Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145135), страница 52

Файл №1145135 Диссертация (Спортивный медиатекст закономерности становления и парадигма развития) 52 страницаДиссертация (1145135) страница 522019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Чтобы распространить упомянутыепонятия и вывесть потребные правила охоты, нужен какой-либо орган,который служил бы, во-первых, поборником правительства к укоренениюмежду образованными охотниками-любителями, а чрез их посредство имежду12охотниками–промышленниками,сознаниявнеобходимостиОткрытие Лоншанского ипподрома // Современник. 1854. Т.48. С.99.Там же.263согласования своих действий с узаконениями как для общей, так и для своейсобственной пользы; во-вторых, посредником между приверженцами охотытехстран,гдеонадостиглавысшейстепенивыработки,дабызаимствовать от них все то, что может послужить нам с выгодою, и втретьих, средоточением для сбора, ко всеобщему сведению, многочисленныхнаблюдений, как бы мимоходом делаемых в различных частях России, итеперь, за неимением органа, остающихся под спудом и без всякихрезультатов. Предполагаемый “Журнал Охоты” должен будет служитьтаким органом и такова цель его издания»1.В 1859 г.

в статье «Несколько замечаний об охоте вообще»,размещенной в «Русском слове», критик, скрывавшийся под псевдонимом«Ревельский барон»2 также определяет четкую взаимосвязь между охотой испортом: «Строгий порядок, система и толк в охоте показывают ипорядочного человека и вероятно хорошего хозяина; без развитых, большеили меньше, понятий нельзя быть настоящим спортсменом.

По этому-то унас в России понятия об охоте, коннозаводстве и вообще о предметах«спорта». самые отсталые, ложные и вредные для охотников. И вот почемузначение “Журнала Охоты”, как проводника современных знаний в охоте,как органа науки об охоте, можете быть для нас весьма важно»3. Здесь жеон раскрывает и суть появления спорта в России и заостряет внимание наповсеместном увлечении охотой в 1850-х гг.: «Но появилась англомания,сначала во Франции, потом конечно и у нас; «спорт» вошел в моду и те жеохотники сделались другими людьми в глазах прежней публики; охота сталанаконец не только терпима, но даже уважаема; такова наша публика!...Это исторический факт, в справедливости которого вероятно поручатсяОб издании «Журнала охоты» // Журнал Министерства народного просвещения1857.

Т. 96. С. 149.2Предположительно псевдоним принадлежит охотнику, журналисту А. С.Вышеславцеву. См. Масанов И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых иобщественных деятелей: М., 1958. Т. 3. С. 28.3Несколько замечаний об охоте вообще // Русское слово. 1859. №3. Раздел «Смесь»С. 29.1264все наши старые охотники. Теперь вовсе неохотники в душе заводят исобак, и ружья, и охотничьих лошадей, – ради моды и от нечего делать»1.Обращали внимание на спорт и российские публицисты. В частности,И.

Г. Головин в книге «Десять лет в Англии» (Лейпциг, 1858) предлагаеторигинальную версию происхождения этого термина: «Слово «спорт»исландского происхождения и означает игру, забаву; оно ныне прилагается кохоте и к лошадиным бегам, хотя стрелок плохой sportsman»2.На основании исследования репрезентации термина «спорт» можнорезюмировать следующее: каждая из изученных тенденций не толькопозволила ввести сам термин в журналистику, но способствовала егопоследующему продвижению, как в лингвистическом плане (давая попыткиопределения), так и в информационном (рассказывая о его основнойсущности). Однако на начальном этапе наблюдаются явные «ошибки» в егопонимании, трактовании (авторы определений чаще всего исходили из своеголичного взгляда на эту сферу деятельности).Тем не менее, сам процесс вхождения слова «спорт» в журналистикуначался, но на его внедрение ушло почти 17 лет (начиная с 1828 г., когда«спорт» впервые был упомянут в газете «Северная пчела» и заканчивая 1845г., когда А.

С. Хомяков написал свою знаменитую статью «Спорт. Охота» вжурнале «Москвитянин»).Однако в дальнейшем прослеживаются трудности адаптации термина вмедиатекстах. Потребовалось еще 20 лет, чтобы данное понятие стало«обиходным» – т. е. простым и понятным для общества в целом, а не толькодля отдельных его представителей.В 1850-е – 1870-е гг. в медиатекстах уже наблюдаются различныеинтерпретациикатегории«спорт»,благодарякоторымтерминсталприобретать определенные «предметные» смыслы. Зарождение их во многомзависело от контекста описания спортивного события; от предлагаемогоС. 29.1Несколько замечаний об охоте вообще // Русское слово. 1859.

№3. Раздел «Смесь»2Головин И. Г. Десять лет в Англии. Лейпциг. 1858. С. 85.265автором взгляда на происходящее. В последнем случае журналист дляповышения информационной ясности публикации, нередко вводил новыефразеологизмы, дающие объяснение тому или иному явлению, эпизоду. Темсамым происходило не только переосмысление, дополнение не только самойкатегории «спорт», но и порождение ряда спортивных терминологическихединиц. В последующие годы благодаря развитию таких дискурсивныхпрактик, удается выработать устойчивую терминологическую систему,включавшую в себя: основные, производные, базовые, дополнительные иобщие понятия.Процесс распространения термина «спорт» происходил сразу внескольких направлениях.

Одно из них непосредственно связано с началомиспользования категории в названиях российских публикаций и изданий.Значительную роль в ведение «спорта» в заголовки медиатекстовсыграл журнал «Москвитянин». Именно здесь в течении небольшогопромежутка времени было опубликовано несколько подобных материалов.Первой из них стала ранее упомянутая статья А. С.

Хомякова «Спорт. Охота»(1846, Ч. I. № 2.), в последующие годы здесь печатаются – «Спортиностранный и русский», (1850, Ч. II) и «Нового рода спорт» (1850, Ч. IV,№16).Что качается изданий, то универсальным в этом плане является«Зритель общественной жизни, литературы и спорта» (редактор С.Колошин)1, который вышел в Москве 16 декабря 1861 г. Помимо того, чторедактор включил «спорт» в название издания, здесь еще существовалраздел, в котором исследуемое слово тоже было введено в заголовок –«Спорт или охота в обширном значении».

Это был первый официальныйспортивный раздел. В конце 1860-х – 1870-х гг. подобные разделы1Необходимо отметить, что в различных источниках тип этого издания представленпо-разному: в одних – это газета; в других – журнал. Путаница в определении происходитиз-за того, что позднее вышло еще несколько изданий с подобным названием. То, что этобыла именно газета, подтверждают характерные признаки самого издания, а такжеописание, данное в журнале «Книжный вестник» (1863.

№1).266появляются и в других изданиях. Например, в «Петербургской газете» в 1871г., «Всемирная иллюстрация» в 1875 г. и т. д.В этот же период в публикациях появляются словосочетания «журналспорта», «газета спорта», «спортсменский журнал»,. Правда, поначалу ониприменяютсяпоотношениюкзарубежным изданиям (особенноканглийским). Например, в 1862 г.

в журнале «Время» при описаниинеудачного падения греческой королевы с лошади из-за резкой остановки(головой вперед) были приведены профессиональные комментарии одного изанглийских изданий: «Один английский журнал спорта, скачек и охоты,пересказывая этот случай по другим газетам, уверяет, что упасть такимобразом нет возможности, что когда приходится остановить лошадь,корпус всадника подается назад, этим же движением напрягаются поводья,что и заставляет лошадь остановиться, так что упасть вперед нетвозможности, если только лошадь не остановится сама собою»1. А в 1870-е– 1880-е гг.

словосочетание стало применяться и к российским журналам игазетам.Второе направление связано с представлением спорта в российскихмедиатекстах в различных контекстах, касающихся, прежде всего егоинтерпретации. Это хорошо прослеживается на анализе географического иисторического факторов.В первом случае, речь идет о возникновении словосочетаний, когда впубликациипрослеживаетсяпривязкаспортакопределенномугеографическому объекту (это может быть город, страна, континент,определенная местность). В частности, благодаря этому появились такиесловообразования: «парижский спорт», «итонский спорт», «русский спорт»,«английский спорт» (наиболее распространенный вариант для того времени),«французский спорт», «арабский спорт», «европейский спорт» и т.

д.Словосочетание «русский спорт» впервые было использовано еще в1846 г. в сообщении неизвестного автора, расположенном в разделе1Последние известия // Время. 1862. №5. Раздел «Политическое обозрение». С.37.267«Московская летопись» журнала «Москвитянин». Оно было упомянуто вконтексте проводимого «собора» (купли–продажи) различных орудий дляохоты, а также охотничьих собак в Охотном ряду. «В общежитии называютпервое воскресенье сборным. Может быть есть тут намек и на собор, новероятнее происходит это название от того, что в этот день собираютсяв Охотном ряду все возможные охотники. Сюда сводят на продажу собак илегавых, и борзых, и гончих, и мордашек и меделянских; сносят всякого родаптиц, пистолеты, ружья, арапники; одним словом все, что можетвыставить русский спорт, все является на площадь Охотного ряда»1.Привязка спорта к определенному городу, была выражена черезсловосочетания «парижский спорт» и «итонский спорт».

Выражение«парижский спорт» было уже устойчивым в 1850-е гг. О спортивнойдеятельности в Париже в российских изданиях писалось постоянно. Вчастности, в одном из сообщений из рубрики «Заграничные современныеизвестия» в журнале «Москвитянин» (1852, №21) говорится: «Ла-Марш,прекрасноепоместье,принадлежавшеенекогдакоролевеМарииАнтуанетте, окружено живописными видами и по красоте местности неуступает Трианону.

Парижский спорт устроил там чудесную арену дляскачек,итеперьдолинала-Маршсделаласьсамоюголоволомноюокрестностью Парижа. Рвы, ручьи, канавы, волчьи загороды (le saut duloup), ни в чем нет недостатка, а в день скачек проливной дождь до тогоразмочил землю, что, как говориться, ни пройти, ни проехать»2.Словосочетание «итонский спорт» показывает другую сторону –использование понятия единично, только при рассказе о существовании видаспорта в каком-то городе, где побывал публицист.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,15 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Спортивный медиатекст закономерности становления и парадигма развития
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее