Диссертация (1146369), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Ганецкий, живший в Норвегии, получилтелеграмму от Ленина, сообщавшую, что ему в Христианию выслано весьмаважное письмо, получение которого Ленин просил подтвердить по телеграфу.Через три дня это самое конспиративное письмо дошло до Ганецкого. В немоказалась маленькая записка от Ленина и две фотографии – его и Зиновьева. Взаписке было написано приблизительно следующее: «Ждать больше нельзя.Тщетны все надежды на легальный проезд.
Нам с Григорием необходимо во что389Gutjahr, Wolf-Dietrich. Revolution muss sein. S. 181.Цит. по: Beradt, Charlotte. Paul Levi. Ein demokratische Sozialist in der Weimarer Republik. [Frankfurt am Main],[1969]. S. 20.391Зиновьев Г. Приезд В.И.Ленина в Россию. С. 91.392Радек К.Б. Автобиография // … Стб. 163.39085бы то ни стало добраться в Россию. Единственный план следующий: найдите двухшведов, похожих на меня и Григория.
Но мы не знаем шведского языка, поэтомуони должны быть глухонемые. Посылаю Вам на всякий случай нашифотографии»393. В своих воспоминаниях Ганецкий честно признался, что он, хотьи понимал чаяния Ильича, все же хохотал над этим фантастическим планом394.Вместе с тем, на основании полученных, пусть и весьма скудных, сведений,Ленин и Зиновьев начинали вырабатывать «тезисы», в которых они рассчитывалидать характеристику положения и наметить ближайшие задачи большевистскойпартии. Л.Б. Каменев, директор Института Ленина, при первой публикации этих«тезисов» отметил, что «их можно рассматривать, как первый набросок основныхположений большевистской тактики в революции 17 года»395.
В связи с этим,остановиться на документе следует подробнее.Совершенно очевидно, что взяться за перо и написать данные «тезисы»ЛенинаиЗиновьевазаставилопервоеобращениеновогороссийскогоправительства к народу, опубликованное 16 марта (по н. ст.) за подписью М.В.Родзянко, Г.Е. Львова, а также министров. В ней оглашался состав новогоправительства иегопрограммадействий396.Переданное Петроградскимтелеграфным агентством, оно появилось в швейцарских газетах 17 марта.Собственно говоря, написанные Лениным и Зиновьевым «тезисы» на 2/3 состоятиз критики этого обращения и «кадетско-октябристского» правительства, еговыпустившего.
В российских газетах это официальное обращение появилось подзаглавием «Декларация Временного правительства»397. В швейцарских же газетахобращение появилось, само собой, на немецком языке, и, при переводе Лениными Зиновьевым на русский язык, попало в их «тезисы» под названием «манифест».393Цит. по: Ганецкий Я. Приезд тов. Ленина из Швейцарии в Россию: (1917 г.) // Пролетарская Революция. 1924.№1(24). С. 103.394Ганецкий Я. Приезд тов.
Ленина из Швейцарии в Россию: (1917 г.) // Пролетарская Революция. 1924. №1(24). С.103.395Ленинский Сборник. 2. М.; Л., 1925. С. 319.396См.: Авдеев Н. Революция 1917 года: хроника событий. 2-е изд. Т. 1.: январь-апрель 1917. М.: [1924]. С. 178–179.397Авдеев Н.
Революция 1917 года: хроника событий. 2-е изд. Т. 1. М.: [1924]. С. 178.86«Тезисы» вошли и в Полное Собрание Сочинений В.И. Ленина подназванием «Набросок тезисов 4 (17) марта 1917 года»398. При этом соавторствоЗиновьева в справочном аппарате Собрания не упоминается399, несмотря на то,что сам Ленин упоминает о факте участия Зиновьева в создании данногодокумента в письме к А.М. Коллонтай от 17 марта400. По мнению ведущегоспециалиста по истории партии академика И.И.
Минца, «Набросок тезисов», судяпо его рукописи, был полностью написан Лениным, и Зиновьева он привлектолько к составлению, чтобы тезисы шли от имени ЦК401.Из текста этого же документа видно, что «тезисы» представляли собойинструкцию для товарищей, возвращавшихся из эмиграции в Россию, и, в первуюочередь, для тех, кто находился в Скандинавии (Г.Л. Пятаков, Е.Б. Бош, Л.Н.Сталь и др.). Посланы они были в черновом варианте, но Ленин и Зиновьевпредполагали выработать и чистовик «тезисов», в перспективе предназначенныйдля публикации402. Однако, по-видимому, «тезисы» так и не были переписаны, и,в написанном рукой Зиновьева черновом варианте, были переданы ГригориемЕвсеевичем в Институт Ленина в 1924 г.403Из текста «тезисов» видно, что в первую очередь лидеры большевиковопасались возможности реванша со стороны только что свергнутого царизма. Всвязи с этим, они призвали рабочих как можно теснее сплотиться «со всемислоямитрудящихся»и,повозможности,вооружиться,чтобыоказать«беспощадное сопротивление царской реакции и раздавить до конца царскуюмонархию»404.Далее следует характеристика нового правительства, как состоящего из«либеральных буржуа».
Отсюда авторы «тезисов» делают совершенно логичныйи подтвердившийся впоследствии вывод, что это правительство, состоящее из398Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 31. С. 1-6.Там же. С. 502.400Там же. Т. 49. С. 402.401Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. М., 1978. С. 31.402Там же.403Ленинский Сборник. 2. С.
319.404Там же.39987заведомых сторонников и защитников империалистической войны, не может датьмира – ведь, ко всему прочему, оно связано денежными обязательствами скапиталистами Англии и Франции.Ленин и Зиновьев отметили, что народам необходимо не продолжать войну,а прекратить ее следующим образом: «немедленно и открыто предложить всемвоюющим странам осуществить перемирие тотчас, а затем заключить мир наоснове полного освобождения колоний и всех зависимых неполноправныхнаций». Новое правительство осуществить такую программу никак не сможет, и,ввиду этого непреодолимого противоречия, оно захочет свою военную программуот народа попросту скрыть405.Новое правительство и в продовольственном вопросе, согласно «тезисам»,беспомощно, поскольку для решения его «необходимы революционные мерыпротив помещиков и капиталистов, а эти меры в состоянии осуществить лишьрабочее правительство»406.Наряду с этим констатировалась также невозможность предоставленияновым правительством народу обещанной в «Манифесте» свободы.
Новоеправительство, по мнению авторов «тезисов», не сможет воплотить в жизньвсеобщее, а не только мужское, избирательное право на выборах в городскиедумы, местные учреждения и земства; новое правительство не сможет отменитьчиновников, осуществляющих надзор над органами местного самоуправления;наконец, пришедшие к власти либералы не смогут осуществить полное отделениецеркви от государства и школы от церкви, а, следовательно, обеспечитьнаселению свободу вероисповедания407.Особеннойкритикесостороныбольшевистскихлидеровавторы«манифеста», вышедшего в Петрограде, удостоились за игнорирование какрабочего вопроса (в частности, вопроса о 8-ми часовом рабочем дне), так икрестьянского (земельного) вопроса.
Квалифицируя такое замалчивание как405Там же. С. 320.Там же. С. 321.407Там же.40688неслучайное, Ленин и Зиновьев заявили, что для осуществления этик ключевыхтребований необходимо рабочее правительство, опирающееся, с одной стороны,на трудовое крестьянство, а с другой – на мировой пролетариат408.Такимобразом,помнениюавторов«манифеста»,российскомупролетариату необходимо продолжать начатую 14 марта (н.
ст.) «борьбузавоевание демократической республики и социализма». Для выполнения этойпринципиальной задачи, согласно «тезисам», необходима организация Советоврабочих депутатов, а также вооружение рабочих и создание «классовойорганизации» сельского пролетариата. Война должна послужить катализаторомдля этих процессов409.Известие о революции привело к известной консолидации средиполитических эмигрантов. Так, члены группы «Вперед», после начала войныотмежевавшиеся от «циммервальдской левой» «в каких-то мелочах»410, получивпервые известия о революции в России, постановили подчинить себя руководствуЦК РСДРП(б)411. С этой целью А.В. Луначарский, вплоть до марта 1917 г. иполемизировавший с Лениным412, и дискутировавший с Зиновьевым413, былнемедленно делегирован «впередовцами», центр которых располагался в Женеве,в Цюрих.
Он вспоминал впоследствии: «не помню, по каким причинам мне неудалось повидаться с Лениным, и я вступил в переговоры с Зиновьевым, заявивему, что я отбрасываю все остатки разногласий, полностью примыкаю кленинской части нашей партии и отдаю себя в ее распоряжение»414, «отбросиввсякие другие политические соображения»415. Предложение Луначарского вестиотныне партийную работу по указаниям ЦК РСДРП(б) было Зиновьевымпринято416.408Там же. С. 321-322.Там же.
С. 322.410РГАСПИ. Ф. 142. Оп. 1. Д. 2. Л. 25.411Там же. Л. 59.412Там же. Д. 445. Л. 2.413Там же. Д. 423. Л. 2.414Там же. Д. 2. Л. 25.415Там же. Л. 69.416Там же. Л. 11.40989По получении первых известий о начале революции в России, 19 марта попредложению Интернациональной Социалистической Комиссии в ЖеневесостоялсясъездвсехЦиммервальдскомурусскихипольскихобъединению.Вконцепартий,собранияпримкнувшихсъездаксостоялосьсовещание, посвященное вопросу о возвращении политических эмигрантов вРоссию. В нем принимали участие Мартов, Бобров, Зиновьев и Коссовский.Присутствовал на совещании и председатель Международной СоциалистическойКомиссии Роберт Гримм.
Ленин, из принципиальных соображений, не принималучастия в совещаниях, где была задействована меньшевистская публика, пустьдаже и интернационалистическая ее часть. Свой «бойкот» Ленин объяснил тем,что совещаться с теми, кто не признает необходимость «диктатуры пролетариата»для него значит «терять время»417.На совещании был поднят вопрос о том, что, в связи с возникновениемреволюционного очага в России, а также с тем, что русская революция могла быстать вполне подходящим плацдармом для всеобщего демократического мира,было бы желательно и целесообразно перенести центр деятельности Комиссии изБерна в Петроград.