Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146418), страница 19

Файл №1146418 Диссертация (Публичная дипломатия Китайской Народной Республики становление и развитие) 19 страницаДиссертация (1146418) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Суммируя эти три концепции, можно выделить основныенаправления политики Китая в их рамках: многополярность, взаимовыгодноеэкономическое и политическое сотрудничество, развитие эффективнойсистемы коллективной безопасности и налаживание диалога различныхкультур.Публичнаядипломатиясталарассматриватьсякитайскимируководителями как удачный вспомогательный инструмент для решениявнешнеполитических задач. Появление концепции развития и расстановкаприоритетов позволили четко сформулировать цели публичной дипломатииКитая на современном этапе: во-первых, позиционирование КНР как страны,227Чжунго дэ хэпин фачжань даолу байпишу (Белая книга о мирном развитии 2005 г.) [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://news.xinhuanet.com/politics/2005-12/22/content_3954937.htm86деятельность которой в первую очередь направлена на внутреннее развитие иулучшение жизни своих граждан; во-вторых, установка о том, что Китайстремитсяпроявитьсебякакнадежногоэкономическогопартнера,сотрудничество с которым будет способствовать взаимной выгоде и не несетугрозы; в-третьих, Китай выступает как хранитель и проводник древнейшегокультурного наследия, которым он стремится поделиться с миром, вчетвертых, Китай хочет, чтобы его воспринимали как ответственного членамирового сообщества, заинтересованного в решении мировых проблем и впостроении гармоничного мира.Система публичной дипломатии Китая, которая формировалась напротяжении последних десятилетий, к началу 2000-х получила четкиеконтуры.

Главными структурами, которые занимаются разработкой ипринятием решенийв сфере публичной дипломатии, сталиОтделзарубежной пропаганды КПК, который в 1998 году поменял английскоеназвание с Отдела пропаганды (Propaganda department) на Департамент пообщественным делам (Publicity Department) с целью окончательно убратьнегативные ассоциации, связанные со словом пропаганда и Прессканцелярия Госсовета КНР.Отдел пропаганды (название на русском языке осталось прежним)находится под непосредственным контролем ЦК КПК и является основнойструктурой отвечающей за идеологическую работу, корректировку иконтроль идеологического воспитания общества, создание директив дляобразовательный учреждений и СМИ.

На официальной странице Отдела всети Интернет228(на китайском языке) можно найтиразнообразнуюинформацию о КПК. Например, там представлены документальные фильмыо Мао Цзэдуне, Чжоу Эньлае, Дэн Сяопине, образовании КНР, популярныекоммунистические песни. В разделе «Классика» можно скачать труды МаоЦзэдуна, Лю Шаоци или Дэн Сяопина, в разделе «Теория» получить228Отдел пропаганды ЦК КПК (официальный сайт), [Электронный ресурс] Режим обращения:http://cpc.people.com.cn/GB/64114/75332/87подробные объяснения основополагающих терминов, таких как «теориятройного представительства», «стратегия трех шагов», «революционныйдух». Также можно поучаствовать в викторине и ответить на различныевопросы, например, «что включает в себя теория Дэн Сяопина» или «откудапроизошло название Китайская Народная республика».229Пресс-канцелярия подчиняется напрямую Госсовету КНР и основными еезадачами являются:- распространение информации о Китае в мире;- отслеживание информации о Китае, появляющейся в зарубежных СМИ;- проведение пресс-конференций;- создание печатной и электронной продукции по различным вопросамполитики, культуры и социального развития Китая.На официальном сайте Канцелярии 230 можно ознакомиться с текстамивсех Белых книг, выпущенных с 1991 года, посмотреть анонсы прессконференций или прослушать в режиме онлайн текущую пресс-конференцию,ознакомиться с новостями из Китая, проведенными и планирующимисякультурными мероприятиями.

В 2011 году дополнительнобыла созданаКанцелярия по делам интернет-информации, основные задачи которой:«совершенствование системы правового регулирования в сфере интернетинформации, усиление контроля за информацией и контентом в Интернете,руководство планированием и разработкой заинтересованными ведомствамипрограммвкультурнойсфере,такихкаконлайн-игры,аудио-ивидеопродукция, интернет-издания, ответственность за планирование исоздание ведущих новостных сайтов, а также борьба с нелегальными вебсайтами»231.231В Китае учреждена Государственная канцелярия по делам интернет-информации [Электронный ресурс] /Женьминь жибао.

– 2011. – №4. – Режим доступа: http://paper.people.com.cn/rmrb/html/201105/05/nw.D110000renmrb_20110505_5-04.htm?div=-188Важную роль в реализации мероприятий публичной дипломатии играетМинистерство иностранных дел КНР. Одна из функций министерства,заявленных на официальном сайта: «организовать мероприятия публичнойдипломатии, курировать дела иностранных журналистов и информационныхструктур, аккредитованных в Китае», а так же «управлять по доверенностиКитайским народным обществом дружбы с заграницей»232.Министриностранных дел Китая (с 2007 года) Ян Цзечи, придает огромное значениевопросам публичной дипломатии в работе Министерства.

В своихвыступлениях и интервью Ян нередко затрагивает вопросы развитияпубличной дипломатии в Китае, публикует статьи по данной теме. Например,в статье Министра в журнале «В поисках правды» основные задачиМинистерства иностранных дел в сфере публичной дипломатии определеныследующим образом: укрепить структуру публичной дипломатии, усилитьработу в сфере международной коммуникации, укрепить институциональныймеханизм публичной дипломатии, улучшить контингент кадров в этойсфере233.В 2004 году при Департаменте информации и печати МИД КНР открылсяОтдел по вопросам публичной дипломатии, который отвечает за такиепроекты как дни открытых дверей в Министерстве, на которых всежелающие могут пообщаться с представителями министерства и задатьинтересующиекоординированиевопросы,брифингимероприятийспубличнойпредставителямидипломатиипрессы,посольствипредставительств Китая в других странах. Уже за последние 10 летзначительно улучшился кадровый состав Министерства, что серьезноповысило его эффективность и имидж.

По данным исследования 2005 годаболее половины китайских дипломатов - люди моложе 35 лет, которые нетолько отлично говорят на английском языке, но и на языке страны232Главные функции и обязанности Министерства иностранных дел КНР [Электронный ресурс] / Режимдоступа: http://www.fmprc.gov.cn/rus/wjb/zhuyaozhize_russ/233 Yang Jiechi. China‘s Public Diplomacy [Электронный ресурс] / English Edition of Qiushi Journal. – 2011.

–Vol.3. – No.3. – Режим доступа: http://english.qstheory.cn/international/201109/t20110924_112601.htm89пребывания234. По словам одного из дипломатов «если раньше было легкобыть китайским дипломатом, достаточно было выучить несколько фраз,которые определяли внешнеполитическую линию, теперь необходимо знатьвсе»235.Личность дипломатов также стала играть важную роль в продвиженииположительного имиджа страны. Широко известен случай с китайскимпослом в Нидерландах госпожой Сюэ Ханьцин, которая, благодаря своемуактивному участию в интервью и даже ведению собственной колонки водной из местных газет, стала известна не только в дипломатических, но иболее широких кругах и произвела положительное впечатление напринимающую сторону 236 . В 2000 году для повышения эффективностивзаимодействия с иностранной прессой при министерстве был организованМеждународныйпресс-центр,которыйкромеорганизациипресс-конференций и поездок журналистов, ведет непосредственное общение сгражданами в режиме онлайн.Кроме этих основных структур, к системе публичной дипломатии Китаяможно отнести Министерство культуры и Министерство образования КНР,так как культурные и образовательные обмены и мероприятия стали важнойчастью публичной дипломатии.

По данным министра культуры КНР Цай Упо состоянию на 2008 год у Китая «налажены тесные культурные связи с 160странами и регионами и подписано около 800 ежегодных программ обмена с145 странами» 237 . В 1998 г. при Министерстве культуры КНР был созданДепартамент культурной индустрии, а в «Предложения ЦК КПК осоставлении десятого пятилетнего плана экономического и социальногоразвития», принятых в октябре 2000 г.

на 5-ом Пленуме ЦК КПК 15-госозыва было впервые введено понятие «культурная индустрия».234Kurlantzick, J. Charm Offesive. How China‘s Soft Power is Transforming the World / J. Kurlantzick. – YaleUniversity Press. – 2008. – P. 65.235D‘Hooghe, Ingrid. The Limits of China‘s Soft Power in Europe: Beijing‘s Public Diplomacy Puzzle / IngridD‘Hooghe. – The Hague: Netherlands Institute of Internetional Relations ―Clingendael‖. – Clingendael DiplomacyPapers. – 2010. – № 25. – P.

24.236Там же P. 24.237Cai Wu. The Development Process of the New China‘s Foreign Culture Work during the Past 60 Years[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://chinascope.org/m/content/view/1987/76/90С 2005 года началось активное обсуждение эффективного продвижениякитайскойкультуры«вовне»(Цзоучуцюйчжаньлюэ–термин,заимствованный из названия стратегии выхода на иностранные рынки всфере экономики). В частности в 2005 году был обнародованы Предложенияпо дальнейшему укреплению и улучшению качества культурной продукции иуслуг на экспорт238, в 2006 году – Политика поддержки и стимулированияэкспорта культурной продукции и услуг239. Основные задачи данногонаправления политики состоят в создании благоприятных условий дляпродвижения китайских книг, фильмов, музыки, компьютерных игр зарубежом,популяризациякитайскоготрадиционногоисовременногоискусства, поддержка проведения культурных мероприятий и т.д.Распространение китайского языка и культуры за рубежом стало одним изприоритетных направлений политики Министерства образования КНР иорганизованной под его эгидой еще в 1987 году Государственной канцеляриипо распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,19 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Публичная дипломатия Китайской Народной Республики становление и развитие
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее