Диссертация (1144826), страница 29
Текст из файла (страница 29)
рисунок 31.В). За счёт этогоотносительная доля векторов, параллельных осям (направления №1,3,5,7 нарисунке31.В)оказываласьнепропорциональнобольшойвущербдиагональным направлениям №2,4,6,8. Для минимизации данного артефактапри подсчёте статистики использовалась пороговая длина вектора, т.е. векторы,вычисленные по двум слишком малым сдвигам, автоматически исключались из167168анализа - причём не только типа «0, 1» или «1, 0»…, но и для равновесия «1,1»,«1, -1» …Следует ещё раз отметить, что описываемая динамика очень разнообразна,т.е. число наблюдаемых вариантов «поведения» векторных структур и степеньих многообразия гораздо выше, чем можно было себе представить политературным данным [3, 23, 82, 93, 110, 136, 137, 196, 248, 281, 347, 405 и др.].Подчас наблюдаемая картина лишь с трудом поддаётся формальномусловесному описанию.
Каждую секунду возникает другой узор, и в то же времяв общем характере переливов можно заметить характерные особенности,отличающие именно этого испытуемого или данное состояние. На формальноевыделение таких инвариантов и был направлен последующий анализ – каквизуальный, так и статистический.Прежде всего, практически у каждого испытуемого в исследованномсостоянии(покой,глазазакрыты)обнаружилосьпредпочтительноенаправление движущейся волны ЭЭГ- в этом направлении большинствовекторов выстраивались наиболее часто и были так расположены наибольшийпроцент времени.
В аналогии с пламенем свечей – это направление, куда чащедует сквозняк. Предпочтительное направление было выражено не в равнойстепени – у одних испытуемых оно едва чувствовалось (испытуемые №17,18 нарисунке 33), у других резко преобладало, т.е.
векторы почти всегда былинаправлены в эту сторону (испытуемые №6, 11 на рисунке 33). Визуальноопределяемая средняя длина векторов тоже варьировала от человека кчеловеку, т.е. для одних было характерно более медленное распространениеЭЭГ-волны, для других – более быстрое. Однако если по предпочтительномунаправлению и по его выраженности различия между испытуемыми былиотчётливы и даже резки, то по скорости волнылишь единицы заметноуклонялись в ту или другую сторону от среднего по группе.Если говорить о конкретных испытуемых и конкретных направлениях, тоиз визуальных наблюдений очевидно, что для одних испытуемых болеехарактерно и чаще наблюдается распространение ЭЭГ волны в поперечном168169направлении (слева направо или справа налево – как на рисунке 32.В), длядругих - в продольном направлении (вперёд или назад – как на рисунке 32.А,Б).При этом выделяются несколько групп испытуемых (рисунок 33, I-III).Напомним, что для объективного контроля определяемых визуальнозакономерностей велась статистика векторов по выделенным направлениям доля векторов каждого направления (рисунок 23, рисунок 31.В) в процентах отобщего числа векторов (эпох анализа), как описано в разделе 2 МЕТОДИКА.Эти статистические данные по каждому человеку накапливались как дляотдельных треугольных сегментов электродного поля, так и общие – т.е.
длявсего квадратного поля в целом. Общие статистические данные приведены втаблице 3. По даннымтаблицы 3 строились лепестковые диаграммы,приведённые на рисунке 33. Следует подчеркнуть, что в основе приводимойниже классификации лежит объективный критерий - вычисленный процентвстречаемости того или иного направления векторов; до некоторой степенисубъективны границы между группами испытуемых.Вначале были исключены 2 испытуемых с почти симметричнымидиаграммами, т.е.
с наименее выраженным предпочитаемым направлением«перелива ЭЭГ» (по терминологии М.Н.Ливанова) (рисунок 33.III). Оставшиеся16 человек разделились на две группы по частоте встречаемости поперечныхнаправлений(направления1и5нарисунке31.В).Отметим,чтообразовавшиеся по этому формальному признаку две равные группы спреобладанием продольного или поперечного переливов (рисунок 33.I,II)отличаются довольно резко, промежуточные варианты редки – см. столбец(1+5) в таблице 3.169170I – преобладание диагонального перелива ЭЭГ; II – преобладание поперечногоперелива; III – испытуемые с симметричными структурами; А – преобладаниевекторов в верхней полуплоскости условного поля направлений; Б – преобладаниевекторов в нижней полуплоскости условного поля направлений.
В скобках посленомера испытуемого приведён показатель экстраверсииРисунок 33 – Лепестковые диаграммы долей векторов каждого из 8-инаправлений в % от общего числа эпох(направления - см. рисунок 31.В)170171Каждая из этих двух групп в свою очередь делится на две подгруппы – А иБ на рисунке 33. В подгруппах А векторы очень редко направлены назад, - чащевперёд или ещё как-то иначе, т.е. волна в пределах исследуемого квадратногоокна распространяется преимущественно от затылка к темени.
В подгруппе Бнаблюдается обратное соотношение в пользу направления от темени к затылку.Подчеркнём, что деление на указанные подгруппы выполняется и для лиц спреобладанием собственно не продольного, а поперечного перелива (рисунок33.II), хотя и не так отчётливо.Интересно, что в пределах электродного поля имеют место свои локальныеособенности, которые легко объясняются, если вспомнить, что голова – сфера,а не плоскость. В случае распространения от затылка вперёд волна набегаетснизу вверх на затылок (концы векторов направлены друг к другу – см.
рисунок32.Б) и далее распространяется в сторону темени, смещаясь при этом подиагонали справа налево. Фронт волны слегка разворачивается в сторонулевого полушария. Последнее обстоятельство представляется нам оченьважным. В случае обратного распространения назад к затылку волна сбегает стемени вниз и в стороны (концы векторов направлены веером – рисунок 32.А),при этом она смещается по диагонали слева направо; фронт волны развёрнут всторону правого полушария. Таким образом, описываемое продольноераспространение волны ЭЭГ является на самом деле не вполне продольным, адиагональным – от левых передних электродов к правым задним, либо вобратную сторону.Лепестковые диаграммы с очевидностью подтверждают сказанное: еслипреобладаютвекторывверхнейполуплоскости,топреимуществоунаправления 6 (рисунок 31.В), т.е.
диаграммы “скошены” влево - подгруппы Акак в группе I, так и в группе II на рисунке 33 (без единого исключения). Инаоборот – если преобладают векторы в нижней полуплоскости, топреимущество у направления 2 (рисунок 31.В), т.е. диаграммы “скошены”вправо – см. подгруппы Б на рисунке 33 (6 случаев из 8). Данная диагональ отпередних левых областей к правым задним, видимо, является проявлением171172межполушарной асимметрии (“когнитивная ось” по терминологии Н.Е.Свидерской) и соответствует многочисленным литературным данным, [16, 101,113] - см.
3.1.3..Интересно, что для поперечного перелива, в отличие от диагонального, нехарактерно преобладание только какого-либо одного направления из двухвозможных вариантов – например, слева направо. Как правило, наблюдаетсяпериодическое чередование обоих направлений векторов с примернымпаритетом того и другого (см. рисунок 33.II).При сопоставлении предпочтительного направления движущейся волныЭЭГ у данного человека с результатами его психологического тестирования вряду испытуемых обнаружилась значимая корреляция с уровнем экстраверсии,измеренным при помощи теста Айзенка.
В пределах исследованногоквадратного поля для экстравертов более характерно распространение волны отзадних областей к передним, а для интровертов – от передних областей кзадним – преимущественно вдоль выделенной диагонали. Математически этовыразилось в отрицательных корреляциях между экстраверсией и долейвекторов направлений 3 и 2 (рисунок 31.В), которые в свою очередь теснокоррелируют между собой.
Это означает, что у интравертов этих векторовзначимо больше, чем у экстравертов, т.е. экстраверсия сильнее влияет нанижнюю полуплоскость поля направлений. Эта зависимость лучше всеговыражена для собственно продольного направления 3, а для направления 2 – вменьшей степени, хотя именно оно является основным для диагональногоперелива (наряду с направлением 6). Коэффициент ранговой корреляции сэкстраверсией для направления 3 составил –0.69, p<0.01, для направления 2 –0.44, для 2 и 3 вместе –0.56, p<0.05; между направлениями 2 и 3 корреляция0.73, p<0.01.
Описанная корреляция направления движущейся волны сэкстраверсией получена по всей группе из 18 испытуемых, включая лиц спреобладанием не диагонального, а поперечного перелива и с симметричнымиструктурами.172173Таким образом, эта зависимость не жёсткая, т.е. статистически значимопроявляется на большой группе людей. Ближайшая аналогия для пояснения –рост мужчин и женщин: мужчины в среднем выше женщин, но не обязательнолюбой мужчина выше любой женщины. На рисунке 33 испытуемые вподгруппах А и Б приведены в порядке возрастания экстраверсии (приведена вскобках после номера испытуемого). Обратите внимание, что относительноболее экстравертированный испытуемый оказался всегда расположенным надменее экстравертированным, т.е.