Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144847), страница 16

Файл №1144847 Диссертация (Культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера в первой трети ХХ века) 16 страницаДиссертация (1144847) страница 162019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

в центре и на местах с Советской властью сотрудничалимногие деятели дореволюционной кооперации, которые уделяли серьезноевнимание культуртрегерской миссии кооперации. В годы нэпа издавалиськниги российскихкооператорови зарубежныхавторов,в которыхзатрагивались вопросы культурно-просветительной работы кооперации.Среди них были А.

А. Евдокимов173, Д. И. Илимский-Кутузов174, С. Л.Маслов175, В. В. Хижняков176, А. В. Чаянов177.На содержание кооперативной литературы оказала влияние статья В. И.Ленина «О кооперации». В популярных брошюрах и серьезных работах окооперации нашли отражение идеи кооперирования масс в духе ленинскогокооперативного плана. Основы кооперативной политики РКП(б), положениекооперациивсистемесоветскогохозяйства,ролькооперациивсоциалистическом строительстве, осуществление ленинского кооперативногоплана освещали А. А.

Андреев178, М. Кантор179, П. Кугач180, В. Н.Милютин В. П. Социализм и сельское хозяйство. – Москва, 1919.Мещеряков Н. Л. О культурно-просветительной деятельности рабочей кооперации // Новыеидеи в кооперации. – Москва: Центросоюз, 1919. – С. 29–32.173Евдокимов А. А. Наука и жизнь. – Архангельск, 1922.174Илимский-Кутузов Д. И. Очерки по теории кооперации. – Москва–Ленинград: «Кооперативноеиздательство», 1925.175Маслов С.

Л. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. – Москва, 1922.176Хижняков В. В. Что такое кооперация, почему она нужна? – Москва–Ленинград:«Кооперативное издательство», 1925.177Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. – Москва: «Кооперативное издательство», 1925.178Андреев А. А. Кооперация в социалистическом строительстве.

– Москва: «Гудок», 1924.179Кантор М. Х. Основы кооперативной политики РКП(б). – Москва–Ленинград: Госиздат, 1926.180Кугач П. Кооперация как форма общественного хозяйства в условиях диктатуры пролетариата. –Ленинград: «Кооперация»,1926.17117274Сарабьянов181, П. Севрук182, В. Целлариус183. Авторы многочисленных книг иброшюр стремились убедить читателей, прежде всего, деревенских, что«главный путь, прямая и широкая дорога к строительству новой жизни естьдля крестьянина кооперация»184.А. Я. Балтин185, Н. И. Бухарин186, В. В. Куйбышев187, А. Н.

Лозовый188 идругие авторы, как правило, партийные работники, в первую очередь считалинужным разъяснить отношение В. И. Ленина к кооперативным организациямтрудящихся и пересказать содержание его статьи «О кооперации». Н. И.Бухарин обращал внимание не только на изменение взглядов В. И. Ленина накооперацию и социализм, но и на проблемы культурного строительства,выдвинутые вождем на первый план.

О культурничестве как одной главныхзадач текущего момента Н. И. Бухарин говорил 21 января 1928 г. в речи натраурном заседании памяти В. И. Ленина189.В 1920-е гг. культурно-просветительная деятельность кооперативныхорганизаций была направлена на привлечение новых пайщиков кооперативов.С этой целью использовались испытанные методы и приемы проведенияустной кооперативной агитации и пропаганды. В период проведениякооперативных кампаний проводились лекции и беседы, устраивалиськооперативные передвижные выставки. В помощь организаторам кампанийбылиизданытематическиесборникиматериалов190ируководящиеуказания191.181Сарабьянов В.

Н. Кооперация в системе советского хозяйства. – Москва: Книгосоюз, 1926.Севрук П. Кооперация и строительство социализма. – Москва–Ленинград: Госиздат, 1927.183Целлариус В. М. Как партия осуществляет кооперативный план Ленина. – Харьков:«Пролетарий», 1927; Целлариус В. М. Кооперация и борьба за социализм.

Краткий очерксовременного кооперативного движения. – Харьков, 1924.184Севрук П. Крестьянство и кооперация. – Москва–Ленинград: «Молодая гвардия», 1925. – С. 5.185Балтин А. Я. Ленин и кооперация. – Тифлис: «Заккнига», 1924.186Бухарин Н. И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. – Москва–Ленинград: Гоисиздат,1925.187Куйбышев В.

В. Ленин и кооперация. Доклад, сделанный на активе Московской организацииРКП(б) в январе 1925 г. – Москва: «Московский рабочий», 1925.188Лозовый А. Н. Ленин и кооперация. – Москва: «Новая Москва», 1924.189Бухарин Н. И. Ленинизм и проблема культурной революции. Речь на траурном заседании памятиВ. И. Ленина. – Москва–Ленинград, 1928.190Кооперативные кампании. Материалы для докладчиков. – Вып. 1–2. – Москва: МСПО, 1924.191Кооперативные передвижные выставки. – Москва: Центросоюз, 1924.18275В области кооперативного просвещения культурно-просветительнуюработу всесоюзных центров кооперации требовалось увязать с деятельностьюНаркомпроса и Главполитпросвета.

Сельскосоюз и Главполитпросветвыпустили сборник «Изба-читальня и сельскохозяйственная кредитнаякооперация»192, Всекопромсоюз и Главполитпросвет – «Изба-читальня икустарно-промысловая кооперация»193. Центросоюз и МСПО выпускалипопулярнуюлитературудлякооперативногопросвещениясельскогонаселения194, брошюры с рекомендациями по организации кооперативныхкружков195 и кооперативных уголков в деревне196.Главными организаторами кооперативной агитации и пропаганды всельской местности были деревенские политпросветчики и учителя. Для нихбыл налажен выпуск литературы, разъясняющей политику партии исоветского государства в отношении кооперации, там же давались советы покооперативной пропаганде197 и проведению бесед на кооперативные темы визбе-читальне198.Вопросам культурно-просветительной работы стали уделять вниманиепри подготовке кооперативных работников.

В 1920-е гг. был издан рядпособий для кооперативного обучения, среди них учебное пособие В. М.Целлариуса для сельских школ кооперативной грамоты 199, учебник П. Коздодля городских школ кооперативной грамоты и кооперативных кружков200. Впособиях А. Н. Лозового для занятий по кооперации в социально-Изба-читальня и сельскохозяйственная кредитная кооперация. – Москва: «Долойнеграмотность», 1925.193Изба-читальня и кустарно-промысловая кооперация. – Москва: Всекопромсоюз, 1926.194Паперный С.

Кооперативное просвещение в деревне. – Москва: Центросоюз, 1929.195Кооперативные кружки. Материалы для занятий. – Москва: Центросоюз, 1925.196Кооперативные уголки в деревне. – Москва: МСПО, 1925.197Кривошеина-Галичина П. Кооперативная пропаганда в избе-читальне. – Москва: «Крестьянскаягазета», 1926.198В помощь деревенскому политпросветчику. – Москва, 1925; Переподготовка деревенскогополитпросветчика. – Москва–Ленинград: осиздат, 1926.199Целлариус В.

М. Кооперация на селе – путь к социализму. Учебник для сельских школкооперативной грамоты. – Харьков, 1928.200Коздо П. Кооперация на социалистической стройке. Учебник для городских школкооперативной грамоты и кооперативных кружков. – Харьков, 1928.19276экономических и сельскохозяйственных вузах 201 и Н. Я. Макеровой202 дляочных и заочных кооперативных курсов рассматривались различные формыкооперативного просвещения. Несколько раз переиздавался сборник позаочному обучению Б. Компайнейского, В. Линтварева, М.

Розенфельда.Заочные кооперативные курсы должны были «дать систематическоекооперативное образование широким рабоче-крестьянским массам, занятымповседневным трудом»203.Для организации культурно-просветительной работы в кооперативныхорганизациях были учреждены должности культработников. Им давалисьрекомендации по организации кооперативной пропаганды в рабочем клубе икрасном уголке204, по ведению кооперативно-массовой работы как среди всегогородского населения205, так и среди членов центральных рабочихкооперативах (ЦРК) и городских потребительских обществах (горпо) 206. Впомощь организаторам бесед в сельских кооперативных кружках издавалисьпособия по потребительской кооперации207.

На местах печатались брошюры,в которых кооператорам разъяснялись методы кооперативной пропаганды,способы проведения кооперативных бесед, давались советы по организациикооперативных уголков при избах-читальнях208.Достижениявкооперативномстроительствеикультурно-просветительной деятельности кооперации были представлены в изданиях,посвященныхдесятилетиюСоветскойвласти209.НарядуспечатнойЛозовый А. Н. Курс кооперации. Очерки истории и теории кооперации. – Харьков:«Пролетарий», 1929.202Макерова Н.

Я. Исторический очерк потребительской кооперации в СССР. Пособие длягубернских кооперативных курсов. – Москва: Центросоюз, 1925.203Компайнейский Б., Линтварев В., Розенфельд М. Сборник по заочному обучению. – Изд. 3-е. –Москва: Центросоюз, 1927. – С. 52.204Милов В., Паперный С. Кооперативная пропаганда в рабочем клубе и красном уголке. – Москва:Центросоюз, 1928.205Коздо П. Кооперативная агитация и пропаганда в городе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера в первой трети ХХ века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6375
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее