Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1145026), страница 10

Файл №1145026 Автореферат (Региональный подход в международной политике сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг) 10 страницаАвтореферат (1145026) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Буша, представленияВ.В. Путина о допустимости риска во внешней политике не подверженывлиянию «регионального подхода».Демонстрируется многообразие подходов к определению категории«риск», существующих в современной политической науке. Указывается, чтолишь один из этих подходов отождествляет понятия рискованного испонтанного решения; этот подход разрабатывается в рамках теорииограниченной рациональности во внешнеполитическом анализе. Н. Макиавеллиполагает, что принятие рискованных решений свидетельствует о доблести тех,кто воплощает эти решения на практике; демонстрируется, что такое понятие ориске до сих пор используется если не во внешнеполитическом анализе, то вовнешнеполитическойпрактике.Всвоюочередь,длякритическихтеоретических концепций международных отношений свойственно видетьэлемент риска в любом внешнеполитическом решении, включая и решение обездействии.

Соответственно, приверженцы этих концепций рассматривают вкачестве рискованных решений лишь те, когда лидеры, ответственные запринятие решений, сами осознают их рискованность, а потому предпочитаютреализовывать свои решения на практике в обстановке секретности и в сжатыесроки.37Во втором параграфе «Представления о региональной структуре мираво внешнеполитической риторике В.В. Путина и Дж.У. Буша» важнейшие,в представлениях В.В.

Путина и Дж.У. Буша, факторы регионализацииопределяются путем анализа метафор, используемых обоими лидерами дляобозначения региона, объединяющего их страну с западноевропейскимистранами. Для В.В. Путина в 2000-2008 гг. Россию и западноевропейскиестраны объединял регион Европы, то есть Россия также была, в представленияхроссийского лидера, европейской страной. Для обозначения региона ЕвропыВ.В. Путин использовал метафору «дом», соответственно, в его представленияхважнейшим фактором регионализации в Европе являлись «стены общегоевропейского дома», внешние границы Европы, а его внешняя политика наевропейском направлении была направлена на то, чтобы внешние границыЕвропы не отделили Россию от остальной Европы, не стали «новымиразделительными линиями».В свою очередь, для Дж.У. Буша регионом, объединяющим США севропейскими странами, являлся Североатлантический регион, который вразныхегопубличныхзаявленияхиногданосилназвание«трансатлантического», а иногда – просто «атлантического» региона.

Дляобозначения Трансатлантического региона американский лидер использовалметафору «семья», соответственно, в его представлениях важнейшим факторомрегионализации в Северной Атлантике являлись связи между атлантическимигосударствами, а не внешние границы региона, как для В.В. Путина.Проводится анализ внешнеполитической риторики Дж.У. Буша с позицийгендерного подхода в политической науке, что позволяет определить, какоераспределение ролей между США и их европейскими партнерами втрансатлантической«семье»представлялосьемуидеальным.Вэтихпредставлениях США играли роль «отца семейства», чья задача заключалась вобеспечении безопасности всех ее членов. Европе, соответственно, отводиласьроль«матери»,чьейзадачейстановилось,во-первых,материальноеобеспечение этого альянса, а во-вторых, полное согласие с американскими38представлениями о том, что именно представляет для трансатлантической«семьи» наибольшую угрозу.В заключении формулируются выводы диссертационного исследования,вновь доказываются положения, выносимые на защиту, уточняются значенияпонятий, вводимых в диссертации.

Еще раз определяется место теоретическойконцепции, предлагаемой в данной диссертации, среди других теоретическихконцепций международных отношений. Констатируется, что ни одна изсуществующих концепций не предполагает существование «региональногоподхода», хотя классическая либеральная теория и предоставляет возможностьдля формирования теоретико-методологической базы, позволяющей выявить«региональный подход» среди внешнеполитических практик, оказывающихвлияние на международную политику.

Ни классический либерализм, никлассический реализм не рассматривают представления о региональнойструктуре мира, то есть о состоянии регионального уровня системымеждународных отношений в конкретный момент времени, в качестве факторамеждународной политики.В различных теоретических концепциях международных отношенийрассматриваются три группы факторов, влияющих на международнуюполитику. Во-первых, это институты внутри государств, влияющие навнешнеполитическую практику государств и, как следствие, на международнуюполитику. Во-вторых, это политические системы государств, также влияющиена международную политику; например, очередная «волна» демократизации, тоесть трансформации политических систем ряда государств, приводит и кизменениямвмеждународнойполитике.В-третьих,этосистемамеждународных отношений как таковая; традиция рассмотрения системымеждународных отношений в качестве фактора международной политикихарактерна для классического реализма и для неореализма.Также различные теоретические концепции различают как формальные,так и неформальные факторы международной политики.

Под формальнымифакторамипонимаютсяобъективно39существующиеинститутывнутригосударств,политическиесистемыисущностныеэлементысистемымеждународных отношений, которые оказывают влияние на международнуюполитику. Под неформальными факторами понимаются представления обинтересах отдельных институтов, о политических системах других государств ио системе международных отношений в целом, которые оказывают влияние навнешнеполитическуюпрактикустран,вкоторыхэтипредставлениядоминируют, а через нее – на международную политику в целом. При всембогатствеиразнообразиитеоретическихконцепциймеждународныхотношений, ни одна из них не предполагает влияния представлений орегиональной структуре мира на международную политику. Выводы даннойдиссертации позволяют предложить такую концепцию.Являясь концепцией более низкого уровня в рамках классическоголиберализма, эта концепция, в первую очередь, близка конструктивистскойтеории либерального мира, согласно которой для демократических странсвойственноиспользоватьразныекритерииприоценкедействийдемократических и недемократических стран, что является еще однойразновидностью «двойных стандартов».

Принадлежность конкретной страны крегиону Востока или Запада, к Европе или к Азии, к Ближнему Востоку или кАфрике, к постсоветскому пространству или к Евразии, к Северной или кЛатинской Америке, а также к одному из субрегионов является таким женеотъемлемым элементом представлений о данной стране, как и представленияо наличии или отсутствии в ней демократического режима.Предлагаемая концепция также близка неоклассическому реализму –теоретическойконцепции,указывающейназначительноевлияниенамеждународную политику представлений о состоянии системы международныхотношений.

Однако предлагаемая концепция и отличается от неоклассическогореализма, поскольку приверженцы последнего не рассматривают в своихработахпредставлениймеждународныхосостоянииотношений,региональногососредотачиваясьуровнясистемыисключительнонапредставлениях о глобальном уровне системы международных отношений с40характерными для этого уровня сущностными элементами, например, балансомсил.

Наконец, данная концепция близка и постколониализму, приверженцыкотороготакжеобозначаемыхуказываютпонятиемназначение«Ориентализм»,представлений,длясохранениянапример,современныхвнешнеполитических практик, призванных усиливать зависимость стран«третьего мира» от стран «первого мира». Однако данная концепция иотличается от постколониализма, поскольку для последнего характерен отказот рассмотрения суверенных государств в качестве базовых единиц анализамеждународной политики, в то время как данная концепция концентрируетсяименно на суверенных государствах.Именно в суверенных государствах, согласно даннойконцепции,формируются представления о региональной структуре мира, которыеоказывают влияние на практику международной политики в той мере, в какойлидеры этих государств оказывают влияние на их внешнюю политику.Принадлежность к тому или иному региону мира также является атрибутомименно суверенных государств.

И принадлежность данного суверенногогосударства к тому или иному региону мира влияет на то, как другие странымира будут к данному государству относиться. В данной диссертации былорассмотренозначительноечислослучаев,доказывающихэтотвывод.Представляется, однако, что во внешнеполитической практике различныхгосударств можно обнаружить еще немало случаев, не упомянутых в даннойдиссертации, когда отношение к какой-либо стране зависит о того, к какомурегиону мира эту страну относят.

Дальнейшие политологические исследования,в которых будут протестированы гипотезы, сформулированные наосновеположений данной концепции, будут способствовать постепенному отказу отиспользования «двойных стандартов» во внешнеполитической практикегосударств, а в более широком плане – укреплению взаимопонимания международами.41ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:1.

Ланко Д.А. К вопросу о периодизации истории международныхотношений / Д.А. Ланко // КЛИО. – 2015. – № 3(99). – С. 8-17. (1,7 п.л.)2. Ланко Д.А. Эстония во внешней политике Российской Федерации:прогноз на среднесрочную перспективу / Д.А. Ланко // Балтийскийрегион. – 2014. – № 1 (19). – С. 46-55. (0,7 п.л.)3. Ланко Д.А.

Политическое лидерство и демократизация: Азербайджан ипроблема демократической преемственности / Д.А. Ланко //Управленческое консультирование. – 2013. – № 10(58). – С. 111-119. (0,7п.л.)4. Ланко Д.А., Смирнова И.С., Стецко Е.В. Гендерные аспекты имиджаведущих мировых лидеров: Барак Обама, Ангела Меркель, ВладимирПутин / Д.А. Ланко, И.С. Смирнова, Е.В. Стецко // Вестник СанктПетербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология.Политология. Право. Международные отношения. – 2013. – № 4.

– С. 118125. (0,9/0,3 п.л.)5. Ланко Д.А. Региональный подход в формировании политики России вотношении Эстонии / Д.А. Ланко // Балтийский регион. – 2013. – № 3(17).– С. 52-64. (0,8 п.л.)6. Ланко Д.А. Проблема сотрудничества в третьем «большом споре» втеории международных отношений / Д.А. Ланко // Вестник СанктПетербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология.Политология. Право. Международные отношения. – 2013.

Характеристики

Список файлов диссертации

Региональный подход в международной политике сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее