Диссертация (1144954), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Моисеев разработал принципы экологической этики(см. раздел 1.4).Психологияизучениемэкологическогоиндивидуальногоисознаниясгруппового1990-хгодовэкологическогозанимаетсясознания,акцентируя внимание на психологической составляющей взаимодействия (какреального, так и идеального) человека с миром природы. Центральное понятие– «мир природы» – совокупность конкретных, эмоционально окрашенных исубъективно значимых природных объектов [249]. Основными задачамипсихологии экологического сознания являются изучение его социо- ионтогенеза,разработкапсихологическихметодовегоформирования,диагностики и коррекции.Для психологии экологического сознания предметом изучения выступаетэкологическое сознание человека как высшая форма его психики.
Взависимости от типа взаимодействия между компонентами системы «человек –среда» выделяют два типа экологического сознания: антропоцентрическое иэкоцентрическое, из которых экоцентрическое может обеспечить гармониюсосуществования с природой (см. раздел 1.4).Экологическая психология рассматривает аспекты взаимоотношенийчеловека и окружающей среды (пространственно-географической, социальной,культурной), органично включенной в жизнедеятельность человека и служащейважным фактором регуляции его поведения и социального взаимодействия[178]. Экологическая психология развивается на стыке экологии, экологиичеловека,философии,разныхнаправленийпсихологии,психотерапии,педагогики и других научных дисциплин.
Как самостоятельное направлениеэкологическая психология сформировалась в 60-х гг. ХХ в., объединив триобластипсихологическихисследований:психологическуюэкологию,139инвайронментальнуюпсихологию(психологиюокружающейсреды)иэкологический подход в психологии Дж. Гибсона.Экологическая психология определяет функции взаимодействия человека сокружающей средой (см.
раздел 1.3) [54; 235]. Главные направленияэкопсихологии: изучение пространственного познания; пространственногоповедения; восприятия качества среды; реакций человека на взаимодействие сокружающей средой и возникающего в связи с этим стресса. Психологианализируют психологические последствия пребывания человека в той илииной среде, конструируют «оптимальную среду» для формирования ифункционированияметодическиепсихикиосновычеловека,создаютэколого-психологическойметодологическиеэкспертизыинаучно-технических и общественных проектов.Результаты эколого-психологических исследований лежат в основеконцепции проектных решений и многих приемов экологического дизайна, так,объект дизайна может обеспечивать взаимодействие человека и природы илиспособствовать этому, создавать условия и мотивацию к эстетическомунаслаждению, познанию и общению, выступать инструментом взаимодействия.Экологическая эстетика (область философии, появившаяся в 1970–1980-х годах) рассматривает основные проблемы эстетического с точки зрениядиалектической взаимосвязи человека с окружающей природой, биосферой, атакже с искусственной средой обитания.
Человек выступает как неотъемлемаячасть биосферы и как активная сила, исторически преобразующая ее, а вместе сней и самого себя. Цель экологической эстетики – выработка оправданных вэкологическом, социальном, культурологическом и эстетическом отношениинорм поведения, рекомендаций и предпочтений, касающихся природы ичеловека как органической его части.Задачи экологической эстетики реализуются в процессе комплексногохудожественного проектирования среды с учетом сохранения баланса междуприродой и историко-культурными общечеловеческими и национальнымиценностями.Основополагающимявляетсягармоническое,системное140представление о среде, интеграция всех ее равноправных элементов.
Дляэкологической эстетики характерен средовой подход при изучении тенденций ипринципов градостроительства, архитектуры, дизайна и синтеза искусств. Онаисходит из того, что культивируемая в процессе человеческой деятельностиприрода, а также создаваемая заново материальная культура (здания,транспорт, мебель, одежда, предметы быта, средства связи), отражающаяотношение общества к окружающему миру и создающая стиль эпохи, являютсямногоуровневой средовой системой.По мере развития материальной культуры новые поколения людейполучают все более сложное наследие в виде среды, созданной в прошедшиевремена, в соответствии с уже отжившими функциями. Они трансформируютэту среду и подчиняют ее новым требованиям жизни, отрицая или уменьшаявоздействие прежних исторических стилей.
Экологическая эстетика выступаетв данном случае в качестве критерия оценки исторической жизненностиматериально-культурного наследия.В архитектуре акцентируется внимание на то, что появление новыхпоселений и промышленных зон может не только разрушить природныйбаланс, но и повлиять на историко-культурное развитие общества. Техническаяи информационная насыщенность, сложность среды обитания влияют навозможности человека и связанный с ним мир живого. Возрастает рольсистемной ориентации в среде обитания, избирательности человеческоговосприятия, адаптации.Экологическая эстетика изучает социально-эстетические аспекты прямыхи опосредствованных связей человека.
Они прогнозируются и реализуются впроцессе комплексного художественного проектирования пространства сучетом экологических факторов. Целью такой проектной деятельности являетсясинтез всех видов пластических искусств и архитектуры в антропогенной средес учетом наиболее массовых проблем человеческого существования. Главныйэстетический принцип экологической эстетики – функциональность. Например,если с художественной точки зрения загрязненное нефтью море может быть141красиво, то с экологической точки зрения его эстетическое оправданиеневозможно [89].Экологическая эстетика учитывает глобальный характер воздействияцивилизации на окружающую среду, анализирует изменения представлений опрекрасном и безобразном, эстетических норм и вкусов в зависимости отгеографических, историко-культурных и региональных условий.
Исследуютсякак обыденные вещественные, так и художественные формы, составляющиематериальную основу образа жизни и мировосприятия людей. Экологическийдизайн – это создание экологически целесообразной среды обитания человекана основе эколого-эстетических принципов.Экологическаяпедагогика,основываясьнаисследованияхпоэкологической психологии (появившейся в отечественной психологии всередине 90-х годов) об особенностях развития экологического сознанияличности, механизмах его формирования, установила четкое соответствиепедагогического процесса экологического образования психологическомупроцессу формирования экологического сознания.
Все это привело квозникновению нового методологического направления в педагогической науке– экологической психопедагогики, в рамках которого разрабатываютсякритерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методови форм экологического образования [54; 236].Экологическая педагогика возникла на стыке трех научных дисциплин:экологии, экологической психологии и педагогики.
Экология обусловливаетобщую проблематику, порождаемую ситуацией экологического кризиса, наосновекоторойэкопедагогикаотбираетсодержаниеэкологическогообразования: сумму знаний, умений и навыков, которую необходимо усвоить.Экологическаяпсихологиядаетпредставлениеозакономерностяхимеханизмах развития экологического сознания личности, на основе чегоэкопедагогика разрабатывает соответствующие специфические принципы иметоды педагогического управления этим процессом.142Педагогика определяет общепедагогические принципы и методы, а такжеорганизационные формы, которые экопедагогикой соответствующим образомиспользуются конкретно для решения задач экологического образования.Таким образом, именно в единстве трех своих основ: экологии, экологическойпсихологии и педагогики, которые интегрируются в рамках экологическойпсихопедагогики,можетэффективноосуществлятьсяэкологическоеобразование [54].С позиций экопедагогики целью экологического образования являетсяформирование экологичной личности, т.е.
обладающей экоцентрическим типомэкологического сознания. Экологичной личности свойственен субъектныйхарактер восприятия природных объектов (то есть восприятие их каксубъектов,имеющихправонасуществование),стремлениекнепрагматическому взаимодействию с миром природы, которое проявляется втом числе и в эстетическом освоении природных объектов. Общей задачейэкологического образования является формирование экологического сознанияличности, то есть, во-первых, системы представлений о мире природы каксовокупности конкретных природных объектов (и их комплексов), во-вторых,субъективно значимого отношения к природным объектам как обладающимуникальностью, неповторимостью и самоценностью и, в-третьих, стратегий итехнологий непрагматического взаимодействия с ними.
К сожалению, введениеэкологическойсоставляющейвдизайн-образованиеещенеимеетметодологической основы и не нашло широкого распространения припонимании необходимости этого у профессиональной общественности.Таким образом, выделенные гуманитарные истоки экологическогодизайна явились базой формирования его мировоззренческих, философскоэтических, психологических, социологических и экономических оснований ипринципов.В группу естественнонаучных истоков экологического дизайна мыобъединили науки, изучающие взаимоотношения живого объекта, прежде всегочеловека, с окружающей средой [99; 148; 162; 232]. Среди них важнейшая –143экология, которая стала не только наукой, но и способом мышления,поведения, проблемно-ориентированной системой научных знаний.
Термин«экология» в науку ввёл немецкий биолог Эрнест Геккель. В 1866 году в работе«Всеобщая морфология организмов» он писал, что экология является суммойзнаний, «…изучающих всю совокупность взаимоотношений животного сокружающей его средой, как органической, так и неорганической, и, преждевсего – его дружественных или враждебных отношений с теми животными ирастениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт» [139].Э. Геккель понимал под термином «экология» «сумму знаний, относящихся кэкономике природы». В настоящее время «экология» стало значительно шире,объектом изучения этой науки стала среда обитания всех живых существ наЗемле, в т.ч.
человека, их взаимоотношения и взаимовлияние [120]. Подвоздействием людей изменяется природная среда, а значит – условиясуществования растительных и животных организмов, самого человека иобщества. Потому в экологии рассматривают в совокупности всю окружающуючеловека среду, природную, социальную и производственную [210].Это понятие стало привычным и обыденным во всем мире, породилоэкологизацию современных научных дисциплин и стало неотъемлемой частьюнашей жизни.
Экология теперь не только наука, но и способ мышления,поведения. Экология по праву стала одной из сторон гуманизма, включая в себядуховность, понимание единства человека и природы, высокую культуру,приобрела междисциплинарное, общенаучное значение, т.к.экологическиепроблемы требуют широкого философского осмысления, создания новыхэтических концепций.
Современная экология – более чем научная дисциплина,она представляет собой проблемно-ориентированную систему научных знаний.Вэкологиисложнейшиенаучныепостроениясоседствуютсприкладными вопросами [20; 139]. Например, коммунальная экология,экология поселений, экология города – подразделы прикладной экологии,которые изучают особенности и влияние различных факторов искусственно144преобразованной среды обитания людей в жилищах, населенных пунктах, вгородах (урбоэкология).Ученые-экологи диагностируют состояние окружающей человекасреды, прогнозируют ее изменения и формируют новую идеологию иметодологию экоцентризма, направленную на экологизацию экономики,производства,техники,концептуальныеэкологическиполитики,представленияориентированногоиобразования,рекомендацииразрабатываютотносительносоциально-экономическогопутиразвитияобщества [192, с.