Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144954), страница 46

Файл №1144954 Диссертация (Феномен экологического дизайна культурологический анализ) 46 страницаДиссертация (1144954) страница 462019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

Необходимо дополнение содержания дизайн-образованияэкологическими вопросами межпредметного характера с акцентом на место ироль человека и общества, профессионала и профессионального сообщества вприроде в условиях глобализации и устойчивого развития [260; 261]. Знаниятрансформируются в убеждения, когда затрагивают интересы личности, когдамотивировано участие в процессах, а заинтересованность возникает, когдазнания совпадают с собственным опытом. Поэтому огромную роль имеютзнакомство с лучшими прогрессивными проектными решениями и анализконкретныхдизайн-объектов,решающихэкологическуюпроблематику,проектные задания на примере собственного региона, города, саморефлексия иколлективный анализ проектов. Изучение ключевых экономических факторовустойчивого развития в вопросах ресурсосбережения и энергоэффективностиформирует бережливость и профессиональную ответственность дизайнеров,которые станут участниками хозяйственных процессов.

Основано дизайнобразование должно быть на междисциплинарном и деятельностном подходах,решении конкретных проблем в реальных средовых ситуациях, региональностии адресности проектирования, гуманитарном и экоцентрическом подходах[163].247Экологическаякультурадолжнастатьимманентным,надпрофессиональным и межпрофессиональным качеством личности будущегоспециалиста,котороепсихологического,возможносформироватьпедагогического,наосновеакмеологическогоиинтеграцииэкологическогознаний как в рамках специальных учебных курсов экологического характера,так и с помощью введения интегрированного содержания различных курсов,что обеспечит межпредметные связи.

Процесс экологизации содержанияучебных планов и образовательных программ специальностей, рабочихпрограммдисциплинэкономического,различныхматематического,циклов(гуманитарного,естественнонаучногоисоциальноспециальных)необходимо осуществлять комплексно и системно, для чего включать в нихсодержательные,компоненты.контрольно-оценочныеЭкологизацияирезультативно-деятельностныесодержаниядисциплиннепотребуетдополнительного учебного времени, но междисциплинарный подход на основеметодолологического взаимодействия преподавателей необходим.Вдисциплинахразличныхцикловстудентымогутосваиватьтехнологические и композиционно-художественные приемы экологизациисреды [153].

К технологическим мы относим создание гигиенических факторовсреды; анализ возможного негативного влияния на природную среду на всехэтапах жизни объекта и проектные предложения по минимизации ущерба дляприроды; использование экологичных строительных и отделочных материалов,ресайклинг и вторичное использование ресурсов и объектов. К композиционнохудожественным приемам – решение пространства и его предметногонаполнения с помощью композиционных средств и приемов, среди которых какклассические художественные средства и приемы организации объемной иглубинно-пространственной композиции, основанные на законах гармониивосприятия, так и планировка, зонирование пространства, обеспечениесоциального пространства, включение живых природных объектов и неживыхприродныхформ,изображенийприродныхкомпозиции, биоморфная стилизация объектов.объектовкакэлементов248Технологическиеприемыэкологизациисредыфункциональнообеспечивают и организуют жизнь людей, оказывают влияние, прежде всего, наих физиологическое состояние и способствуют рациональному использованиюприродныхресурсов;композиционно-художественныеприемыгармонизируют и организуют пространство, а значит – жизненные процессы исоциокультурные коммуникации, воздействуют на психологическое состояниелюдей(и на физиологическое тоже), формируют вкусовые предпочтения,потребительские установки и в итоге – мировоззренческие и эстетическиеидеалы.

Проектирование в процессе обучения малых форм, средовых артобъектов и инсталляций экологической направленности позволяет студентамосознать социокультурные функции дизайна: знаковую, аксиологическую,гносеологическую, коммуникативную, воспитательную, а также проявить своюактивнуюпозицию,принятьучастиевреальномпроектировании,общественных акциях, направленных на решение экологических проблем.Интегрирующиеспециальныекурсы«Экологическийдизайн»и«Методология экологизации дизайн-проектирования» могут стать ключевыми вформировании экологической компетенции и освоении практических навыкови методики проектирования и анализа экологически целесообразных объектов.Ведущими психолого-педагогическими подходами к формированиюэкологическойкомпетенциивсистемевысшегопрофессиональногообразования являются компетентностный и экопедагогический. Экологическаякомпетенция является интегративным компонентом личности и может бытьпредставленавединствеволевых,социально-психологических,профессиональных и нравственных качеств [43; 68].

Становление личности каксубъекта культуры в системе образования происходит последовательно:«грамотность – образованность – профессиональная компетентность – культура– менталитет».249Экологическая компетенция должна рассматриваться на следующихуровнях:– как ключевая компетенция – на глобальном уровне (обеспечениевыживания человечества в целом, становление экологической культуры иэкоцентрического сознания);–какнеобходимообщеобразовательнаякомпетенция,уобщеобразовательныхвыпускниковиформированиекоторойучреждений,ипрофессиональных (не только экологического профиля) – для формированияобщей экологической грамотности, экологической культуры, для измененияобраза жизни с позиций экологической целесообразности и т. д.;– как предметная компетенция, формируемая в рамках специальныхучебныхкурсовинтегрированногоэкологическогосодержанияхарактераразличныхиспомощьюкурсов,чтовведенияобеспечиваетмежпредметные связи – для подготовки к профессиональной деятельности (вчастности, в области дизайна и дизайн-образования) [43; 45].Экологическая компетенция тесно связана с понятием «экологическаякультура», вбирающим в себя экогуманитарные ценности, субъект-субъектныеи субъект-объектные отношения в системе человек – общество – природа,целостное мировоззрение и мироотношение человека.

Экологическая культура– это всегда мера свободы человека по отношению к природе. В этой связиэкологическаякомпетенциядизайнераможетбытьпредставленакакспособность и готовность реализовать в профессиональной деятельностиэкологические ценностные установки и ориентиры, проектировать целостнуюпредметно-пространственную среду.Психолого-педагогическая и структурно-содержательная характеристикаэкологической компетенции включает в себя мотивационно-ценностный,когнитивный,деятельностно-поведенческий,эмоционально-волевой,рефлексивный компоненты, а также важнейшие личностно-профессиональныекачества будущих дизайнеров как экологически компетентных специалистов(гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность, инициативность,250принципиальность);общечеловеческиекачества(организованность,ответственность, целеустремленность, рефлексивность, самоэффективность,интернальность); интеллектуальные способности и качества; способность кэмоциональному переживанию и действию во всех аспектах взаимоотношенийс природой и др.Главными составляющими формирования экологической компетенциибудущего дизайнера и профессионального педагога в области дизайна, которыедолжны обеспечивать эффективность процесса, являются:– психолого-педагогическая подготовка, формирующая экологическуюкультуруиответственностьприпроектировании,профессиональнойкоммуникации или в педагогическом процессе;– технологическая подготовка, включающая владение технологиямипроектирования, мышления, знание технологий и этапов производственныхпроцессов;– целенаправленная организация, планирование и сопровождениепроцесса формирования экологической компетентности.Характеризуется экологическая компетенция отношением к живой инеживойприроде,владениемправовымиинравственныминормамиэкологического поведения, отношением к вопросам экономии ресурсов иотходов (на бытовом уровне), уровнем знаний о защите природы, пониманиемцелесообразности экологизации дизайна, степени экологического воздействиятехнологий производства и объектов дизайна, предметно-пространственнойсреды, нравственнойпозициейв экологическихвопросах, опытом имотивацией к экологически целесообразной деятельности и трансляцииэкологической культуры в общество средствами дизайна.Таким образом, формирование экологической компетенции и изучениеоснов экологического дизайна в системе дизайн-образования позволитсформироватьубудущихспециалистовценностныепредставленияовзаимодействии окружающей среды и человека, а также ознакомиться спринципами и овладеть приемами экологизации, которые следует использовать251при проектировании объектов дизайна, что может стать гарантией созданияприродосообразных проектов, продвижения экологической культуры в социумсредствами дизайна.Выводы по III главеГлобальной проблемой и вопросом выживания человечества являетсяэкологический кризис.

Средствами дизайна, который тоже стал глобальнымфеноменом, возможно формировать культуру потребления, эстетические,ценностные и мировоззренческие установки, ценностное отношение кокружающей среде, а в конечном счете экологическую культуру потребителей.В интегративной культурологической модели экологического дизайна мывыделяем три ведущих компонента: содержательный, технологический иэстетический,неразрывномкоторыедолжныединстве.присутствоватьФундаментомвпроектированиипроектированиявявляютсясодержательный и технологический компоненты: не от формы и внешнеговида, а от смысла, идеи, понимания ответственности и миссии проектированиядолжен осуществляться процесс экологического дизайна. Аксиологическийсмысл дизайн-образования заключен в том, чтобы сформировать ценностныеэкологические установки, в основе которых – целостное восприятие мира,признание не утилитарной, а всеобщей ценности природы как основы жизни,ответственное отношение ко всем проявлениям жизни.

Формированиеэкологической культуры предполагает создание новой системы ценностей,развитие у человека умения соизмерять свои потребности с возможностямиприроды.Дизайнердолженбытьспособениготовреализоватьвпрофессиональной деятельности экологические ценностные установки иориентиры,проектироватьгармоничнуюицелостнуюпредметно-пространственную среду, транслировать экологическую культуру в общество.252ЗАКЛЮЧЕНИЕВ соответствии с поставленными целью и задачами в результатеисследования был проведен культурологический анализ экологического дизайна,включающий историко-типологический и историко-морфологический, структурнофункциональный и структурно-морфологический, эстетический и аксиологическийанализы. Дизайн рассмотрен как глобальное явление, динамичная, интегрирующаяв себе подходы и достижения различных видов искусства, технических игуманитарных наук проектная деятельность, составляющая социокультурныхпроцессов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,44 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Феномен экологического дизайна культурологический анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее