации играли ведущую роль в деятельностипо контролю над молодой интеллигенцией по причине большого количествастудентов в городе, отличавшихся от представителей других социальныхгрупп повышенным уровнем социально-политической активности.Перед искусством во всех его формах ставилась задача создания«положительного примера» для молодежи.
Искусство должно былоконструировать образы нового человека, соответствующего утвержденнымидеалам. Для Ленинграда эта проблема была очень актуальна, так как городявлялся одним из культурных центров СССР. Планы партийных чиновниковотносительно воспитания искусством в 1950 - 1960-е гг. были частичнонарушены творческим всплеском в среде молодежи. Нейтрализация влиянияна молодежь неподконтрольной литературы стала одной из задач партийныхидеологов. Именно в Ленинграде для пропаганды творчества молодыхписателей, заслуживших партийное одобрение, в 1963 г.
была созданакомиссия по работе с молодыми литераторами. Следует отметить, чтокомиссия подчинялась не Союзу писателей, а Ленинградскому обкомуВЛКСМ. Это является признаком недоверия партийных чиновниковк интеллигенции, даже той, которая внешне полностью соответствовалаих требованиям.СМИ в СССР играли едва ли не ключевую роль в формированиимировоззрения жителей Советского Союза, так как почти все советские людирегулярно слушали радио и каждый седьмой человек смотрел телевизор.В сельской местности влияние радио было еще выше в силу отсутствиятелевизоров.Взадачишкольногообучениявходилоформированиекоммунистического мировоззрения учеников.
В ходе школьных уроковучителя должны были воспитывать у детей патриотизм, интернационализм,коллективизм, трудолюбие, гуманизм, дисциплинированность, осознаниенеобходимости заботы об общественном благополучии. Школьные педагогив процессе воспитания исходили из того, что моральные качестване являются врожденными, а приобретаются в ходе взросления. Уже на этапешкольного образования перед учителями ставилась задача нейтрализациинежелательного влияния на детей («буржуазной морали», неправильногоповедения родителей, религии, искусства). Одной из самых главных целейвоспитания было формирование убежденности в том, что общественныеи государственные интересы важнее личных.Большое значение придавалось воспитанию молодежи в высшихучебных заведениях через преподавание общественных наук.
Системапреподавания общественных наук окончательно сложилась к середине1960-х гг. Ее целью было формирование коммунистического мировоззрения16студентов, правильная трактовка ими политических событий, объяснениепротиворечий в политике партии.Второй параграф «Воспитание и использование молодежи каксубъекта экономической жизни СССР» посвящен трудовому воспитаниюмолодежи, которое стало одним из главных направлений в политике поформированию мировоззрения нового поколения, что проявилось в реформесистемы образования СССР, начавшейся в 1958 г.Власть использовала трудовые резервы молодежи во время освоенияцелинных земель, на сельскохозяйственных и строительных работах.С помощью комплекса мер руководство страны рассчитывало регулироватьвыбор молодежью сферы своей занятости.Несмотря на то, что использование безвозмездного или дешевого трудамолодежи в СССР имело давние традиции, наивысшего расцвета этапрактика достигла в изучаемый период в связи с освоением целинных земель.Не исключено, что одной из причин этого являлась ликвидация системыГУЛАГа, вследствие чего государство нуждалось в новых источникахнизкооплачиваемого труда.
Настроения молодежи в середине 1950-х гг.,мечтавшей о «трудовых подвигах», позволили привлечь новые ресурсы.Участие молодого поколения в важных строительных проектах сталоподспорьем в развитии экономики Советского Союза. В 1963 г. силамитолько студентов предполагалось выполнить 20% плана Главцелинстроя.Поэтому уже с конца 1950-х — начала 1960-х гг. и правительство, и высшеепартийное руководство берут под свой контроль участие молодежив поднятии целины. В связи с официальными планами, спускаемымив комитеты комсомола «сверху», остро встал вопрос добровольности участиямолодежи в подобных мероприятиях. Принудительная мобилизацияна целину привела, в конце концов, к девальвации идеи целинныхстуденческих отрядов.Новым методом воспитания стал акцент на формированиемировоззрения молодежи через привлечение ее к труду на производстве.Реформированная система образования подразумевала, что каждый молодойчеловек должен пройти через трудовое воспитание, что должно былоспособствовать выработке правильных взглядов и привить любовь к труду.В 1950-е гг.
в СССР остро встала проблема отношения населенияк высшему образованию. К середине 1950-х гг. произошло перепроизводствовысококвалифицированных специалистов, особенно инженерных кадров.Перед властями стояла задача ограничить поток абитуриентов в высшиеучебные заведения и направить отсеявшихся в средние специальные учебныезаведения. Кроме того, необходимо было добиться, чтобы молодыеспециалисты с высшим образованием шли непосредственно на производство,а не в конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.На решение этих проблем была направлена реформа системы народногообразования 1958-1961 гг.17Проект реформы был утвержден 24 декабря 1958 г.
в виде Закона«Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системынародного образования в СССР». Обязательное семилетнее образованиебыло заменено на восьмилетнее, а обладателями полного среднегообразования считались только ученики, окончившие 11 классов (вместо 10,как это было до реформы). Самым важным моментом стало введениеполитехнического образования и трудового воспитания в школе. Полноесреднее образование предполагало уже непосредственное соединениеучебного процесса с общественно-полезным трудом. Получить его можнобыло в вечерних рабочих и сельских школах, общеобразовательных школахс производственным обучением и техникумах, дававших среднееспециальное образование. Таким образом, начиная с 15-16 лет, все гражданеСССР должны были принимать участие в общественно-полезном труде,который, как правило, сводился к обучению элементарным рабочимпрофессиям.По новому Закону подготовка специалистов в вузах должна была идти«на основе соединения обучения с общественно полезным трудом».Преимущество при поступлении получали абитуриенты, имеющие стажработы не менее 2 лет (так называемые «стажники»).
Восстанавливалисьзаводы-втузы, получившие широкое распространение в 1930-х гг. Большевсего статей Закона посвящено производственной практике студентов.Согласно Закону студенты СССР в течение 1-3 курсов (в зависимостиот специальности) должны были обучаться только на вечернем или заочномотделениях «без отрыва от производства», то есть одновременно работая,желательно, по получаемой специальности.Реформанепринеслаожидаемыхрезультатов.Оказалось,что эффективность обучения с отрывом от производства (то есть на очнойформе) намного выше, чем при совмещении работы и учебы.Третий параграф - «Политика партии и государства по борьбес «нездоровыми настроениями» в молодежной среде» - посвящен реакциипартийно-государственных органов на проблемы, возникавшие вмолодежной среде в описываемый период.Одной из новых задач в «хрущевское десятилетие» стала нейтрализациявлияния капиталистического лагеря на мировоззрение молодежи в условияхувеличившегося в годы «оттепели» потока информации о жизни в ЗападнойЕвропе и Америке.
Советское руководство пыталось получить монополиюна распространение информации.Однако, несмотря на борьбу с «западным влиянием» партийныеи государственныелидерысаминевольноспособствовалиегораспространению. Руководители Советского Союза в своих речах постоянноговорили о капиталистических странах и ставили успехи своей страныв зависимость от итогов соревнования с антагонистическим лагерем.Обогнать США считалось едва ли не главной целью СССР наравне с18построением коммунизма. Таким образом, Америка стала мерилом хорошейжизни даже на уровне официальной пропаганды.Запад стал преподноситься идеологическими органами, как главнаяпричина появления инакомыслия в СССР. Это казалось логичным в условияхобщества построенного социализма, в котором не должно было быть«нездоровых элементов».