Развитие системы оперативного управления производственной деятельностью (1142689), страница 21
Текст из файла (страница 21)
В таблице 17 проведено сопоставление средств развитиябазиса СОУПД и целей, которых в результате необходимо достичь.В основу рекомендаций заложены методы ТОС и классические методы LM,которые, являются основополагающими для организации производственногопотока на основе метода вытягивания.Следует отметить, что при выборе средств развития, автор исходил изнеобходимости получения на предприятиях быстрой отдачи от нововведений.Поэтому многие методы были заимствованы из ТОС, внедрение которой, какпоказывает практика, на российских предприятиях занимает от несколькихмесяцев до года.Поиск и последующее рациональное использование «узких мест» впроизводстве позволяет в короткие сроки улучшить показатели деятельности.Кроме того, при выборе средств развития СОУПД автор исходил из того, чтоСОУПД в машиностроении ПД целесообразно управлять на основе принципавытягивания. Причины такого мнения были рассмотрены в главе 2.В таблице 17 представлены средства управления производственнойдеятельности, основной общей целью которых яляется создание и поддержаниемногономенклатурногопотокаизделийчерезпроизводство,повышениепотенциала призводства и одновременное снижение затрат и повышение качествапродукции.
Предложенные средства развития базиса СОУПД также направленына изменение подходов к планированию производства, и позволят в короткиесрокиповыситьточностьплановыхзаданий,стабильностьоперативнойдеятельности и улучшить результаты фнкционирования предприятия. Эти124средства способствуют гибкому реагированию на изменения спроса. Традиционноприменяемые системы управления ПД, используемые совместно с принципамимассового производства инерционны и предназначены для стабильных условийдеятельности. Поэтому, работа многих отечественных предприятий соответствуетконцепции маркетинга лишь условно, поскольку, зачастую, предприятиянеспособны выпустить необходимую потребителю продукцию в необходимомобъеме и ассортименте.3.3 Оценка результативности, контроль и корректировка в системеоперативного управленияПовышениепредприятийконкурентоспособностиневозможнобезразвитияроссийскихитехническогопроизводственныхперевооруженияпроизводственных систем.
Процесс развития целесообразно распространять нетолько на техническое переоснащение предприятия, но и на систему управлениядеятельностью. На первоначальных этапах развитие ПС возможно осуществитьпутем развития СОУПД. Возникает вопрос оценки эффективности нововведений.Системное внедрение методов LM, развитие применяемых методоворганизации производства, изменение используемых принципов и подходов коперативному планированию и управлению затрагивает функционированиеуправляемого объекта – ПД, изменяя его потенциал и результативность. Развитиебазиса СОУПД приводит к развитию всей ПС. При изменении подходов кпланированию осуществляется изменение в производственных процессах,управлении запуском изделий в производство, запасами, трудовыми ресурсами,производственными мощностями. Выделить и оценить локализованный эффектодного какого-либо нового метода сложно, поскольку эффект достигается врезультате комплексного синергетического воздействия внедренной системыметодов оперативного управления ПД.Приверженецбихевиеристской стратегии внедренияконцепцииLMВ.Болтрукевич оценивает эффект по двум направлениям: производственно-125технологическим и финансово-экономическим.
По его мнению, процесс развитияследует начинать с обучения менеджеров и внедрения небольших «пилотных»проектов на отдельных участках или рабочих местах. В процессе развития ПСВ.Болтрукевичвработе[50]предлагаетиспользоватьпроизводственно-технологические показатели каждого модернизированного участка.«Очень важно отметить, что при оценке эффективности модернизациипроизводственной системы фокус смещается к оценке изменения показателей наотдельном участке, который подвергся изменениям, а не на предприятии в целом,т.к. в большинстве случаев невозможно определить, какой вклад в изменениеобщих показателей предприятия внесли действия по модернизации отдельногоучастка.»[50, c.14]Понашему мнению,приоценкеобщейэффективностиразвитияцелесообразно избегать локальных показателей улучшений.
Зачастую, особеннона начальных этапах развития, это способствует изменениям на участках, рабочихместах, не имеющих отношения к потоку создания ценности или оказывающих нанего несущественное влияние, то есть к распылению усилий. К примеру, если напроизводстве начать снижать время переналадки оборудования, не являющегося«узким местом», усилия работников будут затрачены фактически напрасно.Нецелесообразно стремление к снижению затрат на отдельных участках спомощью реализации отдельных пилотных проектов, поскольку приверженностьменеджеров традиционным принципам управления деятельностью может вывестиих на привычный путь экстенсивного снижения затрат и возврату к прежнейсистеме управления. Поэтому, используя локальные показатели эффективности,предприятие рискует излишне затормозить процесс получения существенныхрезультатов, отдалить решение своих практических задач.Приверженцы ТОС начинают процесс развития путем поиска ограничениясистемы, а на производственных предприятиях чаще с поиска «узких мест» впроизводстве.
Управление ограничением позволяет в короткие сроки получитьзначительные улучшения работы целостной производственной системы, а не ееотдельного элемента. Соответственно, с самого начала используются общие126показатели результативности деятельности предприятия, а также показателиувеличения потенциала ограничения и/или «узкого места», поскольку егопроизводительность ограничивает производительность всей системы. В данномслучае, речь идет о «технократической стратегии» внедрения LM. Риском даннойстратегии является единовременное достижение значительных результатов, придальнейшем торможении развития СОУПД. Значительных революционныхрезультатов можно достигнуть только один раз, после чего необходимо перейти кэволюционному постепенному развитию.
Для этого необходима трансформациякультуры и менеджеров, и сотрудников. Но зачастую менеджеры начинаютдумать,чтообновленнаясистемауправлениянетребуетдальнейшегосовершенствования. В результате процесс развития останавливается, обучениеперсонала прекращается. Реализация такого риска рано или поздно опятьприведет к значительному отставанию СОУПД предприятия от зарубежныхконкурентов, которые продолжают совершенствоваться.При применении «технократической» стратегии, после существенногоулучшения показателей деятельности результатов, очень важно направить усилияна обучение и развитие сотрудников организации, рекомендуемое приверженцамибихевиеристской стратегии.
Развитие СОУПД приобретает необратимый характертолько в случае, когда изменяется культура коллектива, начинает проявлятьсязаинтересованность сотрудников в развитии и улучшении своей деятельности.Поэтому, в процессе развития СОУПД целесообразно отслеживать увеличениеего потенциала, контролировать обучение.
Поскольку трансформация мышлениясотрудников – процесс длительный, то контролировать развитие СОУПД попоказателямразвитияколлективаприиспользовании«технократическойстратегии» на начальных этапах нецелесообразно. Кроме того, излишнийконтроль может вызвать дополнительное сопротивление коллектива. По нашемумнению, овладение сотрудниками новыми методами оперативного планирования,организации, диспетчеризации ПД, внедрение и успешное использование этихметодов, на первых порах само по себе является показателем качества обученияколлектива.127Менеджеры и собственники предприятия заинтересованы в улучшениифинансовых показателей деятельности.А.Кригер в ходе своего исследования выяснил, что «…конъюнктурароссийского рынка… позволяет собственникам предприятий (вне зависимости отформы собственности), получать прибыль, несмотря на низкий уровеньуправления.»[54, c.25]Недостаточное внимание к финансовым показателям может препятствоватьразвитию СОУПД.
При этом, финансовый результат является результатомсинергии многих факторов, присущих как внутрипроизводственной среде, так ивнешнему окружению. Кроме того, следует учитывать, что финансовыепоказатели могут изменяться через какой-либо промежуток времени, поэтомуявляются отсроченными и не позволяют контролировать ход развития СОУПД.Установление однозначных зависимостей между финансовым результатомипроизводственно-технологическимипоказателямидеятельностизатруднительно. Финансовый результат может носить отдаленный характер.Возможны ситуации, когда улучшение гибкости производства, улучшениеоперационных показателей деятельности не приведет к желаемому увеличениювыручки при неправильно выбранной маркетинговой стратегии.Вобщемслучае,приоценкеэффективностиразвитияСОУПДцелесообразно использовать как финансовые, так и нефинансовые показателидеятельности. Финансовые показатели деятельности изменяются вследствиеизменения нефинансовых показателей.
Оценку результативности развития иизменения показателей можно проводить с помощью сравнения достигнутогозначения со значением, полученным в предыдущих периодах.Использованиеобщихпоказателейоценкиэффективностипроизводственной деятельности позволит избежать предприятию концентрациина локальных улучшениях, не приносящих результатов.ПриоценкеэффективностиразвитияСОУПДнецелесообразноиспользовать общие традиционные показатели эффективности использованияосновных производственных фондов (производственная мощность оборудования,128коэффициент использования производственных мощностей, фондоотдача и т.д.),поскольку они не отражают реальной картины производства. Каждый станокпроизводственной линии имеет свою производственную мощность, трудоемкостьизготовления изделий различного ассортимента также различна.
Коэффициентзагрузки оборудования различен для каждого вида оборудования. Традиционныепоказатели эффективности использования оборудования являются усредненнымии предназначены, в большей мере, для использования в массовом производстве,поскольку улучшаются вместе с увеличением объема производственных партийизделий. Это противоречит необходимости обеспечения гибкости производства ицелесообразности снижения объемов партий. Поэтому, для того, чтобыиспользоватьтакиепроизводственногопоказатели,потокаинеобходимообеспечитьосуществитьсинхронностьвыравниваниеопераций.Вмашиностроении реализация этих условий затруднительна и чаще представляетсобой сложную, иногда невыполнимую, задачу.















