Совершенствование методов оценки и регулирования налоговых рисков субъектов Российской Федерации (1142759), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Структура деревавключает в себя узлы, представляющие собой ключевые события, и векторы,соединяющие узлы, – мероприятия по реализации проекта. На основаниирезультатов построения дерева решений рассчитываются вероятность каждогосценария развития проекта, доходность по каждому сценарию, а также ряддругих существенно важных показателей.Метод аналогий как метод оценки риска связан с использованием базыданных об аналогичных рисках в целях переноса их результативности на88реализацию мероприятий в налоговой сфере – рисках, существовавших ранеекак в данном, так и в других регионах.
Метод применим, если внутренняя ивнешняя среда направлений финансовой деятельности регионов имеютдостаточную схожесть по основным параметрам. В зависимости от характераоцениваемого риска критериями сопоставимости регионов могут служить:географическое расположение, доля налоговых доходов в общем объемедоходов бюджета субъекта федерации, отраслевая специализация региона,региональное налоговое законодательство и т.д.
В целях учета разныхфакторов для формирования спектра регионов-аналогов предлагаетсяприменятьметодикуналоговойкластеризациироссийскихрегионов,разработанную А.А. Тарасевичем [59]. В соответствии с данной методикойкластеризация14 показателях,регионоввосуществляетсячислекоторых:наоснованииналогоемкостьсведенийВРП,оуровеньналогообложения юридических лиц, коэффициент соотношения поступленияи начисления налогов, эффективная ставка налога на прибыль организацийприбыльныхпредприятий,показательэффективностиналоговогоадминистрирования и другие.На уровень ряда бюджетных и налоговых показателей оказываютвлияние иные факторы.
В целях определения перечня факторных показателейвозможно применение корреляционного анализа, целью которого выступаетвыявление оценки силы связи между случайными величинами (признаками),характеризующими некоторый реальный процесс. Показатель, отражающийсвязь между явлениями, рассчитывается по формуле (13).=∑=1( − ̅ )( − ̅)√∑=1(где−̅ )2 ∑=1(−,̅)2(13)y – значения целевого показателя;x – значения факторного показателя (влияющего на целевой показатель);̅ и ̅ – средние арифметические показателей x и y за n периодов;n – количество периодов.89По результатам оценки силы корреляционной связи, интерпретациякоторой представлена в таблице 11, лицо, осуществляющее оценку риска,принимает решение об использовании или неиспользовании величины x дляоценки величины y.Таблица 11 – Шкала Чеддока оценки коэффициентов корреляцииИнтерпретация по шкалеЧеддокаОт 0 до 0,3Очень слабаяОт 0,3 до 0,5СлабаяОт 0,5 до 0,7СредняяОт 0,7 до 0,9ВысокаяОт 0,9 до 1Очень высокаяИсточник: составлено автором по данным [146].Значение (по модулю)Использованиепоказателя xНе допустимоНе допустимоВозможноДопустимоДопустимоХарактерной чертой современной налоговой политики, реализуемойрегионами, является конкурентность.
Как отмечают Е.С. Вылкова иМ.А. Троянская, «важным сегментом управления налогообложением вфедеративномгосударствеявляетсямежрегиональнаяналоговаяконкуренция» [69, с. 23]. Более благоприятные условия ведения бизнеса вдругом регионе, в том числе предусматривающие наличие льготногоналогообложения и более качественного сервиса в рамках налоговогоадминистрирования, приводят к изменению региона регистрации и (или)региона осуществления деятельности, или миграции налогоплательщиков. Всвязи с этим в рамках управления рисками целесообразно оценивать рискмиграции налогоплательщиков.
Оценка указанного риска производится наосновании данных о налогоплательщиках, которые изменилиместонахождения на иной субъект федерации, или провели реорганизацию, прикоторой правопреемник был зарегистрирован (создан) на территории иногосубъекта федерации по причине более благоприятных условий ведениябизнеса. Коэффициент миграции налогоплательщиков представляется какотношение суммы выручки от реализации продукции по итогам года,предшествовавшемугодумиграцииналогоплательщиков,полученной90налогоплательщиками, мигрировавшими по причине более благоприятныхмигрусловий ведения бизнеса (ВУВБ ), в общем объеме выручки по итогаммиграналогичного периода от всех налогоплательщиков – мигрантов (Ввсего ).Расчет коэффициента риска миграции налогоплательщиков производится поформуле (14).Ежегодноеувеличениеуказанногокоэффициентасвидетельствует об ухудшении условий инвестиционного климата в регионе,что приводит к снижению налогового потенциала региона.мигрмигр =ВУВБ(14)мигрВвсегоДерево факторов и событий налогового риска субъекта федерациипредполагает построение графической модели, в основе которой находитсяисследуемое негативное последствие риска, что отражено на рисунке 5.Данный метод позволяет сформировать полную картину динамики риска.Мероприятия по регулированию риска рекомендуется применять только вотношении тех цепочек факторов и событий, которые обладают значительнойили умеренной степенью воздействия на риск.С1ПС2С2Ф1Ф2Ф11Ф…ФnФ21Ф12Ф31Ф22Примечание – Условные обозначения: П – последствие риска, С – событие риска,Ф – фактор риска; нижний индекс элемента риска – порядковый номер элемента риска вцепочке риска (горизонтальное развитие), верхний индекс элемента риска – порядковый номерэлемента риска при наличии других аналогичных элементов (вертикальное развитие);–значительное влияние,– умеренное влияние,– незначительное влияние.Источник: составлено автором.Рисунок 5 – Модель дерева факторов и событий налогового риска субъекта федерации91Анализ полной и достоверной информации является необходимымусловиемоценкирисков.Так,В.В.
Гамукинприменительнокпрогнозированию бюджетных рисков предлагает использование методаанализапотокаинформации,макроэкономическойпредставляющегоинформации,глобальныхсобойилианализнациональных(региональных) тенденций изменения налоговых баз, параметров развитиясоциальной сферы, и прочих факторов, включаемых в документ «Основныенаправления бюджетной политики...» [48, с. 211].
Для целей управленияналоговыми рисками представляется целесообразным расширить переченьнеобходимых к анализу источников информации:1. Документы стратегического планирования, содержащие сведения оцелях и задачах федеральных и региональных органов государственнойвласти, которые структурированы в приложении Д;2. Основные направления бюджетной политики и Основные направленияналоговой политики государства (Основные направления бюджетной,налоговой и таможенно-тарифной политики);3.
Аналитическиеотчетыосоциально-экономическомразвитиигосударства и субъекта федерации;4. Официальная статистическая отчетность органов государственнойвласти федерации и субъектов федерации;5. Документыпрогнозногоисследовательскихиотчетногоучреждений,характераконсалтинговыхнаучныхикомпаний,рейтинговых и информационных агентств.Особым источником информации являются сведения о деятельностикрупнейших налогоплательщиков субъекта федерации, что обусловлено ихзначимостью в формировании доходной части регионального бюджета.Информация о деятельности крупнейших налогоплательщиков формируетсяна основании сведений из следующих источников:1. Представляемые налогоплательщиками в налоговый орган налоговыедекларации, финансовая отчетность и пояснительные записки к ней;922.
Сведения о поступивших от юридических лиц платежах (в частности,представляемые органами Федерального казначейства финансовомуоргану субъекта федерации);3. Размещаемые в открытом доступе в сети Интернет финансоваяотчетность, сформированная по российским стандартам бухгалтерскойотчетности и международным стандартом финансовой отчетности,годовые отчеты, стратегии и планы развития деятельности организаций;4. Взаимодействие с налогоплательщиком, осуществляемое в форме очныхмероприятий (конференции, круглые столы и т.д.) или регулярногоинформационногообменамеждусубъектамирискаиналогоплательщиками. Положительный опыт такого взаимодействияимеется в Республике Башкортостан (мониторинг состояния расчетов сбюджетом крупнейших налогоплательщиков республики) [20].Метод аналогий как метод анализа риска предполагает получениеинформации о причинах налогового риска, реализованного в другом регионев предыдущих периодах, и проведение анализа социально-экономическихявлений, которые потенциально могут выступить в качестве факторов исобытий аналогового риска.
Ограничение по выборке регионов для полученияинформации, представленное в описании метода аналогий как метода оценкириска, сохраняется.МетодSWOT-анализапозволяетопределитьположительныеиотрицательные стороны текущего состояния элементов бюджетной иналоговой систем, угрозы и возможности их устранения. Результатомпроведения SWOT-анализа является не оценка конкретного налогового риска,а формирование перечня потенциальных угроз совместно с потенциальнымивозможностями.Имеется два направления применения SWOT-анализа в рамках оценкиналоговых рисков. Первое направление связано с оценкой общего состояниябюджетной и налоговой системы на уровне региона и отражено в таблице 12.В рамках этого направления применения SWOT-анализа для каждого субъекта93федерации индивидуально определяются сильные и слабые сторонысостояния бюджетной и налоговой систем, или условия реализации субъектомфедерацииналоговойспециализацияполитикирегиона,государствауровень(например,налоговойбазы,отраслеваяколичествоналогоплательщиков, условия ведения бизнеса и т.д.) и возможности и угрозы(изменение бюджетного и налогового законодательства, степень зависимостифинансовых результатов налогоплательщиков от курса валют, уровеньналоговой конкурентоспособности региона и т.д.).Таблица 12 – Таблица SWOT-анализа для прогнозного подходаСильные стороныСлабые стороны……ВозможностиУгрозы……Источник: составлено автором по данным [49, с.
31; 35, с. 35].Второе направление SWOT-анализа заключается в оценке влиянияпредполагаемых к введению изменений в законодательство субъектафедерации и отражено в таблице 13. В данном случае угрозы, как и попредыдущему направлению, выступают в качестве потенциальных налоговыхрисков. При этом их сопоставление с потенциальными возможностямипозволяет оценить целесообразность изменений, планируемых к внесению взаконодательство.Таблица 13 – Таблица SWOT-анализа для оперативного подходаСубъект федерацииВозможности…Угрозы…Источник: составлено автором.Налогоплательщики и налоговыеагентыПреимущества…Препятствия…94Методы экспертных оценок заключаются в привлечении специалистовдля высказывания суждений о проблеме и последующей систематизациирезультатов и предложений, на базе которой делаются выводы.















